Кто придумал часовые пояса?

Все статьи
Опубликовано: 14.08.18 23:56 Автор: Таймзин.ру Раздел: Блог Просмотров: 4551 Комментариев: 0
Chasovie_poyasa

Сейчас такое представить практически невозможно, но еще каких-то 150 лет назад в мире не существовало единого времени. В отдельных странах и даже в каждом городе применялось местное солнечное время. До появления железных дорог это обстоятельство не вызывало дискомфорта, но вот после - стало настоящей проблемой.

Страной зарождения единого мирового представления о времени можно назвать Великобританию. Именно здесь в 1847 году состоялся переход провинций на единое время, установленное по Гринвичу. Однако этот переход касался только железных дорог и не был официально принят в стране аж до 1880 года. Следующей страной, которая приняла часовые пояса, стала Северная Америка. В 1883 году в США было выделено 4 часовых пояса, центром отсчета стал Гринвич.

Рождение современного представления о часовых поясах

Идея поделить весь мир на 24 часовых пояса родилась в 1879 году у канадского работника железной дороги Сэндорфа Флеминга. Однако, как и все гениальное, это идея считалась не выполнимой и не была воспринята всерьез. К ней вернулись только по прошествии пяти лет на Международной меридиальной конференции, куда съехались представители 25 стран. Именно здесь были приняты такие серьезные положения, как:

  • Центральным меридианом, от которого необходимо отсчитывать время, является Гринвич
  • Навигационный день должен начинаться в полночь
  • Исходя из расчетов, мир делится на 24 административных часовых пояса

Эти и другие положения были приняты большинством стран и до 1929 года почти все перешли на единое время. Следует добавить, что в России переход состоялся только после революции 1917 года, а в отдельных странах мира до сих пор не принято стандартное время.

Кто придумал часовые пояса?