Настенные часы и чем стоит руководствоваться при их выборе

Все статьи
Опубликовано: 28.05.14 13:12 Автор: Таймзин.ру Раздел: Блог Просмотров: 4672 Комментариев: 0

Настенные часы имеют определенный набор параметров. Первым из них является класс (vip, эконом и бизнес). В настенных часах зачастую используют кварцевые механизмы, соответственно, и работать они могут от обычных батареек.

При выборе настенных часов рекомендуется учитывать следующие критерии:

  • Уровень шума;
  • Качество часового стекла;
  • Точность.

Раздражительный фактор.

Шум от часов считается раздражительным фактором вовсе не долго. Как правило, тиканье мешает быстро уснуть. Чтобы выбрать наиболее бесшумные часы, обратите внимание на производителя. Например, немецкие фирмы устанавливают на часы 60-импульсные механизмы, которые очень хорошо слышно ночью. А китайцы и японцы заботятся о душевной гармонии покупателей и изготовляют почти бесшумные часы с 360-импульсным ходом. От подобных моделей можно заметить чуть слышимый писк.

Стекло, защищайся!

Часовое стекло имеет защитную функцию. Чтобы добиться такого производители экспериментируют с разными материалами. Немецким производителям ближе минеральные стекла, а русские и китайские фирмы используют акриловые или приборные. Первое является наиболее безопасным (практически не бьется), но при покупке часов с оргстекла вы не увидите глянцевого блеска, а поверхность быстро поцарапается.

Минеральные стекла считаются антистатичными. Они не притягивают микрочастицы и пыль, а также почти не подвержены мелким повреждениям и царапинам. В самых дешевых часах или подделке могут использоваться обычные оконные стекла. С ними следует обращаться очень осторожно, поскольку они непрочные. Опасность состоит в том, что стекло может разбиться.

Точность – предел аристократов.

Установлено, что японские и корейские настенные часы – самые точные. Их средняя суточная погрешность составляет 0,5 секунд. Как ни странно, пунктуальные немцы находятся на другом месте з погрешностью в 1 секунду. Пунктуальность не свойственна китайским механизмам, их неточность достигает 5 секунд.

При выборе настенных часов необходимо обращать внимание на все факторы, включая экологический вред, читабельность цифр, удобство в эксплуатации, безопасность и оригинальность дизайнерского решения. Это должны быть часы, которые создают уют и помогают ценить уходящее время.