Водонепроницаемость и другие методы защиты механизма в часах

Все статьи
Опубликовано: 26.05.14 12:30 Автор: Таймзин.ру Раздел: Блог Просмотров: 3392 Комментариев: 0

Современные часовые механизмы обладают системой защиты от загрязнения и прочих негативных факторов. Она состоит из трех пунктов, которые обеспечивают качество и надежность механизма, а также продлевают срок их эксплуатации. Водонепроницаемость, ударопрочность и герметичность – залог долгой службы ваших часов.

  • Водонепроницаемость - главное средство защиты. Оно обеспечивается герметичностью корпуса, а благодаря особенной конструкции часы легко переносят легкие механические повреждения. Такая система защиты чаще всего применяется в военных и спортивных часах. Узнать ее можно по маркировке «water resist», также может быть указана глубина погружения, которая указывает на класс водонепроницаемости. Существует три группы, которые определяют уровень водозащиты (низкая, средняя или высокая). Низкая будет иметь маркировку 3 atm, средняя 5-10 atm, а высокая – 10-30 atm.
  • Водозащита. Является одновременно пылезащитой, так как в большинстве случаев часы сталкиваются именно с грязью. Герметичность покрытия минимизирует влияние пыли и воды. Присутствие такой системы способствует увеличению срока эксплуатации.
  • Ударопрочность. Даная функция служит для защиты всего механизма от повреждений и для того, чтобы устройство прослужило дольше. Для часов с противоударной функцией не предназначена маркировка. Как же определить ударопрочный ли механизм вы выбрали? Основным показателем является материал, их которого изготовлен корпус. В идеале - это карбон или титан. Еще один показатель – механизм, который установленный внутри часов. Таким образом, механические часы имеют более низкую прочность, чем кварцевые. Два эти показатели говорят о том, является ли прочным часовой механизм. Если в устройстве присутствуют оба показатели, то можно определить высокий показатель прочности.

Действительно прочные часы должны совмещать в себе все перечисленные функции. Срок их службы зависит только от аккуратности владельца. Несмотря на то, что сейчас такие механизмы являются распространенными, не все они отвечают нормам качества. Зачастую встречаются несоответствия материалов корпуса и внутреннего механизма. В копиях или подделках наблюдаются нарушения норм производства.