А где расположены эти часы и как они называются подпиши рисунки


Гдз (решебник) читать онлайн ответы Контрольная работа №2 Окружающий мир 2 класс Вахрушев А.А.

Гдз (решебник) читать онлайн ответы 2 класс Вахрушев А.А. контрольная работа №1 по окружающему миру:

Контрольная работа №1 Окружающий мир Вахрушев А.А. 2 класс  образовательная система «Школа 2100». Запиши как называются небесные тела, которые светятся сами. Как называются небесные тела, которые сами не светятся, а отражают свет звезд? Отметь признаки планет. Имеют форму шара, светятся сами, холодные небесные тела, отражают свет, движутся по орбите. Почему камень брошенный вверх, падает на землю? Потому что он тяжелый. На него действует земное притяжение. У него нет крыльев. Он не может летать, как птица. Что Земля притягивает сильнее: килограмм пуха или килограмм гвоздей? Почему солнце появляется в том же углу твоего окна, что и вчера, ровно через 24 часа? Где оказывается Солнце после захода? Солнце спускается низко к Земле и за ночь перебирается на другую сторону, где должно утром взойти. Земля заслоняет собой Солнце, так как поворачивается к нему другой стороной. Солнце вечером опускается в море, а за ночь проходит коротким путем под землей, чтобы утром снова взойти. Определи, в каком направлении от наблюдателя с компасом находится дом. Художник рисовал эти рисунки в полдень. Подпиши, вкакое время года нарисован каждый рисунок. Определи и подпиши на любом из рисунков стороны света: север, запад, юг, восток. Что такое горизонт? Подчеркни правильный ответ. Это край земли; это воображаемая линия; это поверхность земли.

Проведи на рисунке цветным карандашом линию горизонта.

Стороны горизонта, с. 13 — 15 | Умники и умницы

18. Рассмотри рисунок. Укажи линию горизонта синим цветом.

Определи и подпиши стороны горизонта, если на рисунке изображён момент восхода Солнца. Допиши предложения.

Солнце восходит на востоке. Маша стоит лицом к востоку. Стог расположен к северу от Маши. Водоём находится к югу от Маши.

19. Рассмотри рисунок. Определи стороны горизонта, если известно, что наступил полдень. Синим цветом укажи на рисунке основные стороны горизонта, а зелёным — промежуточные стороны горизонта. Дополни рисунок: нарисуй кустарник, который находится на северо-востоке от Миши, и дерево, которое расположено на юго-западе от Миши.

20. Определи по физической карте России, в каком направлении от Москвы находится Санкт-Петербург. Допиши предложение.

Санкт-Петербург находится в северо-западном направлении от Москвы.

21. Члены клуба, совершая экскурсию, шли от дома Ивановых на северо-восток до реки Татьянки. Повернув на юго-восток, они дошли до дуба. От дуба они повернули на юго-запад и дошли до магазина. Нарисуй маршрут школьников, используя условные обозначения и план местности.

Ответы к заданиям. Окружающий мир. Тетрадь для самостоятельной работы № 1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.Н.

Окружающий мир. 3 класс. Федотова О.Н.

Человек познает мир. План местности и карты



Задание 29

Рассмотри план. Определи объекты по условным обозначениям. Подпиши их.

План пришкольного участка является топографическим планом, все объекты на топографических планах обозначаются условными знаками, каждый условный знак имеет свою пояснительную подпись того, что он обозначает.

Условные знаки применяют для того, чтобы избежать на картах или планах длинных обозначающих пояснений, сделать их удобными и четко определить границы объектов расположенных на карте или плане.

Задание 30

Рассмотрите глобус, выберите на нем точку и попробуйте совершить путешествие до края Земли. Удалось ли вам это? Объясните свой ответ. Найдите Северный полюс, Южный полюс, экватор. Подготовьте ответ на вопрос: «Почему на экваторе всегда тепло, а на полюсах всегда холодно?»

Ответ:

Многие древние путешественники пытались дойти до Края Земли. Но как бы они не двигались, все равно приходили к тому месту, откуда начинали путь. Так были совершены первые кругосветные путешествия, и было установлено, что Земля шар, она «круглая».

Учитывая, что Земля – шар, который вращается как вокруг своей оси, так и вокруг Солнца, солнечные лучи нагревают Землю неравномерно, на полюсы тепла и солнечного света попадает меньше, чем на экватор. Это объясняется тем, что расстояние от Солнца до экватора, меньше, чем от Солнца до полюсов, поэтому на полюсах всегда холодно, а на экваторе всегда тепло.

С.14

Задание 31

Практическая работа. Рассмотри Европейскую часть России на физической карте.

Найди крупные реки, горы, города. Какой цвет преобладает на карте? О чем это говорит?

Ответ:

На карте преобладает зеленый цвет, обозначающий равнины. Европейская часть России в расположена на Восточноевропейской равнине.

Крупные города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Екатеринбург, Волгоград, Астрахань, Архангельск, Севастополь, Мурманск.

Крупные реки: Волга, Дон, Кама, Печора, Северная Двина, Обь с Иртышом.

Горы: Уральские, Большой Кавказ.

Задание 32

Подпиши на контурной карте России крупные реки, горы и города.

С.16

Задание 33

С помощью нитки измерь на глобусе длину нескольких меридианов и сравни их. Отличаются ли они по длине? Определи на глаз (или с помощью нитки) отличаются ли по длине параллели. Как называется самая длинная параллель?

Ответ:

Все Меридианы имеют одну длину, а Параллели отличаются по длине.

Экватор – самая длинная параллель.

Задание 34

Отметь на контурной карте путь самолета от Северного полюса к Южному. Отметь точку, в которой он пересечет Экватор.

Ответ:

С.17

Домашнее задание

Нарисуй план своей комнаты, используя условные обозначения. Расскажи, что находится в комнате.

Ответ:

В моей комнате находятся: стол стул, шкаф для одежды и книг, кровать, турник для занятий гимнастикой.

С.18

Задание 35

Практическая работа. Сравни два рисунка (с.18 и с.19). Какой из них можно назвать планом местности? Чем он отличается от пейзажа?

Ответ:

План местности изображен на с.18.

План местности - это разновидность топографической карты; чертеж небольшого участка местности в крупном масштабе. На плане все объекты обозначены специальными условными знаками, обозначающими дома, дороги, переезды, реки, пашни, леса и т.д. с указанием масштаба.

Пейзаж – это картина художника, где все объекты изображены такими, какие они есть на самом деле, а не условными знаками. На топографической карте все расстояния строго указаны, а на пейзаже такого соблюдения масштабности нет.

Пейзаж – это художественный замысел, а План местности - это документальное подтверждение наличия на определенном участке местности конкретных объектов.

С 19.

Задание 36

Придумайте и нарисуйте условные обозначения для парка, стадиона, водоёма, школы.

Ответ:

Домашнее задание

Нарисуй свой путь от дома до школы

С.20

Задание 37

Рассмотри на рисунках условные обозначения плана местности. Подпиши их.

Ответ:

Пронумеруем условные обозначения слева-направо, сверху-вниз цифрами от 1 до 20 и назовем условные знаки.

С. 21.

Задание 38

Нарисуй и подпиши условные обозначения плана местности: болото, тропа, мост, кустарник, родник, смешанный лес.

Ответ:

Домашнее задание

Выбери на физической карте России реку и опиши её по плану.

Ответ:

1. Как она называется

Река называется Ангара

2. В какой части России она находится?

Река Ангара находится в азиатской части России, в восточной Сибири, протекает по территории Иркутской области и Красноярского края

3. По какой местности она протекает?

Местность в основном средне - гористая

4. Где находится её исток?

Исток Ангары – озеро Байкал.

5. Куда река впадает?

Ангара впадает в Енисей, является самым крупным его притоком.


Смотрите также