Батарейка в наручные часы


Какие бывают батарейки для часов

Электричество вошло в нашу жизнь навсегда. Оно проникает в те приборы, которые до недавнего времени считались механическими. Вторглось оно и в сферу измерения времени: пружину заменили аккуратные батарейки для часов, избавив человека от необходимости ежедневно заводить механизм.

Сейчас от элементов питания работают и большие настенные часы, и настольные будильники, и наручные хронографы. Они способны обеспечивать работу механизма годами, но наступает момент, когда их пора менять на новые. Сигналом того, что срок службы заканчивается, становится постоянное отставание стрелок на несколько минут в день.

Какие бывают батарейки для часов

Обычно человек самостоятельно вынимает использованную батарейку и надеется купить точно такую же. И очень часто оказывается, что именно такой в магазине нет, зато есть масса аналогов. В зависимости от размера и конструкции часов, в них применяют пальчиковые, точечные (кнопочные, дисковые) и солнечные батарейки.

Цилиндрические батарейки

Применяются в настенных часах, мелких бытовых приборах с функцией показа времени, будильниках. Имеют разный размер, в зависимости от него маркируются как АА (R06) – пальчиковые, а также ААА (R03) – мизинчиковые. Выпускаются с солевым и со щелочным электролитом. Солевые элементы питания дешевые, но имеют маленький срок хранения, плохо работают при минусовых температурах. Алкалиновые батарейки весят больше солевых и превосходят их по емкости в 1,5 раза. Они дороже, дольше хранятся, их срок службы выше. В последнее время приобретают популярность литиевые элементы питания: они недешевые, но мощные, надежные, служат при любых температурах.

Кнопочные батарейки для часов

Миниатюрные и легкие, они применяются в разных типах электронных часов. Разделяются на три типа. Марганцево-цинковые – самые недорогие и менее емкие. Срок хранения – 2 года. Оксид-серебряные имеют более высокие энергетические характеристики, хранятся до 3-х лет. Дисковые литиевые обладают малым саморазрядом, хранятся до 10 лет. Исключительно работоспособны. Прекрасно подходят для эксплуатации в многофункциональных наручных часах.

Энергия солнца

Фотоэлектрические генераторы придумали внедрять в часы японцы. В отличие от других типов, они безопасны для окружающей среды, к тому же долговечные, надежные и легкие. Такая батарейка для часов способна заряжаться даже от обычной лампы и скудного огонька свечи. Очень жаль, что компании, выпускающие часы на солнечных элементах, можно сосчитать по пальцам. Из известных производителей стоит отметить Casio и таких новаторов, как Citizen.

Немного о качестве

Если говорить о качестве, то эксперты советуют приобретать продукцию японских производителей. Срок их службы соответствует заявленному. Эти батарейки для часов очень хорошие. И очень дорогие.

Китайцы, производящие красивые недолговечные часы, выпускают примерно такие же батарейки. Они неплохие, их качество вполне соответствует цене.

Уважаемые производители из страны сыра и шоколада выпускают под известным брендом довольно средние батарейки, которые порой могут дать течь, испортив часовой механизм. А продукция немецких производителей не лучше и не хуже их азиатских коллег.

Замена батарейки в часах

Замена элемента питания в часах – процесс не такой уж сложный, но дорогие престижные модели лучше отнести в мастерскую. В часиках попроще можно поменять батарейку самостоятельно. Сначала надо вскрыть корпус с помощью маленькой отвертки.

Для этого часы кладутся на стол тыльной стороной вверх. Обычно на задней крышке есть углубление. Оно аккуратно подковыривается, крышка снимается. Теперь надо достать требующий замены элемент – маленькую серебристую таблеточку. Ее тоже надо бережно сковырнуть с места и отнести в ближайший магазин электроники. Купить такую же батарейку, а старую отдать на утилизацию.

Придя домой, повторить процесс в обратной последовательности. Батарейка должна смотреть вверх той стороной, на которой выбита маркировка. Крышка возвращается на часы и защелкивается. Процесс окончен.

Какая батарейка для часов лучше: родная или покупная? Лучшие производители часовых батареек

По этому вопросу можно услышать противоположные мнения, но за ошибку расплачиваться дорогими часами совсем не хочется.

Если часы дешёвые (в смысле, совсем — эконом класс), то разницы нет:  проблемы в них начнутся не от батарейки. А если дорогие — то вряд ли в них будет стоять некачественная батарейка?

Так, да не так. Сервисы производителя по обслуживанию часов тоже хотят кушать. И какой смысл выпускать часы, которые живут без обслуживания больше 5 лет?

Поэтому даже часы представительского класса важно носить на сервисное профилактическое обслуживание, которое позволит определить время необходимости замены элемента питания.

И— да: лучше делать это ежегодно, чтобы не пропустить момент, когда батарейка может потечь.

Совет владельцам часов: попросите написать вам на листке бумаги характеристики батарейки в ваших часах, если она не нуждается в замене при профилактическом обслуживании. Так вы будете знать, какой именно элемент питания вам понадобится на запас. Буквы обозначают материал изготовления батареек, фирма-производитель наведёт на мысли о том, стоит ли ещё раз брать такую же батарейку, и как хорошо она себя зарекомендовала.

Также после замены батарейки просите оставлять старую для вас: недобросовестные мастера в сервисах меняют родную качественную батарейку на её дешёвый щелочной аналог, причём, не ставя вас в известность.

Какие батарейки выбирать?

Маркировки на батарейках CR и SR — обозначают  более-менее качественные батарейки литиевого и серебряно-цинкового классов. Можно брать.

LR — щелочные батарейки, часто текут, мало работают. Если часы не жалко, то сойдёт.

Лучшие фирмы-производители батареек для наручных часов

Пальму первенства держат японские производители Sony, Seiko, Casio. Дорогие, но долгоживущие, не текут.

Приятное соотношение цена-качество у производителей Maxell и Seizaiken: об их батарейках хорошие отзывы в классе CR и SR.

Duracell и GP — как повезёт. Текут редко, но и о долгожительстве мало заявлений.

Как ни странно, худшие отзывы — у европейских производителей: Varta и Renata (Швейцария и Германия) — мало живут, часто бывают подтекания, причём, при ещё работающих часах.

Батарейки для наручных часов

Сообщить о технической проблеме

Сообщить о технической проблеме В наручных часах села батарейка? Менять батарейку самостоятельно стоит только в том случае, если у вас есть подобный опыт. Если опыта нет, лучше отправиться в мастерскую. Дело в том, что неловко открыв крышку часов, можно повредить механизм.

Менять батарейку в часах нужно на такую же, как установил производитель. В этом случае механизм прослужит дольше. Попросите мастера показать батарейку, которая стоит в часах. Обратите внимание на тип, а именно на латинскую аббревиатуру. SR — означает, что батарейка относится к серебряно-цинковому типу, CR — к литиевому. Запомните, это самые долговечные батарейки. Именно их стараются использовать производители часов.

Обязательно сравните «родную» батарейку с той, которую собирается установить мастер. Недобросовестные продавцы могут поставить в часы более дешевую щелочную модель, которая обозначается буквами LR. Такие батарейки служит недолго. Кроме того, щелочные батарейки плохо держат напряжение в механизме, поэтому часы со временем начнут отставать. После замены сохраните старую батарейку. В следующий раз вы сможете купить такую в хозяйственном магазине, где батарейки стоят в несколько раз дешевле.

Утренний информационно-развлекательный телеканал

Батарейки в часах — проблемы и их решения

Владельцы кварцевых часов нередко сталкиваются с определенными трудностями с батарейками для них. Причем эти трудности возникают уже сразу после покупки часов. В чем причина их появления? Что это за проблемы? Нужен ли ремонт часов в этом случае?

Регулярно работа с часами, мы невольно проводим классификацию проблемных ситуаций, и вот какие тенденции нами были установлены:

  • совершенно новые кварцевые часы останавливаются через несколько месяцев после их приобретения по причине расходования запаса батарейки
  • отработавшая батарейка протекает, а вытекший электролит портит механизм
  • батарейка садится раньше назначенного срока.

А теперь — расшифровка: почему же возникают такие ситуации.

  • Садится батарейка в новых часах при том, что производитель уверяет: долговечность — не менее 2–3 лет. Просто расходование заряда батарейки начинается в тот самый момент, когда она устанавливается в корпус часов. А время между заводской установкой и приобретением данных часов покупателем может исчисляться годами. Только на поставку с завода к месту продажи уходит в среднем от 2–3-х до 8–10 месяцев, а на витрине часы могут находиться сколь угодно долгое время. Вплоть до нескольких лет. Поэтому производитель честно и указывает, что установленная батарейка нужна только для проверки хода часов и должна быть заменена. Мы почти никогда не сталкивались с ситуациями, чтобы производитель давал гарантию на источник питания
  • Садится новая батарейка потому, что вы купили подделку, обычно китайского производства. Нормальное время работы батарейки кварцевых часов исчисляется 1,5–2 годами. В нашей мастерской вы можете приобрести батарейки Energizer и Varta, срок службы которых — от 3-х лет
  • Батарейка потекла. Причин может быть две: перед вами некачественное изделие, или вы слишком долго держали израсходованный источник питания в часах. Текут даже дорогие швейцарские батарейки — это нормальное явления, поэтому и рекомендуется сразу же их вынимать. Но подделки начинаются течь практически моментально — тем и представляют опасность для часового механизма.

Решения возможных проблем

  • Приобретать батарейки у проверенных поставщиков, продавцов
  • Сразу после покупки часов — заменить батарейку (помните: она может потечь!)
  • Следить за своими часами.

Что касается замены источников питания в часах, то, как правило, с этим не возникает больших трудностей даже у неподготовленных людей. Если же вы не хотите заниматься этим самостоятельно, то наши мастера с удовольствием решат за вас ваши трудности по замене батарейки.

>
 

Контактные телефоны:

8 /495/ 585-64-42

8 /926/ 151-05-14

Часы Работы:

Понедельник - Пятница: 11.00 до 20.00


Смотрите также