Часы карманные как называются


Карманные часы - это... Что такое Карманные часы?

Золотые карманные часы с цепочкой Карманные механические часы Деревянные карманные часы

Карманные часы на цепочке появились в XVII веке, когда был изобретён часовой механизм привычных нам размеров, что позволяло уместить его в кармане одежды (а не на шее, как практиковалось ранее) для повседневного ношения.

Примечательно, что с дальнейшим изобретением так называемых наручных часов, популярность часов на цепочке не снизилась, поскольку многие люди считали и считают до сих пор не совсем комфортным повседневное ношение прибора для измерения времени на запястье, предпочитая карман собственного жилета.

Основной способ ношения карманных часов на цепочке — это сочетание самих часов с цепочкой и брелком. Для этого брелок прикрепляют к одному концу цепочки, а сами часы, которые будут размещаться в отдельном кармане на стороне жилета, противоположной доминирующей руке, — ко второму. Такая специфика объясняется частой необходимостью писать и иметь возможность посматривать на часы, уточняя для себя пройденное время.

Следует заметить, что с изобретением таких часов соответствующим образом была скорректирована и мода — постепенно появляются жилеты со специальным отдельным карманом для таких часов. Характерно, что наиболее распространённой комбинацией стало прикрепление цепочки не просто к брелоку или одежде, а к пуговице жилета таким образом, чтобы брелок оставался на виду и служил в качестве дополнительного украшающего весь костюм аксессуара.

Интересно обратить внимание и на то, что до середины XIX века большинство карманных часов заводилось посредством ключа, который своим квадратным отверстием на время завода соединялся с валом барабана, а в остальное время хранился на цепочке рядом с часами. Таким образом, наличие отдельного кармана было закономерным ответом моды на требования технического прогресса.

Источники

Как выбрать карманные часы?

Карманные часы были разработаны в 17 веке, когда часовщики смогли уменьшить их механизм до приемлемого размера. Новый прибор сразу же стал популярен, так как носить часы в кармане одежды намного удобнее и практичнее, чем массивные нашейные приборы. Этим устройством для измерения времени пользовались все слои населения — от квалифицированных рабочих и конторских работников до аристократов.

В годы Первой мировой войны выяснилось, что в боевых условиях использовать карманные часы неудобно, и военнослужащие в массовом порядке перешли на прообраз наручных механизмов. Возвратившись с фронта, они принесли эту привычку с собой. А так как наручные часы в большинстве случае удобнее карманных, то они почти полностью вытеснили их из употребления.

Однако карманные часы и сейчас остаются достаточно актуальным аксессуаром, позволяющим подчеркнуть свой высокий социальный статус или сформировать оригинальный имидж. Кроме этого, их носят со смокингом (который не совместим с наручными моделями).

Более того, традиционные изготовители этих приборов так никогда и не прерывали производства — они по-прежнему выпускают солидные мужские и изящные женские часы, отличающиеся красотой и оригинальным дизайном.

Как носят карманные часы

Как следует из названия, этот аксессуар носят в кармане одежды. Обычно это:

Для удобства пользования часы сочетают с цепочкой и брелоком. Цепочка позволяет легко доставать их из кармана, а брелок утяжеляет комплект, в связи с чем его становится сложнее потерять или забыть.

Чаще всего часы носятся в боковом кармане жилетки со стороны, противоположной доминирующей руки (правши — слева, левши — справа). Прикреплённая к ним цепочка укладывается красивым изгибом и крепится к пуговичной петле. Довольно часто в интернете рекомендуется крепление за пуговицу, но это — плохой способ, способствующий быстрому перетиранию пуговичных ниток. Существует два вида крепления:

  • крючок или карабин;
  • щеколда.

Оба они достаточно надёжны, и выбор может быть сделан только исходя из эстетических предпочтений.

Довольно часто цепочка дополняется брелоком (фигуркой, ключиком для завода часов и т.п.). В вышеописанном случае брелок остаётся на виду, дополняя формируемый имидж.

Менее распространённая разновидность этого способа ношения заключается в том, что цепочка берётся более длинная, и её второй конец помещается в противоположный карман жилета. На её конце размещается тот же брелок или другой предмет — медальон, перочинный нож, печатка.

Однако в современном мире жилетки носят очень редко, в связи с чем часы стали помещать в карман пиджака. Это может быть как нижний, так и нагрудный карман. В последнем случае крепление цепочки осуществляется за петлю в лацкане (ту, которая предназначена для бутоньерки).

Также существует традиция ношения часов в кармане брюк — в 19 веке в штанах даже предусматривался специальный карманчик для этих целей. При этом цепочка крепится за ремень или же вместо неё используется специальный длинный кожаный брелок.

Как выбрать карманные часы

Для начала вам нужно определиться, что для вас лучше: новые часы или старинные. Антикварные модели, как правило, уникальны (в крайнем случае — очень редки), имеют свою историю и как нельзя лучше подойдут тому, кто хочет выделиться на общем фоне. С другой стороны, их механизм может быть изрядно изношен, что чревато неточным ходом и частыми поломками.

Выбор конкретной модели зависит от личного вкуса. Дистанционно же можно дать советы разве что по выбору цепочки. Её размер подбирают исходя из предполагаемого стиля ношения, а цвет должен совпадать с цветом часов. В идеальном случае совпадение должно быть полным, но в принципе допустимо некоторое различие в тональности расцветки. Вес и плетение опять же должно определяться исходя из формируемого вами имиджа: для светских раутов предпочтение следует отдать тонкой и изящной работе, для работы и путешествий — плотной и крепкой.

Покупка карманных часов

На нашем сайте вы найдёте спортивные и имиджевые часы цвета серебра, золота и стали. Мужские и женские, простых форм и украшенные камнями и росписью. Просто посмотрите каталог и оформляйте заказ на понравившуюся модель.

Разнообразие моделей коллекционных карманных часов

Коллекционные карманные часы — это не только дань моде, но и отличный аксессуар, которые прослужит владельцу верой и правдой много лет. Карманные часы появились в XVII веке, как только удалось изобрести механизм соответствующего размера. Сегодня такие модели также пользуется популярностью, причина в том, что многие считают неудобным носить часы на руке.

Содержание статьи

  • Немного истории
  • Часы «Омега»
  • Российские часы
  • Другие модели

Немного истории

Карманные часы — это набор нескольких аксессуаров, которые предназначены для измерения времени. Раньше механизм носили на шее, что считалось не сосем удобным.

Коллекционные часы «Павел Буре»

Карманные часы носились на цепочке, также в комплект входил и брелок, фиксировавший аксессуар. Он крепился к специальному карману, который находится на жилетке или брюках. Карман называли часовым.

Привычка сверять время по часам, которые находились в кармане, повлияла и на моду. Стали шить жилетки с небольшим карманом на груди или потайным карманом для ношения аксессуара. Цепочка крепилась особым образом — в итоге она служила не просто дополнением, а полноценным украшением.

Нередко часы изготавливали под заказ, производили их из драгоценных металлов, украшали надписями, узорами и камнями. Такие экземпляры стоили недешево, сейчас же их стоимость можно назвать запредельной.

Примечательно и то, что механизм заводили при помощи ключа, который был в комплекте. Он имел квадратную форму и крепился к цепочке. Поэтому наличие специального кармана на одежде считалось необходимым.

С годами популярность карманных часов не упала, носить на запястье аксессуар считалось не слишком удобным и практичным. По этой причине такая разновидность часов пользуется спросом и по сей день.

Раньше считалось, что наличие часов — это признак материального достатка и положения в обществе, особенно если экземпляр выполнен из серебра или золота. Сегодня мало что изменилось. Дорогой аксессуар — это не только дань моде или украшение, но и признак материального благополучия.

Часы «Омега»

Часам этой марки более 150 лет, все началось с предприимчивого Луи Брандтона, которому в 1842 году было 23 года. Луи занимался тем, что зимой покупал запчасти у местных ремесленников и собирал часы. Когда наступала весна, Луи брал готовые экземпляры и отправлялся с ними по городам. Часы пользовались спросом и обеспечивали владельцу безбедное существование.

Позже, когда Луи умер его дело перешло к сыновьям, они переоборудовали мастерскую отца под небольшое производство. Таким образом Луи-Поль и Сезар больше не закупали механизмы и запчасти, а производили их самостоятельно.

В 1880 году братья перевели производство в город. Через 4 года работы был произведен первый калибр, который получил название в честь буквы греческого алфавита. В результате чего и родилось название «Омега» — оно свидетельствовало о полном совершенстве часов. После была переименована компания, которая ранее называлась «Louis Brandt & Fills».

Карманные часы «Омега»

В 1909 году «Омега» выступила как официальный хронометрист на соревнованиях по гонкам на воздушных шарах. А в 1932 году компания была удостоена выступать в качестве хронометриста на Олимпийских играх.

В 1903 году братья умерли, и их семейное дело перешло в руки четырех сыновей, которые продолжили династию. Трудными временами для компании оказался период с 1975 по 1980 год. Кризис довел «Омегу» до банкротства, компания из Японии выразила желание приобрести «Омегу», но от сделки удалось уйти. Компанию спасли банки, которые внесли за «Омегу» залог.

Популярные модели:

  1. «Омега» 1900 года — корпус из серебра, выпущена для выставки в Париже.
  2. Omega, выполненная из оружейной стали, 1910–1911 года выпуска.
  3. 1925 год Omega в стиле «Арт-деко» из серебра. На крышке имеется декоративная резьба.
  4. Omega, выполненная из мельхиора, 1922 года имеет корпус из мельхиора и четкий, звонкий ход.
  5. 1934-1935 годы выпуска — Omega из нержавеющей стали.
  6. 1934-1935 годы — корпус, выполненный из серебра.
  7. Omega Geneve 960 калибра, выполненная из хрома 1978 года выпуска.

Эти модели старинных карманных часов можно встретить на аукционах, цена их различна и составляет от 20 тысяч рублей и выше.

Российские часы

1) Самым известным часовщиком Российской империи можно считать Павла Карловича Буре и его сына Павла. В 1865 году Павел Карлович с семьей переезжает в Санкт-Петербург. Его заслуги перед обществом обеспечили ему место при дворе.

Сын Павел интересуется часовым делом и охотно перенимает секреты отца. После смерти Павла Карловича его сын продолжает семейное дело. Но в скором времени производство переноситься в Швейцарию. Павел не имел прямых наследников и поэтому передал свое дело единомышленникам из Швейцарии.

Первый торговый дом под маркой «Павел Буре» был открыт в Москве, через несколько дней после его открытия Павел умер, не дожив и до 50 лет, но его дело живет и по сей день.

Наибольшим спросом среди коллекционеров пользуются следующие карманные часы этой марки:

  • 1910 года «Поставщикъ Двора»;
  • 1912 года с необычным циферблатом — очень редкая модель;
  • 1917 года — корпус из мельхиора.

2) Также стоит обратить внимание еще на одну марку часов времен СССР — это «Молния». На аукционах встретить «Молнию» — большая удача. Часы шли на экспорт, да и каждый иностранец хотел увезти из СССР легендарную «Молнию».

Часы представляли из себя выполненный из стали или технического серебра корпус и часовой механизм с 13–16 рубинами. Корпус имеет форму круга, сверху находится крышка. Эта модель была разработана по аналогии со Швейцарскими.

На поверхность корпуса наносили специальное покрытие в качестве декора. Часы производили в Челябинске.

Стоимость подобного экспоната будет зависеть от нескольких факторов:

  1. Год выпуска, который указан на маркировке деталей.
  2. Серия, к которой принадлежит тот или иной экземпляр.
  3. Состояние механизма и корпуса.

Сложно сказать, сколько именно продавцы запросят на аукционе за часы «Молния», поскольку производство шло на протяжении нескольких лет неограниченным тиражом.

Другие модели

1) Lanco предлагает коллекционерам экземпляр треугольной формы, выполненный в корпусе из позолоты, который сделан при помощи двух пластин. Уникальной считается форма часов, ведь они также относятся к карманным.

Более поздний экземпляр 1960 года фирмы Heno с коровами на корпусе и традиционной фермерской темой. Корпус выполнен из никеля и хрома.

2) Zenith предлагает экземпляр 1950 года с типичным дизайном того времени. Корпус выполнен из хрома и стали, покрыт позолотой. Механика швейцарско-французского производства.

Экземпляр 1960 года выполнен в серебряном корпусе. Модель считается редкой, поскольку имеет образ святого Патрика. Надпись «Theodore White-Монреаль-Канада».

3) 1940-год военные часы Pattern 300 для королевского флота. Экземпляр имеет маркировку о том, что заказ был выполнен специально для королевского морского флота Великобритании.

Эти и другие экземпляры старинных часовых механизмов карманного типа сегодня можно встретить на аукционах, их стоимость зависит от общего состояния антиквариата. Стоимость таких экспонатов колеблется в пределах от 300 Евро до 1 тысячи Евро.

На протяжении долгих веков карманные часы пользуются спросом, они не только не дешевеют, но и наоборот, постоянно дорожают в цене. Стоимость экземпляра может приятно удивить владельца, решившего выставить экспонат на продажу. Причиной такой популярности служит не только дизайн, но и качество, которое присуще механизму.

Когда появились первые карманные часы?

Первые механические часы были огромных размеров, их укрепляли на башнях. Гири башенных часов весили несколько десятков пудов. Много времени прошло, пока башенные часы превратились в настенные, затем в настольные и наконец в карманные.

Первые переносные часы впервые изготовили по приказу короля Франции Людовика XI. Они помещались в специальном ящике. Когда король путешествовал, ящик с часами устраивали на спину лошади.

Около 1500 года появились наконец первые карманные часы.

Изобрел их часовой мастер из немецкого города Нюрнберга Петер Генлейн.

Он заменил в своем механизме гири на пружину. Пружина, как ее ни скручивай, всегда стремится раскрутиться. Этим свойством и воспользовался Петер Генлейн. Внутри карманных часов расположен механизм. В нем есть плоская коробочка — это домик, в котором находится пружина. Один конец ее — внутренний — неподвижный. Другой — наружный — прикреплен к стенке домика или барабана.

Когда механические часы заводят, то вращают барабан и пружина скручивается, наружный кончик описывает круги. Как только пружину закрутили, она начинает раскручиваться и постепенно возвращается на прежнее место.

Зубчатые колесики передают вращение стрелкам часов. В карманных часах, изобретенных Генлейном, была только одна стрелка. Стекла не было совсем. А над каждой цифрой располагался бугорок — так можно было на ощупь определить, который час. Ведь в старину считалось крайне невежливым смотреть на часы, находясь, например, в гостях. Поэтому, когда гость собирался уходить, он нащупывал часы в кармане своего камзола и определял время.

Минутная стрелка появилась на часах около 1700 года. А секундная — спустя еще шестьдесят лет. Почему? В старину не было необходимости в точном измерении времени, поэтому вполне обходились часами с одной стрелкой. Но годы шли. Развивалась торговля. Уходили в плавание корабли. Между городами прокладывались дороги. В городах открывались мануфактуры. Жизнь становилась все более торопливой и деловой. Люди научились дорожить своим временем.

В XVIII веке на часах появилась минутная стрелка, а позже и секундная.

Часовое стекло появилось только в XVII веке. Заводили карманные часы ключом.

Первые карманные часы назывались «нюрнбергскими яйцами», хотя на самом деле они были мало похожи на яйца. У них были круглые коробочки. Потом часам стали придавать самые причудливые формы. Были часы в виде бабочек, звездочек, сердца, желудя, креста и прочее.

Карманные часы украшали эмалью, миниатюрами и драгоценными камнями. Их стали носить на шее, груди и даже на животе. Мастера научились изготавливать крошечные часики, которые вставляли в перстень вместо камня.

Удивительными миниатюрными часиками в виде кольца владела датская королева. Эти часики отбивали время маленьким молоточком, который тихонько ударял по кольцу.

©При частичном или полном использовании данной статьи — активная гиперссылка ссылка на alfaed.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА

Вас это заинтересует:


Смотрите также