Часы карманные как заводить


Все что нужно знать новичку о коллекционировании карманных часов

Некоторые любители часов в какой-то момент времени начинают интересоваться винтажными часами. Часто — часами карманными, потому что они «старше», чем часы наручные.

Причин этому довольно много, как говорится, каждому — свое и вообще, выбор — дело житейское. Но можно выделить несколько. Первое — интерес к антиквариату и истории. Многим любителям часов гораздо интереснее рассматривать изделие со 100-летней историей, которое «пережило» Первую мировую, революцию 1917 года, Великую Отечественную и другие важные исторические вехи, чем кварцевую поделку в стандартном корпусе.

Второе — старинные карманные часы позволяют вам активно наращивать коллекцию, не делая значительных вложений. Если, конечно же, речь идет о доступных и простых моделях. Кому-то будет гораздо интереснее «собирать» швейцарские часы, причем, знаменитых марок, таких как Omega, Zenith и Chopard, нежели покупать очередной безликий хомаж — за ту же сумму.

Карманные часы Zenith (1917 год). Ценовая категория — до 300 евро Карманные часы Omega (1926 год). Ценовая категория до 300 евро Карманные часы L.U. Chopard (1890 год). Ценовая категория — до 300 евро

Третье — некоторым просто нравится стиль, присущий старым часам. Все эти стрелочки, гравировки и так далее — этого практически нет в современных часах, если не брать в расчет премиум-класс.

А еще коллекционирование старинных часов — это инвестиция. Такие часы, как минимум, не дешевеют. Многие растут в цене. В отличие от практически любых современных новых часов (пленки снял, один раз надел — уже минус 10%).

Конечно, коллекционирование старых часов — это не так и просто. Часы требуют особого ухода, чистки-смазки, часто — восстановления, замены стекла, стрелок и многое другое. Часы, которые идут сутки или больше — относительная редкость, поэтому заводить их придется часто. И не до конца. Продавцы по злому умыслу или по незнанию могут подсунуть вам откровенное барахло, «котлету» (часы, собранные из разных остатков запасных частей) или даже новодел. Всякое бывает. Но, если вы все делаете правильно и не спешите, то старинные часы будут вас радовать.

Некоторые часы на аукционах продаются в виде «ходят несколько минут». Это обычно значит, что кто-то пытался их оживить с помощью масла, но перелил его. Лечение опять же — чистка. Но если вы не мастер на все руки, то чистка обойдется дороже, чем покупка сразу хороших часов. Особенно в случае дешевых массовых часов времен ВОВ. Они стоят по 30-70 евро. Поэтому, если вы не мастер по механизмам, то берите сразу нормально работающие часы.

Часы Orator (1940 год). Ценовая категория до 100 евро

Самостоятельно же вы можете произвести следующие операции: протирать корпус часов бархатной тряпочкой (можно с полиролью для часов) и (это уже продвинутый уровень) почистить корпус часов при помощи специальной пасты или просто зубной пасты (предварительно вытащив механизм). Чисткой вы уберете налет с корпуса, патину, иногда — мельчайшие царапины. Крупные царапины потребуют уже специального инструмента и навыков. Замена стекла — процедура несложная (для мастера) и относительно недорогая. А вот циферблат — это лицо часов. Если он с недочетами, то их многда можно устранить, но это кропотливая и недешевая работа. Поэтому, опять-таки, лучше сразу выбирать часы с хорошо сохранившимися циферблатами. «Паутинка» на цифере — признак не очень хороший, если она сильно заметна, то этот циферблат будет под замену.

Отдельная тема — стрелки. Часто они идут не оригинальные. Здесь помочь может сравнение с другими часами этой же фирмы или же простое наблюдение: достает ли минутная стрелка деления на циферблате. Если нет — то стрелки точно не оригинал. Стекла тоже часто меняют, особенно на самых старых часах, где изначально было обычное стекло (пластиковые стекла изобрели в середине 20-х годов 20 века). В общем, нюансов очень много.

Все старые карманные часы можно разделить на 2 большие группы. Разумеется, такое разделение подходит только для жителей бывшего СССР. Так вот, это: советские и иностранные часы. Первая группа — это всевозможные Молнии, ЗИМы и другие часы советского производства, которые стоят весьма умеренно, а радости дарят довольно много. Тем более, для новичка. Как говорится, купите себе Молнию и подумайте, а нужно ли вам вообще все это? Разумеется, все часы делятся по временным периодам, одна и та же модель может стоить по-разному в зависимости от года производства, но об этом позднее.

Часы Молния 1980 года. Ценовая категория до 50 евро.

Вторая группа — это западные часы. Швейцарские, английские, французские, американские и немецкие. В них тоже можно выделить несколько временных периодов. Это будут именно недорогие массовые простые часы (в подавляющем большинстве случаев, часы с функцией часов, минут и секунд, то есть 3-стрелочники в корпусах максимум из серебра).

Ну и в отдельную подгруппу можно выделить дореволюционные российские марки вроде Павел Буре и Калашников. Эти часы собирались из европейских комплектующих, но на территории России, так что они занимают эдакое промежуточное положение.

Карманные часы Павел Буре, начало 20 века. Ценовая категория — до 300 евро

Европейские часы в доступной категории бывают 2 типов: с заводной головкой и с заводом ключом (ключевка). Цены на ключевки при прочих равных зачастую ниже, хотя, казалось бы, это более «винтажный» вид часов. Причина в том, что их очень дорого ремонтировать, ремонт может стоить дороже, чем покупка таких же часов в хорошем состоянии. Поэтому лучше сразу брать качественные часы с заводным ключом.

И несколько слов о ценах. Конечно, все с высокой степенью условности. Цены очень сильно различаются. Одни и те же часы на барахолке, в антикварном магазине, на eBay или купленные у мастера могут стоить совершенно разные деньги. Это ориентир просто для того, чтобы читатель мог понять, сколько в принципе это может стоить. Так как сейчас с курсом рубля ситуация очень нестабильная, придется указывать цену в долларах США.

Обычная советская молния 70-80-х годов в отличном состоянии будет стоить порядка $20-30 и выше. По европейцам — за $200-250 можно прикупить что-нибудь вроде простых Zenith 20-30-х годов в хорошем состоянии. Часы Павел Буре, произведенные до 1917 года, в среднем состоянии будут стоить примерно такую же сумму: все дело в ограниченной конкуренции, на Западе таких часов мало.

Где покупать? Антикварные магазины, барахолки, интернет-аукционы (специализированные и глобальные вроде eBay, а также российские), западные интернет-магазины. Везде есть свои плюсы и минусы. Подробнее о конкретных часах мы поговорим в следующих публикациях. И более того — у нас будет соответствующий раздел карманных часов.

Некоторые советы по правильному заводу часов и переводу стрелок

 Толковые советы по тому, как правильно заводить часы, а также как переводить стрелки. 

   У многих начинающих ценителей механических часов часто встает вопрос, не повредит ли механизм процедура перевода стрелок назад? Нет, не повредит, потому что стрелки можно без особых проблем крутить как вперед, так и назад. Вообще нужно проворачивать стрелки на циферблате в сторону, куда будет меньше оборотов до того как будет установлено правильное время. Но нужно также уточнить такой момент: если в механических часах есть функция даты или какая-либо другая, то поворачивать стрелки можно только вперед, но будет лучше всего, если Вы проконсультируетесь у знакомого специалиста, так как в конкретной модели могут быть свои особенности, или же от греха подальше можно переводить стрелки только в одном направлении - вперед, а начинать установку календаря следует после установки времени на часах.

    При установлении точного времени на любых механических часах (особенно со старыми механизмами или боем), нельзя крутить стрелки одним быстрым движением целыми оборотами – так можно повредить минутный триб (особенно это актуально в том случае, если он плотно сидит на минутном колесе). Поэтому переводим стрелки за раз на небольшой градус, то есть прерывистым движением, а если есть бой, тогда перед цифрой на которой часы бьют (час, половина или четверть), следует делать остановку и только потом прокручивать через цифру на которой будет бой. 

    Заводить механические часы можно только двумя методами: вращая головку вперед или же «туда-сюда». В первом варианте не изнашивается заводной триб а также кулачковая муфта, поэтому он лучше. Но для того, чтобы перераспределить смазку в часовом механизме, все же есть смысл хоть иногда, но проворачивать головку назад. 

   Если в часах имеется автоподзавод, то тратить время на их заводку вручную нет смысла и надобности. Если пружина уже полностью заведена в автоматическом режиме, а Вы ее еще поздаведете вручную, это приведет к быстрой изнашиваемости механизма. О заведенной пружине будут свидетельствовать негромкие прерывистые прощелкивания при заводе.

   Не стоит прикладывать силу во время вытягивания головки. Если есть ощутимое сопротивление, тогда нужно плавно (нежно) начинать вращать головку, при этом одновременно ее вытягивать. Такие движения выравнивают кулачковую муфту а также промежуточное колесо для перевода стрелок. Также нежно следует и возвращать головку на место, с усилием и одновременным вдавливанием.

   Если Ваши механические настенные часы со временем начали заводиться все труднее, и циферблатные стрелки нужно уже переводить с силой – это сигнал для того, чтобы срочно смазать ремонтуар. А если наоборот: стрелки во время поворачивания вращаются легче чем обычно – похоже на то, что посадка минутного триба начала ослабевать, и его не мешало бы отрегулировать.

    Вот и все советы коротко.

Как правильно заводить механические часы

Если Вы впервые приобрели наручные часы, то  сначала у Вас возникнет много вопросов, в первую очередь это будет касаться того, как правильно заводить часы. Первое, на что следует обратить внимание, это на тип Ваших часов, так как для каждого вида часов существует своя система завода. Помимо завода могут возникнуть вопросы по поводу хранения, все это чаще всего указывается в инструкции, которая дается к часам, но все же там не всегда все понятно и доступно написано.

Основными требованиями к заводу часов является то, что предварительно необходимо снять ходики с руки. Часы необходимо заводить в спокойном состоянии, так как  в данном случае Вы исключите неравномерное давление на заводную коронку, которая является одним из самых уязвимых составляющих в часах.

Если Вы не знаете, как правильно заводить механические часы то их необходимо заводить в одно и то же время, производя вращения заводной коронки по часовой стрелке до упора. Многие задают такой вопрос: «Почему часы заводят утром?». Хотелось бы дать ответ, что часы будут работать в независимости от того, в какое время Вы их заведете, главное, чтобы процесс завода происходил в одно  и то же время, а утро является наиболее удобным временем, когда человек собирается на работу или едет в общественном транспорте.

Что касается вопросов по поводу того, как заводить часы с автоподзаводом, то такие ходики рассчитаны на повседневное ношение и именно поэтому их не требуется заводить, но если Вы не надеваете их ежедневно, то заводить их рекомендуют через день после того, как Вы их сняли с руки. Модели часов с автоподзаводом значительно отличаются, в первую очередь это зависит от срока работы. Часы с автоподзаводом могут проработать в спокойном состоянии от 24 до 48 часов, но эти данные можно назвать справедливыми лишь в том случае, когда пружина полностью заведена, а при постоянном ношении данное условие не всегда выполняется.

Обратите внимание и на то, что для данного типа часов можно не бояться перекрутить пружину, так как в основном производитель устанавливает специальную защитную систему в механизм. При переводе времени на часах может возникнуть такой вопрос, а как часто заводить механические часы и нужно ли их заводить при переводе стрелок. Важно знать, что  при переводе стрелок часы в заводе не нуждаются, если Вы их уже заводили в течении 24 часов.  При переводе времени необходимо крутить стрелки вперед небольшими порциями, не нужно крутить головку одним непрерывным движением, так как это грозит опасностью для минутного триба. Если Вы устанавливаете дату, то делать это нужно тоже плавными медленными движениями, так как механизмы не рассчитаны на высокие скорости.

При возникновении вопроса, в какую сторону заводить часы, можно сказать, что завод осуществляется двумя способами – вращать головку только вперед или заводить часы, вращая головку туда-сюда. Первому способу доверяют больше, так как Вы не изнашиваете заводной триб и кулачковую муфту, но при этом способе все же рекомендуется переворачивать головку время от времени назад для того, чтобы произошло перераспределение смазки в механизме.

Все вышеперечисленные рекомендации касаются не только того как заводить наручные часы, также из данной статьи Вы узнали как правильно заводить механические часы, как заводить кварцевые часы, а также как заводить швейцарские часы, хотя принцип завода швейцарских и обычных часов практически ничем не отличается.


Смотрите также