Часы наручные современные


Виды часов: как наручные часы бывают, все разновидности современных часов

Часы такие разные! Именно многообразие часовых механизмов, дизайнов и форм, цветовых решений оригинальных элементов позволяют подобрать этот ставший неизменным спутником современного человека аксессуар. Казалось бы, в эпоху цифровых гаджетов хронометры на руке совсем необязательны, однако ни мужчины, ни женщины не торопятся отказаться от них в пользу смартфонов или планшетов. Женщины видят в наручных часах стильный аксессуар, способный гармонично и эффектно дополнить любой образ – от классического делового до дерзкого спортивного. Для мужчин же дорогие брендовые часы – это статусная вещь, такая же как автомобиль или фирменный костюм.

Фото наручных мужских часов

Выбор наручных часов редко кому покажется простым и незатейливым делом. Как разобраться во всем этом множестве механизмов, изящных или, наоборот, абстрактных дизайнерских идеях? Предлагаем развернутую классификацию наручных часов, которая включает в себя и основные разделы, предусматривает и функциональные нюансы.

Фото дизайнерских наручных часов скелетон

Основные типы часов: механика и кварц

Все наручные часы по принципу действия часового механизма подразделяются на:

  • механические – классические (с ручным пружинным заводом, который требуется выполнять раз в сутки-трое) или с автоподзаводом. Механические наручные часы известных фирм-производителей считаются более престижным аксессуаром, чем кварцевые в той же ценовой категории. Срок службы качественных механических часов составляет порядка 50 лет;
  • кварцевые, работающие на кварцевых кристаллах, которые при прохождении тока от батарейки выдают импульсы с определенной частотой. Подразделяются на аналоговые (стрелочные) и цифровые – в зависимости от способа представления информации для пользователя. Частным случаем кварцевых часов являются электронные – они работают по тому же принципу, но информация в них отражается на цифровом дисплее (причем иногда в виде стрелок).

Механические часы за счет небольших размеров механизма могут принимать очень изящные формы, которые особенно ценят утонченные элегантные женщины. Дорогие хронометры позволяют измерять временные отрезки в доли секунд, хотя, по большому счету, для обычного обывателя практической роли это не играет. Механика с ручным подзаводом имеет тонкий сложный механизм, состоящий из множества деталей, весьма чувствительный к ударам и встряскам. Для тех же, кто часто забывает о ежедневной необходимости заводить свои часы, рекомендуются модели с автоподзаводом – внутренний ротор механизма при движении руки передает свои колебания в движение вращающей механизм пружины.

(цена по ссылке)

Любые механические часы реагируют на магнитные поля, требуют периодических чисток и настроек, обычно проводимых раз в несколько лет. Многие любят классическую механику за плавность хода стрелок, характерное «тикание» и красоту – в современные модели дизайнеры часто включают скелетоны, позволяющие видеть работу механизма прозрачные элементы корпуса. Хронометрами обычно называют часы определенной степени точности, подтвержденной сертификатом Палаты мер и весов Швейцарии, — именно поэтому швейцарские часы считаются признанной иконой точности.

Фото мужского хронометра

По сравнению с механическими часами кварцевые обладают более высоким уровнем точности и устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям (ударам, падения, встряске и т. д.). Сроки службы самих механизмов в обоих типах часов вполне сопоставимы – износ базовых деталей одинаков, а качественная батарейка в кварцевых работает до 10 лет. Зато функционально кварцевые часы во многом превосходят механические – многие модели не только показывают очное время, но и текущую дату, позволяют работать с календарем, устанавливать будильник.

Спортивные кварцевые часы обладают расширенным функционалом и нередко совмещают аналоговые элементы и цифровые индикаторы

Альтернативой привычным батарейкам в кварцевых механизмах могут быть автоподзавод и солнечные батареи (фотоэлементы). Механическое движение руки во время ходьбы преобразуется в электрическую энергию, достаточную для автоматической подзарядки аккумулятора – автоподзавод очень удобен, поскольку обычно человек находится в состоянии постоянного движения. Фотоэлементы – это естественная зарядка часов от вырабатываемой солнечной энергии: и простое решение, и экологичное.

Фото наручных часов на солнечной батарее

Дополнительные характеристики мужских и женских наручных часов

Помимо непосредственного отображения времени и часто даты современные модели наручных часов для мужчин и женщин имеют множество дополнительных характеристик, которые делают использование этого аксессуара максимально комфортным. Вот о таких характеристиках идет речь:

  • антибликовое покрытие стекла не только визуально улучшает восприятие циферблата или электронного дисплея, но и делает стекло прочнее. Производственное нанесение такого покрытия считается серьезной технологической процедурой, удорожающей стоимость изделия, но для бюджетных моделей чаще используют антибликовую пленку, минусом которой является ее быстрое истирание и недолговечность;
  • водонепроницаемость и герметичность наручных часов важны для людей, работающих в соответствующих средах, часто подвергаемых воздействию влаги и грязи. Герметичность внутренних механизмов обеспечивается резиновыми уплотнителями, которые время от времени необходимо менять. Водонепроницаемые модели обычно выполняются с ударопрочным стеклом и корпусом, имеют указанный на задней панели или на циферблате часов соответствующий класс герметичности:
  • класс 1 (water resistant), достаточный для аккуратного мытья рук, не снимая часы, но не рассчитанный на плавание, душ или принятие ванны, кратковременного случайного попадания в воду. Это самый простой класс защиты механизма от пыли, грязи, влаги;
  • класс 2 (3 атм) рассчитан на мытье рук или попадания в сильный дождь, но не плавание или купание;
  • класс 3 (5 атм) рассчитан на погружение в воду на глубину до 30 см, но не на ныряние. Если вода была соленой морской, часы необходимо ополоснуть пресной водой и высушить естественным путем;
  • класс 4 (10 атм) выдержит ныряние с трубкой, но погружения с аквалангом не рекомендованы;
  • класс 5 (20-30 атм) – самые герметичные изделия с ударопрочным корпусом, предназначенные для дайверов и способные выдержать давление воды в течение 3 часов.

В качестве источника питания/энергии для движения стрелок используются алкалиновые, литиевые или оксид-серебряные батарейки, солнечные элементы, кинетика заряжающего аккумулятор ротора в кварцевых механизмах и завод пружины в механических. Как уже было сказано, автоподзавод используется и в механических моделях, и в кварцевых.

(цена по ссылке)

Золото, серебро, платина, драгоценные камни делают модель роскошнее и, конечно, сказываются на ее стоимости. Наручные часы из драгметаллов могут быть выполнены из них полностью или с частичным использованием (напылением) – например, изготовлены из цельного золота или с позолотой. Показатель веса драгоценного металла на изделиях позолоченных или посеребренных не проставляется, в лучшем случае в документации может быть указана толщина напыления и проба.

Защита механизма (противоударность) – это способность механизма сохранять свою работоспособность после удара, встряски и т.д. К этому показателю относится тип стекла (пластиковое, минеральное, сапфировое и т. п.) и материал корпуса (пластик, титановый сплав).

(цена по ссылке)

Немногие знают, что красивое дизайнерское решение с полностью или частично прозрачным корпусом имеет название – скелетон. Эффектные прозрачные дизайны позволяют наблюдать работу приводящих в движение стрелок шестеренок, поэтому часто внутренние элементы механических часов украшают орнаментальной росписью или драгоценными камушками. Такие часы обычно изготавливают с сапфировым ударопрочным стеклом, на котором практически не остаются отпечатки пальцев и царапины.

Фото наручных часов с прозрачным корпусом скелетон

Методы отображения, непосредственно, времени в современных моделях наручных часов могут быть самыми разными: от классического стрелочного варианта (на две или три стрелки) и цифрового до комбинированного (аналогового и цифрового) и бинарного (точками, палочками, цветными лучами и различными геометрическими фигурами).

Циферблат современных хронометров – благодарное поле для деятельности дизайнеров

Не один десяток лет традиционно сохраняются виды циферблатов (стрелочный, смешанный, цифровой) и четыре способа разметки временного круга (арабскими цифрами, римскими, смешанные варианты и просто метки). Цифры на циферблате в последнее время часто носят весьма креативный характер изображения, а могут и отсутствовать вовсе – все чаще вместе с цифрами дизайнеры отказываются и от любой разметки: ни о какой точности указания времени на таких часах и речи быть не может, но дизайн в целом смотрится оригинально и очень стильно.

Фото наручных часов без стрелок и временной разметки циферблата

Дополнительные функции наручных часов

Помимо основной функции указания времени в современных хронометрах заложено много другого функционала, облегчающего или, как минимум, делая комфортнее жизнь владельца. К таким дополнительным удобствам относится:

  • подсветка дисплея;
  • автоподзавод, присутствие которого в часах делает механизм сложнее, а часы массивнее и толще – поэтому включение производителями такой функции в женские часы обычно не практикуется;
  • GPS – вполне соответствующее духу времени решение, отслеживающее местонахождение, позволяющее строить маршрут и запоминать движение по нему. Обычно используется в детских моделях-трекерах с навигатором и в спортивных сериях; функция GPS часто соседствует с компасом, такие часы обычно характеризуются водонепроницаемостью и ударопрочностью;
  • будильник и вибросигнал (своего рода часовая напоминалка, которая задается на точно установленное время);
  • календарь, лунный календарь/указатель лунных фаз;
  • записная книжка;
  • шагомер;
  • встроенная Flash-память для хранения небольшого объема информации, такие модели часто оснащаются портом mini-usb для подключения к ПК.

Каждая функция, естественно, влияет на стоимость изделия, поэтому при выборе определенной модели наручных часов стоит подумать, а будет ли то или иное удобство использоваться в дальнейшем. Зачем переплачивать за то, чем не придется пользоваться – например, за GPS-навигатор, фазы Луны или высотомер? Следует также учитывать образ жизни, характер, привычки и темперамент, а также стиль в одежде. Среди известных фирм-производителей, модели часов которых пользуются особенным спросом, стоит назвать бренды Adriatica, Anne Klein и Calvin Klein, Casio, Citizen, Diesel, Orient, Romanson, Seiko.

Что умеют современные наручные часы?

Сегодня наручные часы — уже не просто часы. Увеличение их функционала происходит пропорционально техническому прогрессу.

Возможности наручных часов, порой, ни в чем не уступают профессиональным приборам. GPS-навигатор, термометр, барометр, компас, альтиметр и множество других необходимых инструментов можно уместить в одном часовом корпусе. Словом, часы с интеллектом готовы исполнить любую вашу прихоть. Что ж, начнем наше путешествие в мир удивительных функций?

Самые популярные часы сезона — это модели Casio G-Shock, созданные для владельцев iPhone, да и вообще любой яблочной продукции на базе iOS. Разве можно кого-то удивить телефоном с Bluetooth? А слышали про часы с аналогичной функцией? Итак, с помощью часов с Bluetooth теперь без труда можно найти спрятавшийся под горой вещей телефон, знать точно, что он все еще в кармане (функция предупреждения о потере связи с iPhone) и оперативно получать уведомления о пришедшей почте и сообщениях в соцсетях. Во время синхронизации со смартфоном на дисплее часов появляются анимированные картинки. Звуковой сигнал или вибрация служат уведомлением, а в целом это все те же G-Shock, что и были раньше.

Еще одна «умная» модель — Seiko Astron. Появление этих мужских наручных часов стало настоящей сенсацией. Компания Seiko разработала и запатентовала GPS-приемник с низким потреблением энергии и сумела разместить его в небольшом часовом корпусе. Теперь уже не цифровые, а аналоговые (стрелочные) часы могут получать сигналы GPS и определять часовой пояс, точное время и дату, используя глобальную сеть спутников системы GPS. Кстати, часы знают все 39 часовых поясов на Земле. Поиск абсолютно точного времени в любой точке планеты завершен!

Вас манят водные просторы, но вы не имеете никакого отношения к плаванию? Тогда, наверняка, вы — рыбак! Для любителей рыбалки мастера Casio придумали удивительную «фишку»: в обширной коллекции Casio Fishing Gear есть модели с пиктограммами, обозначающими вероятность удачного лова. Говорят, что «предсказания» сходятся на 100%. Показания основаны на информации о вашем местоположении и лунной активности. Слабый клёв обозначается одной рыбкой; видите много рыбок — ждите богатый улов. Вы даже можете ввести конкретную дату и время предполагаемой рыбалки и получить соответствующую информацию. Рыбачить стало еще интереснее!

Вообще, в коллекциях Casio можно найти очень интересные экземпляры. К примеру, есть модель Casio Prayer с компасом, который, используя текущее местоположение, указывает, в какой стороне находится Мекка. Разработчики позаботились даже о таких функциях, как календарь Хиджры и калькулятор расчета времени молитв на каждый день с возможностью установки будильника на это время.

Ваша жизнь полна увлекательных походов, драйвовых приключений и экстремальных восхождений? Тогда часы Suunto Vector Red созданы именно для вас. Это наручный компьютер с альтиметром от -500 до 9000 метров, барометром с памятью на 4 дня, компасом с установкой маршрута и, главное, термометром от -20 до +60 градусов! С этими часами точно не пропадешь! Рюкзак на плечо и вперед — к покорению горных вершин.

Переходим в спортзал, и тут нам пригодится другая модель Suunto, на этот раз — исключительно для женщин! Suunto M2 — наручный компьютер с пульс-монитором и счетчиком калорий. Что же он умеет? Многое! В режиме реального времени отображается частота сердцебиения и количество затраченных калорий, автоматическое переключение между зонами сердцебиения позволяет реализовать индивидуальные цели на тренировке. Есть и журнал событий с записью до 4 недель тренировок. Словом, для занятий в фитнес-зале просто незаменимая вещь.

Часы Recon Point Man от швейцарского бренда Luminox могут применяться в качестве простого, эффективного средства навигации на местности. Местоположение поможет определить компас, а тахиметрическая шкала позволит измерить скорость пешего передвижения. Хотя и анонсируется, что часы предназначены для военнослужащих разведывательно-диверсионных подразделений и ориентированы для использования в походно-полевых условиях, мужчины, не мыслящие свою жизнь без экстремального туризма, охотники и просто спортсмены также по достоинству оценят функционал этой модели.

Модель, которая завершает тему «умных» часов, была представлена на всемирной выставке часов и ювелирных изделий BaselWorld-2013 и удивила всех своим «скрытым» хронографом. И правда, глядя на часы Victorinox Swiss Army Chrono Classic 1/100th, трудно себе представить, что они обладают функцией хронографа. Вместо привычных счетчиков в нижней части циферблата можно наблюдать два вращающихся диска с цифровой индикацией. К показаниям стрелок, которые превращаются в элемент механизма хронографа (при быстром двойном нажатии на заводную головку они сбрасываются к отметке «12 часов»), добавляются показания дисков, которые отсчитывают сотые доли секунды. Отсюда и название: 1/100th. Кстати, интересно, что в обычном режиме эти два диска выступают в роли усложнений «большая дата» и вечный календарь. Теги: часы, фитнес, имидж, отдых, активность, спорт

Какие наручные часы лучше?

Наручные часы давно перестали быть исключительно устройством для определения времени. Теперь это модный и стильный аксессуар, без которого невозможно создать законченный мужской или женский образ. Конечно, появление мобильного телефона заставило многих отказаться от ношения часов, но, если уж речь зашла об их покупке, лучше всего заранее узнать об особенностях каждого вида. Итак, электронные наручные часы. В них нет привычных нам минутных и часовых стрелок. Внутри механизма расположена небольшая микросхема, выводящая на дисплей информацию о времени. В таких часах можно довольно часто встретить календарь, секундомер, будильник и даже термометр. Секрет хода механических наручных часов заключается в пружине, поэтому они требуют периодического завода. Если не забывать заводить – то вариант неплохой и проверенный годами. Механические часы нужно беречь от падений и попадания воды. Тем не менее, они являются вечной классикой и по этой причине не теряют своей востребованности. Стрелки в кварцевых часах движутся благодаря батарейке. Роль маятника возложена на кварцевый кристалл. Точность времени на кварцевых часах намного выше, нежели на механических. А легкость механизма дает возможность производителям часов придумывать для них самые изысканные и интересные дизайны.

Для тех, кто привык контролировать время и соблюдать его точность, был придуман хронограф. Это еще один вид наручных часов. Хронограф – прибор, который не только показывает, но и записывает время. Такой механизм ценят представители настоящих мужских профессий: летчики, моряки, военные, ученые и т.д.

Любители активного образа жизни предпочитают покупать спортивные часы. Впрочем, этот аксессуар и создавался именно для них. Изготовленные на базе электронного дисплея, они включают такие функции, как шагомер, секундомер, настройка даты и пульсометр. Очень удобно для тех, кто уделяет много времени тренировкам.

Всегда актуальными и уместными в любой обстановке будут классические наручные часы с круглым или овальным циферблатом. Они выглядят очень скромно, не имеют кричащих и вычурных украшений. Простота и стиль – их отличительные черты.

Какие наручные часы в моде?

Часовая мода, как и любая другая, изменчива. Среди наручных часов, всегда можно найти самый подходящий вариант для своего образа. Особенно модными на сегодняшний день являются ультратонкие аксессуары, поэтому многие производители стараются превзойти другу друга, поместив часовой механизм в тонкий миниатюрный корпус. Не менее популярны часы с несколькими циферблатами. Они показывают время, часовой пояс, дату и даже мировое время. Очень востребованными, особенно среди молодых людей, считаются часы-скелетоны с прозрачным корпусом, позволяющие увидеть их внутренний механизм.

Среди женских наручных часов все чаще приобретаются изящные модели, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями, а также часы с большими циферблатами, на которые просто невозможно не обратить внимания.

Какие наручные часы у Путина?

Известные политики всегда тщательно подбирают наручные часы, ведь этот аксессуар может немало рассказать о своем владельце. Как известно, российский президент выбирает дорогие и стильные модели часов. Они создают образ принципиального, педантичного и несколько консервативного человека: аккуратного и элегантного.

Коллекция Владимира Путина включает изысканные часы таких известных марок, как Blancpain, Breguet, Patek Philippe. Самыми дорогими среди наручных часов главы государства считаются A.Lange&Sohne Tourbograph, гравированные и декорированные вручную. Аксессуар выглядит солидно и подчеркивает серьезный имидж своего владельца. Поклонники Путина нередко подражают ему в том, что носят часы на правой руке. Хотя приобрести такие наручные часы, как у главы государства, в силу их высокой стоимости немногим по карману, но, как известно, мечтать никому не вредно.

Редакция uznayvse.ru советует выбирать наручные часы с учетом вкусов и предпочтений их будущего владельца.


Смотрите также