Часы не дарят почему


Ответы@Mail.Ru: Почему нельзя дарить часы? Если я взамен не монетку дала, а бумажную денюжку - так нормально?

Почему нельзя дарить часы: приметы Согласно поверью часы, полученные в подарок это приглашение на похороны, правда вот не уточняется чьи. Звучит это поверье странно и не особо убедительно, но, тем не менее, часть людей в него охотно верит. По местным приметам, подарив часы, мы можем навлечь на себя расставание или разлуку. В этом случае можно подарить часы с пользой, противному коллеге или надоедливому знакомому, если примета сработает, он исчезнет из вашей жизни, если нет, ну что же, может он улучшит свое отношение к вам, получив приятный подарок. Другая примета гласит, что когда мы дарим кому-то часы, мы сокращаем его жизнь. Не хорошо, конечно, но если вы очень торопитесь получить наследство от крайне склочного и сварливого троюродного дедушки, можно попробовать. Еще один вариант приметы, запрещающей дарить часы — запрет дарить острое. Как ни странно часы с острыми стрелками попадают в эту категорию. Примета говорит, что когда вы дарите острые предметы, вы разрезаете отношения. В таком случае любимым не дарим, а вот тех с кем надеемся расстаться, радуем таким подарком. Кстати, если подарить часы с таким намеком, человеку, который знает все приметы, он намек может понять, настроиться и сами не заметите, как пророчество сбудется. Почему нельзя дарить часы: психологические причины Когда мы дарим часы, ранимый или подозрительный человек, может решить, что мы намекаем ему, что он вечно опаздывает и не ценит наше время. Если это не так, лучше преподнести их как красивый атрибут, а не полезную вещь. Ну а если это действительно так, будьте готовы к скандалу и протесту, такой человек возможно не станет носить часы, подаренные вами и обидится. Часы привязывают человека ко времени. Тому, кто живет в своем режиме они либо не нужны либо доставляют неудобства. Если человек, которому вы хотите подарить часы, не привязан к четкому рабочему или учебному графику, живет по своим собственным биоритмам и правилам, не подстраивается под других и оперирует расплывчатыми понятиями «вечером» , «позвони, когда подойдешь» , «как только освобожусь» , такому человеку скорее всего не нужны часы и подарка он не оценит.

Почему не дарят часы?

Краткое содержание статьи:

В обществе сформировалось огромное количество стереотипов, большая часть из них не объясняются никаким здравым смыслом. Мало кто сможет доходчиво объяснить, почему не дарят часы близким людям и на памятные даты. Но традиция соблюдается почти во всех культурах мира, такая вот негласная договоренность.

Кто сказал, что нельзя дарить часы?

Чтобы внести немного ясности:

  • Ни одним законодательством или другим актом не запрещено дарить часы.
  • Это обыкновенное суеверие, пришедшее из народа.
  • У плохой приметы сразу много корней – ей приписывают и китайское, и славянское, и западное происхождение.
  • Нет никаких реальных доказательств тому, что после подарка часов происходило что-то плохое.
  • Отображающее время устройство спокойно преподносят в подарок, просто «откупаются» от него парой монет. И все, уже не подарок – крайне выгодное приобретение по бросовой цене.

Но присматривая подарок, всегда следует учитывать степень суеверности человека, которого вы собираетесь порадовать. Вполне возможно, что презент вызовет больше негативных эмоций, чем позитивных.

Особенно когда речь идет о девушках и людях в возрасте, представители этих суеверных групп населения могут всерьез обидеться на вашу попытку сделать их чуть счастливее.

Пришедшие из Азии суеверия

Азиатские культуры имеют свои особенности, уж слишком они отличаются от западной цивилизации.

В том же самом Китае:

  1. Трепетно относятся к теме отведенному человеку в этой жизни времени.
  2. Взгляд на часы или хронометр являются лишним поводом погрустить о быстротечности времени и задуматься о неотвратимости смерти.
  3. Такое каждодневное напоминание в виде подарка выглядит, как минимум, не слишком вежливо.
  4. Особенно если речь идет о подарке на праздник, когда человек должен наоборот находиться в приподнятом настроении.
  5. Такой подарок от знакомого, отношения с которым когда-то были подпорчены, может трактоваться как пожелания скорой смерти.

Япония и Корея согласна со своим соседом, касательно таких предубеждений. Там уже одариваемый не будет откупаться горстью монет, а может вполне обоснованно выразить свое недовольство.

Впрочем, к суевериям каждый относится по своему, многие не воспринимают их всерьез и не пытаются видеть в каждом моменте жизни какой-то глубокий смысл и скрытый подтекст.

Иногда подарок воспринимают просто как подарок и знак внимания со стороны близкого человека, а не какой-то сложный символ, который должен что-то изменить в будущем и повлиять на судьбу.

Почему не дарят часы у нас и на Западе

На Западе и на территории бывшего Союза поводы для суеверий немного разные:

Запад

Союз

Стрелки часов расценивают как острые предметы и приравнивают к ножам, которые тоже нельзя дарить.

Упор делается на то, что срок хода часов не вечен, и рано или поздно он прекратится.

Острые стрелки могут «разрезать» дружбу или другую связь между людьми.

Как только часы остановятся, разрушится и связь между людьми.

Связанные с религий предубеждения гласят, что часы могут притянуть демона или еще какую-то нечисть, способную подпортить жизнь человеку.

И это в лучшем случае, в худшем остановка часов может предвещать гибель человека. Или же с часами один передает другому частицу своей жизни.

Все очень сложно и на первый взгляд не поддается объяснениям. Если с азиатскими идеями все еще более-менее понятно, созерцание уходящего времени и правда мало у кого вызовет шквал приятных эмоций, то вот все остальные объяснения кажутся бредовыми.

Все церкви и направления христианства выступают против суеверий. Основой христианства является Святое Писание, а не какие-то людские предрассудки. Да и поверить в том, что жизнь человека может быть напрямую связана с обыкновенным механизмом – крайне сложно.

Все это прекрасный материал для городских легенд и романтических историй, но не более того. К реальной жизни такие суждения не имеют никакого отношения. Пусть остановится хоть тысяча часов, чувства друг к другу от этого не угаснут. Что уж говорить о жизни.

Кому и зачем следует дарить часы?

Если вы все же решились наплевать на предрассудки и подарить часы, знайте, что больше всего такому подарку обрадуются мужчины. Особенно если на корпус будет нанесена уникальная гравировка. Наручные часы уже давно перестали использовать по назначению, вокруг слишком много устройств, на экранах которых можно узнать время с точностью до секунды. В том числе и в Токио, и в Париже, и в Сиднее. Даже если вы сейчас в 20 км от Волгограда.

Сегодня часы это очередной способ подчеркнуть свой статус и свои возможности. Да и что уж греха таить, все любят похвастаться новыми приобретениями. Поэтому такой подарок поможет завершить образ и подарит только позитивные эмоции. Мужчины, кстати, менее суеверны. Во всяком случае, если их работа и повседневная жизнь не связана с постоянным риском для жизни. В такой ситуации уже хочешь ты этого или нет, парочкой примет обзаведешься.

Все эти хорошие или плохие приметы, по большому счету, являются результатом наблюдения наших предков за окружающим миром. Человек замечал какие-то изменения в окружающей действительности и связывал их с понятными для него моментами. Так что логическая связь в таких вещах не всегда должна прослеживаться, может через пару десятков лет ученые смогут развеять или подтвердить большую часть предрассудков. А пока что остается решать самостоятельно, стоит ли в них верить и руководствоваться ими в своей жизни.

Почему не дарят часы в подарок?

Дарить часы перестали из-за старых суеверий, согласно которым:

  • Подарок в виде часов является скрытым пожеланием смерти.
  • Любой взгляд на часы может напомнить о конечности жизни.
  • Острые стрелки часов могут «приманить демонов» и «разрезать связь» между людьми.
  • Поломка или даже временная остановка механизма прекратит отношения.
  • Та же самая остановка может призвать смерть.

У части объяснений есть какой-то смысл, их можно принять. Но некоторые абсолютно бессмысленны и выглядят откровенно надуманными.

Если верить каждой примете, придется слишком часто креститься, а любой маршрут прокладывать через другой конец города – надо же хоть как-то обойти всех черных котов и женщин с пустыми ведрами.

Некоторые подарки считаются неприемлемыми из-за культурных особенностей, объективно сказать, почему не дарят часы, никто не сможет. «Просто здесь так принято», - вот и все объяснение.

Видео о подарке в виде часов

В этом ролике известный астролог Тимур Махмудов расскажет, почему не принято дарить часы, откуда пошло это суеверие и какую основу имеет под собой:

Почему не дарят часы?

С одной стороны, наручные часы могут стать отличным подарком. Ведь вещь это явно недешевая, к тому же очень полезная. Однако, с другой стороны, стоит хорошенько подумать перед тем, как преподнести такой подарок, ведь суеверный человек его явно не оценит, а вы поставите себя в неловкую ситуацию. Некоторые считают плохой приметой дарить часы в принципе, особенно же опасным считается такой презент для любимого мужчины.

Почему не дарят часы любимому мужчине?

Плохих примет, связанных с таким безобидным, на первый взгляд, подарком множество. Рассмотрим лишь некоторые из них. Например, в Китае считается, что часы, полученные в подарок, можно приравнять к приглашению на похороны. Не совсем понятно, каким образом китайские поверья действуют на нас, и о чьих именно похоронах идет речь. Однако эти факты не мешают огромному количеству людей верить в примету, что нельзя дарить часы.

Существуют и наши, славянские приметы, связанные с этим подарком. Они стараются объяснить, к чему дарят наручные часы, и все во мрачном свете. Так, согласно поверьям, этот подарок обязательно навлечет на получателя длительную разлуку с любимым или просто близким человеком. Поэтому некоторые жены и избегают таких подарков своим мужьям, боясь навлечь на себя беду.

Вот еще одно поверье – тот, кто дарит часы, сокращает жизнь человека, для кого они предназначены.

Некоторым это может показаться странно, однако часы подпадают под категорию острых предметов, ведь имеют в своем составе бьющееся стекло. А существует примета, что ни в коем случае нельзя преподносить в подарок людям подарки, имеющие острые детали, ведь это значит разрушение отношений и других связей. Поэтому девушка, например, сама должна решить, можно ли парню дарить часы, или лучше остановить свой выбор на какой-нибудь более безобидной и нейтральной вещи.

Как правильно дарить часы мужчине?

Решаясь сделать такой подарок мужчине, нужно четко понимать, что он несуеверен и любые поверья для него абсолютно ничего не значат. В таком случае он оценит подарок, в противном же – презент станет для него обузой, а для дарителя создаст неловкую ситуацию.

Итак, если мужчина не верит в суеверия, то данный подарок вполне может стать идеальным. Часы можно дарить коллеге по работе или начальнику. Представители сильного пола обычно очень любят их и воспринимают скорее как аксессуар и признак статуса, а не как чисто функциональную вещь. Конечно, нужно учитывать специфику характера человека. Если мужчина принципиально не пользуется часами и узнает время с помощью мобильного телефона, может и не стоит обременять его ими. Кроме того, этот аксессуар должен подходить по стилю получателю, не стоит директору дарить спортивную модель часов, а курьеру – классику. С директорским подарком вообще нужно быть очень осторожными и осознавать, хватит ли средств для покупки качественной вещи. Ведь лучше вообще ничего не дарить начальнику, чем презентовать ему дешевую вещь, не соответствующую его статусу.

Если мужчина суеверен, но в то же время очень хочет получить часы, любимая женщина может их продать ему за символическую цену. Тогда часы уже будут не подарком, а покупкой. В семейных парах, где сложились теплые дружеские отношения между супругами, муж вполне может сам выбрать себе понравившуюся модель наручных часов, а затем как бы выкупить их у жены. Она, в свою очередь, тоже обязательно останется довольна, ведь угодит любимому с подарком и получит некоторые материальные средства, чтобы порадовать себя. Таким образом, можно обойти все запреты и суеверия.

Статьи по теме:
Можно ли дарить зеркало - приметы

Существует примета, что зеркала дарить нельзя, однако красивое зеркало было бы отменным подарком к новоселью или другому празднику. В статье мы поговорим о том, почему нельзя дарить зеркала, и так ли все категорично.

Можно ли дарить крестик любимому?

Многие считают, что, согласно приметам, крестик дарить нельзя, таким образом можно привлечь неудачу. Так ли это, и можно ли преподносить в подарок крестик, мы расскажем в статье.

У подавляющего большинства елка ассоциируется с новогодними праздниками и шумным весельем. В этой статье мы расскажем о том, чего стоит ожидать от сновидений, связанных с этим деревом.

Сновидения, связанные с очками могут дать дополнительную информацию, если уметь правильно расшифровывать такие сны. Как это сделать мы расскажем в нашей статье.

Почему нельзя дарить часы?

Почему нельзя дарить часы?

Люди самоуверенно веками считают себя венцом творения природы, называя животных «братьями меньшими». Однако никто из млекопитающих, кроме человека, столь не подвержен страхам перед необъяснимым – суевериям. Тонкая психика, способность к размышлению и анализу событий, наследие предков – чем только не прикрывается Homo sapiens, чтобы оправдать накопленные тысячелетиями предрассудки.

И неважно, что наука не способна объяснить доводы в пользу пугающих примет. Значит, плохо старается. Все равно вера у многих останется незыблема, например, в запрет дарения часов. На робкий вопрос «почему нельзя дарить часы?», ответ у тех, кому бабушки внушили, последует один – потому что быть беде.

Давние истоки предрассудка запрета дарить часы

Сказать однозначно, откуда взялся этот предрассудок, не получится, потому что постарались предки нескольких наций одновременно. Когда в Китае появились часы, народность отнеслась к ним с нескрываемым предубеждением. Иероглиф, которым изображали это слово, напоминал по очертаниям «смерть» или «похоронную церемонию».

Поэтому получение в подарок аксессуара с такой неоднозначной смысловой трактовкой расценивалось в прошлые эпохи не слишком дружелюбно. Кому понравится приглашение на собственные похороны? И презент моментально попал в список «запрещенных».

В Японии пошли еще дальше. Там акт дарения часов приравнивался к пожеланию смерти тому, кому они адресованы. При такой откровенной демонстрации агрессии к имениннику можно только догадываться, во что превратится любой праздник после неуместного подношения.

В западной цивилизации издревле относились с опаской к острым предметам. Ножи, мечи, копья символизируют действия, не являющиеся жизнеутверждающими. Ими режут, колют, уничтожают. Стрелки часов конфигурацией напоминают острие опасных наконечников древних разновидностей холодного оружия. Подобный подарок расценивался как намек на вражду.

Современное население стран уже давно перешагнуло за порог устаревающей приметы. Красочные электронные модели, элитные изделия именитых брендов и носят с удовольствием, и не боятся получить в день торжества. Ими подчеркивают статус, украшают интерьер, пополняют коллекции драгоценностей. Но память человеческая все еще хранит заблуждения.

Неистребимые предания

Часы могут разлучить влюбленных

Стрелки часов

Поклонники табу на дарение часов уверены, что коварный хронометр способен разлучить любящих друг друга. По их мнению, наступит это после остановки бега стрелок по кругу циферблата. Даже, если заменить батарейку или почить сломанный механизм удастся, положение уже не исправить. Стрелки словно разрезают чувства. Отношения обязательно пойдут на убыль и однажды окончательно иссякнут.

Почему нельзя дарить ножи?

Часы могут отобрать силу, молодость, энергию

Согласно другой легенде тикающий аксессуар неминуемо отбирает у своего нового владельца силы, молодость, энергию, безжалостно отсчитывая мгновения его безмятежного счастья. Все это непременно сбудется, если в подарок получены часы. И не имеют значения намерения дарителя, хоть самые светлые.

Суеверные барышни легко припишут намек на расставание со стороны своего поклонника, вдруг вздумавшего порадовать пассию шикарным презентом в виде драгоценных часиков. Нетрудно догадаться, какое удивление настигнет горе-дарителя золотого украшения, не преследующего ничего дурного.

Многие побоятся дарить такой предмет престарелым людям, страдающим тяжелыми недугами. В душу закрадется мысль о нехорошей аллегории с отсчетом времени до неумолимого окончания их трудной жизни. Тень огорчения на лицах одариваемых не каждый сможет стойко перенести.

Обман во спасение – как дарить часы?

Эзотерики рекомендуют перехитрить коварство судьбы, если все же часы подарили. Достаточно внести за них символическую плату, чтобы считать аксессуар выкупленным. Подойдет горсть монет. А людям мнительным советуют поскорей избавиться от внушающего опасения презента. Можно передарить, продать. Наверняка найдутся адекватные поклонники красивого украшения.

Прозорливый Тристан Бернар (французский писатель) в свое время предупреждал, что несчастья приносят не исполнение суеверий, а вера в них. Если придерживаться оптимизма и здравого смысла, то тиканье часов будет гармонично сочетаться с домашним уютом, а красивый браслет золотого циферблата послужит украшением запястью.


Смотрите также