Часы с обратным ходом стрелок


Часы с обратным ходом стрелок

04.03.2012

На сайте yshio.ru теперь доступны новые модели кварцевых наручных античасов бренда TFB! Слышали ли вы о часах, ломающих стереотипы? Античасы это тот самый аксессуар, который помогает отбросить в сторону привычный уклад жизни и взглянуть на вещи по-новому.

Бренд TFB известен своими моделями часов с обратным ходом стрелок. Полное его название «Time Fly Back», что в дословном переводе означает «Время летит назад». И правда, глядя на циферблат этих моделей, можно подумать, что время повернуло вспять.

Мы привыкли видеть на своем запястье часы, стрелки которых имитируют ход солнечной тени (слева направо), —  своего рода макет первых солнечных часов. Античасы  TFB  — это механизмы  с обратным ходом стрелок (справа налево), созданные по принципу иудейских часов. Разметка циферблатов выполнена так же в обратную сторону.

Сначала такой необычный прибор может показаться непривычным для простого обывателя, за исключением, конечно, приверженцев иудаизма. Однако, подобная головоломка быстро приучает мозг к нестандартному мышлению и вскоре определять время с первого взгляда для вас не составит труда.

Часы имеют корпус из хромированной стали и оснащены кварцевым механизмом Citizen/Miyota (Япония). Модели этих часов имеют несколько вариантов исполнения: со стальным плетеным ремешком,  ремешком или напульсником из натуральной кожи, а также можно выбрать цвет  циферблата (вниманию предложены чёрный и белый цвета). Выпуклое акриловое стекло защищает изделие от потертостей и мелких царапин, хорошо пропускает свет и способствует четкости картинки циферблата.

Итак, теперь на сайте yshio.ru доступны новые модели античасов TFB в  разных вариантах исполнения. Порадуйте себя и своих близких необычным подарком — необычными часами с обратным ходом от бренда «Time Fly Back»!

Как заставить часы идти в обратную сторону.

Здравствуйте! Спешу предложить Вам мастер-класс по созданию часов, стрелки которых идут в обратную сторону. Идея очень интересна и оригинальна на мой взгляд. Надеюсь, она Вам пригодится в Вашем творчестве. На основе материала, изложенного здесь http://datagor.ru/tuning/769-vremja-vspjat.html я сделала свой мастер-класс более подробным, чтобы Вам было легче работать, так как я, например, очень боялась лезть в часовой механизм, опираясь на такие скудные сведения. Итак, берем обычный будильник (у меня китайский, купленный в хозяйственном магазине за 75 рублей. Можно купить отдельный механизм в магазине для рукоделия) и фотоаппарат (далее я расскажу зачем).

Снимаем декоративный корпус.

Вынимаем батарейку, если она есть.

Снимаем 2 колесика, с помощью которых мы обычно переводим минутную и часовую стрелки.

Снимаем все стрелки. У меня их четыре. Нижняя – для установки будильника, выше нее – часовая, третья – минутная, верхняя – секундная. Запоминаем как какая стрелка располагалась, чтобы упростить процесс сборки. Здесь я использовала фотоаппарат.

Снимаем бумажный циферблат и не выкидываем его – еще пригодится.

Переворачиваем обратно механизм. На моем слева Вы можете увидеть рычажок, с помощью которого мы можем переключать часы из положения вкл.(on (англ.))/выкл.(off(англ.)). Ставим на вкл.(on (англ.)).

Вот так.

Снимаем защитную крышку с механизма. Внимание! Делайе это аккуратно. Из своего опыта расскажу, что я сломала 2 из 4 крепежа и 2 из 10 ногтя, плюс ко всему когда я по неосторожности все же открыла механизм он у меня вывалился из рук и белые колесики разлетелись кто куда. Колесики мне не удалось расположить по своим местам и мне оставалось выбросить раскуроченный будильник и взяться за новый. Поэтому. Прежде чем снимать колесики сфотографируйте их расположение.

Вот он красавец! Осталась вторая половина работы!

Снимаем колесики.

Вынимаем катушку и сердечник.

Запоминаем расположение сердечника в будильнике. Снимаем катушку с сердечника. Осторожно, не порвите тонкие проводки.

Переворачиваем сердечник (именно здесь принцип работы часов в обратном направлении). Вставляем обратно катушку. Ставим на место сердечник. Если он не входит (такое может быть потому, что мы сердечник переворачивали и там где располагался его тупой угол, теперь – острый) то острым канцелярским ножом подгоните пластиковую основу будильника под размеры сердечника. Далее соберите механизм.

Вот такие часики у меня получились!

Что мне хочется Вам сказать по поводу циферблата. В часах его уже не используешь, так как время-то у нас уже идет назад. То есть, когда стрелки будут на положении трех часов, они будут указывать на девять. Поэтому предлагаю снять копию циферблата

со сканера и, распечатав его,  использовать далее, или нарисовать новый.

Что касается стрелок. Я столкнулась с такой проблемой. Когда я собирала часы из пластинки (мою работу подробнее Вы можете посмотреть здесь http://stranamasterov.ru/node/259879), мне пришлось между механизмом и стрелками продевать виниловую пластинку вместо циферблата, а она давольно толстая, и име пришлось пожертвовать самой нижне желтой стрелкой. Я ее срезала от кольца и тогда все

три части (механизм, пластинка, стрелки) встали на место.

Надеюсь, что мои столь подробные объяснения Вам пригодятся.

Удачи Вам в творчестве!

История часов: Античасы

Привычный для большинства из нас традиционный способ аналоговой индикации времени, когда стрелки вращаются, имитируя движение солнечной тени, отбрасываемой колышком, возник в лоне древних европейских цивилизаций. Но это не единственный из способов отображать ход времени. Антиподом ему является еврейский способ индикации времени, положенный в основу современных античасов.

Прототип современных античасов.

В еврейском время исчислении, в отличие от европейского, основная роль отводится лунным циклам. Новолуние служит началом отсчета нового месяца, а новый день начинается с заката солнца. Для измерения хода времени у них разработаны свои единицы исчисления, которые позволяют отсчитывать с огромной точностью очень короткие отрезки, вплоть до мгновений.

Сутки, согласно еврейской системе исчисления времени, делятся на 24 часа, каждый из которых разделен на 60 дак. Один дак делится на 18 хелеким, каждый из которых разделен на 76 рэгаим. Один хелек соответствует 3 и 1\3 секунды, а одна рэга 44 миллисекундам, согласно Талмуду столько времени необходимо человеку, чтобы моргнуть.

Одной из главных особенностей еврейских часов, которая в основном и была положена в основу современных античасов, является зеркальное движение часовых стрелок. Именно поэтому иудейские часы часто также называют часами с обратных ходом стрелок. Стрелки движутся в направлении противоположном обычному, создавая впечатление «убегающего назад» времени.

Существует несколько версий, объясняющих такой принцип работы. Одна из них связана с религиозными воззрениями евреев, считающих, что все хорошее начинается справа. Поэтому даже письменность у них, в отличие от европейцев и большинства других народов мира, осуществляется справа налево. Другая версия говорит, что такой способ индикации времени выбран из-за того, что основную роль в исчислении времени играет луна.

В традиционных часах ход стрелок полностью имитирует движение тени в солнечных часах. В то время как тень движется с запада на восток, само солнце, начиная свое движение с востока, садится на западе. Вполне возможно, что принцип индикации времени в иудейских часах был выбран основываясь как раз на движении солнца вокруг земли (справа, с востока, налево, на запад).

Античасы — выражение оригинальности вашей натуры

В любом случае, независимо от того почему возник подобный способ зеркального отображения времени, современные античасы являются одним из самых необычных видов часов. Тем кто любит все оригинальное и не боится выходить за рамки традиций такие часы придутся по душе. Созданные известными брендами современные модели античасов являются не только стильным и модным аксессуаром, но и той деталью образа, которая лишний раз подчеркнет уникальность личности своего владельца.

Часы с обратным ходом стрелок, даже с традиционными римскими или арабскими цифрами, ломают устоявшиеся стереотипы мышления, заставляя наш мозг искать новые пути для выполнения таких привычных и обыденных задач, как считывание времени.


Смотрите также