Часы с одной стрелкой


История часов: часы с одной стрелкой

История часов: Однострелочники / часы с одной стрелкой.

Даже самый просвещенный индивидуум удивится, услышав термин «однострелочники». Неужели это возможно — часы с одной стрелкой?! Мы привыкли в своей повседневной жизни, что время на часах отображается как минимум двумя стрелками: часовой и минутной, а иногда и секундной. С детства нас научили определять который час по таким обычным часам и нам трудно представить себе наручные часы с одной стрелкой.

В отличие от современного человека древних жителей часы с одной стрелкой совсем не удивили бы. Ведь они по-сути являются современными потомками древних часов, в которых использовалась всего одна стрелка — солнечных, которые по праву считаются родоначальниками всех современных часов. Именно этими идеями, заложенными в основе этих древних солнечных часов, и вдохновляются фирмы, которые сегодня создают однострелочники.

Эти часы невозможно оценить однозначно. Кто-то восторгается ими, кто-то недоумевая пожимает плечами. В любом случае модели однострелочников, представляемые сегодня несколькими часовыми компаниями, поражают одновременным сочетанием в себе удивительной простоты и в тоже время сложности.

Прародитель однострелочников

Солнечный гномон самый древний инструмент для определения времени. Идея его удивительно проста, поскольку время определялось с помощью тени, отбрасываемой, например, обычным шестом. Со временем в древности появились и переносные солнечные часы. Находки археологов этих древних моделей «карманных» часов позволяют сделать заключение, что носили их скорее всего на цепочке, шнурке или прикрепляли к тростям из дорогого дерева.

На самом деле сегодня однострелочники — это особая философия понятия времени. В древности темп жизни был более размеренный и скорее всего поэтому необходимость определять минуты и секунды не была столь актуальной. Древних людей интересовала больше созидательная сторона наручных часов, чем функциональная. Но с течением времени отношение к нему изменилось, появились минутная и секундная стрелки, а вместе с ними ускорился и темп жизни, она стала более торопливой и стремительной.

Новая философия времени

В современной часовой индустрии XXI века четко обозначились новые направления, которые являются носителем новой философии времени. Хотя все новое — это хорошо забытое старое. Еще Альберт Эйнштейн, вторя идеям древних философов, говорил, что время это то, что человек читает на своем циферблате. И современные фирмы, создающие часы с одной стрелкой, пропагандируют те же идеи, словно поощряя нас стать Властителями времени, а не быть у него на посылках...

Одна из самых известных фирм, которая разрабатывает современные модели однострелочников, —это немецкая часовая компания MeisterSinger, которая запустила свои первые линии в 2001 году, и не смотря на кризис, постигший часовой рынок, добилась успеха. Идея для создания своих моделей они черпают из часов XVII века, которые имели всего одну стрелку. Их часы отличаются необычным дизайном и созданием иллюзии хронометрической свободы. Эти модели привлекают тех, кто не хочет подчиняться быстротечности времени, а предпочитает сам диктовать темп своей жизни.

Еще одна фирма, прославившаяся своими однострелочниками, - это швейцарская часовая компания Azimuth, создающая уникальные модели оригинальных аксессуаров. Эти произведения искусства своим дизайном и расцветками действительно напоминают хронометры будущего. Все создаваемые торговой маркой модели часов с одной стрелкой — это яркий образец своеобразного видения компанией понятия времени и пространства!

Так же стоит выделить молодой бренд из Гонконга – Alpha. К достоинству этого производителя стоит отнести неординарный подход к созданию наручных часов, приверженность к “живой” механике и более чем скромные цены для великолепно созданных механизмов.

Швейцарцы выпустили часы с одной стрелкой

Швейцарская часовая мануфактура IWC Schaffhausen анонсировала новинки Международного салона высокого часового искусства (SIHH) в Женеве в январе 2018 года. Об этом сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру» в субботу, 2 декабря.

Во время салона будет представлена коллекция из 27 новых моделей в линиях Portugieser, Portofino, Pilot’s Watches и Da Vinci.

Примечательная новинка — IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years» с единственной секундной стрелкой, оснащенная механизмом IWC 94200. Модель навеяна историческими карманными часами 1884 года с так называемым «прыгающим» цифровым указателем: часы и минуты на их циферблате отображаются с помощью появляющихся в окошках крупных цифр, которые нанесены на вращающиеся диски.

Модель Portugieser Constant-Force Tourbillon Edition «150 Years» в корпусе из платины, с белым лакированным циферблатом и воронеными оснащена новым мануфактурным калибром IWC 94805 с ручным подзаводом и запасом хода 96 часов. В механизме впервые скомбинированы турбийон постоянной силы и классический указатель фаз Луны, который нуждается в корректировке на один день только через 577,5 лет.

Женская модель Da Vinci Automatic Moon Phase 36 Edition «150 Years» в корпусе из 18-каратного розового золота, с белым лакированным циферблатом и воронеными стрелками оснащена указателем фаз Луны у отметки «12 часов». Корпус и подвижные ушки часов покрыты 206 бриллиантами. Модель выпущена лимитированной серией из 50 экземпляров. Другая новинка в серии Da Vinci — Da Vinci Automatic Edition «150 Years» с синим лакированным циферблатом. Она оснащена новым мануфактурным калибром IWC 82200 с автоматической системой подзавода Пеллатона и запасом хода 60 часов. Механизм заключен в корпус из нержавеющей стали.

29 ноября сообщалось, что ювелирно-часовой дом Van Cleef & Arpels представит на Международном салоне высокого часового искусства в Женеве новую модель Lady Arpels Planétarium. Это женская версия часов Midnight Planétarium, воспроизводящих на циферблате ход планет Солнечной системы. Она входит в линию The Poetry of Time.

Однострелочные часы – остроумно и необычно!

При виде  однострелочных часов любой невольно удивится. Восторг и одновременно недоумение вызывают подобные модели некоторых часовых компаний. А в тоже время идея их не нова и не столь экстравагантна. Ведь своими корнями они уходят в самое начало часовой истории. Давайте вместе коротко проследим ее прежде, чем познакомиться с современными моделями, владеющими всего одной стрелкой.

От солнечного гномона до средневековых однострелочников

Даже первоклашка знает, что самые древние часы это солнечные. Устройство их настолько простое, что сегодня любой может создать на своем приусадебном участке собственный вариант этих древних измерителей времени. Шест, называемый в некоторых культурах гномон, отбрасывал тень, которая передвигаясь в течение дня и меняя свою длину служила мерилом времени.

Со временем солнечные часы стали изготавливать из дерева, устанавливая их на главных общественных зданиях городов. Потом появились переносные и даже карманный солнечные часы из слоновой кости и бронзы.

Упоминание о солнечных часах встречается уже в Библии, одной из наиболее древних религиозных книг, написание которой было начато 3500 лет назад. Одно из наиболее подробных описаний устройства этих первых измерителей времени было обнаружено в гробнице Сети I, египетского фараона захороненного в 14-13 веке до нашей эры. Сегодня ученые пришли к заключению, что в Древнем Египте существовало три различных конструкции солнечных часов. В Каирском музее сегодня можно увидеть модель часов, объединяющую в себе все эти три типа конструкций.

Далее история приводит нас на остров Кос, где в 6 веке до н.э. некий астроном из Вавилона познакомил местных жителей с моделью солнечных часов, имевших форму скафиса – сферической чаши. Часы подобной формы были обнаружены археологами при раскопках в Италии. Чтобы измерять ночные часы, время от заката до восхода делилось на равные промежутки, величина которых была различной в разное время года.

И хотя все дороги ведут в Рим, но туда солнечные часы дошли только к 3 веку до н.э.. Они были привезены туда Валерием Массала, консулом, из Сицилии, но быстро вышли из строя, так как были сконструированы для более южных широт. Позднее в 170 г. до н.э. Марций Филипп создал первые, подходящие для широты Рима, солнечные часы.

Даже в средние века солнечные часы не утратили своей актуальности. До наших дней сохранились трактаты Ибн аш-Шатир, Сабит ибн Корра, Абу-л-Хасан ибн Юниса, арабских астрономов, об искусстве их построения. В те времена для устройства солнечных часов уже применялись сложные тригонометрические расчеты.

Даже появилась такая наука – гномоника, которая занималась расчетом «среднего» полдня в различные сезоны года. И все же солнечные часы оставались не надежным прибором для измерения времени и должны были рано или поздно уступить место более совершенным изобретениям.

Механические часы пришли на смену солнечным, вытеснив их окончательно уже в средние века. По началу они имели всего одну стрелку, указывающую который час, так же как и солнечная тень. Лишь позднее, с появлением маятниковых механизмов, часы стали более точными и приобрели вторую – минутную стрелку, для которой сперва делалась отдельная минутная шкала. Она настолько прочно вошла в устройство часов, что сегодня мы даже не представляем себе их без обоих – часовой и минутной - стрелок.

Особая философия времени и гениальность однострелочной механики

В древности течение времени было неспешным, и житель эпохи средневековья не считал на вес золота каждую минуту, не говоря уже о секундах. Поэтому наличие всего одной стрелки в конструкции часов отражает особую философию восприятия времени. Для людей была важна не столь функциональность часов, сколь их созидательная роль.

Сегодня в век скоростей и стремительных перемен жизнь зачастую зависит от считанных секунд, но философское восприятие времени не утратило своей полноты мироощущения. Ярким тому доказательством является то, что часы с одной стрелкой не ушли в небытие, покинув часовой подиум. Современные модели однострелочников по-прежнему актуальны и способны составить конкуренцию обычным свои собратьям с двумя стрелками.

На сайте yshio.ru вы найдете интересную подборку новых моделей однострелочных часов, выпущенных различными брендами. Стильные крупных размеров корпуса, циферблаты с крупными четкими метками и цифрами, – такие часы будут отлично смотреться на вашем запястье, удивляя и вызывая недоумение у окружающих.

Все часы выпущены лимитированными сериями, что гарантирует их уникальность и индивидуальность. Корпуса из нержавеющей стали и прочное минеральное стекло надежно защищают японский механизм, обеспечивающий безупречную работу каждой модели, и циферблат. Некоторые модели имеют 24-часовой циферблат, который не позволит вам спутать день с ночью.

Уникальность моделей представленных в верхнем ряду заключается еще и в том, что они имеют обратный ход стрелок. Те, кто ценит необычность и экстравагантность, а также стремится избегать тривиальности и обыденности, признает, что иметь подобные часы с одной стрелкой – это остроумно и интригующе.

Однострелочники - Российские 24-часовые механические часы с автоподзаводом и одной стрелкой

  • Российские 24-Часовые Механические Часы с Автоподзаводом

    20 900 ₽
  • Российские 24-Часовые Механические Часы с Автоподзаводом

    20 900 ₽

  • Смотрите также