Что показывают дополнительные циферблаты на наручных часах


Какими бывают циферблаты в наручных часах?

Циферблат - «лицо» любых наручных часов, первое, на что обращают внимание. И, выбирая часы, прежде всего их оценивают по внешнему виду циферблата, его соответствие тому или иному стилю.

Полет фантазии современных дизайнеров уже давно не ограничивается классическими часами с римскими цифрами. Тем более, что и методы индексации времени пошли в ногу с высокими технологиями. Но все же из сотен возможных вариантов можно выделить несколько основных видов циферблатов.

  1. Классический. Чаще всего круглый по форме, имеет три стрелки - часовую, минутную и секундную. В некоторых современных моделях стрелка может быть только одна, а почитатели минимализма и вовсе выбирают часы без стрелок.
  2. Электронный. Достижение ХХ века. Стрелки на нем если и есть, то электронные, отображающиеся на LCD-дисплее. Но чаще всего часы показывают высвечивающиеся на циферблате цифры. Такие модели оснащены и дополнительными функциями - секундомером, будильником, подсветкой и т.п.
  3. Двойной циферблат - микс из двух предыдущих, то есть время на часах отображается сразу в двух режимах - аналоговом и цифровом.
  4. Наличием нескольких циферблатов отличаются многие хронометры. Помимо основных функций, они могут показывать, например, время в другом часовом поясе.
  5. Прозрачный. Часы с таким циферблатом называют «скелетоны», потому что у них буквально видна вся «начинка» - работающий механизм.

Часы - зеркало характера

Психологи считают, что по часам можно охарактеризовать личность человека. Так, круглые циферблаты выбирают общительные и коммуникабельные люди. Циферблат в форме квадрата или прямоугольника - выбор деловых и прямолинейных людей, не привыкших отступать от принципов.

Часы с римскими цифрами чаще всего можно увидеть на руке у консерваторов, предпочитающих классику. Электронный циферблат говорит об активной жизненной позиции обладателя часов, идущего в ногу со временем.

А циферблаты со всевозможными затейливыми формами и интересным дизайном чаще всего встречаются на часах у коммуникабельных, открытых людей, готовых ко всему новому. И, конечно, строгие часы, изготовленные из дорогих материалов — платины или золота, украшенные драгоценными камнями в женских вариантах — говорят о высоком статусе владельца, который не готов довольствоваться малым.

Но, конечно, выбирать часы только по внешнему виду циферблата, никто не будет. Потому что основной их функцией все-таки остается отображение корректного времени.

Зачем на мужских наручных часах дополнительные циферблаты, что они показывают?

Зачем на мужских наручных часах дополнительные циферблаты, что они показывают?

gev правильно ответил, но дополню - понты.

Иван

Часы с хронографом. Хронограф это типа секундомера способного засекать большие промежутки времени для этого и используются дополнительные циферблаты они показывают часы, минуты и секунды.

Алексей

Большое вращающееся кольцо-тахограф, неправильно называемый тахометром. То скорости пролёта мимо километровых столбов, за сколько секунд, определяете скорость. Слева- время в другом часовом поясе. Снизу- секунды, первый секундомер.

Сверху-второй секундомер или таймер.

Alex

3 маленьких циферблата - хронограф, у меня похожие часы, хронограф понтявое название простого секудномера, тока он мерит часы, минуты и секунды. Тахограф (подвижное кольцо на корпусе) может забабахать любая китайская фабрика, а вот хронограф считается что енто признак того что у часов хороший (и довольно сложный) механизм за его изготовление берутся только нормальный часовые фабрики.

Влдимир

Месяц, день недели, секундомер

Alihandro

Нижний - это секундная стрелка, а на главном циферблате это не секундная стрелка, а тахометр. Остальные вроде хронометр, секундомер, таймер, дату только не вижу.

Другие вопросы из категории «Наука, Техника, Языки»

Какие бывают Циферблаты в часах

Наручные часы стали обязательным атрибутом городского жителя, так как быстрый ритм жизни диктует условия, при которых каждая минута расписана и ценится на вес золота. Производители часов предлагают классические, спортивные и дизайнерские модели циферблатов, что позволяет каждому из нас дополнить образ подходящим по стилю аксессуаром, выглядеть изысканно и модно в любой ситуации. Кроме того, наручные часы указывают на статус человека, говорят об особенностях его характера и достатке.

Дизайнерские часы

Классические и спортивные модели наручных часов давно нашли своего потребителя, они гармонично вписываются в повседневные и торжественные наряды, занимают разные ценовые ниши. Однако дизайнеры разрабатывают все больше коллекций часов с нестандартными циферблатами, с их оригинальными формами и дополнительными аксессуарами. Эти необычные экземпляры выпускают ограниченными тиражами, они достаточно затратные по стоимости, но зато идеальны для стиля casual, для эпатажных и неординарных личностей. Рассмотрим некоторые варианты дизайнерских часов.

Часы с большим циферблатом

Создание циферблатов размерами от 60 до 90 мм было обусловлено несколькими причинами:

1. Для размещения как можно большего числа функций, начиная от классических (секундомер, будильник) и заканчивая узкоспециальными (логарифмическая шкала, тахиметр). Особенно это было необходимо на начальных стадиях разработок, когда технологически трудно было уменьшить механизмы и вписать их в менее крупный корпус; 2. Для мужчин с широкой костью на запястье, высокого роста. Маленькие циферблаты, заключенные в небольшой корпус, смотрятся странно и отчасти нелепо;

3. Для людей с широкой душой, огромным творческим потенциалом, максималистов. Объемные часы позволяют выразить им свое эмоциональное состояние, привлечь к себе внимание.

Кроме того, большой циферблат в объемном корпусе гармонично смотрится на крупных мужчинах, сливаясь с рукой и создавая единый ансамбль. Изготавливают модели из стали, титана, дополняя кожаными или каучуковыми ремешками, наполняя максимальным набором функций.

Часы без циферблата

Часы, в которых отсутствует циферблат, выглядят крайне оригинально и не избито, выделяют несколько типов таких часов:

— под стеклом располагаются часовая и минутная стрелки, передвигающиеся над однотонной поверхностью светлого или темного цвета; — просвечивающиеся модели, сквозь которые видна поверхность руки либо часть руки и ремешок. Обладают минимальным набором функций. Чтобы увидеть время нажимают на кнопку, расположенную с боку и тогда время обозначается двумя метками на ободке часов;

— модели в виде браслетов, текущий час и минуты на которых отображаются в виде электронных цифр (встроенные светодиоды в металлические звенья ремешка) при нажатии той или иной кнопки.

Дизайнеры предлагают часы без циферблатов для мужчин и женщин, используют разнообразные формы корпуса и цветового оформления часов, оригинальные ремешки.

Часы с 24 часовым циферблатом

Наличие на циферблате цифр от 1 до 24 интересное и практичное решение для людей, проживающих в условиях, где нет возможности ориентироваться исходя из расположения солнца. Например, у жителей заполярного круга (полгода день, полгода ночь), у подводников или летчиков. Часы со столь своеобразным циферблатом весьма надежны, устойчивы к повреждениям, долговечны. Уместны, как для военнослужащих, так и для граждан увлекающихся военной тематикой, либо мужественных людей спасающих ежедневно наши жизни.

Скелетоны

Что такое часы — скелетоны ?— > Читать тут

В целом, дизайнерские часы оригинальны, создаются для людей разного статуса и благосостояния, поэтому при желании столь важный аксессуар подчеркнет ваш образ, сделает его уникальным и неповторимым.

функции наручных часов

Солидный и подчёркивающий статус наручный аксессуар — это часы. Они могут быть спортивные или элегантные, с одной функцией или несколькими. Их покупают самостоятельно, руководствуясь индивидуальными предпочтеньями, или преподносят в подарок. Часы могут быть мужскими, женскими или унисекс. Но это не основные критерии, на которые необходимо обратить внимание при выборе. Важным фактором при покупке являются функции в часах. Именно о них и пойдёт речь в данном материале.

Традиционные функции наручных часов

Основное предназначение часового механизма — определение времени. Только для этих целей разработали наручный аксессуар. Однако современные мастера придумали большое количество инноваций, которые значительно расширили функционал этого изобретения.

Самые востребованные дополнительные функции часов:

  • будильник. Традиционно для ранних подъёмов покупают отдельные будильники, но многие производители внедряют в свои изделия дополнительную функцию;
  • ежедневная дата. Очень удобно пользоваться возможностью узнавать не только дату и месяц, но и день недели. Календарь — незаменимый помощник для многих бизнесменов и деловых людей;
  • хронометр. Небольшой циферблат, который выполняет больше декоративную, чем полезную функцию;
  • тахометр — дополнительная особенность, которая позволяет узнать, с какой скоростью передвигается владелец;
  • индикатор запаса хода — редкая функция, с помощью которой можно следить за оставшимся количеством времени до подзавода или смены батарейки.

Описание функций часов, приведённых выше, вкратце указывает на те особенности, которые привыкли видеть покупатели в большинстве современных механизмов среднего ценового диапазона.

Дополнительные функции в наручных часах             

Более солидные производители разрабатывают уникальные механизмы, которые трудно поставить на производственный поток. Функции таких механических часов более точные, да и стоимость аксессуаров на порядок выше. Рассмотрим более подробно, чем могут отличаться элитные механизмы:

  • лунный календарь. Небольшое отверстие, в котором отображаются фазы Луны. Очень подходит для женщин, которые интересуются этой информацией;
  • репетир. Мелодичный сигнал уникального механизма, который напоминает об определённом периоде времени (чаще всего каждые полчаса);
  • уравнение времени — инновация, которая увеличивает точность отсчёта времени. Ведь в сутках может быть от 23 часов 44 минут до 24 часов 14 минут (учитывая период года);
  • турбийон — сложная конструкция, нейтрализующая воздействие гравитации Земного шара на движение шестерёнок. Это небольшое нововведение существенно увеличивает точность хода и стоимость аксессуара;
  • карусель — устройство, активирующее механизм. В таких механизмах стрелки отсутствуют, есть только указатель, показывающий время.

Выбирая часы, необходимо определиться, какой функционал необходим, а от чего можно отказаться. 


Смотрите также