Цветочные часы анапа как добраться


Цветочные часы — пахучий символ города-курорта Анапа

Западное преддверие Кавказских гор поражает путешественников плавностью перехода от обводненной низменности к грандиозным возвышенностям. В центре этого пейзажа, окруженного с 3 сторон морем и лиманами, находится Анапа. Цветочные часы приезжие обнаружат на юге живописной агломерации – в ее историческом ядре. Любители «европеизированного» курортного поселка, побывав тут лично, не перестают приводить к постоянно меняющему облик хронометру любимых девушек, родственников и даже прохожих, встреченных ими неподалеку.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Где находятся?
  • История
  • Посещение
  • Как добраться

Где расположен объект в Анапе?

Цветник легко обнаружить на юге города – в месте пересечения улиц Ленина и Крепостной. Он уместно вписался в ландшафт перед высотками ЖК «Колоннада». Рядом раскинулись сквер Гудовича, Поликлиника и монумент «Анапа – город воинской славы».

На карте Анапы Цветочные часы расположены так:

История появления клумбы

Пахучая «визитка» южного городского массива создана в 2008 г. – перед открытием очередного курортного сезона. В те дни ностальгия по Анапе заставила тысячи отпускников проигнорировать Большой Сочи и приехать на местное торжество. Оно не обошлось без тысячи красивых слов и поздравлений, пламенной речи мэра, красной ленточки и заезжих российских звезд.

Инициаторы проекта нашли деньги у спонсоров. Для воплощения идеи понадобилось 4,5 миллиона рублей, которые анапчане собирали с начала 2007 г. Любопытно, что первые ландшафтные конструкции такой формы появились в Швейцарии – «столице» часов. Именно здесь до сих пор находится единственная в мире секундная стрелка длиной 2,5 м, ее «переплюнула» по размеру лишь минутная стрелочка – на цветочных часах Тегерана, имеющих массу 800 кг.

«Хронометрическую» инициативу перехватили и другие страны Европы, а также жадная до необычностей Япония. Наконец, ею воспользовались озеленители Санкт-Петербурга, Москвы, Ташкента, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Казани и лишь намного позже – дизайнеры приморских курортов России, привыкших больше к парковой «классике».

Цветочные часы: прогулка по оригинальному цветнику

Как и все местные достопримечательности, они привлекают взгляд необычным сюжетом. Вроде бы перед гостями города обычная клумба – с однолетней разновидностью декоративной флоры, складывающихся в привлекательную картинку цветов разных оттенков. Однако сделано все так, что вы видите перед собой часы. И показывают они, как ни странно, точное время.

Впрочем, главная особенность городского «чуда» не в форме и не в прозаическом подземном механизме (управляющихся компьютером «фиточасов» много и на других курортах России). Дело в том, что здешняя композиция светится по ночам. «Анапа» «горит» красным, а римские знаки циферблата – желтым. Таким образом, перекресток, о котором идет речь, украсит вам еще и вечерний отдых. Как и вся Анапа, цветочные часы ежегодно превращаются в изысканный фон для селфи и других памятных снимков. А женщины, занимающиеся приусадебным хозяйством, долго присматриваются – к способу компоновки растительного материала.

Диаметр конструкции – 10 метров. Сам механизм с подсветкой произведен в Польше. Он настолько точен, что в советские времена по таким циферблатам сверяли время наши отцы и деды. «Наряд» часов может меняться каждую ночь. Пока курортники спят, озеленители кропотливо работают, пересаживая растения «сочных» оттенков. Виолы, петуньи, анютины глазки, ароматные фиалки и много других сортов – вот «кирпичики», образующие «пазл». Цифры и стрелки сделаны, конечно же, из металла – тщательно выкрашенного в желтый цвет.

Те, кто не пожалел сил, чтобы приехать сюда, могут отдохнуть на скамейках у рядом стоящей поликлиники, перекусить в «Expa Cafe» или полюбоваться Онуфриевской церковью, построенной на территории соседнего квартала, приближающего вас к морю. А, быть может, вы заходите прогуляться по Парку 30-летия Победы? Без проблем, он тут рядом!

Как добраться (доехать)?

Двигаясь от ЖД-вокзала, экскурсантам надо ехать по Симферопольскому шоссе – до самой ул. Крымской. По ней вслед за любой маршруткой следуйте к перекрестку — с улицей Ленина. Часы стоят на ней – на три квартала вперед по пути к морю.

Пешком или на машине добраться до Цветочных часов от центра Анапы можно так:

Туристу на заметку

  • Адрес: ул. Ленина, Анапа, Краснодарский край, Россия.
  • Координаты: 44.893681, 37.309038.

Не зря бывшую Горгиппию сейчас называют «фестивальной гаванью». Местные ландшафтные дизайнеры каждый ее уголок подготовили к празднику или парадному шествию. Факт этот доказывают тысячи сделанных туристами фото. Цветочные часы в Анапе – еще один шедевр местных умельцев, рождающий приятные воспоминания и желание оставить в глобальной сети добрые отзывы об этом удивительном месте.

Впрочем, некоторые высказывания отдают скепсисом. Привычные к заграничным вояжам граждане считают описанное здесь фитопроизведение «жалким подражанием часов Кисловодска» или «неудачной копии циферблата из Санкт-Петербурга». Остается добавить, что яркий циферблат на слегка скошенной гравийно-грунтовой насыпи – лишь один из произведений топиарного искусства городских гениев «Зеленстроя».

Цветочные часы в Анапе. Фото и отзывы. Где находится

  •  
  • Анапа
  • Витязево
  • Джемете
  • Сукко
  • Где отдохнуть
  • Туристу
  • Медиа
Моя Анапа → Где отдохнуть → Достопримечательности → Цветочные часы в Анапе

Все контакты 2 комментария

В мире существуют самые разные часы – песочные, водяные, солнечные, механические. Но, пожалуй, самым удивительным видом часов можно назвать цветочные часы. В Анапе подобные часы установлены относительно недавно – в 2008 году, но это место уже стало излюбленным для отдыхающих.

Самые большие цветочные часы на Черноморском побережье

Тем более что клумба с часами имеет весьма выгодное расположение – на пересечении улиц Протапова и Ленина. Именно по этой дороге лежит путь к морю. Красно-бело-фиалковые петуньи с бархатным обрамлением зелени смотрятся очень здорово. Цветочные часы Анапы видны издалека, еще бы, ведь их диаметр превышает десять метров! Цветочные часы в Анапе - это не просто невероятно красивые, но еще и самые большие часы на всем Черноморском побережье. К ним непременно приходит каждый, кто приезжает на отдых в Анапу.

Стоит только ввести в поисковую строку запрос: «Анапа – интересные места» - цветочные часы окажутся в лидерах среди всех достопримечательностей курорта. По популярности их превосходит разве что Анапский маяк, но если он имеет очень давнюю историю, то цветочные часы совсем юны, но при этом милы и прекрасны.

Их механизм создавался в Польше, а стоимость часов превысила 4,5 млн. рублей. Благодаря электронному блоку в часах ни на секунду не прекращается движение их стрелок.

Ночью часы не менее красивы, чем в дневное время

Ежедневно часы обновляются, мастера цветочного искусства бережно стригут, ухаживают, пересаживают растения – и глазам горожан предстает прекрасная клумба с автоматическими часами в центре. Ночью включается подсветка, и часы оживляются яркими неоновыми красками.

Из истории цветочных часов

Это прекраснейшее изобретение было впервые воспроизведено в 1775 году. Автором стал Карл Линней, естествовед и ботаник, который вырастил великолепный сад с часами, привлекавшими внимание туристов из самых разных стран мира.

Интересно, что одной из первых украсила свою столицу цветочными часами именно Швейцария – страна, где производятся лучшие в мире часы. В Женеве в 1995 году были установлены цветочные часы с самой длинной в мире секундной стрелкой. Стрелка длиной в 2,5 метра уникальна и до сих пор нигде больше не воспроизведена.

Где еще можно увидеть цветочные часы

Сегодня подобные часы есть в Москве и Санкт-Петербурге, размер московских часов, установленных на Поклонной горе, в точности такой же, как часов в Анапе – 10 метров в диаметре. Дизайнеры ландшафта установили цветочные часы в самых разных уголках мира – в Японии и Германии, Испании и Франции. Особенно отличились иранцы. Размер циферблата цветочных часов в Тегеране составляет 15 метров, а общий весь часов чуточку «не дотягивает» до 800-сот кг!

В Анапе часы не такие огромные, но по-своему удивительные и прекрасные

Цветочные часы, Анапа, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Цветочные часы - излюбленный объект туристов Анапы; крупнейшие цветочные часы на Черноморском побережье России. Они всецело утопают в пышных зарослях цветочных клумб. Достопримечательность расположена прямо по пути на пляж, поэтому рядом с ней фотографируются все туристы без исключения.

Данные часы появились в городе не так давно, а именно в 2008 году. При этом они сразу же стали одним из лидером среди городских объектов. Механизм для часов был создан в Польше и обошелся более 4 млн. рублей. За объектом тщательно ухаживают, ежедневно подстригая и облагораживая клумбы. По вечерам срабатывает неоновая подсветка.

Разноцветные бархатные петуньи смотрятся невероятно красиво в обрамлении зелени, поэтому эти часы видно издалека. Их механизм ни на секунду не останавливает движение и по ним всегда можно узнать точное время. Добраться до Цветочных часов можно пешочком от автовокзала, либо на транспорте, следующем до поликлиники.

Фото достопримечательности: Цветочные часы

 

Цветочные часы на карте:

Клумба «Цветочные часы» (Анапа)

Россия \ Анапа \ Достопримечательности

Координаты: N44 53.616 E37 18.54.

Клумба «Цветочные часы» (Анапа) расположена на пересечении улиц Ленина и Протапова. Это очень выгодное местоположение, так как именно этой дорогой, в основном, ходят туристы к морю. Достопримечательность отлично видна издалека. На данном месте клумба существует с 2008 года. «Цветочные часы» были установлены в Анапе на деньги спонсоров (их стоимость составляет около 4,5 миллионов), механизм разрабатывали и собирали мастера из Польши. Их диаметр составляет более десяти метров. Ночью к прекрасному цветочному виду добавляется подсветка.

Стоит отметить, что клумба «Цветочные часы» в Анапе меняет свой внешний вид не только каждый курортный сезон, но и каждые сутки – ночами, незаметно от отдыхающих, работники пересаживают цветы, ухаживают за клумбой.

Фото: Нина Бутко, Светлана Дубич.

Добавить фото/информацию


Смотрите также