Как избавиться от подаренных часов


Можно ли выбрасывать старые поломанные часы — что делать со старыми часами после того как они перестали ходить

Практически каждый человек в жизни или был, или является обладателем наручных часов. Кто-то сам себе их купил, а кому-то преподнесли их в подарок. Но со временем часы могут стать неактуальными (в наш век смартфонов) или немодными, ну или вовсе сломаться. Как же быть с такими вещами? Можно ли выкидывать наручные часы?

Часы всегда были не только полезным механизмом, но и мистическим предметом. С ними связано много примет и предубеждений.

Часы в доме

Приметы, связанные с часами

Считается, что часы настолько энергетически связаны с домом, где они находятся, или с человеком, который их носит, что любые изменения их хода или действия с ними напрямую повлияют на дом и владельца.

Есть суеверия негативные, предостерегающего характера, и положительные, предвещающие что-то хорошее

Негативные предубеждения

  • нельзя дарить часы, иначе вы обязательно поссоритесь и расстанетесь с человеком, кому вы их подарили;
  • нельзя дома держать сломанные или разбитые часы, иначе также разладится и жизнь человека;
  • если часы остановились, то это плохой знак, который может означать возможную болезнь обладателя часов или негативное воздействие на него;
  • если часы, которые раньше долгое время стояли, вдруг пошли, то это предвещает смерть близкого человека;
  • если часы падают со стены или стола, то это знак, что нужно что-то менять в своей жизни, иначе быть беде;
  • если вы потеряли свои часы, то вас ждет черная полоса;
  • если вы разбили часы, которые вам подарили, то это знаменует возможный разлад и расставание с дарителем;
  • если часы опаздывают, то вы тратите свое время зря, нужно что-то менять;
  • если часы украли, то отношения с каким-то человеком не сложатся.

Приметы с часами

Положительные приметы

  • если вы нашли исправные часы, то вас ждет большая удача в новом начинании и любом деле;
  • если вы хотите завершить черную полосу в своей жизни, надо срочно купить новые часы. Они по-новому будут отмерять время и события вашей жизни, и у вас все наладится;
  • если вы видите одинаковое значение часовой и минутной стрелки, то нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется;
  • если вы забыли или потеряли часы, это значит, что вас ждут перемены.

Каждый человек сам выбирает, верить ему в эти приметы или нет

Если же вы руководствуетесь здравым смыслом и рациональным подходом, то вы не будете обращать внимание на народные приметы, а будете искать пути решения возникших проблем с часами.

Возможные проблемы с часами и их решение

Какие же неприятности могут произойти с наручными или стационарными часами?

  • остановка хода либо в результате выхода из строя часового механизма (заводной головки, пружины и т.д.), либо из-за исчерпавшей свой ресурс батарейки;
  • повреждение стекла, циферблата, ремешка или браслета.

В домашних условиях отремонтировать часы в большинстве случаев очень сложно. С легкостью можно заменить батарейку в часах, но только в недорогих моделях. В остальных случаях нужно обращаться в сервисные центры, поскольку ремонт требует полную разборку часов. К тому же многие забывают, что часы требуют регулярной чистки, смазки и регулировки часового механизма, который в среднем нужно делать один раз в три-пять лет. Ремонт и процедуры по обслуживанию достаточно затратные и могут быть равны стоимости новых часов.

(цена по ссылке)

Но часто бывает так, что часы функционируют нормально, но они устаревают или перестают вам нравиться, или в них появляются внешние незначительные дефекты (мелкие царапины, потертости и т.д.)  Куда девать старые часы?

Варианты избавления от сломанных и старых часов

Ниже указано, как можно поступить со старыми часами:

  1. Отдать на бесплатную утилизацию специализированным компаниям.
  2. Выбросить – это самый легкий и быстрый способ, но не правильный: любые часы (наручные, стационарные; механические или электронные) ни в коем случае нельзя выбрасывать на свалку. Это запрещено экологическим законодательством РФ.

В часах содержатся компоненты, которые при разложении выделяют токсичные вещества в атмосферу и почву, поэтому лучше позвонить в специализированную компанию в вашем регионе, которая заберет часы на переработку

Часы полностью разбираются на детали, сортируются и, в зависимости от материалов и металлов, из которых выполнены эти детали, сжигаются (части, которые нельзя будет использовать в дальнейшем) или отправляются на изготовление новых изделий.

  1. Если часы в порядке и хорошо функционируют, но вы не собираетесь их больше использовать, то вы можете их продать в комиссионный магазин или подарить кому-нибудь. Есть коллекционеры, которые собирают старые часы в ожидании, что они станут раритетом.
  2. Если часы сломаны, разбиты или повреждены, то избавиться от сломанных часов можно с помощью отдачи их в часовую мастерскую «на разбор» за небольшую сумму.
  3. Если в часах есть содержание драгметаллов или драгоценных камней, то можно их отнести в скупку в ломбард или туда, где принимают такие изделия.

Большинству людей жалко выбросить нерабочие и сломанные часы, и они складируют их дома. Но нельзя, чтобы часы в доме стояли, как и не рекомендуется носить остановившиеся часы (которые не ходят). И даже не из-за суеверий, а из вполне логических соображений: часы уже не выполняют свою основную функцию по определению времени.

Отремонтировать сломавшиеся часы

В заключение хочется отметить, что, если часы не являются вашей фамильной реликвией, которую передают из поколения в поколение как память и символ рода, расставаться со старыми, сломанными или разбитыми механизмами нужно легко. Приметы сбываются только у тех, кто зациклен на них.

Где искать замену старым часам?

В настоящее время ассортимент часов и ценовой диапазон очень широк, и каждый может подобрать себе вещь с нужными функциями, цветом, внешним видом и доступной цене. К тому же, с каждым годом в часах появляется все больше функций, модельный ряд обновляется часто, и разница между старыми и современными моделями может быть огромной.

(цена по ссылке)

Ремонт сломанных часов может быть дороже, чем покупка новых. Для полноценного выбора рекомендуется посмотреть изделия у крупных проверенных продавцов часов, например, таких как . В каталогах таких компаний представлен большой выбор часов как для женщин, так и для мужчин. К тому же крупные продавцы могут предлагать хорошие скидки на изделия, поэтому вам при желании обзавестись новыми часиками остается только узнать об акциях или скидках.

Подарки, которые нельзя дарить: избавляемся от их негативной энергии

Какие подарки нельзя дарить и что нужно сделать при получении такого презента. Как очистить подарок от злой энергетики и превратить его в полезную вещь.

Большинство людей любит преподнести подарки, но мало кто задумывается над истинной природой вещей. Оказывается, есть предметы, которые не рекомендуется дарить, а получателю следует знать специальные манипуляции, которые помогут преобразовать отрицательную силу в положительную.

Почему нельзя дарить ножи

Самая распространенная примета о презентах, наделенных плохой энергетикой, относится к ножам и всем колюще-режущим предметам. Поверье пошло с Востока, где считалось, что любые вещи с острыми краями и углами являют собой воплощение злых духов. По легенде представители темных сил могут вселяться в подобные предметы и источать отрицательную энергию. Таким образом, подаренный нож может спровоцировать ссоры и разлады с близкими людьми. Ножи ни в коем случае нельзя дарить на свадьбу. По примете, подобный брак протянет недолго, а во время праздничного застолья вполне может возникнуть поножовщина. Ведь этот предмет символизирует собой войны и убийства.

Поверье распространяется на все колюще-режущие предметы: брошки, иглы, столовые наборы с вилками и пр. Это связано с тем, что такие вещи частенько используются черными магами в колдовских ритуалах и обрядах. Например, для наведения порчи колдуны приносили в жертву животное при помощи заговоренных ножей. Желая навлечь на человека болезни, в углы дверных косяков маги втыкают иглы.

Как обезвредить подаренное зеркало

Издавна зеркало считается одним из самых магических предметов. Существует легенда, что первое зеркало подарил дьявол Еве, чтобы пробудить в ней гордыню и заставить раскрашивать лицо. Также при помощи зеркала проводится целый ряд гаданий и ритуал вызова духов.

Однако несмотря на подобную характеристику современный дом сложно представить без этого атрибута. Тем более что антикварные зеркала в красивой резной раме способны сделать интерьер роскошным и привлекательным. Так что же сделать, чтобы обезопасить себя от негативного влияния?

Специалисты советуют обязательно провести простой, но действенный ритуал очищения. Нужно взять зеркало, тщательно промыть под проточной водой и потом поставить на темный шкаф на несколько часов. После этих процедур можно использовать предмет по назначению.

Почему часы считаются приглашением на похороны

Суеверие о том, что подаренные часы способны сократить жизнь в реальности, пошло из Китая и Японии. В этих странах тот, кто преподносит такой презент, делает открытый намек о пожелании скорой гибели. Считается, будто такие часы начинают отсчитывать секунды, оставшиеся до смерти получателя.

У многих славянских народов подобный подарок также интерпретируется негативно. Якобы он приносит пустоту, несчастья и разочарования. Он приводит к ссорам и заболеваниям. С магической точки зрения строго запрещается делать такие сюрпризы пожилым и тяжелобольным людям. Согласно светскому этикету часы не дарят девушкам и женщинам, чтобы не намекать на возраст.

Что еще не следует дарить

В список запрещенных подарков входят носовые платки — они обещают слезы и потери. Нельзя «осчастливливать» пустыми кошельками и сумками — туда нужно обязательно положить небольшую денежную сумму.

Детям не рекомендуется дарить оригинальные куклы, сделанные в единственном экземпляре. Поверья гласят, что такие игрушки наделяются собственной душой и могут причинять вред. Тоже относится и к портретам — даже изображение хозяина дома, выполненное мастером в приливе гнева или раздражения, спровоцирует негатив.

Нельзя дарить медицинские приборы, символизирующие болезни: тонометры и градусники. Считается, что обладатель подаренных очков будет смотреть на мир так, как хочет даритель.

В том случае, если вы собираете преподнести один из вышеуказанных подарков, но не желаете нанести вред его обладателю, нужно сделать следующее. Пусть получатель символически выкупит у вас этот предмет и тем самым превратит процедуру подарка в сделку.

Для многих наручные часы являются модным аксессуаром. С эзотерической точки зрения, этот предмет является проводником времени, ...

Многие люди слышали о том, что дарить часы — это плохая примета. И это не ...

Остановились часы — такое явление случается как минимум один раз в жизни любого человека. Как правило, часы ...

Издревле украшениям придавалось очень большое значение. Они являлись защитными оберегами и талисманами, и если человек терял свой ...

Почему нежелательно дарить часы

Бытует мнение, что согласно китайской народной примете, часы, которые вам подарили, начинают отсчитывать время до похорон. Чьи похороны и когда, согласно поверью, они должны состояться, не уточняется. Просто часы дарить нельзя и все тут.

Кстати, многие народы мира относятся к часам с опаской. Этому механизму, отсчитывающему время, приписываются магические и колдовские свойства. Это обусловлено тем, что долгие годы часовой механизм считался самым сложным и очень дорогим техническим устройством. Еще в начале ХХ века карманные часы были недоступны для большинства людей. В те годы они были символом статуса их владельца, точно так же, как и сотовые телефоны в начале 90-х годов. Само собой, что малообразованные люди приписывали часам поистине магические свойства.

Считается также, что часы, подаренные любимому и дорогому человеку, сулят скорую разлуку. Будто бы, если они остановятся, то и любовь прекратится. Кто-то уверен, что подаренные часы начинают отсчитывать время до скорого расставания, а как только они остановятся, то вам уже никогда не суждено встретиться с обладателем этого мистического подарка. В интернете можно найти множество историй, которые связаны с часами. Часто случается так, что страдают от этого «нежелательного» подарка не только те, кому подарили, но и те, кто подарил. Мнительные люди могут даже воспринять такой дар, как намек на то, что с ними, таким образом, желают порвать отношения в скором времени.

Можно относиться скептически к подобным утверждениям, но доля правды в них все же есть. Исследователи аномальных явлений говорят, что часовой механизм очень чувствителен к различным излучениям.

В Латвии, в лесу Покайни есть известное место, где часы любой конструкции начинают давать сбой и нередко останавливаться. В этом необыкновенном лесу аномалии проявляются везде. Многие туристы отмечали, что время здесь начинает идти по-другому.

Необыкновенное поведение часов не раз было зафиксировано на Сицилии. Многие жители этого места отмечают, что у них часы каждый день уходят на десять минут вперед.

Еще один известный феномен, на который обращают внимание криминалисты. Когда в момент смерти человека его наручные часы остановились, то это официально принято заносить в протокол. Есть немало случаев, когда останавливались не только часы на руке умершего, но и все часы, которые были в доме.

Известны случаи, когда неработающие часы, наоборот, начинают идти. Например, в доме фермера из штата Миссури в 1944 году внезапно заработали часы, которые были неисправны в течение многих лет, и через несколько дней семья узнала о гибели в это время их сына в Германии.

Так что, что бы ни говорили скептики, но некая связь между жизнью человека и часами все же существует.

Понятно, что не стоит дарить часы суеверному человеку. Такой подарок может ввергнуть его в уныние. Лучше всего перестраховаться и узнать заранее, как человек относится к приметам и суевериям.

Существует также примета, что можно «откупиться» от нежелательного подарка деньгами. В таком случае нужно дать символическую плату дарителю. Получается те, кто верит в примету, что часы дарить нельзя, уже получает их в не в подарок, а приобретает за деньги.

Смело можно дарить часы тем, кто их собирает. Можно быть уверенным, что коллекционер в подобные приметы не верит.

Видео по теме

Приметы про часы, которые нужно знать

К приметам можно относиться по-разному. Одни люди верят в них, другие настроены скептически. Но нельзя отрицать тот факт, что приметы возникают не на пустом месте. К различным поверьям люди шли годами, пропуская через себя весь негатив или позитив, который с ними был связан. Это отголосок прошлого, который накладывает свой отпечаток на наше будущее. Не могу сказать, что я слепо верю в приметы, но что-то загадочное и мистическое в них все же есть. Мне недавно родители подарили часы, на что подруга с тревогой в глазах попросила больше таких подарков не принимать. Поэтому я решила собрать все приметы про часы, которые нужно знать. А вот следовать им или нет решать уже вам!

Приметы, связанные с часами:

 1. Нельзя хранить в доме разбитые часы. Их стоит отправить в мусор или немедленно отнести в мастерскую. Таким образом, вы избавитесь от негативной энергетики, связанной с остановившимся временем. Сломанные часы несут в себе опасность, человека могут начать преследовать неприятности.

 2. Найденные исправные часы – к огромной удаче. Вам сулит успех во всех начинаниях, смело беритесь за новое дела, везение теперь на вашей стороне. Также подобная находка – это знак, что в ближайшем времени у вас появится верный друг или возможно даже вторая половинка.

 3. Нельзя дарить часы, иначе возможно скорое расставание с одариваемым человеком. Часы начнут отсчитывать время, которое выделено вам для общения. По этой же причине не следует дарить часы человеку, с которым вы не желаете ссориться. Если уж вы подарили часы, потребуйте взамен монетку. Этим вы «обманите» судьбу, как бы купив вещь.

 4. Новые часы – новая жизнь. Если в жизни наступила черная полоса, ничего не выходит и каждое новое дело заканчивается провалом, срочно бегите в магазин и купите себе часы. Вы удивитесь, как скоро жизнь наладится, а везение станет вашим постоянным спутником.

5. Повторяющиеся цифры на часах – срочно загадывайте желание. Как часто вы сталкивались с тем, что часы показывали, например, 20 часов 20 минут? Иногда бывало такое? Теперь вы во всеоружии и знаете, что необходимо успеть загадать желание, которое обязательно сбудется.

 6. Давно остановившиеся часы вдруг заработали – к смерти кого-то из близких родственников. Страшная примета, поэтому сломанные часы необходимо вовремя ремонтировать или отправлять в мусор. Хотя от судьбы не убежишь, как ни старайся!

 7. Часы, подаренные на свадьбу – к разводу. Безусловно, часы являются необходимой вещью в доме, но позвольте молодоженам приобрести их самостоятельно. Вы же не хотите стать причиной ссор и скандалов в молодой семье?!

 8. Упавшие часы являются неким напоминанием своему владельцу о том, что время скоротечно. Нельзя терять ни минуты, не стоит растрачивать свою жизнь на бессмысленные поступки, время уходит быстро и безвозвратно. Чтобы в старости не жалеть о бесцельно прожитых годах, необходимо уже сегодня что-то менять.

9. Потерять часы – ожидайте черную полосу в жизни. Это как противоположность найденным часам, когда вас ждет успех. Здесь же, наоборот готовьтесь к возможным трудностям и неприятностям. Новые дела лучше не начинать, а старые стоит как можно быстрее закончить.

 10. Фамильная ценность – защита от всех бед и невзгод. Нередко часы передаются из поколения к поколению и это хорошая традиция. Таким образом, к новому хозяину переходит вся положительная энергетика предыдущих владельцев. Это своеобразный оберег от неприятностей. Однако он работает только в том случае, если часы вам подарил человек при жизни. Если этого не произошло, от такой вещи лучше отказаться.

 11. Часы пробили тринадцать раз – к смерти. В реальной жизни это практически невозможно, только если часовой механизм даст сбой. Но раз существует такая примета, лучше отнестись к ней с осторожностью.

 12. Разбились часы, полученные в подарок – к разрыву отношений с дарителем. Таким образом, судьба как-бы подсказывает вам, что человек изменил свое мнение о вас в худшую сторону или ставит вам палки в колеса. Стоит пересмотреть свои отношения с окружающими и сделать выводы, опираясь на собственные ощущения.

13. Забыть часы где-то – к переменам. Если вы забыли часы в гостях, тогда в ближайшее время ждите разрыва отношений с теми людьми. Если же вы забыли часы у любимого человека – вас всегда в этом доме будут встречать как долгожданного гостя. А вот забыть часы дома – бесполезно потратить время.

 14. Опаздывают часы – время уходит впустую, особенно если часы опаздывают постоянно. Вы как бы гонитесь за временем, но никак не можете успеть. Все дела вы забросите на полпути и целей своих не добьетесь. Вначале приведите в порядок собственное время, только после этого приступайте к более важным задачам.

 15. Украли часы – отношения с каким-то человеком не заладятся. Вы потратите массу своего времени на человека, с которым дальнейших взаимоотношений не выйдет.

 Конечно же, это только приметы, в которые можно верить, а можно не верить. Но раз они существуют и прошли испытание годами, стоит относиться к ним уважительно. Как бы странно это не звучало, но с помощью часов люди способны управлять временем!

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0


Смотрите также