Как менять батарейку в наручных часах


Как поменять в наручных часах батарейку самому: пошаговая инструкция

Время – один из скоротечных ресурсов, которым обладает человечество. Следить за ним помогает ношение часов. Не стоит забывать об одном из недостатков аксессуара – наличии аккумулятора, который может исчерпать свой лимит в самый неподходящий момент. Разберитесь, как извлечь батарейки и не повредить устройство.

Все люди хоть раз пользовались этим нехитрым устройством. Человек ценит время, боится опоздать на важное заседание, в больницу, на свидание. Контролировать и правильно расставлять приоритеты помогают устройства, способные вести отсчет. Бывают ситуации, когда садится телефон или другая техника и у человека остаются только наручные ходики, помогающие контролировать время. Они тоже могут встать. Что делать в таком случае?

Заменить блок питания можно двумя способами: самостоятельно или обратиться в мастерскую, где опытные специалисты знают, как поменять батарейку в наручных часах. Если ремонт в таком месте невозможен, то придется сделать это собственноручно. Замена батареек требует осторожности. Одно неловкое движение способно вывести из строя аксессуар. Особенно дорого обходится восстановление швейцарских или ювелирных часов Ника, памятных вещей.

Владельцы любых ходиков знают, что малышка-зарядка располагается с задней стороны устройства. Крышка крепится различными способами: на болтиках или путем прессовки. Учитывая этот факт, снимать ее нужно определенным образом:

  • В первом случае приходится брать отвертку и разбирать путем отвинчивания креплений. Не стоит забывать укладывать аксессуар на ровную поверхность и закреплять его во избежание падения.
  • Во втором случае стоит быть аккуратнее. Для начала закрепляется устройство, затем пинцетом приходится подцеплять крышку и снимать ее.

Когда крышка будет снята, останется разобраться с тем, как поменять в наручных часах батарейку. Для этого желательно внимательно смотреть и по слоям разбирать устройство, будь- то кварцевый или электронный вариант. Выкладывайте детали по порядку и отдельно – на тканевую поверхность или салфетку. Предварительный просмотр видео материалов, которые должны содержать инструкции, поможет избежать повреждений, которые могут испортить работу изделия.

Как заменить батарейку в наручных часах

Если «время» остановилось, как поменять в наручных часах батарейку – не праздный вопрос. Чтобы не повредить устройство, заменять блок питания требуется с осторожностью и соблюдением пошаговой инструкции:

  1. Снять аксессуар с руки.
  2. Положить на ровную поверхность, зафиксировать.
  3. Открыть крышку. Открутить болты при их наличии.
  4. Извлечь старый блок питания пинцетом. Запомнить или записать его положение.
  5. Приобрести новый элемент питания. Купить соответствующий вид батарейки.
  6. Вставить новый аккумулятор в углубление.
  7. Закрыть крышку. При наличии болтов их нужно завинчивать.
  8. Запустить устройство.

Как закрыть крышку наручных часов

Проблема, как поменять батарейку в часах, решена. Старый элемент питания извлечен, на его место установлен новый. Осталось выяснить, как закрыть крышку наручных часов. Сделать это будет не слишком сложно. Главное – запомнить систему открывания конструкции. Если для этого применялись болтики, то нужно вставить их на место и закрутить. Если была запрессованная крышка, то ее нужно плотно придавить. Можно воспользоваться доской, ведь ее широкая поверхность равномерно распределить нагрузку. Щелчок уведомит о том, что процедура выполнена успешно.

Видео: замена батареек в наручных часах

Меняем батарейку в наручных часах Сами.

Меняем батарейку в наручных часах.

 Всем известно что батарейка для наручных часов стоит 10-20рублей, а замена батарейки в мастерской 300-500рублей. Так как же сэкономить деньги и не испортить часы при замене батарейки.

Открываем часы.

 1. Если крышку можно отколупать, то она по окружности гладкая, ровная, а на корпусе часов есть углубление. там можно крышку подцепить, каким нибудь прочным и не очень острым инструментом- тупой нож, тонкая отвертка, старый скальпель и т.д. ВНИМАНИЕ!! Хорошо зафиксируйте часы, нажимайте на инструмент сильно и точно- иначе можно пораниться и повредить часы.

 2. Если крышку надо отвинчивать, то на крышке сделаны насечки — углубления, штук 6-8. отвинчивать против часовой стрелки. Самый удобный инструмент в домашних условиях — штангельциркуль. его надо раздвинуть на ширину диаметрально противоположных меток крышке часов, зафиксировать размер винтиком, чтоб планка по рейке не ползала, ну и далее — приложив к 2-м рискам, откручивать. Можно, конечно, откручивать отверткой, уперев ее в одну из рисок, но это неудобно и опасно — можно пропороть руку, т.к. усилие придется прикладывать гораздо большее, чем если откручивать штангелем. ее главное с места стронуть, дальше легко. там обычно 2-3 витка резьбы.

Меняем батарейку. Открыв часы вы увидите батарейку. Внимательно посмотрите как она зафиксированна и в каком положении стоит- ВАЖНО запомнить раположение полярности(+,-). Пинцетом аккуратно извлекаем батарейку, и сразу же переписываем маркировку на бумажку- батарейка маленькая, часто теряется!! Смотрим ЗДЕСЬ список аналогов, записываем и- в магазин.

Несмотря на смешную цену, брать с запасом несколько штук не стоит- до следующей замены, батарека скорее всего испортится.

Самое интересное- Закрываем крышку.

 1. Если крышка часов отвинчивается. Проверям прокладку, если перекручена часы потеряют герметичность, смазываем силиконовой смазкой ( можно и без нее) и закручиваем, тем же штангельциркулем.

 2. Если крышка часов  отколупывается.

 Закрыть крышку часов бывает ООООчень НЕ Просто!! Но есть МАЛЕНЬКАЯ хитрость!! Пальцами закрыть крышку часов не получается т.к. мы давим не на всю площадь крышки.

 Делаем ПРОСТО!! Берем у жены обычную деревянную колотушку (применяется для раздавливания ягод или картошки, имеет вид похожий на гранату))), кладете часы на пару журналов, паз на внутренней части крышки очень АККУРАТНО совмещаете с колесиком перевода стрелок,

ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!! чтобы крышка легла ровно!!!!! Закрываем крышку часов:

Лучший Часовой Иструмент 🙂 🙂

  Аккуратно опускаете гладкой верхней стороной гранаты (кружок) на крышку часов, нажимаем- и легко!! крышка ставиться на место. Все просто и не надо ломать пальцы и искать супер инструменты, чтобы закрыть крышку наручных часов. Платить по 500рублей за процедуру закрытия крышки наручных часов-считаю не стоит если руки есть.

Как поменять батарейку в наручных часах?

Японский кварц или швейцарская механика? Данный вопрос на протяжении нескольких лет будоражит умы миллионов будущих владельцев часов. Несомненно, с появлением Apple Watch и «умных» носимых устройств от сторонних разработчиков продажи классических наручных часов заметно сократились, о чем не раз уже сообщали швейцарские производители. Как смарт-устройства, так и многофункциональные кварцы «зависимы» от электроэнергии, а точнее от небольшого питающего элемента. Но если «умные» устройства нужно заряжать практически каждый день, то обычной батарейки в наручных часах хватает на пару лет работы. Как поменять батарейку в наручных часах и при этом не нарушить работоспособность девайса, расскажем в данной статье.

Рано или поздно каждый владелец кварца задумается над вышеуказанным вопросом, так как в нашем мире ничто не вечно. Конечно же, можно обратиться в часовую мастерскую, но куда проще приобрести батарейку в магазине и самостоятельно заменить ее в домашних условиях. При покупке не стоит экономить, так как некачественная батарейка может привести к повреждению механизма часов. Качественный питающий элемент, как правило, обеспечивает работу наручных часов на протяжении 2-5 лет.

Чтобы заменить питающий элемент в часах, необходимо первым делом снять их заднюю крышку. Как правило, есть несколько способов крепления крышки к корпусу. Она может быть как припрессована, так и закручена с помощью маленьких винтиков. Если по краям крышки имеются винты, то открутите их с помощью маленькой часовой отвертки с соответствующим профилем. Причем при откручивании не стоит торопиться, ибо винты довольно хрупкие. Если же винтов на задней крышке нет, то найдите небольшое углубление, подцепите его отверткой или ножом и отколупните крышку.

Впрочем, встречаются часы с креплением в виде резьбового кольца. В таком случае на задней крышке нанесены небольшие насечки по кругу. Как правило, подобные крышки откручиваются в левую сторону.

Замена батарейки в часах не вызовет трудностей при умелом обращении с инструментами. Открыв заднюю крышку, внимательно осмотрите внутреннюю механику, запомните расположение батарейки и ее полярность, а затем аккуратно извлеките питающий элемент неметаллическим пинцетом. Важно, чтобы новая батарейка по всем параметрам (диаметр, толщина, вольтаж) соответствовала заменяемому элементу, иначе часы могут утратить свою работоспособность.

После установки питающего элемента убедитесь в работоспособности часов и аккуратно закрутите или запрессуйте крышку. При этом постарайтесь не трогать батарейку пальцами. Если на задней части часов имеется надпись Water Resistant (водонепроницаемость), то при закрытии крышки не повредите герметизирующую прокладку.

В кварцах нового поколения применяется технология «End Of Life». Система индикации выработки батарейки (EOL) активируется, когда заряд питающего элемента находится на исходе. Если на часах, оснащенных системой EOL, секундная стрелка перестала ежесекундно прыгать и стала отсчитывать по 4 секунды, то это говорит о том, что пора менять батарейку на часах.

Видео о том, как сменить батарейку на наручных часах, доступно ниже:

Как поменять батарейку в наручных часах?

В наше время кварцевые часы могут работать годами, не нуждаясь в замене батареи. Современные электролиты продлевают срок хранения и службы батареек. Но всему рано или поздно приходит конец, любой элемент питания разряжается. Поэтому вопрос, как поменять батарейку в наручных часах, всегда актуален.

Щелочные (алкалиновые) и оксид-серебряные батарейки требуется заменять в среднем через 2-3 года, литиевые на 3 Вольта – через 5 лет, а литиевые на 2 Вольта – через год. Самые слабенькие – солевые. Обычно они не успевают проработать и года.

Как понять, что батарейка в часах села?

Если установлена алкалиновая или солевая батарейка, легко понять, что вскоре потребуется замена. Часы начинают отставать или спешить на несколько секунд в день. Когда замечаете значительную погрешность, срочно узнавайте, как поменять батарейку в наручных часах, и проводите замену. Дело в том, что солевые батарейки часто вздуваются, окисляются, протекают и портят часовой механизм. С алкалиновыми это происходит реже, но тоже возможно.

Оксид-серебряные батарейки ведут себя иначе. Они не дают значительной погрешности и до конца работают во всю силу, а потом в один момент ход часов резко замирает.

Необходима ли мастерская?

Как поменять батарейку в наручных часах, лучше всего знают в сервисных центрах и мастерских. Плюсы обращения в мастерскую:

  • Там есть необходимое профессиональное оборудование: лупа с подсветкой, отвертки со специальными насадками и т. д. Поэтому работа проводится максимально аккуратно, корпус не царапается.
  • Мастера владеют техникой герметичного закрывания крышки. Часы не утратят водонепроницаемость, механизм не засорится.

Минусы – трата времени и денег.

Как поменять батарейку в наручных часах самостоятельно?

У вас дорогие брендовые мужские наручные часы или вы не уверены в своих способностях? Не экспериментируйте, доверьтесь мастеру. Если всё же хотите рискнуть, инструкция для вас.

  1. Откройте крышку. Есть два типа крышек: закручивающиеся и спрессованные. В первом случае на крышке есть несколько углублений по кругу. Закручивающуюся крышку снимают в домашних условиях с помощью штангенциркуля. Крутить нужно в левую сторону. Спрессованную крышку открывают с помощью острого, крепкого ножа. Кончик вставляют под крышку, крепко держат и резко поддевают.
  2. Выньте батарейку. Чаще всего батарейка ничем не закреплена, ее можно вытащить пальцами. Но иногда приходится чуть отодвинуть в сторону фиксатор. Главное – не повредить хрупкий механизм. Можете использовать пинцет.
  3. Вставьте новую батарейку. Она должна быть идентична старой по размеру и емкости. Проверьте, что полярность правильная, и часы идут.
  4. Закройте крышку. Закручивающуюся можно закрыть, как и открывали – штангенциркулем. С захлопывающейся чуть сложнее. Нужно совместить выемку на крышке с регулирующим стрелки колесиком, замотать часы изолентой, положить на стол и слегка придавить деревянной доской или книгой. Затем отмотать изоленту и очистить стекло и корпус от остатков клея изоленты.

Удивительно: некоторые люди, не зная, как поменять батарейку в наручных часах, просто отправляют прибор в мусорное ведро. Теперь даже обладательницы женских наручных брендовых часов не совершат такой ошибки.


Смотрите также