Как на часах casio настроить дату


[Функции] Мировое время в часах Casio — настройка и особенности часовых поясов

G-STORE.RU — официальный магазин часов Casio в России

Данная статья посвящена мировому времени в часах Casio и часовым поясам. Функция есть в большинстве моделей этого производителя и используется для просмотра текущего времени в крупных городах по всему миру. В материале мы постарались собрать всю необходимую информацию о часовых поясах и настройке мирового времени всех типов циферблатов [от цифрового до стрелочного]. Если вы любите путешествовать и хотите всегда быть в курсе времени в точке прибытия — изучите статью, и возможно, почерпнете для себя что-то новое и полезное.

В большинстве часов Casio присутствует функция отображения мирового времени. Другими словами — это отображение текущего времени в основных городах и конкретных областях по всему миру. Мировое время тесно связано с часовыми поясами, появление которых было обусловлено путешествиями. Например, вы часто отправляетесь в командировки, и нет особого желания каждый раз вручную переводить время, прибыв в точку назначения, которая находится на другом краю света. Или например, вы планируете в обед позвонить другу в Австралию, но не хотели бы будить его посреди ночи.

На сегодняшний день, мировое время регулируется стандартом UTC. Отличается от атомного времени на целое количество секунд. UTC было введено в качестве замены GMT [время по Гринвичу], потому как последнее представляло собой неравномерную шкалу и было связано с суточным вращением Земли. Шкала UTC является более точной и равномерной, следовательно – более удобной для использования. Стоит отметить, что время UTC не переводится ни зимой, ни летом, поэтому для мест, где есть перевод на летнее время, меняется смещение относительно UTC.

Временная шкала делится на 31 временную зону [48 городов], расположенные по всему миру. Для наглядности, мы покажем таблицу кодов городов с временным смещением относительно UTC.

Т.к. часы Casio бывают цифровыми, аналоговыми и аналого-цифровыми, то принцип работы с мировым временем у них разный. Начнем с цифровых моделей, на примере серии G-Shock GW-9400 [модуль 3410].

  • Перейдите в режим мирового времени, нажав кнопку D. На экране отобразится индикатор WT и через секунду начнет мигать текущий установленный код города мирового времени и его название.
  • С помощью кнопок A и C выберите нужный код города.

Настройка стандартного/летнего времени для выбранного кода города.

  • В режиме мирового времени выберите нужный код города.
  • Нажмите и удерживайте кнопку E в течение 2 секунд, пока не отобразится индикатор DST HOLD, затем HOLD исчезнет. После этого можно отпустить кнопку. Таким образом вы включите [или выключите] переход на летнее время для выбранного кода города.
  • Если в режиме мирового времени сменить эту настройку для кода города текущего местоположения, то для режима текущего времени настройка также изменится.
  • Настройка летнего времени выполняется только для выбранного кода города, для других кодов городов, настройка не меняется.

На примере G-Shock GPW-2000 [модуль 5502], разберем настройку мирового времени в часах с аналоговым циферблатом.

  • Вытяните заводную головку до первого щелчка. Секундная стрелка укажет текущий выбранный код города мирового времени. В аналоговых часах коды городов нанесены по всей длине безеля. Таким образом решается задача индикации городов.
  • Для каждого из кодов городов можно примерно посмотреть значения широты и долготы.

  • Чтобы изменить код города мирового времени, покрутите заводную головку. При этом часовая и минутная стрелки будут показывать текущее время для выбранного города.

  • Если нажать кнопку B, стрелка режима переместится к настройке летнего времени.

AT (AUTO) – переключение на летнее время и обратно выполняется автоматически. STD – Часы всегда показывают стандартное время.

DST – Часы всегда показывают летнее время.

Установка времени в часах G-Shock GPW-2000 / Casio 5502

Чтобы настроить время на ваших часах Casio G-Shock GPW-2000 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 5502

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Режим текущего времени – так называется отображение всех часовых данных, как говорится, “по умолчанию”. Нажимайте кнопку “D” в Режиме Текущего Времени для переключения дисплеев текущей даты и текущего времени.

Установка времени и даты

1. Вытяните заводную головку до 2 щелчка. Секундная стрелка укажет на установленный город текущего местонахождения.

2. Нажмите и удерживайте кнопку С около 10 секунд. Секундная стрелка переместится к 12-часовой отметке. Это означает, что часы находятся в режиме настройки минут.

3. Поворачивая заводную головку, выполните настройку текущего значения минут.

4. Нажмите кнопку С. Часовая стрелка немного сместится. Это означает, что часы находятся в режиме настройки часов. 5. Поворачивая заводную головку, выполните настройку текущего значения часов.

6. Нажмите кнопку С для перевода часов в режим настройки года.

7. Поворачивая заводную головку, выполните настройку года. Часовая стрелка указывает на значение десятков года, минутная – единиц года.

8. Нажмите кнопку С для перевода часов в режим настройки месяца.

9. Поворачивая заводную головку, выполните настройку месяца, перемещая секундную стрелку.

10. Нажмите кнопку С. Стрелка режима немного сместится. Это означает, что часы находятся в режиме настройки дня.

  • Во время настройки значения дня стрелка режима будет вращаться.

11. Поворачивая заводную головку, выполните настройку дня, изменяя значение индикатора даты.

12. По сигналу точного времени (с началом отсчета секунд новой минуты), верните заводную головку в исходное положение.

13. Для перехода к настройке десятков года, нажмите кнопку А.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме G-Shock →

Установка времени в часах Edifice EFA-131 / Casio 5165

Чтобы настроить время на ваших часах Casio Edifice EFA-131 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 5165

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Установка времени и даты

  1. В Режиме Текущего Времени нажмите и удерживайте кнопку “ А” в течение 3- х секунд. Изображение текущего кода города начнет мигать в верхней части дисплея.
  2. Нажимайте кнопку “ С” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности: Код города → DST (Режим летнего времени) → 12/24 часовой формат времени → Секунды → Часы → Минуты → Год → Месяц → Число → Изменение продолжительности подсветки → Код города . 
  3. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “D” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “D” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  4. Для изменения значений минут и т.д., используйте кнопку “D” для увеличения и кнопку “ В” для уменьшения значений.
  5. Для включения (индикатор “DST ON”)/выключения (“OFF”) летнего времени нажимайте кнопку “D”.
  6. Для переключения 12/24 формата представления времени нажимайте кнопку “D”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “РМ” обозначает значение времени после полудня.
  7. Для выбора кода необходимого Вам города нажимайте кнопки “B” и “D”.
  8. Для выбора продолжительности подсветки – 1,5 секунды (LT1) иди 3 секунды (LT3), нажимайте кнопку “D”.
  9. По окончании установок нажмите кнопку “ А” для возврата в Режим Текущего Времени. Если вы не будете нажимать кнопки в течение некоторого времени, то часы автоматически перейдут в Режим Текущего Времени.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме Edifice →

Установка времени в часах ProTrek PRX-2000 / Casio 3172

Чтобы настроить время на ваших часах Casio ProTrek PRX-2000 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 3172

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Установка времени и даты

  1. В Режиме Текущего Времени нажмите и удерживайте кнопку “ А” до появления мигающей индикации кода города, что означает начало установок.
  2. Нажимайте кнопку “D” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности: Код города – Режим Летнего Времени (DST) – 12/24 часовой формат представления времени – Секунды – Часы – Минуты – Год – Месяц – Число – Включение/Выключение звука кнопок – Режим изменения продолжительности подсветки – Режим Сохранения Заряда Элемента Питания – Единицы Измерения Температуры/Высоты/Давления – Код города. 
  3. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “ А” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “ А” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  4. Для изменения значений минут и т.д. используйте кнопку “ А” для увеличения и кнопку “ С” для уменьшения выбранного значения. День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой. Значение даты может быть установлено в диапазоне от 1 января 2001 года до 31 декабря 2099 года.
  5. Для выбора кода города используйте кнопки “ А” и “ С”.
  6. Для включения (ON)/выключения (OFF) летнего времени нажимайте кнопку “А”: автопереключение (AUTO) – летнее время выключено (OFF) – летнее время включено (ON).
  7. Для переключения 12/24 часового формата представления времени нажимайте кнопку “ А”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “ Р” обозначает значение времени после полудня.
  8. По окончании установок дважды нажмите кнопку “ Е”.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме ProTrek →


Смотрите также