Как на часах убрать царапины


Как убрать царапины с часов

Наручные часы приобретаются, как правило, для ежедневной носки. Неудивительно, что во время их эксплуатации на стекле, корпусе и браслете со временем могут возникать незначительные царапины. Если Вы считаете, что они начали портить внешний вид изделия, потратьте немного времени и воспользуйтесь нашими советами. 

Удаляем царапины со стекла с помощью зубной пасты

Обычная зубная паста поможет скрыть мелкие царапины на стекле любимых часов. Для этого нужно выбрать белую пасту, которая не содержит гранулы, отбеливатель и различные вкусовые добавки. То есть, – самую недорогую. Она не поцарапает Ваши часы абразивными веществами. С помощью обычного ватного диска или тряпочки для полировки оптики (продается в специальных магазинах) нанесите на стекло небольшое количество пасты и аккуратно протрите несколько раз.

Для получения мгновенного эффекта Вам понадобится не более минуты. Аккуратная шлифовка к тому же поможет избавиться от пятен на стекле. Если вы остались неудовлетворенны результатом, процедуру можно повторить.

Избавляемся от царапин на стекле, используя пасту ГОИ

Воспользуемся средством, издавна признанным мастерами часового и ювелирного дела – пастой ГОИ. Приобрести ее можно в хозяйственном магазине. Паста ГОИ бывает разной зернистости – для тонкой и грубой работы. Для мелких царапин используйте пасту №1 или №2. Для более глубоких, – полировку начинаем пастой ГОИ №4, затем №3, а после переходим к более щадящей полировке. Средство нужно наносить на влажную ткань и аккуратно протирать стекло.

В заключение полировки стекло для блеска нужно протереть любым минеральным маслом.    

Возвращаем первоначальный вид корпусу и браслету часов

Если Ваши часы имеют корпус из нержавеющей стали, без использования дополнительных покрытий, Вы смело можете взяться за их самостоятельную полировку.

Если Ваши часы имеют гладкую поверхность, используйте специальную полировальную ткань. Внутренней (темной) стороной ткани нужно провести грубую обработку, а светлой, более мягкой – финальную полировку и глянцевание.

Таким же образом можно избавиться от мелких царапин на матовой поверхности корпуса часов. Но действовать в данном случае нужно аккуратнее, чтобы матовая поверхность не получила ненужный блеск.

Не стоит огорчаться в случае появления глубоких царапин на Ваших любимых часах. Если корпус сделан из полированной стали, необходимо приобрести качественный очиститель для металлических поверхностей. С его помощью часы аккуратно натираются мягкой тканью. Окончательную обработку делают специальной тканью.   

Глубокую царапину на матовой поверхности можно аккуратно удалить щеткой или кисточкой из стекловолокна (предварительно защитив руки перчатками). Также можно воспользоваться многосторонним блоком для полировки ногтей, последовательно применяя его, переходя от жесткой к более мягкой стороне.

царапины на корпусе или браслете часов из нержавеющей стали: чем и как убрать

Если модель дорогая и выполнена из драгоценных металлов, то однозначно самый надежный и безопасный способ удалить появившиеся на их корпусе царапины — это обратиться за помощью в ювелирную и/или часовую мастерскую, где квалифицированный специалист в надлежащих условиях и с использованием качественных инструментов и материалов проведет все необходимые работы. Часы в корпусе из нержавеющей стали или титана тоже лучше обслуживать в хорошей мастерской, однако тут уже могут быть варианты.

К примеру, если у вас имеются вполне обыкновенные и недорогие часы в металлическом корпусе из обычной нержавеющей стали без дополнительных внешних покрытий (PVD, воронение и пр.), то проблему незначительных царапин и потертостей на их корпусе можно решить и своими силами. По желанию, конечно. Во многих случаях убрать царапины со стального корпуса часов не так сложно.

Итак, как удалить потертости и/или царапины на наручных часах (или браслете) из нержавеющей стали.

Для этого вам понадобятся:

  • двусторонняя ткань для полировки ювелирных изделий (Pioneer или Shino);
  • очиститель для металлических поверхностей (Nevr Dull или качественный аналог);
  • обычная белая зубная паста;
  • небольшой кусок мягкой неворсистой ткани;
  • кисточка из стекловолокна;
  • блок для полировки ногтей (продается в специализированных магазинах, т.е. там же, где можно купить гель лак для ногтей — здесь, к примеру);
  • латексные перчатки.

Прежде уточним: предстоящая работа сложной не является, но требует времени и некоторых физических усилий, потому наберитесь терпения. Теперь, собственно, сама процедура, в зависимости от вида поверхности и, скажем так, глубины проблемы:

  • мелкие царапины на полированной нержавеющей стали удаляются с помощью полировальной ткани: сначала используем внутреннюю сторону (темную ткань), чтобы их зашлифовать, потом внешнюю (светлую) — для финальной полировки корпуса и наведения глянца.
  • глубокие царапины на полированной нержавеющей стали — аккуратно полируем поверхность корпуса часов с мягкой тканью с очистителем Nevr Dull до полного удаления всех заметных царапин, и потом наводим глянец с помощью полировочной ткани.
  • мелкие царапины на матовой нержавеющей стали тоже удаляются с помощью полировальной ткани, однако в данном случае не стоит увлекаться, иначе можно превратить матовую поверхность в глянцевую.
  • глубокую царапину на матовой нержавеющей стали удалить можно с помощью кисточки (или щетки) из стекловолокна: надеваем перчатки (чтобы защитить руки), берем кисточку и аккуратными сметающими движениями тщательно затираем всю царапину. Движения должны быть точными, поскольку кисточка может оставить новые следы на чистой поверхности корпуса часов и потом их придется тоже удалять. Если глубоких царапин на часах много, то удалить их можно с применением блока для полировки ногтей — способ чрезвычайно эффективный, если требуется быстро заполировать несколько глубоких царапин или даже небольшую вмятину.
  • царапины на корпусе часов из нержавеющей стали с пескоструйной полировкой — удалять следует только в условиях мастерской и с использованием профессиональных инструментов, в противном случае вы наверняка повредите поверхность, и устранение повреждений в итоге обойдется еще дороже.

Кстати, мелкие царапины на золотых часах также можно убрать с помощью двусторонней ткани для полировки ювелирных изделий.

Как убрать царапины со стекла часов

x

Check Also

Блузка с баской — это не только тренд нынешнего сезона, но и базовая вещь, которая должна быть в гардеробе у каждой женщины. Она способна дополнить общий наряд, сделать его более элегантным и подчеркнуть женскую талию.

Нынешний рынок детских игрушек просто перенасыщен ассортиментом и разнообразием выбора. К огромному сожалению, несмотря на такое богатство, найти качественную и безопасную игрушку для своего малыша довольно сложно, да и стоит она недешево.

В наше время не все люди одинаково относятся к одежде, приобретенной в секонд-хенде. Одни просто не могут без нее обходиться, другие же категорически против ношения таких предметов гардероба.

Итак, вы задались вопросом: как сделать перегородку из гипсокартона с дверью в домашних условиях? Это вполне реально! Нужно всего лишь приложить усилия и выдержку в изготовлении.

Как избавиться от комаров в доме: топ-10 способов Как только наступили более или менее теплые дни, тут же детские тельца покрыли комариные укусы. Причем ...

Многие пользователи задумываются о том, как лучше защитить матрас от нежелательной грязи и пыли. Эти факторы могут не только испортить его вид в эстетическом плане, но и серьезно навредить людям, которые спят на этом матрасе.

Возможности сенсорного экрана мобильного телефона просто поражают. Мультитач раньше казался фантастикой, впрочем, как и сам сенсорный дисплей. Конечно, очень хорошо, что развитие технологий дошло до такого уровня, но размеры и хрупкость дисплея, порой, очень сильно подводят.

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях без машинки? Досадно, когда любимые вещи портятся. Именно это чувство мы испытываем, когда на одежде вдруг появляются катышки.

Работа за персональным компьютером крайне неудобна, если нет компьютерной мыши. Это даже выглядит нелепо и смешно. Этим девайсом пользовался буквально каждый. Любая мышка может очень долго обойтись без обслуживания, но и она со временем может отказаться выполнять свою работу.

Ананас обожают как истинные гурманы, так и просто любители полезной еды. Из него делаю вкуснейшие фреши, десерты, салаты, закуски, даже используют в качестве чаши для кальяна.

Как избавиться от кашля? Ребенок подхватил ОРВИ и начал кашлять? Поспешите принять меры, чтобы облегчить состояние малыша и не допустить развитие осложнений. При заболеваниях, ...

Как избавиться от изжоги: проверенные средства Неприятное жжение и дискомфорт в и горле грудной клетке – состояние знакомое, увы, многим. Изжога, которая досаждает после ...

В последнее время все чаще мы слышим, что гардероб нужно постоянно обновлять, а старые вещи выбрасывать. Поэтому посадив пятно на хорошей вещи, мы радостно отправляем ее в утиль.

Всем известно, что женщина – хранительница домашнего очага. Достаточно времени мы проводим за приготовлением блюд для родных и близких нам людей. Поэтому здесь должно быть комфортно, уютно и удобно.

Все мы ежедневно очищаем посуду моющими средствами. В их состав входят такие вещества, как фосфаты, отдушки, красители и другие химические элементы, которые плохо влияют не только на состояние кожи, но и на дыхательные пути.

Вы хотите покрасить мебель в домашних условиях? Конечно, это актуально, когда мебель потеряла привлекательный внешний вид. Это стало надоедать? Реставрация старой мебели – отличное решение для ее обновления.

В последнее время рынок буквально наводнен потолочными светильниками с пультом. Помимо включения-выключения осветительного прибора, есть и дополнительные навороты, такие как: регулирование яркости, изменение по желанию цвета светодиодов, музыкальные эффекты, таймер включения-выключения.

Как избавиться от запаха чеснока: эффективные способы Чеснок очень полезный овощ, причем именно в свежем виде. Но есть небольшой минус – убрать неприятный запах ...

Как избавиться от головной боли без таблеток: 14 эффективных упражнений Остеохондроз — болезнь цивилизации. Он возникает при малоподвиж­­ном образе жизни, неправильном питании. Самый лучший ...

Компьютерные колонки всегда могут выйти из строя, особенно, если пользователь отдавал предпочтение неизвестному производителю. Многие просто покупают новое оборудование на замену старому, но это — не самый лучший выход из ситуации.

Как избавиться от глистов: лечение, профилактика, симптомы Существует множество видов паразитов, проникающих в организм человека и живущих в нем. У детей чаще всего встречаются ...

Как и кого звезды поздравили с Днем отца: осторожно, слишком мило 17 июня, в третье воскресенье месяца, во многих странах мира отметили Международный день ...

Прогулки на лыжах — прекрасный вид отдыха зимой. Даже если вы — фанат летней жары и пляжного времяпровождения, от лыжной пробежки вряд ли откажетесь. А о тех, кто не мыслит себя без этого вида спорта, и говорить не приходится.

Водонагреватели, или бойлеры, становятся все более востребованными на рынке бытовой техники, ведь состояние горячего водоснабжения, мягко говоря, оставляет желать много лучшего.

Как убрать царапины со стекла часов

Царапины, которые появляются на стекле часов, часто расстраивают владельцев. Стекло с царапинами придает хронографу неухоженный вид, подчеркивает неаккуратность хозяина, поэтому, как только вы заметили самые первые признаки повреждения, следует или заменить стекло, или обратится за профессиональной помощью в часовую мастерскую. Если нет желания идти в мастерскую, то можно сделать эту несложную работу самостоятельно. Есть несколько способов, как на часах убрать царапины в домашних условиях. Самый простой – это использование зубной пасты. Более сложный – применение пасты ГОИ. Рассмотрим подробнее эти методы, и скоро вы будете знать, как убрать царапины со стекла часов.

Кстати, чтобы проблема царапин не волновала вас, еще на этапе приобретения часов, уточните у продавца материал стекла. Наиболее устойчивым к механическим воздействиям считается сапфировое стекло.

Не рекомендуется чистить или полировать часы с затемненным или тонированным стеклом, так как описанные способы могут повредить оттенок.

Приготовьте обычную белую зубную пасту, ватные диски или просто кусочек ваты, фетровуя ткань, минеральное масло. Что такое минеральное масло? Это масло, очищенное специальным образом. В нашем случае подойдет детское масло, которое можно купить в аптеке.

Сгодится самая обычная паста без вкусовых ароматизаторов, и ни в коем случае не та, на которой написано «отбеливающий эффект». Такую пасту можно сделать и самостоятельно – смешать зубной порошок с водой в определенной пропорции до заданной густоты.

Итак, последовательность действий:

  • Нанесите зубную пасту на вату.
  • Аккуратно положите часы циферблатом вверх.
  • Круговыми движениями полируйте циферблат с помощью ватного диска и зубной пасты.
  • Продолжайте шлифовать стекло от 30 секунд до минуты.
  • Удалите излишки пасты влажной салфеткой (если ваши часы водонепроницаемые) или обычной салфеткой.
  • Если царапины были глубокими, следует повторить еще пару раз указанную последовательность действий.
  • С помощью капли масла и ватного диска протрите циферблат, чтобы стекло блестело

Профессиональное удаление царапин — паста ГОИ

Посмотрите, как отполировать стекло наручных часов!

Есть специализированное средство, предназначенное для удаления царапин с часов и других стеклянных поверхностей. Купить такое средство можно в хозяйственном магазине или на рынке. Для удаления крупных царапин, которые очень заметны, следует взять пасту ГОИ №4. Она содержит крупнозернистый шлифовочный материал. Полируйте стекло с помощью ватного диска около 60 секунд, затем используйте пасту №3, повторите круговые движения. Для удаления совсем мелких дефектов используйте пасту ГОИ №1 или №2. Как и в предыдущем случае, пасту следует удалить салфеткой и придать блеска стеклу с помощью очищенного масла.

Удаление царапин аммиаком

Возьмите флакончик 15 мл аммиака и смешайте его с 0,5 л воды. Полученным раствором можно очищать стекло с царапинами до их полного исчезновения. Способ подходит для тех случаев, когда стекло в запущенном виде, имеются сильно загрязненные царапины.

Когда обращаться к профессионалу?

  • Если вы попробовали все способы, и они не помогли.
  • Если царапины очень глубокие или являются трещинами.
  • Если часы ценные, например, сделанные из драгоценных металлов.
  • Если вы сомневаетесь в том, влагонепроницаемый корпус у часов или нет.
  • Если часы на гарантии.

Теперь вы знаете, как убрать царапины с часов и сможете это сделать быстро без особенных вложений. Если же сомневаетесь в своих силах – обращайтесь в часовую мастерскую.


Смотрите также