Как настроить часы casio


Как настроить часы Casio ProTrek — по универсальным инструкциям или по модулю

Очень часто настройка часов Casio становится не такой уж и простой задачей. Цифровой дисплей, стрелки, множество функций и кнопок — все это может запутать даже искушенного пользователя, не говоря уже о новичке, который только купил часы Casio.

В данном материале постараемся объяснить общий принцип настройки времени в ProTrek-ах на примере конкретных популярных моделей [которых очень много на рынке], подробно разобрать последовательность действий. Логика работы в целом повторяется от модели к модели, вам лишь важно разобраться в базовых процессах настройки. Имейте ввиду, настройка стрелок и электронного времени совершенно разная. Цифровым дисплеем легче оперировать, а вот для стрелок нужно чуть ли не запоминание последовательности действий. В рамках статьи будет описан процесс настройки времени для: PRW-3000, PRW-5000, PRG-550, PRG-240, PRG-270.

Если же ваши часы не попали в данный список, все равно можете ознакомиться с настройкой, либо перейти к полному списку инструкций для ProTrek-ов.

Выберите одну из серий

  • PRW-3000
  • PRW-5000
  •  
  • PRG-550
  • PRG-240
  • PRG-270

Рассмотрим настройку времени для серии PRW-3000

Перед настройкой проверьте, что часы находятся в режиме текущего времени. В этом режиме на дисплее отображается время [или дата] и день недели, а индикатор режима часов указывает на Time [не у всех часов есть такой индикатор]. Примерно так выглядит режим текущего времени в ProTrek PRW-3000:

Теперь можно приступать к настройке времени:

  1. В режиме Текущего времени нажмите и удерживайте кнопку E около 2 секунд. Это действие приведет к тому, что сначала на экране отобразится мигающий индикатор SET Hold и в верхней части экрана – индикатор CITY. После этого в верхней части экрана отобразится в виде бегущей строки индикатор кода города текущего местонахождения и его название. После этого вы можете отпустить кнопку Е.
  2. С помощью кнопки D выберите параметр, настройку которого необходимо выполнить, в указанной ни;е последовательности:
  3. Когда начинает мигать индикатор нужного параметре, с помощью кнопок А и/или С выполните его настройку в соответствии с тем, как показано в таблице.
  4. Для выхода из режима настройки нажмите кнопку Е 2 раза.

Рассмотрим настройку времени для серии PRW-5000

Убедитесь, что часы находятся в режиме текущего времени. В этом режиме на экране отображается текущее время и дата. Примерно так это выглядит в PRW-5000:

  1. В Режиме Текущего Времени нажимайте и удерживайте кнопку “Е”: Сначала на дисплее появляется индикация “ Hold SET ”, затем мигающий индикатор “HT”, и секундная стрелка не переходит в положение города Вашего текущего местоположения.
  2. Для выбора города Вашего текущего местоположения используйте кнопку “А” (для перемещения секундной стрелки по направлению часовой стрелки).
  3. Нажимайте кнопку “D” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности:
  4. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “А” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “А” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  5. Для изменения значений минут и т.д. используйте кнопку “А” для увеличения и кнопку “С” для уменьшения выбранного значения. День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой. Значение даты может быть установлено в диапазоне от 1 января 2001 года до 31 декабря 2099 года.
  6. Для выбора кода города используйте кнопки “А” и “С”.
  7. Для переключения 12/24 часового формата представления времени нажимайте кнопку “А”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “Р” обозначает значение времени после полудня.
  8. Для переключения режимов летнего времени нажимайте кнопку “А” в следующей последовательности: автопереключение летнего времени (AUTO) – летнее время выключено (OFF) – летнее время включено (ON).
  9. По окончании установок дважды нажмите кнопку “Е”.

В случае, если стрелочное время отличается от цифрового, нужно выполнить корректировку положения стрелок:

Автокорректировка положения стрелок

  1. Нажмите кнопку “D” для входа в Режим Корректировки Стрелок Часов.
    • На цифровом дисплее часов будет представлено текущее значение времени. Вы можете сравнить показания дисплея и стрелок часов.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку “А” в течение 3-х секунд. При этом на дисплее появится индикация “Hold HS”, индикатор “H-S” будет мигать. Затем начнется процесс автокорректировки положения стрелок часов.
  3. Для прекращения корректировки и возврата в Режим Текущего Времени нажмите кнопку “А”.

Самостоятельная корректировка положения стрелок

  1. Войдите в Режим Корректировки Стрелок Часов.
    • При этом на дисплее появится индикатор “HS”, а затем часы перейдут в Режим Текущего Времени. Вы можете сравнить показания дисплея и стрелок часов.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку “Е” – при этом на дисплее появится индикация “Hold SET” и будет мигать индикатор “SEC 00”.
  3. Проверьте, что секундная стрелка часов переходит в положении 12-ти часов. Если этого не происходит, нажмите кнопку “А” для перемещения стрелки в нужное положение.
  4. После этого нажмите кнопку “D”. Часы переходят в корректировку положения часовой и минутной стрелок.
  5. Проверьте, что часовая и минутная стрелки часов переходят в положении 12-ти часов. Еслиэ стрелки не находятся в этом положении, используйте кнопки “А” и “С” для их корректировки.
  6. По окончании установок нажмите кнопку “Е”. После корректировки положения стрелок проведите самостоятельную калибровку часов (при этом переместив часы в положение, где прием сигнала калибровки будет наиболее удачен).

Рассмотрим настройку времени для серии PRG-550

Убедитесь в том, что часы находятся в режиме текущего времени [обычно активирован по умолчанию]. В этом режиме на экране отображается текущее время или дата. Так выглядит режим текущего времени у ProTrek PRG-550:

Далее можно приступать к настройке времени:

  1. В Режиме Текущего Времени нажимайте и удерживайте кнопку “ Е”. Сначала на дисплее появляется индикация “ Hold SET ”, затем мигающий индикатор “HT”, и секундная стрелка не переходит в положение города Вашего текущего местоположения.
  2. Для выбора города Вашего текущего местоположения используйте кнопку “А” (для перемещения секундной стрелки по направлению часовой стрелки).
  3. Нажимайте кнопку “D” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности:
  4. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “ А” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “ А” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  5. Для изменения значений минут и т.д. используйте кнопку “ А” для увеличения и кнопку “ С” для уменьшения выбранного значения. День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой. Значение даты может быть установлено в диапазоне от 1 января 2001 года до 31 декабря 2099 года.
  6. Для выбора кода города используйте кнопки “ А” и “ С”.
  7. Для переключения 12/24 часового формата представления времени нажимайте кнопку “ А”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “ Р” обозначает значение времени после полудня.
  8. Для переключения режимов летнего времени нажимайте кнопку “ А” в следующей последовательности: летнее время включено (ON) – летнее время выключено (OFF).
  9. По окончании установок нажмите кнопку “ Е”.

Бывает, что стрелки могут сбиться и показывать неправильно время [чаще всего из-за удара или магнитного воздействия]. В таком случае нужно выполнить корректировку стрелок вручную:

  1. Нажмите кнопку D для выбора режима Ручной корректировки.
    • На цифровом экране отобразится индикатор HS, затем время режима Текущего времени.
    • Проверьте соответствие аналогового времени цифровому.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку Е до тех пор, пока не выполнятся следующие условия:
    • На цифровом экран отобразится надпись Hold SET. – Надпись SEC 00 мигает.
    • Секундная стрелка должна переместиться в положение 12:00. Если это не произошло, нажмите кнопку А, чтобы переместить секундную стрелку в положение 12:00.
  3. После того, как секундная стрелка переместится в положение 12:00, нажмите кнопку D.
    • Часовая и минутная стрелки должны переместиться в положение 12:00. Если это не произошло, нажмите кнопку А (+) или С (–), чтобы переместить стрелки в положение 12:00.
    • Повторное нажатие на кнопку D приведет к возврату секундной стрелки в положение, в котором она была до выполнения п. 2.
  4. Для завершения ручной корректировки нажмите кнопку Е.

Рассмотрим настройку времени для серии PRG-240

Перед настройкой нужно убедиться, что часы находятся в режиме текущего времени. В этом режиме на дисплее отображается текущее время и дата. Так выглядит режим текущего времени у PRG-240:

Далее приступаем к настройке времени:

  1. В Режиме Текущего Времени нажимайте и удерживайте кнопку “ Е” до того, как начнет мигать индикация кода города Вашего текущего местоположения. До появления индикации кода города на дисплее появляется индикация “SET Hold”, удерживайте кнопку в нажатом состоянии, пока не пропадет данная индикация, и появится индикация когда города.
  2. Для выбора города Вашего текущего местоположения используйте кнопки “А” и “ С”.
  3. Нажимайте кнопку “D” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности:
  4. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “ А” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “ А” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  5. Для изменения значений минут и т.д. используйте кнопку “ А” для увеличения и кнопку “ С” для уменьшения выбранного значения. День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой.  Значение даты может быть установлено в диапазоне от 1 января 2001 года до 31 декабря 2099 года. Для выбора кода города используйте кнопки “ А” и “ С”.
  6. Для переключения 12/24 часового формата представления времени нажимайте кнопку “ А”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “ Р” обозначает значение времени после полудня.
  7. По окончании установок дважды нажмите кнопку “ Е”.

Рассмотрим настройку времени для серии PRG-270

Сначала убедитесь, что часы находятся в режиме текущего времени [обычно включен по умолчанию]. В этом режиме на экране отображается текущее время или дата. Так это выглядит в часах ProTrek PRG-270:

  1. В режиме Текущего времени нажмите и удерживайте кнопку E около 2 секунд. Это действие приведет к тому, что сначала на экране отобразится мигающий индикатор SET Hold и в верхней части экрана – индикатор CITY. После этого в верхней части экрана отобразится в виде бегущей строки индикатор кода города текущего местонахождения и его название. После этого вы можете отпустить кнопку Е.
  2. С помощью кнопки D выберите параметр, настройку которого необходимо выполнить, в указанной ниже последовательности:
  3. Когда начинает мигать индикатор нужного параметре, с помощью кнопок А и/или С выполните его настройку в соответствии с тем, как показано в таблице.
  4. Для выхода из режима настройки нажмите кнопку Е 2 раза.

Мы рассмотрели настройку времени только для самых популярных серий часов G-Shock. Если у вас другая модель, тогда инструкцию для нее вы можете найти по номеру модуля часов G-Shock:

*номер модуля расположен на задней крышке часов — как правило 4 цифры (легче всего искать с помощью поиска CTRL + F на клавиатуре)

2172 — SPF-100 2271 — PAG-40 2271 — PRG-40 2273 — SPF-40 2572 — SPS-300 2632 — PAS-400 2767 — PAG-60 2782 — SPF-60 2894 — PAG-80 2894 — PRG-80 2894 — PRG-90 3043 — PAW-1100 3043 — PAW-1200 3047 — SPW-1000 3070 — PAW-1300 3134 — PRW-1500 3134 — PAW-1500 3172 — PRW-2000 3172 — PAW-2000 3172 — PRW-2000T 3172 — PRX-2000 3173 — PRG-260 3246 — PRG-240 3246 — PAG-240 3258 — PRW-2500 3414 — PRW-3000 3414 — PRW-3500 3415 — PRG-270 3443 — PRG-300 3444 — PRW-3100 3444 — PRW-3510 3444 — PRW-S3100 3451 — SGW-600 5114 — PRW-5000 5213 — PRG-550 5214 — PRW-5100 5242 — PRX-7000 5365 — PRW-6000 5365 — PRW-S6100 5415 — PRG-280 5470 — PRW-6100 5470 — PRX-8000 5470 — PRX-8163 5480 — PRW-7000 5497 — PRG-600 5545 — PRG-650

Все равно не нашли инструкцию и не знаете как настроить точное время? Тогда вам нужно посмотреть на наш главный каталог инструкций. Вероятно, у вас не ProTrek, а другое модельное направление (либо мы еще не успели обновить информацию).

Установка времени в часах Edifice ERA-200 / Casio 5303

Чтобы настроить время на ваших часах Casio Edifice ERA-200 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 5303

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Установка времени и даты

  1. В Режиме Текущего Времени нажимайте и удерживайте кнопку “ А” до то появления мигающей индикации “ADJ”. Отпустите кнопку, после этого на верхнем дисплее появляется индикация “SET”, что означает начало установок.
  2. Нажимайте кнопку “D” для перехода от установки к установке в следующей последовательности: Код города – Режим Летнего Времени (DST) – 12/24 часовой формат представления времени – Секунды – Часы – Минуты – Год – Месяц – Число – Включение/Выключение звука кнопок – Режим изменения продолжительности подсветки – Код города. 
  3. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “ Е” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “ Е” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  4. Для изменения значений минут и т.д. используйте кнопку “ Е” для увеличения и кнопку “ В” для уменьшения выбранного значения. День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой. Значение даты может быть установлено в диапазоне от 1 января 2001 года до 31 декабря 2099 года. Для выбора кода города используйте кнопки “ Е” и “ В”.
  5. Для включения (ON)/выключения (OFF) летнего времени нажимайте кнопку “Е”.
  6. Для переключения 12/24 часового формата представления времени нажимайте кнопку “ Е”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “ Р” обозначает значение времени после полудня.
  7. По окончании установок нажмите кнопку “ А”.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме Edifice →

Установка времени в часах Edifice EFA-120 / Casio 4334

Чтобы настроить время на ваших часах Casio Edifice EFA-120 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 4334

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Установка времени и даты

  1. Нажмите кнопку “ А” в Режиме Текущего Времени. Изображение секунд начнет мигать.
  2. Нажимайте кнопку “ С” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности: Секунды → DST (Режим летнего времени) → Временная разница по Гринвичу → Часы → Минуты → 12/24 часовой формат времени → Год → Месяц → Число → Калибровка датчика температуры → Единица температуры → Секунды. 
  3. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “D” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “D” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  4. Для изменения значений минут и т.д., используйте кнопку “D” для увеличения и кнопку “ В” для уменьшения значений. Удерживание кнопок в нажатом состоянии позволяет изменять значения с большей скоростью. День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой. Вы можете установить значение времени в диапазоне от 2000г. до 2099г.
  5. Для включения (индикатор “DST”)/выключения летнего времени нажимайте кнопку “D”.
  6. Для переключения 12/24 формата представления времени нажимайте кнопку “D”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “ А” обозначает значение времени до полудня, а индикатор “P” – значение времени после полудня.
  7. Для установки временной разницы по Гринвичу используйте кнопки “D” и “B” . Разница относительно времени по Гринвичу – разница между временем в Гринвиче (Англия) и местом Вашего текущего местоположения. Данная величина может быть установлена в диапазоне от -12.0 до +14.0.
  8. Для выбора единицы измерения температуры нажимайте кнопку “D”: “ºC” (градусы Цельсия) – “ºF” (градусы Фаренгейта.
  9. При выборе режима калибровки температуры используйте кнопки “D” и “B” для установки значения температуры в диапазоне от +10º С до -10º С (от +18ºF до -18º F) . При этом уже сохраненный в памяти часов значения не изменятся.
  10. По окончании установок дважды нажмите кнопку “ А” для возврата в Режим Текущего Времени.
  11. Если вы не будете нажимать кнопки в течение некоторого времени, то часы автоматически перейдут в Режим Текущего Времени.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме Edifice →

Установка времени в часах Edifice EQB-500 / Casio 5419

Чтобы настроить время на ваших часах Casio Edifice EQB-500 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 5419

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Установка времени и даты

  1. Вытяните колесо прокрутки до 2 щелчка. Это действие приведет к тому, что секундная стрелка переместится к 12-часовой отметке, стрелка режимов – к отметке 0. Это означает, что часы находятся в режиме настройки текущего времени.
  2. Во время перемещения стрелок часов, операции с колесом прокрутки недоступны.
  3. С помощью колеса прокрутки выполните настройку положения часовой и минутной стрелок. Положение стрелок мирового времени (второго часового пояса) будет скоординировано в соответствии с настройками текущего времени. Во время перемещения стрелок мирового времени, операции с колесом прокрутки недоступны.
  4. Для перехода к настройке текущей даты, нажмите кнопку А.
  5. С помощью кнопки В выполните настройку месяца.
  6. С помощью колеса прокрутки выполните настройку дня.
  7. Для перехода к настройке десятков года, нажмите кнопку А
  8. С помощью колеса прокрутки выполните настройку десятков года.
  9. Для перехода к настройке единиц года, нажмите кнопку А.
  10. С помощью колеса прокрутки выполните настройку единиц года.
  11. Для выхода из режима настройки, верните колесо прокрутки в исходное положение.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме Edifice →


Смотрите также