Как настроить часы на весте


Лада Веста бортовой компьютер -функции и секреты

В автомобиле Лада Веста – бортовой компьютер с небольшим экраном стоит под спидометром. Этот прибор увеличивает КПД двигателя, снижает расход топлива, концентрацию вредных выбросов, оптимизирует работу газораспределительной системы, синхронизирует взаимодействие агрегатов. Настройка компьютера помогает водителю Лада Веста ориентироваться в технических данных/ параметрах. Читайте статью и узнайте подробности про бортовой компьютер.

Параметры штатного бортового компьютера – описание функций

БК Лада Веста выполняет различные функции — отображает на дисплее экрана эти данные. Штатные настройки компьютера Lada 2180 отражают индикацию параметров на мониторе: • общее значение пробега автомашины в километрах; • пробег автомобиля за одну поездку (км); • общее время пути, включая часы/минуты; • электронные часы; • среднюю скорость по маршруту (км/час); • подсказчик переключения передач; • номер передачи; • показатели напряжения бортовой сети (вольты); • текущее расходование топлива(л/100 км); • затраты топлива за поездку (л/100 км); • остаток топлива в пересчете на километры(км); • индикатор ограничения скорости; • индикатор скорости круиз-контроля; • температура наружного воздуха.

В комбинации приборов Lada Vesta есть встроенный маршрутный компьютер, с рядом полезных функций, не имеющихся в БК других конкурентных автомобилей. К примеру, можно узнать напряжение бортовой сети либо ограничитель скорости.

Дополнительные функции

На дисплей также выводятся другие параметры Лада Весты, существенно облегчающие вождение не только новичкам, но и опытным водителям. К примеру, данные датчиков парктроника обеспечивают легкую парковку автомобиля путем генерации светового, звукового сигналов. Бортовые компьютеры предусмотрены на всей линейке Лада vesta sw cross, универсалах и остальных моделях класса «люкс». Работу штатных электронных приборов идеально дополняет оборудование добавочное оборудование, установка его осуществляется на станциях техобслуживания либо своими руками. К примеру, штатный круиз-контроль Лада Vesta успешно взаимодействует с дополнительным бортовым онбордером. Современные модели онбордера имеют расширенные функции: они интегрируются с навигационной спутниковой системой, снабжены подключением к интернету и ТВ.

Возможные ошибки и методы их исправления

При эксплуатации автомобиля иногда возникают неисправности, информация о которых отображается на экране БК в виде цифровых кодов. Самыми распространенными ошибками являются: • 0217 – перегрев двигателя; • 0230 – отказ бензонасоса; • 0301 – неисправность зажигания; • 0351 – повреждение катушки зажигания; • 0654 – отказ тахометра; • 1617 – плохая дорога. Штатный онбордер лады 2180 не только показывает сбои работы агрегатов авто, он также подвержен возникновению ошибок в работе. Проверяется эти неисправности достаточно легко: если на экране не появляется отображение информации при включенном зажигании, необходимо проверить разъем между ЭБУ и компьютером. Отображение неверной информации появляется при сбоях работы протокола. Для исправления ошибки, следует сделать перезагрузку БК, в появившемся меню выбрать протокол, соответствующий характеристикам Весты и установить его. При обнаружении более серьезных неисправностей лучше обратиться по гарантийному сервису.

Длительное нахождение автомобиля под открытым небом и на морозе негативным образом сказывается на работе БК, поэтому можно снять его на это время. Запрещена также эксплуатации бортового компьютера Lada Vesta при попадании в блок воды, либо неисправном электронном оборудовании.

Настройка часов на Лада Веста

Бк Vesta снабжен полезные функции например часы — удобная функция и всегда под рукой. Давайте научимся их настраивать. Для входа в установочный режим часов необходимо нажать верхнюю кнопку БК (↑), и некоторое время удерживать ее. Как попадем в необходимый режим дисплея бортового онбордера останутся лишь цифры, отражающие текущее время, а правая слева будет непрерывно мигать. Тут можно настроить часы. В БК Лада веста каждая из цифр времени имеет отдельную регулировку, поэтому не зависит от соседней. Для настройки первой цифры используются короткие нажатия кнопок (↑,↓) бортового компьютера. После настройки первой цифры следует перейти к следующей — длинным нажатием верхней кнопки БК (↑). Подобным образом необходимо настроить каждую из цифр на точное время, после можно покинуть режим настройки часов.

Секретное меню бортового компьютера лада веста

Управление секретным меню бортового онбордера vesta не имеет описания в руководстве. Оно существует для настройки щелчков поворотников: необходимо зажать и держать обе клавиши (↑,↓), после включить аварийку для настройки звуков «под себя». Клавишами (↑) или (↓) изменяются значения, причем меняется звук работы поворотов.

При синхронном быстром нажатии клавиш (↑,↓) совершается переход к последующему пункту меню:

• значения Р1 и d1 – настройка звука и тональности первого щелчка; • значения Р2 и d2 – настройка звука и тональности второго щелчка.

При длительном удержании клавиш (↑,↓) на грифе «SET», звуковые настройки сбрасываются до штатных.

Наличие онбордера существенно упрощает жизнь автомобиля, оказывая помощь водителю в сложных ситуациях, сигнализируя о деталях неисправностей. Данные, выводимые на экран устройства, являются по сути, заметками бортового журнала автомобиля. Их анализ позволяет водителю принимать объективные решения.

Лада Веста бортовой компьютер — функции и секреты меню Ссылка на основную публикацию

Настройка бортового компьютера Лада Веста

Бортовой компьютер Лада Веста Бортовой компьютер

Невозможно представить современный автомобиль, у которого отсутствует компьютер. Новые автомобили имеют в комплектации маршрутный или бортовой компьютер Лада Веста.

Отличие состоит в том, что МК имеет ограниченные функции контроля, а БК производит контроль основных параметров автомобиля. Начиная от самых простых, таких как скорость и заканчивая контролем и диагностикой всех систем двигателя.

Описание функций

Обзор бортового компьютера Lada Vesta показывает, какие параметры выводятся на табло или дисплей передней панели. Чем существенно облегчают жизнь автолюбителю Лады. На Весте штатный бортовой компьютер показывает следующую информацию, кроме кодов ошибок:

  • Величину напряжения сети автомобиля;
  • Запас хода на топливе, находящемся в бензобаке;
  • Текущий и средний расход топлива;
  • Остаток топлива в баке;
  • Время в пути по определенному маршруту;
  • Среднюю скорость;
  • Часы;
  • Общий пробег;
  • Контролирует температуру наружного воздуха;
  • Дает подсказки переключения передач (со звуком или без);
  • На Ладе с круиз контролем выводится информация об установленных параметрах;
  • При наличии АМТ отображается включенная передача или режим авто — ручной.

Бортовой компьютер Лада Веста Настройка бортового компьютера на Лада Веста производится двумя клавишами правого подрулевого переключателя. С помощью клавиш, войдя в меню можно управлять показаниями БК Весты, выводя необходимые данные на панель управления. Таким образом, водитель постоянно имеет возможность контролировать требуемые параметры Весты.

Настройка

После ознакомления с инструкцией по эксплуатации управление бортовым компьютером не представятся сложным. Для того, чтобы устанавливать или осуществлять управление параметрами, нажимаем клавишу вверх и удерживаем некоторое время. Попадаем в меню настроек, где можно:

  1. Установить время;
  2. Обнулить предыдущий пробег;
  3. Сбросить средний расход и среднюю скорость.

Настройка часов

У некоторых автовладельцев возникает вопрос, как настроить часы. Для этого:

  • Верхней клавишей (удерживая ее примерно 3 сек) попадаем в режим редактирования.
  • На экране высвечивается ранее установленное время.
  • Опять удерживая верхнюю кнопку примерно 2 секунды.
  • Начинает моргать первое значение, часы. Стрелками устанавливаем требуемое значение.
  • Опять удерживаем вверх и переходим в установке минут.
  • После того как время выставлено необходимо закрепить показания. Для этого опять требуется длительно удерживать клавишу вверх.

Настройка времени завершена.

Дополнительные функции

Бортовой компьютер В БК имеется секретное меню, с помощью которого можно отрегулировать звук щелчков поворотников. Для этого необходимо зажать обе кнопки одновременно. Попадаем в дополнительное меню.

Включаем аварийную сигнализацию, регулировка звука щелчков производится кнопками вверх и вниз. Кратковременно нажав обе кнопки, можно изменить тональность щелчков.

Дополнительное оборудование

Для Весты, не укомплектованной БК, можно купить дополнительный бортовой компьютер, а в сервисном центре произведут его подключение, настройка и управление аналогично штатному.

Все описанные функции поддерживаются, а в некоторых моделях присутствует функция отображения кодов ошибок. Цена бортового компьютера для Лада Веста может колебаться от 4500 до 9000 рублей. Стоимость зависит от производителя и контролируемых функций. При опросе владельцев Лады был получен положительный отзыв о БК. Можно сделать вывод: довольно удобный и выводит необходимые водителю показания.

Секретные настройки LADA VESTA

… неописанные в руководстве, позволяют настроить тон и громкость озвучивания поворотников и аварийной сигнализации. Данное меню является сервисным и по задумкам Автоваза не должно быть доступно широкому кругу пользователей, так как по незнанию, звук повторителей указателей поворота может быть выключен, что будет принято за неисправность.

Лада Веста седан

Здравствуй, уважаемый посетитель, сегодня мы поговорим о скрытых настройках бортового компьютера Лада Веста.

Скрытые настройки, неописанные в руководстве, позволяют настроить тон и громкость озвучивания поворотников и аварийной сигнализации.

Для входа в меню скрытых настроек следует нажать и удерживать одновременно обе кнопки управления бортовым компьютером примерно 5 секунд, расположенные на рычаге управления очистителями ветрового стекла (справа от руля).

Подрулевой переключатель (справа от рулевой колонки)

На дисплее ботового компьютера появится надпись Sound P1.

Настройка Sound P1

Изменение параметра осуществляется кнопками управления бортовым компьютером. Переключение к следующему параметру осуществляется одновременным нажатием этих двух кнопок. После нажатия увидим следующие настройки.

Теперь рассмотрим что означают P и d в настройках бортового компьютера Vesta:

P1 – тон сигнала включения указателей поворота.

d1 – громкость сигнала включения указателей поворота.

Настройка Sound d1

P2 – тон сигнала выключения указателей поворота.

Настройка Sound P2

d2 – громкость сигнала выключения указателей поворота.

Настройка Sound d2

После выполнения настроек необходимо вновь нажать и удерживать около 5 секунд до перехода к стандартным экранам бортового компьютера. Введенные настройки будут автоматически приняты.

Рекомендуется включить аварийную сигнализацию, чтобы слышать звук при настройке.

Последний пункт в скрытых настройках, под названием Pre Set, позволяет откатиться к заводским настройкам.

Откат к заводским настройкам – пункт Pre Set

Спасибо, что с нами, оставляйте свои комментарии ниже, а если Вы все-таки решили расковырять обивку, то советуем приобрести специальные пластиковые язычки.

Скрытые настройки лада веста видео:

Умные часы в весте — бортжурнал Лада Vesta SW Пожарный "Сердолик" 2017 года на DRIVE2

Хочу поделится новостями по машине.Первое самое нелепое это часы в машине которые живут проста своей жизнью, что у них твориться я непонимаю, то они отстают на 10 минут, то спешат. Ехал в 3 часа ночи, они мне показывали 11 часов дня, как вообще это происходит, причем на панели приборов они вроде как адекватные (один нюанс, :эти 2 точки секундные то моргают то перестают моргать, то быстро моргают, херь какая то), а вот на магнитоле жесть, фото прикреплю с разницей во времени.

Полный размер

Умные часы теперь и в весте

Второе при запуске какой то металлический бдзынь, будто где то защита задевает, меня это не парит на нисане так же бывало, я выгнул защиту с выхлопной и бзынь пропало ( пусть смотрят в ОД)

Проехав по трассе 500 км в жуткий гололед с кашей в снегопад градом и дождем, открыл капот, посмотреть что же там новенького (так как у многих бомбит по этому поводу), и незнаю почему там все ругают что там пыль грязь, там все прекрасно, я сравниваю с нисаном, там гараздо хуже все, то что там пыль, епрст это же не герметичная коробка, да слегка закидывает рычаг, но не критично все это как у народа бомбит.

Полный размер

После пробега в 3100

По расходу что скажу, проехал 500 км по трассе, ехал 100-140, расход упал до 8,4 (это после обнуления), щас поезжу по городу посмотрю что изменится, как мне кажется взлетит снова до 10 (прогреваю машину минут 10).


Смотрите также