Как научить ребенка часам


Как научить ребенка времени? Лайфхаки, помогающие научить ребенка ориентироваться по часам

Когда малыш только рождается на свет, для него не существует понятия времени. Он живёт только моментом сейчас. Поэтому грудничок во все горло зовёт свою маму, требуя ее тепло и материнское молоко. И не важно, что она кричит из другой комнаты, что скоро подойдёт. Для него нет понятия скоро.

Чуть позже случаются все эти капризы годовалых детей, которым необходима какая-то игрушка или развлечение и они не готовы ждать, чтобы получить желаемое.

Однако к трем годам уже формируется представление о времени суток. Малыш уже начинает разграничивать для себя утро, день, вечер и ночь. Это заметно облегчает жизнь родителей, ведь с ребенком уже можно договориться о чем-то, сославшись на время.

Как мы видим, для всякого возраста характерно свое понятие времени. Поэтому наиболее целесообразно разбирать приемы по обучению времени согласно возрастным периодам.

Как научить ребенка времени: с рождения до года

Как мы уже сказали, в этом возрасте ребенок ещё далек от какого-либо представления времени. Однако вы можете начать подготавливать почву для дальнейшего осмысления малышом времени суток.

1. Придерживайтесь определенного режима дня. Режим лучше всего объяснит ребенку, что есть некая последовательность событий в этой жизни, которая и называется временем. Конечно, вы должны всегда ориентироваться на самочувствие, здоровье и темперамент ребенка. Не следует идти противего природы. На самом деле, дети зачастую самый выстраивают собственный режим. Вам стоит лишь его определить и выдерживать каждый день. Обратите внимание, что на протяжении первого года жизни, режим ребенка несколько раз меняется. Ведь малыш становится старше, и ему нужно меньше сна и больше активных действий.

2. Читайте с ребенком книжки, на которых изображены день и ночь, солнце и луна, зима и лето. Обращайте внимание малыша, что когда вы гуляете - светит солнце. А когда вы укладывается спать - на улице становится очень темно.

Как научить ребенка времени: с года до трёх лет

Ребенок становится старше и уже многое понимает. Необходимо просто продолжать рассказывать малышу подробности о том, как устроен этот мир. Дети впитывают всю информацию как губка, даже если они ещё совсем не разговаривают.

1. Рисуйте с малышом картины на тему времени суток, а также времён года. К полутора годам ребенок уже видел и снег, и зелёную травку. Надо только напоминать ему об этих явлениях природы. Раскрашивайте раскраску или рисуйте произвольные сюжетные картины. Используйте яркие цвета и собственное воображение.

2. Покажите ребенку фотографии, на которых запечатлен он сам спящим или бодрствующим, гуляющим среди зеленой травы или играющим со снегом. Ребенку будет легче воспринимать информацию, если она так или иначе связана с ним самим.

3. Продолжайте читать самые разнообразные книжки, иллюстрирующие времена года и суток.

4. Познакомьте малыша с часами. Покажите ребенку, какие бывают часы: наручные, настенные, встроенные в домашнюю технику. Пусть ребенок просто потрогает, пощупает, понажимает на кнопки. Для детей очень важно определить предмет через тактильные и сенсорные ощущения.

Как научить ребенка времени: с трёх до пяти лет

В этом возрасте уже можно знакомить ребенка с понятиями часы и минуты. Главное для этого - творческий подход и игровая форма. Не стоит изучать этот предмет через силу, иначе малыш быстро потеряет интерес и перестанет что-либо запоминать.

1. Объясните малышу, такие понятия как год, месяц, неделя. Можете создать с ребенком собственный календарь на неделю. Для этого можно сделать 7 фотографий с самим ребенком. Каждая из фотографий будет изображать деятельность ребенка в один из дней недели.

2. Сделайте собственную модель часов из крепкого картона. На большом циферблате должны быть изображены крупные цифры. Прикрепите одну толстую и короткую стрелку, которую можно крутить. Объясните малышу, что стрелка на часах всегда двигается лишь в одном направлении. Пусть малыш научится крутить стрелку в правильном направлении.

3. Для начала, можете наклеить на циферблат лишь картинки, изображающие время дня и распорядок режима ребенка: в 7 часов малыш завтракает, в 10 - гуляет, в час - спит, в 4 опять гуляет и так далее. Важно, чтобы малыш уяснил связь между часами и последовательностью событий.

4. Чуть позже, объясните ребенку понятие часа времени. Поставьте стрелку ровно на одну цифру. Через час - передвиньте на одно деление. Через час - ещё раз передвиньте. В следующий раз позвольте ребенку самому передвинуть стрелку в нужное положение.

Как научить ребенка времени: с пяти до семи лет

В этом возрасте ребенок уже способен понять более сложные понятия времени, такие как минуты и секунды.

1. Вы можете использовать все тот же самодельный циферблат. Добавьте туда длинную тонкую стрелку. Расскажите ребенку, что час делится на минуты.

2. Поставьте минутную стрелку сначала вровень с часовой стрелкой. Объясните малышу, что в таком положении стрелок наступает ровно какой-то час. Задайте ребенку задание выставить стрелки ровно на три часа, затем ровно на шесть, девять, двенадцать часов. Пусть малыш расскажет о том, что узнал своим родственникам и друзьям.

3. Следующим шагом в обучении времени должно быть понятие получаса. Объясните ребенку, как выставить минутную стрелку, чтобы часы показывали половину какого-то часа. Потренируйтесь вместе с ним.

4. Разъясните ребенку, что в часе содержится 60 минут. И каждую из этих минут показывает минутная стрелка.

5. Ближе к 7 годам объясните понятие секунд. Можете приобрести секундомер. Пусть малыш делает небольшие забеги, а вы покажете ему, за сколько секунд он пробежал то, или иное расстояние.

6. Покажите ребенку, что есть различные варианты часов - с циферблатом и стрелками, а также, отображающие просто часы и минуты в цифровом варианте.

Абстрактные понятия, в том числе и время, не сразу укладываются в голове у детей. Вопрос о том, как научить ребенка времени не будет вас так тревожить, если вы будете подходить к этому в игровой форме, не перегружая ум ребенка.

Как научить ребенка часам

С каждым днем дети растут, учатся чему-то новому. В возрасте 4-5 лет малыши начинают активно интересоваться часами. Соответственно, с этого периода нужно постепенно учить детей понятию времени и помогать разобраться в принципе работы часов.  

Содержание

  • Как научить ребенка времени по часам
  • Как научить ребенка часам: видео

Как научить ребенка времени по часам

Дети знакомятся с часами в раннем возрасте, так как видят их на стенах, на руках у родителей и т.д. Но перед тем, как углубиться в эту тему, необходимо рассказать ребенку о понятии времени, а также о его мерах измерения, то есть, о секундах, минутах и часах.

Желательно показывать примеры на часах, которые имеют 3 стрелки. При чем, делать это нужно в 3 этапа:

  • Начинать лучше с объяснения понятия секунд. Например, можно хлопать в ладоши с каждым движением соответствующей стрелки.
  • После того, как малыш поймет, необходимо рассказать, что минутой называют отрезок времени, в котором 60 секунд. Конечно, все лучше показывать на примерах. Помогут не только хлопки, но и небольшие соревнования, основаны в выполнении какого-то действия за минуту: кто больше раз присядет или сложит игрушек в коробку, дальше пробежит и т.д.
  • После чего остается рассказать о промежутке времени, который называют «час». Ребенку важно объяснить, что на циферблате только 12 часов, а в сутках – 24. Самый лучший способ, который позволит малышу понять, сколько длится этот временной промежуток, – включить мультики или отпустить гулять. Но нужно сделать акцент на положении часовой стрелки, а затем, после того, как пройдет 1 час, позвать малыша и опять показать, сколько прошло времени.

Кроме обычных часов, есть огромный выбор детских игрушек, помогающих лучше усвоить информацию. Во-первых, они красивые и яркие, тем самым, привлекают внимание ребенка, во-вторых, менять положение стрелок можно пальцами, то есть, малыш может сам принимать участие в процессе.

Родители должны не просто рассказать ребенку о времени и его определении по часам, но и постоянно на этом акцентировать свое внимание. Например, когда малыш проснулся, необходимо уточнить время, затем сказать, что выйти из дома нужно через час (или другой промежуток времени), чтобы вовремя успеть в садик. Забирая кроху, можно показать время на наручных часах. Затем, во время ужина, занятий, просмотре мультиков, подготовке ко сну, все действия связывать со временем.

К тому же, не помешает купить ребенку наручные часы. Они яркие, стильные и малыш будет чувствовать себя увереннее среди сверстников, делясь с ними своими знаниями.

Как научить ребенка часам: видео

Кроме объяснений родителей, весьма эффективным способом обучения ребенка времени является просмотр видео. Любимые герои сделают обучение интересным. В таком виде дети лучше воспринимают информацию. Создавая пособие для родителей и детей, специалисты обращают внимание на базовые знания, которые в дальнейшем нужно только закрепить на практике.

Чтобы попрактиковаться, можно показать ребенку игру «Тренажер времени». Наличие нескольких уровней сложности, позволяет периодически усложнять задания, для усвоения всех нюансов. Таким образом, играя по 10-15 минут в день, малыш быстрее научиться разбираться в принципе работы часов, улучшит память и умение концентрироваться.

Как научить ребенка часам (времени)

Чтобы современному ребенку узнать время, не нужно прикладывать много умственных усилий. Как правило, часы у большинства электронные, с цифровым табло, нужно всего лишь знать цифры, а у некоторых часы еще и сами голосом это время сообщают при нажатии на кнопку. Но развитие ребенка будет не полным, если он не научится определять время по часам со стрелками.

Не обязательно покупать для этого настоящий будильник, достаточно скачать и распечатать дидактические материалы в картинках и приступить к обучению. Очень наглядно показывают, как научить ребенка времени, такие часы:

Распечатайте рисунок. При необходимости замените нарисованные стрелки на картонные, прикрепив их к часам кнопкой по центру, так вы сможете передвигать стрелки и показывать ребенку время более наглядно.

Сначала научите малыша определять количество часов по часовой (короткой) стрелке не зависимо от минут. Когда он сможет быстро и без запинки определять часы, можно перейти к минутам.

Рейтинг:  5 / 5

Поделитесь страничкой в соцсетях, чтобы не потерять ее:

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи. При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)


Смотрите также