Как называются часы для шахмат


Шахматные часы. Как использовать шахматные часы

Главная / Правила шахмат / Шахматные часы

Если вы собираетесь принимать участие в шахматных соревнованиях, вам наверняка придется использовать шахматные часы. Механические шахматные часы используются в шахматных соревнованиях с международного чемпионата в Лондоне в апреле 1883 года. Шахматные часы состоят из двух часов, соединенных вместе, так, что когда одни часы останавливаются, другие начинают идти. Часы, используемые сегодня, могут быть аналоговыми или цифровыми. Часы помещаются в стороне от шахматной доски. Черные решают, справа или слева.

Аналоговые часы:

Цифровые часы:

Когда игрок завершает свой ход, он останавливает свои часы, и запускает часы своего оппонента. Благодаря часам игрок знает, сколько времени у него осталось, чтобы сделать все свои ходы. В начале игры часы игрока, играющего за белых, запускаются. Когда минутная стрелка указывает на 12, падает маленький флажок. На изображении аналоговых часов сверху, у левых часов стрелка достигла 12, и флажок упал. У часов справа минутная стрелка только начинает подталкивать флажок. Если игрок не завершил определенное количество ходов, когда упал флажок, он проигрывает из-за времени, если только у оппонента не осталось достаточно фигур для осуществления мата. Тогда объявляется ничья.

Темп игры

Существуют разные темпы игры в шахматах:

Блиц. Ограничение по времени составляет 5 минут для каждого игрока на все ходы.

Рапид (быстрые шахматы). Среднее ограничение по времени составляет 30 минут для каждого игрока на всю партию.

Местная лига. Ограничение по времени обычно составляет 75 минут на 35 ходов, и, возможно, еще 15 или 20 минут для завершения игры.

Международные игры (чемпионаты, турниры). Стандартно дается 40 ходов, которые нужно успеть совершить за 2 часа, после чего дается еще час, и еще 20 ходов (общее количество ходов составит 60). Если после этого игра все еще не закончена, партию решает финиш с молниеносным темпом игры.

При использовании цифровых шахматных часов обычно дается увеличение вида 2-12, то есть каждому игроку дается 2 минуты для совершения хода, и на каждом ходу добавляется 12 секунд к времени, оставшемуся на часах. Увеличения также могут использоваться для более долгих игр.

Советы для игры при использовании шахматных часов

Нужно помнить некоторые вещи, когда вы используете в игре шахматные часы:

1. Не забывайте нажать часы, когда завершили свой ход.

2. Не забудьте проверить, не проиграл ли ваш оппонент из-за времени. Указать на то, что оппонент проиграл из-за времени, является ответственностью игрока.

3. Нажимайте часы той же рукой, какой вы передвигали фигуру. Держать палец на часах заранее против правил.

4. Нельзя поднимать часы или нажимать их с силой. Это может привести к вашему поражению.

5. Внимательно ведите счет, так, чтобы знать, когда вы достигнете предела ходов.

6. Узнайте точное ограничение по времени до начала игры.

Список всех правил шахмат

Шахматные часы - это... Что такое Шахматные часы?

Механические шахматные часы «Янтарь» Механические шахматные часы

Шахматные часы — прибор для осуществления контроля времени в настольных играх, таких как шахматы, шашки, го, рэндзю, синци, сёги и другие. Аналогичные приборы могут называться иначе: контрольные часы, шашечные часы (в шашках), игровые часы.

Определения

Согласно одним правилам

«Шашечными часами» называют часы с двумя устройствами индикации времени, соединенными друг с другом таким образом, что только одно из них может работать в одно и то же время. «Часы» в Правилах игры в шашки означает одно из двух устройств индикации времени.[1]

В других правилах

Контрольные часы могут быть электронные или механические и должны удовлетворять следующим требованиям: — оба часовых механизма должны быть точными; — оба часовых механизма не должны ходить одновременно; — часовые механизмы должны работать поочередно, остановка одного тотчас приводит к работе другого; — чётко показывать количество оставшегося времени; — в механических часах проход большой (минутной) стрелки через 12 должен отмечаться флажком; — флажок должен начинать подниматься не позже, чем на 58 минуте и падать точно на 60 минуте.[2]

История

Первые попытки наладить контроль времени были осуществлены в шахматноподобной игре шатрандж в древнем арабском Востоке.

В Европе шахматные партии игрались без контроля времени. Случалось, что игрок, имеющий заведомо проигрышную позицию, брал соперника «на измор». Иногда это удавалось. Партии тянулись много часов подряд, сутками. «Каплей», переполнившей чашу терпения, стал первый международный турнир 1851 года, когда помощник судьи, фиксировавший ходы в партии Вильямс — Маклоу, сделал историческую запись: «Партия осталась неоконченной, поскольку оба противника заснули…»

Через два года в матче Гарвиц — Левенталь впервые соперников ограничили лимитом времени по 10 минут на обдумывание хода. Часы использовались песочные, у каждого свои, а за превышение времени взыскивался денежный штраф. В 1866 году в матче Андерсен — Стейниц песочные часы заменили механическими, правда, они были не шахматные, с двумя кнопками, а обычные.

Впервые специальные шахматные часы были сконструированы английским шахматистом-любителем Томасом Брайтом Уилсоном (T.B.Wilson), инженером из Ланкашира, и применены на турнире в Лондоне в 1883 году. Год спустя первый патент на промышленное производство шахматных часов получил Амандус Ширвотер (Amandus Schierwater), а в 1886 году они уже появились в продаже в магазинах Ливерпуля. В 1899 году впервые на шахматных часах появился «флажок», индицирующий трехминутный интервал до окончания лимита времени. Идею «флажка» предложил Д. Б. Мейер (D.B.Meijer). Прообраз нынешних механических шахматных часов с двумя кнопочными переключателями был создан в 1900 году, стараниями Винхоффа (Veenhoff). В 1920-х годах появились первые электрические шахматные часы. Первые электронные шахматные часы были изготовлены в Киеве в 1964 году. После получения в 1989 году Бобби Фишером патента на электронные шахматные часы, последние стали одними из наиболее используемых.

В СССР/России шахматные часы производились и производятся только на одном предприятии (завод «Янтарь» в городе Орёл). В настоящее время (2008) технологии и права на производство шахматных часов проданы в Азербайджан, где налажено производство аналогичных по внешнему виду часов, механизмы которых сделаны из пластмассы (а не из металла, как у Янтаря).

Выполняемые функции

Шахматные часы используются для того, чтобы фиксировать время, затрачиваемое игроками на обдумывание ходов и сигнализировать, когда у кого-то из игроков истечёт лимит времени, предоставленный ему по турнирным правилам.

Любые шахматные часы имеют два часовых механизма (возможно, с общими элементами), которые включаются попеременно: когда один работает, другой простаивает. На каждом из механизмов устанавливается лимит времени, отведённый игроку. Когда этот лимит подходит к концу, часы визуально сигнализируют, что лимит истёк. Исторически роль сигнализатора выполняла закреплённая на оси маленькая красная стрелка-флажок, которая при приближении минутной стрелки к отметке «12» сначала поднималась, а затем резко падала, показывая, что время истекло.

Также имеется, как минимум, две кнопки управления (по одной на игрока). Часы устанавливаются рядом с игровым полем, настраиваются и запускаются в начале игры. Первоначально включается механизм со стороны того игрока, который должен ходить первым. Сделав ход, игрок нажимает кнопку на своей стороне часов, после чего его часовой механизм останавливается, а механизм противника — включается. Соперник, сделав свой ход, в свою очередь, снова переключает часы. Таким образом, каждый из часовых механизмов работает только тогда, когда соответствующий игрок обдумывает свой ход.

Виды шахматных часов

Механические

Классические шахматные часы представляют собой два обычных механических или электромеханических часовых механизма, каждый с собственным циферблатом, смонтированные в одном корпусе и снабжённые механической системой переключения, состоящей из двух кнопок и нескольких рычагов. Флажок — это обычная небольшая стрелка, закреплённая на оси на циферблате каждого из часовых механизмов, в обычном положении висящая на оси под собственным весом вертикально вниз. При приближении времени игрока к «нулевой отметке» (в качестве которой на таких часах выступает положение «12:00») минутная стрелка приподнимает флажок. После прохождения стрелкой крайнего верхнего положения она выходит из-под флажка, и флажок «падает» (возвращается в вертикальное положение). Существует конструкция, в которой стрелки идут в обратную сторону («против часовой стрелки»), чтобы положение стрелок на циферблате в любой момент правильно показывало оставшееся у игрока время, но обычно механизм часов вполне традиционен.

Такой вид шахматные часы приняли в 1900 году. В течение века в них менялись только материалы и внешнее оформление, принцип работы оставался неизменным. Используют эти часы по сей день, хотя в серьёзных соревнованиях всё чаще начинают применяться электронные часы, обеспечивающие автоматизацию более сложных систем контроля времени.

Электронные шахматные часы

Электронные шахматные часы

После появления электронных часов, естественно, появилась и электронная модификация часов шахматных. Простейший вариант таких часов отличается от механических лишь принципом работы часовых механизмов и переключателя, то есть представляет собой просто два попеременно включаемых таймера обратного отсчёта. Эти часы не представляют специального интереса.

Однако использование новых технологий позволило не только изменить вид и принцип действия шахматных часов, но и придать им новые функции. Современные электронные часы, в отличие от своих механических предков, могут:

  • самостоятельно считать сделанные игроками ходы;
  • отслеживать несколько последовательных периодов партии, переходя от одного к другому в заданные моменты и автоматически перенося накопленное время в новый период;
  • поддерживать разнообразные схемы контроля времени, в том числе «Часы с задержкой», «Часы Бронштейна», «Часы Фишера», «Шахматные песочные часы» и др.;
  • сигнализировать о просрочке времени одним из игроков и останавливаться при этом автоматически (по нынешним правилам шахмат, обязанность следить за временем соперников лежит на самих игроках).

См. также

Примечания

  1. ↑ Определение «шашечных часов»
  2. ↑ Контрольные часы в шашечном кодексе

Новости

17.10.2016

Если хочется получить от игры в шахматы максимум удовольствия, а также попутно следовать основным правилам, рекомендуется использовать соответствующие часы. Эти приспособления, которые могут быть как электронными или кварцевыми, так и механическими, служат для строгого контроля времени партии. Многих интересует, какие стоит выбрать хронометры – механические или кварцевые шахматные часы. Следует отметить, что выбор приспособления напрямую зависит от того, где они будут применяться.

Какие лучше выбрать шахматные часы

  • Механические – настоящая классика, проверенная временем. Их использовали еще в начале прошлого века. Стоят такие хронометры немало, и в наше время больше выполняют декоративную функцию, нежели практическую. Идеально подходят для игры в домашней обстановке, желательно коллекционными или авторскими шахматами.
  • Кварцевые – эконом-вариант для повседневных игр. Наиболее распространены на любительских и профессиональных турнирах нижнего ранга. Работают на основе колебания кристалла кварца.
  • Электронные – современный вариант, массово применяющиеся на крупных соревнованиях, в частности, на чемпионатах мира. Характеризуются тем, что не дают ни одному из игроков хоть какого-либо временного преимущества, за счет своей безупречной точности. Установка контроля времени на шахматных электронных часах проводится максимально быстро и не требует длительного вмешательства человека.

Преимущества различных видов часов

Каждый из видов шахматных часов обладает как собственными преимуществами, так и недостатками. Поэтому однозначно ответить – какие шахматные часы лучше, на данный момент не представляется возможным. Механические – это презентабельность и долговечность, но точность хода и простота обслуживания оставляют желать лучшего. Кварцевые – недорогие, но сравнительно быстро выходят из строя, по мере изнашивания колебательного элемента. Электронные очень точные и современные, но их цена достаточно высока.

Шахматные часы - как играть с часами в шахматы?

Шахматные часы применяются для фиксации времени, которое затрачивают игроки на продумывание своих ходов, и подачи сигнала об окончании запаса времени у одного из игроков, предоставленного ему в соответствии с правилами конкретного турнира.

Каждые шахматные часы состоят из двух часовых механизмов (которые могут иметь общие элементы), включающихся попеременно: во время работы одного из них второй останавливается. На каждом механизме установлен лимит времени, которое отведено игроку. Если этот лимит приближается к своему концу, часы зрительно сигнализируют о его истечении. Роль сигнализатора играет маленькая стрелка в виде флажка красного цвета, которая закреплена на оси и во время приближения минутной стрелки часов к числу «12» вначале поднимается, потом резко опускается и показывает таким образом истечение времени. На шахматных часах есть минимум 2 кнопки управления (каждая из них отводится для одного игрока). Часы ставят возле игрового поля, настраивают и запускают в самом начале партии. Изначально включают механизм, находящийся со стороны игрока, которому предстоит сделать первый ход. После своего хода он нажимает кнопку со своей стороны шахматных часов и затем его механизм останавливается, в этот же момент запускается механизм соперника. Противник, выполнив свой ход, также переключает часы. В результате любой отдельный часовой механизм работает исключительно тогда, когда определённый игрок обдумывает очередной свой ход.

Шахматные часы показывают каждому игроку, сколько времени в текущий момент у него остаётся на совершение всех своих ходов. В начале партии часы игрока, который играет белыми фигурами, включаются. Когда их минутная стрелка показывает на число 12, флажок падает. В случае, когда игрок не сделал определённое число ходов на момент падения флажка, ему засчитывается поражение по времени, а если к этому моменту у его соперника не осталось достаточного количества фигур для постановки мата, засчитывается ничья.

Разновидности шахматных часов

Механические

Механические (классические) шахматные часы – это 2 обычных механических (иногда – электромеханических) механизма, любой из которых имеет свой отдельный циферблат и которые смонтированы в едином корпусе и оснащены системой переключения механического типа, которая состоит из 2-х кнопок и некоторого количества рычагов. Флажок представляет собой маленькую стрелку, которая закреплена на оси циферблата каждого отдельного механизма, а в обычной позиции висит на оси под своим весом в вертикальном положении. Когда время игрока приближается к «нулю» (нулевой отметкой на часах такого типа служит «12:00»), минутная стрелка поднимает флажок. Когда эта стрелка проходит самое верхнее положение, она из-под флажка выходит и он «падает» (возвращаясь в свою вертикальную позицию). Есть вариант конструкции, где стрелки движутся в противоположную сторону («т. е. против часовой стрелки»), благодаря чему их положение на циферблате в любой момент правильно показывает время, которое осталось у игрока.

Электронные

Представляют собой электронные часы, модифицированные для шахмат. Самый простой вариант этих часов отличается от часов механического типа только принципом работы механизмов, а также переключателя, представляя собой по сути 2 таймера, попеременно включаемых и осуществляющих обратный отсчёт. По сравнению с шахматными часами механического типа они обладают дополнительными функциями:

  • самостоятельно считают ходы, выполненные игроками;
  • отслеживают несколько периодов шахматной партии, идущих один за другим, с переходом от одного периода к другому в определённые моменты и автоматическим переносом накопленного времени в следующий период;
  • поддержка различных схем отслеживания времени, таких как «часы с задержкой», «часы Фишера» и т. п.;
  • подача сигнала о просрочке, допущенной игроком во время партии, и автоматическая остановка в этом случае (современные правила шахмат предусматривают, что сами игроки должны следить за временем друг друга).

Рекомендации по игре с использованием часов

Необходимо помнить некоторые правила при использовании часов в игре:

  1. Всегда нужно нажимать на часы после завершения каждого своего хода.
  2. Необходимо всегда проверять, не просрочил ли своё время соперник (в таком случае он проиграл). Указывать, что противник проиграл по причине просрочки времени – обязанность игрока.
  3. Нажимать на часы нужно обязательно той рукой, которой был сделан ход (передвинута фигура). Удерживание пальца на шахматных часах заранее противоречит правилам.
  4. Нельзя поднимать шахматные часы, а также нажимать на них с излишней силой. В этом случае Вам могут засчитать поражение.
  5. Необходимо внимательно вести счёт, чтобы всегда знать, в какой момент будет достигнут предел ходов.
  6. Ограничение во времени всегда нужно уточнять перед началом партии.

Читайте также:


Смотрите также