Как называются часы на цепочке


История, виды и особенности выбора часов на цепочке

Много лет тому назад карманные часы на цепочке носили люди, которые имели высокий статус и достаток. Этот аксессуар в основном носили мужчины, которые демонстрировали миру богатство, солидность, превосходство. Позже их вытеснили более удобные наручные часы. В современное время часы с цепочкой являются стильным, необычным аксессуаром. Его позволяют себе носить мужчины и женщины, привнося в свой наряд нотку старины.

Карманные часы на цепочки

Как появились и выглядели карманные часы?

Карманные часы появились в XVII веке. Они были с механическим механизмом, оснащались цепочкой и брелком. Застежка закреплялась на карманы жакета или брюк мужчины для удобства и надежности.

Циферблат был металлическим, круглым, с одной стрелкой, из латуни или стали. С годами формы часов изменялись: кроме круглых, появились изделия в виде пистолета, цветка, вазы, зверей, птиц, квадрата, креста.

Часы были двух видов, одни из них закрывались выпуклой крышкой. На ней изображали различные гравированные рисунки, фигурки, мифологические сюжеты. Второй вариант часов был без крышки с открытым циферблатом.

До средины XIX века часы заводились с помощью ключика. Позже они стали более плоские и легкие. Сама цепочка для карманных часов изготавливалась из золота, платины, серебра и имела несколько плетений. Цепочка была одинарной или двойной.

Крепление застежек могло быть в виде карабина, крючка, щеколды.

В то время модельеры даже начали шить жакеты с карманами специально для таких часов.

Виды карманных часов

Сегодня как мужчина, так и любая женщина могут подобрать себе часы на цепочке с разнообразным дизайном и красивыми формами:

  • Классические часы с короткой цепочкой.
  • Часы-кулон с цепочкой. Такие часы одевались на шею. Изделие может быть выполнено из сплавов или из драгоценных металлов. Крышка украшена разнообразно: камнями, росписью, лепкой, филигранью.
  • Наручные часы, в которых ремешки заменяются цепочками.

Цепочка для часов может быть изготовлена из разных материалов и быть любого цвета, но она должна гармонировать с часами и быть из такого же материала. Иногда к цепочке крепят монетки, ножик, декор в виде бутылки, головы животных, слоников, подковки, брелка с фотографиями. Популярной была комбинация из креста, якоря и сердца.

Золотые часы

Карманные часы являются не только практичными, но и используются в виде декора, а позже стали предметом коллекционирования.

Как выбрать и носить карманные часы?

Найти карманные часы по вашему вкусу и финансовым возможностям вы сможете в часовых магазинах. Если старинные часы на цепочке вам достались от предков, цените их — они уникальны. Проверьте крепление на цепочке: возможно, что с годами оно испортилось. Почините часы, чтоб они могли правильно показывать время, в этом вам поможет часовой мастер.

Если крышка часов с гравировкой — почистите ее, удалите грязь, которая скопилась в резьбе. Металлическую поверхность тоже нужно отполировать, так как со временем она тускнеет. Для этого используется полироль и мягкая салфетка. Не забывайте заводить часы. При правильном уходе они прослужат вам еще много лет.

Наверное, вы задаетесь вопросом, как носить карманные часы? Разнообразие форм и дизайнов позволяет подобрать часы на любой вкус. Этот аксессуар дополнит любой наряд женщины. Часы-кулон красиво смотрятся с платьем, сарафаном. Карманные часы с короткой цепочкой украсят кофту либо блузку.

Особенно красиво выглядят часы, украшены камнями, декором. Каждая модель часов может быть эксклюзивной. Старинные часы можно носить на брюках и джинсах, закрепив цепочку к петле, а часы спрятав в карман. Если вы хотите носить часы на жакете, то они прячутся в карман, а их цепочка закрепляется на пуговке.

Мужчины могут посмотреть, как носили карманные часы в давние времена. Их можно носить в кармане жакета, а цепочку закрепить за пуговицу; можно спрятать часы в карман, а цепочка просто свисает не закрепляясь. Бывают двойные цепочки: они крепятся в противоположном кармане. Часы с длинной цепочкой закреплялись к карману, расположенному напротив, цепляясь посредине за пуговицу.

Часы можно закреплять к шлевке брюк с помощью клипсы или карабина, а сами часы прячут в карман. Для такого варианта подойдут часы с большим циферблатом.

Если вы хотите создать ретростиль, подбирайте часы вместе с одеждой — сюда подойдет распахнутая рубашка, кепка, сапоги. К такому образу подойдет грубая цепочка.

А также уместным будут карманные часы на встречах, где мужчины одевают смокинги, фраки или на ретровечеринках.

Не забывайте о чувстве меры. Если жакет толстый, не надо вешать часы с грубой цепочкой или украшенные камнями. Для этого варианта подойдут простые цепочки. Не надевайте карманные и ручные часы. Кладите часы в карман по определенному правилу — они должны находится по противоположную сторону от рабочей руки. Теперь, когда вы знаете, как носить карманные часы, вы сможете сделать свой образ модным и обрести верного помощника, который всегда подскажет время.

Стильный и в то же время старомодный аксессуар придаст виду оригинальность, уникальность, подчеркнет ваш безупречный вкус. С такими часами вы будете выделяться из толпы, выглядеть элегантно.

Часы на цепочке

Даже эйфория влюбленности не заставит современную женщину отказаться от ее любимого аксессуара – часов. Следить за временем нас вынуждают жизненные обстоятельства: работа, учеба, дом, семья. Но есть у часов и другая функция – декоративная, с которой оригинальные модели столь полезного механизма справляются превосходно.

Все большую популярность в наши дни приобретают женские часы на цепочке, постепенно меняющие свой статус антиквариата на ультрамодный аксессуар в ретро-стиле.

Как называются часы на цепочке?

Апогей популярности механических карманных часов на цепочке приходится на конец 19-го и начало 20-го века. В то время лидером по производству часов с механизмом боя считалась торговая марка «Брегет». Именно поэтому за данным аксессуаром по сей день закрепилось одноименное название. Однако вопрос, как называются часы на цепочке нельзя назвать закрытым, поскольку бренд «Брегет» существует до сих пор, только специализируется по наручным часам и ювелирным украшениям.

Разновидности часов на цепочке

Долгое время столь изысканный и элегантный аксессуар считался исключительно прерогативой мужчин. С его помощью представители сильной половины подчеркивали свой статус и положение в обществе. Сегодня же каждая модница может подобрать себе подходящие часы на цепочке, при этом, не ограничиваясь лишь карманными изделиями.

Известные бренды предлагают женщинам широкий выбор изумительн красивых часиков в ретро-стиле:

  1. Новинкой модельного ряда считаются наручные часы, где роль ремешка выполняют всевозможные цепочки.
  2. Не менее оригинальный вариант – часы-кулон на цепочке, которые одеваются на шею. В зависимости от финансовых возможностей можно выбрать изделие из недорогих сплавов или же их драгоценных металлов. Многие из них оснащены крышкой, которая украшена инкрустацией камней, лепкой или росписью. В других моделях основной акцент делается именно на сам циферблат. Но в любом случае часы-кулон гармонично впишутся в образ любительницы ретро или поклонницы более современного направления.
  3. Своего рода классикой считаются карманные часы на короткой цепочке. Оформлению корпуса и циферблата таких изделий уделяется особое внимание.

Как носить часы на цепочке?

Деловой костюм или вечернее платье – часы на цепочке неприхотливы, и отлично дополнят любой наряд. Короткая цепочка от карманной модели придаст совершенно иной вид обычной и незатейливой трикотажной кофте. А часы-кулон на длинной цепочке смотрятся вполне уместно даже с сарафаном.

Статьи по теме:
Женские кошельки из натуральной кожи

Некоторые считают, что кошелек из натуральной кожи – слишком дорогое удовольствие, ведь текстильные модели ничуть не хуже справляются с задачей хранения денег, а стоят на порядок дешевле. Как правило, такие люди мало что смыслят в моде, не говоря уже о стиле.

О кошельках Петек слышали далеко не все, но те модницы, кому посчастливилось обзавестись таким стильным аксессуаром, однозначно остались довольны. И дело не в том, что это какой-то особенный эксклюзив, совсем нет. Кошельки Petek славятся своим высочайшим качеством.

Далеко не все современные модницы пришли к пониманию того, что для пластиковых карточек – банковских, скидочных, и прочих, нужно обзаводиться дополнительным аксессуаром. Конечно, если их немного, можно использовать один кошелек и для наличных, и для карт. А если их много?

Многие модницы, особенно те, кто при создании образов регулярно меняет сумочки, не представляют себе жизнь без такого предмета гардероба, как органайзер для сумки. И действительно, эта вещь позволяет все самое необходимое держать под рукой.

Какие бывают карманные часы на цепочке

Около 400 лет назад стали появляться первые упоминания о карманных мужских часах. Позволить себе подобную вещь могли люди с хорошим достатком. Аксессуар напрямую говорил о статусе своего владельца и уровне его жизни. В настоящее время карманные часы практически не используются, ввиду более удобных часов – наручных. Тем более, современные мобильные телефоны всегда имеют функцию часов, а так как их тоже носят в карманах, то зачем носить еще и часы?

карманные часы на цепочке

Однако, не смотря на ряд подобных неудобств, связанных с ношением часов на цепочках в карманах, все-таки есть еще люди, которые любят и пользуются карманными часами. Как носить подобную вещь? – таким вопросом озадачиваются многие. Какие бывают карманные часы на цепочке? Тоже весьма интересно узнать.

карманные часы на цепочке

Название

Каково же истинное название предмета? Каким общим словом называют часы мужские на цепочке? Вопрос на самом деле сложный. Для начала стоит узнать, что карманные часы на цепочке, в этой самой цепочке, в общем, то и не нуждаются. Название не привязано к наличию цепи, так как очень многие имели такой аксессуар. Конструкция часов не потеряет многого, если такую деталь не прикрепить к изделию. На наших территориях, еще с 19 века, закрепилось название подобным часам – «Брегет». Если взглянуть шире, то можно обнаружить, что европейская компания по производству карманных часов носила название «Брегет». Она собирала часы с механизмом боя, что позже привело к тому, что все устройства, имеющие такой механизм, стали называться именем самой компании.

Впоследствии, все карманные часы на цепочке механические стали называться «Брегет», что справедливо. Компания существует и поныне, однако переквалифицировалась на производство часов наручных и, разного рода, ювелирные работы. В настоящее время такие аксессуары не имеют своего старого названия. Поэтому, если вам доведется услышать вопрос «часы на цепочке как называются?», можете смело говорить: «карманные», и не ошибетесь.

Виды

Механические часы на цепочке были широко распространены у мужского пола. Мужчины часто предпочитали покупать часы, как элемент роскоши и демонстрации статуса и положения в социуме, как показано на фото. Настоящее время изобилует разнообразными дизайнами часов, как с цепочкой, так и наручных, купить которые могут все люди без исключения.

Многие дома мод и именитые марки производят механические изделия, как элемент стиля и роскошной жизни, вкрапляя драгоценные камни и металлы в изделия. Самой последней разработкой стали часы на ремешке из цепочек.

Красивый подарок можно преподнести, если купить часы кулон на цепочке. Эти аксессуары обладают длинной цепочкой и вешаются на шею. Стоимость их всегда варьирует в зависимости от используемых в их производстве материалов. Широкую популярность приобрели часы с крышкой на цепочке. Чаще всего крышку очень красиво декорируют камнями, расписывают узорами или лепкой, как видно на фото. Можно приобрести механизм с искусно сделанным циферблатом. Классический вариант, был и остается, в виде часов с короткой цепью с красиво обработанным корпусом или циферблатом.

Способы носки

1) Часы всегда стараются подобрать под определенный стиль одежды. Различные металлы исполнения часов также играют свою роль в носке. Так, изделия из серебра подходят к очень многим нарядам, золото хорошо смотрится с определенными видами одежды, такие как классический, офисный или вечерний наряд. Бронзовые или стальные устройства хороши для повседневной носки, но нужно обращать внимание на стилистику изделия. Классические дизайны часов стоит носить со строгими вещами, а необычные, яркие часы хорошо надевать к такому же наряду;

2) Карманные часы, как правило, носят с какой-то одной стороны, как показано на фото. На свободный конец цепи принято вешать брелок и уложить аксессуар необходимо так в карман, чтоб брелок торчал снаружи. Бывает так, что альтернативой цепочки становится ремешок;

3) В офисных одеждах обычно имеется карман, куда необходимо вкладывать подобные вещи. По этой причине любители строгого стиля не имеют проблем с размещением аксессуара;

4) Любителям молодежного, спортивного стиля вполне себе можно носить такой изысканный аксессуар. В продаже имеется особый держатель, призванный как раз на эту роль. А в джинсах всегда есть маленький карманчик, который можно использовать для ношения часов;

5) Любые виды брюк имеют карманы. В них вполне себе можно разместить не только часы, но и многое другое. Цепочку от часов можно закрепить на поясе, как показано на фото. Кстати, если устройство имеет маленький циферблат, то закреплять цепь на уровне пояса будет некстати;

6) Покупая часы, необходимо всегда обращать внимание на размер цифр в циферблате и стрелок, именно от величины их будет зависеть место, где лучше их закрепить. Лучше всего размещать аксессуар в хорошей видимости и по ту сторону, где находится мало работающая рука. Такое расположение поможет смотреть на время, не отвлекаясь от рабочего процесса.

Подведем итоги

Часы используются людьми уже много столетий. В прошлых веках основными носителями данных предметов являлись мужчины. На сегодняшний день часы на цепочке женские стали также популярны, как и мужские. Разнообразие дизайнов и лояльная ценовая политика позволяет приобрести данный аксессуар на любой вкус и достаток.

Часы на цепочке: модный элемент или пережиток прошлого?

История происхождения карманных часов началась в XVI веке. Первые из них были сделаны в форме круглой или квадратной коробки. А на циферблате, вместо привычных цифр, были выпуклые шары, чтобы можно было узнать время ночью.

Карманные часы относились к предметам роскоши, и позволить их себе могло только небольшое количество очень богатых людей. Единственный минус был в том, что они показывали не совсем точное время. Поэтому на одной стороне коробки были механические, а на другой солнечные часы. И только в 1927 году, когда были изобретены кварцевые часы, стало возможным узнать точное время.

Часы на цепочке от известных брендов

Пик популярности таких часов пришелся на конец XIX – начало XX века. Самые точные часы с боем выпускала французская фирма Breguet. И, со временем, название «брегет» стало нарицательным для всех часов на цепочке.

С 2012 года наблюдается повышенный интерес известных брендов к брегетам. Взгляните на несколько ярких представителей своей из этой категории.

Arceau Pocket Amazones

Известный дом моды Hermès выпустил ограниченную серию часов на цепочке. На месте циферблата находится миниатюра, которая изображает двух всадниц на белых лощадях. Над ней работал один из самых талантливых художников компании — Анри д’Ориньи. Вместо цепочки использовалась тонкая полоска крокодильей кожи.

Grande Complication Skeleton Pocket Watch

Эти уникальные часы созданы мастерами фирмы Cartier . Корпус их сделан из белого золота в форме круга и имеет диаметр 5,9 см. Циферблат окружен римскими цифрами. По желанию, Grande Complication Skeleton Pocket Watch могут трансформироваться в настольные часы. Всего выпущено лишь 10 подобных экземпляров.

Longines Lépine 180th Anniversary Limited Edition

Выпуск этих часов приурочен к 180-летнему юбилею компании Longines. Их корпус полностью сделан из золота. Циферблат покрыт белым лаком, на котором отлично смотрятся тонкие римские цифры.

Часы на цепочке — новый модный тренд

Так как в последнее время интерес к стилю арт-деко только растет, то подобные мужские аксессуары снова входят в моду. И дизайнеры известных домов мод с портсигаров и зажигалок переключились на карманные часы.

Но, чтобы элегантно носить такой аксессуар, необходимо знать несколько правил:

  • Место таких часов в специальном кармашке на жилете. Поэтому стоит приобрести костюм-тройку.
  • Подбирать цепочку для них необходимо под цвет корпуса.
  • Следует выбирать механические часы — это придаст определенный шик образу джентльмена.

Часы-кулон из 18-каратного белого золота со бриллиантами от Century

Что же касается женских часов на цепочке, то здесь единственным ограничением является фантазия владелицы. Изящные часы в виде кулона прекрасно сочетаются как со строгим деловым костюмом, так и с легкомысленным сарафаном.


Смотрите также