Как определить где север по часам


Как определить север по часам

Инструкция

Днем, то есть с 6 часов утра и до 6 часов вечера, воспользуйтесь следующим способом. Расположите циферблат таким образом, чтобы часовая стрелка указывала на солнце.

Разделите угол между часовой стрелкой и единицей на циферблате пополам. Биссектриса угла будет указывать на юг, причем до часа дня (13:00) юг будет справа от солнца, а после часа – слева. Соответственно, луч, продленный от биссектрисы в обратную сторону, укажет вам на север.

Обратите внимание, что определить север этим методом можно лишь примерно, так как в разных регионах летнее время, по которому живет страна, опережает поясное по-разному: на 1-2 часа - то есть полдень наступает не ровно в час дня, а в период с 13:00-14:00. Кроме того, жители некоторых стран СНГ живут по декретному времени, которое опережает поясное на час, поэтому солнце будет в зените не раньше 14:00.

Ночью для определения сторон света вам понадобится луна. Предварительно попытайтесь определить, в какое время солнце находилось бы в том же направлении, что и луна в данный момент.

Мысленно разделите диск луны (даже если видна не вся луна) на шесть горизонтальных долей. Определите, сколько из частей видно в данный момент. То есть, если виден лишь тонкий месяц, делайте вывод о том, что видна одна из шести частей, а если луна почти полная - видно пять из шести долей. Посмотрите время на данный момент (округлите до количества часов, например, 3 часа ночи). Если луна прибывает, то есть видна правая часть диска, прибавьте видимое количество долей, если же убывает (видна левая часть) – отнимите это же количество.

Отметьте это число на циферблате и действуйте точно так же, как и при определении сторон света по солнцу и часам. Найдите угол между цифрой 1 и полученным числом и разделите его пополам, биссектриса острого угла укажет на юг. Соответственно, противоположная сторона - север.

Попробуйте определить положение севера по луне и часам примерно, безо всяких расчетов. Если луна в первой четверти (зубцы серпа смотрят влево) – в 19:00 она будет находиться на юге, следовательно, север будет в противоположной стороне. В полнолуние луна указывает на юг в час ночи. В последней четверти (зубцы направлены вправо) она будет расположена на юге в 7 часов утра. Встаньте к ней спиной и прямо у вас перед глазами окажется север.

Видео по теме

Как определить стороны света по часам

При нахождении в незнакомой местности или перед заходом в лес, нужно определиться с расположением сторон света, чтобы представлять, куда двигаться. Если при себе есть компас, проблема с ориентированием решена. Но как быть, если компас отсутствует? В этом случае спасет определение сторон света по аналоговым наручным часам.

Как по стрелкам часов определить стороны света?

Как известно, основные географические направления привязаны к сторонам света. Северная и южная части света определяются в соответствии с магнитными полюсами Земли, а Восток и Запад — по отношению к направлению ее вращения. Привычное ориентирование человека при нахождении частей света опирается на тот факт, что Север находится в верхней части географической карты, Юг – внизу, а Запад и Восток слева и справа соответственно.  Ориентирование по Солнцу связано с нахождением восточного и западного направления относительно места его восхода и заката.

С помощью механических часов можно сориентироваться не только днем, по солнцу, но и ночью по лунному свету. Главное условие для этого заключается в том, чтобы облака не закрывали светило на небе. Основная деталь, с которой связан метод ориентирования по механическим часам,  — это часовые стрелки. Если часы электронные, нужно мысленно представить циферблат с делениями и расположение большой часовой стрелки. Чтобы знать, как определить стороны света по часам, нужно следовать пошаговой инструкции.

Красивые часы для определения света

Как определить стороны света по механическим часам и солнцу

Определение южного направления производится по циферблату, расположенного горизонтально. Большую часовую стрелку нужно направить на солнечный диск, определив его расположение с помощью тени от любого отвеса, например, спички. Стрелка при этом должна быть параллельно тени. Далее, учитывая декретное время различных часовых поясов, нужно провести воображаемую линию между двумя указателями: стрелкой часов и направлением деления «один» или «два». В результате получится указатель южного направления в данный момент. Если ориентирование производится зимой, тогда биссектриса, указывающая на юг, будет прокладываться между часовой стрелкой и делением с указанием цифры «один», а если летом, — с указателем цифры «два». Именно в это время солнце находится на юге России в разное время года. Если ориентирование происходит не в Северном, а Южном полушарии, таким способом находится северное направление. Чем ближе к экватору, тем погрешность измерения больше. Относительно средних широт летом погрешность этого способа может составлять значение до двадцати градусов.

Если измерение производится до полудня, биссектрисой нужно делить пополам тот угол, который должен быть пройден стрелкой до часу дня. Если ориентирование происходит после полудня, делится та дуга, которая должна быть пройдена после часу дня.

Если нет аналоговых наручных часов, можно изобразить их, нарисовав на земле. Стрелку нужно начертить в соответствии с указанием направления на солнце, а всю окружность как можно точнее разделить на равные промежутки, имитирующие деления с цифрами на аналоговом циферблате.

Определение сторон по луне и механическим часам

Определить стороны света механическими часами

Ориентирование по Луне с помощью аналоговых часов основано на предварительном определении времени солнечного восхода в том направлении, где находится Луна. Чтобы сориентироваться, нужно сделать следующее:

    • Мысленно разделить лунный диск на шесть одинаковых долей.
    • Определить, сколько из них находится в видимой части поверхности Луны.
    • Заметить точное время, указанное часами.
    • К часу в момент наблюдения прибавить или вычесть из него количество видимых равных долей. Если Луна убывающая, следует прибавлять нужное количество, а если она растущая – отнимать. Чтобы проще узнавать, «молодая» Луна или «старая», можно запомнить, что при растущей Луне видна ее правая часть, а при убывающей – левая часть диска. В результате получится еще одно число.
    • Полученное число нужно найти на циферблате, совместив с линией направления на Луну. Южное направление будет показано отрезком, который делит угол между отметкой  цифры 1 на циферблате (зимой) или 2 (летом) и линией, указывающей на лунный диск.

Определение сторон света - по часам, без компаса, по солнцу | Интернет проект Я выживу

При выживании во многих экстремальных ситуациях, человек в первую очередь должен уметь сориентироваться на местности, и хотя бы представлять куда ему двигаться. Для этого в первую очередь необходимо правильно определить стороны света, а в частности определить севера. Существует несколько способов определения сторон света. Самый известный - это определение сторон света по компасу.

Здесь все просто:

  • стрелка N указывает на Север,
  • E - Восток,
  • W - Запад,
  • S - Юг.

Но это при условии наличия у вас компаса, что не всегда бывает так. Поэтому необходимо знать способы определения сторон света без компаса по солнцу, часам, звездам, луне, природным приметам ориентирования.

  • Способ №1. Определение севера по полярной звезде.

    Способ определения севера по полярной звезде пригоден только в более менее ясную ночь в северном полушарии, когда на небе видны звезды.

    Для этого необходимо:

    • 1). Найти на небе созвездие Большой Медведицы (Большой ковш).

    • 2). Расстояние между двумя крайними звездами отложить пять раз по прямой в сторону созвездия Малой Медведицы (малый ковш). Отложенный отрезок совпадет с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и будет Полярная звезда, от которой мысленно провести отвесную линию к Земле. Это и будет направление на север.

    Определение севера по полярной звезде.

  • Способ №2. Определение сторон света по созвездию Южного Креста.

    Этот способ пригоден для определения направлений в южном полушарии. Созвездие Южный Крест состоит из четырех ярких звезд, взаимно расположенных в виде креста. Для более точного определения Юга пользуются прямой, проложенной через через две звезды, расположенные слева от Южного Креста. Пересечение этой прямой и прямой, отложенной от Южного Креста и будет направлением на Юг.

    Определение сторон света по созвездию Южного Креста

  • Способ №3. Определение сторон света по Солнцу и часам.

    В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой. Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера. Во многих регионах страны, летом время переводится на час, поэтому полдень наступает в 13 часов дня, т.е угол измеряется между часовой стрелкой и цифрой 1. На территории СССР, а в последствии и России было введено декретное время, опережающее поясное на час, т.е летом у нас полдень наступает в 14 часов, соответственно угол, указывающий на Юг, уже измеряется между часовой стрелкой и цифрой 2.

    Определение сторон света по Солнцу и часам.

    Более подробно можете почитать здесь.

  • Способ №4. Определение сторон света по луне и часам.

    Направление сторон света по Луне определяется так же, как и по Солнцу, но предварительно необходимо определить, в какое время Солнце будет находиться в том же направлении, где Луна в данный момент. Для определения сторон света необходимо:

    • 1). Условно разделить радиус диска Луны на 6 равных частей, и определить, сколько таких частей содержится в видимой части лунного диска.

    • 2). Далее необходимо к часу наблюдения либо прибавлять количество долей, либо отнимать. Прибавлять, если Луна убывает (на небе виднеется левая часть диска), и отнимать, если виднеется правая часть диска, т.е. когда Луна прибывает.

    • 3). Полученное таким образом число необходимо отметить на циферблате и совместить с направлением на Луну. Линия, делящая угол между цифрой 1 (зимой) или на цифру 2 (летом) и направлением на Луну укажет направление на Юг.

    Также для примерного определения сторон света по Луне можно пользоваться след. таблицей:

    Стороны света Первая четверть Полнолуние Последняя четверть
    Восток ---- 19 часов 1 час ночи
    Юг 19 часов 1 час ночи 7 часов утра
    Запад 1 час ночи 7 часов утра ----

Различные природные приметы ориентирования

  • Способ №5. Мох и лишайник растет преимущественно на северной стороне поверхности деревьев, пней, камней и других предметах.

  • Способ №6. В жаркую погоду у таких деревьев, как ель и сосна, количество смолы выделяется больше с южной стороны.

  • Способ №7. В горах южных районов дуб и сосны растут как правило на южных склонах, а ель, пихта и бук на северных.

  • Способ №8. Грибы появляются на северной стороне деревьев, а южной их почти не бывает.

  • Способ №9. Муравьи как правило строят свои муравейники к югу от ближайших девревьев, пенькой и кустов. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

  • Способ №10. Весной перелетные птицы летят на север, а осенью на юг.

  • Способ №11. Летом почва возле больших камней более увлажнена с северной стороны, чем с южной.

  • Способ №12. Весной и во время зимних оттепелей снег тает сильнее с южной стороны склонов и камней.

Как узнать стороны света

Инструкция

Самый простой, но и самый ненадежный способ – определение сторон света по мху, веткам деревьев, тающему льду и снегу и т.д. Итак, смола хвойных деревьев больше выступает с южной стороны. Мха больше на северной стороне деревьев, камней и скал. Снег быстрее тает на южной стороне холмов и под деревьями, а вот в оврагах, наоборот, северная сторона подтаивает быстрее, т.к. южную загораживает склон. Используйте этот способ в дополнение к другим, о которых речь пойдет ниже. Стороны света можно точно определить в лесу при наличии просеки. Прорубаются просеки строго с севера на юг или с запада на восток. Также можно посмотреть номера на столбах, расположенных на пересечении просек. Меньшие из четырех чисел нанесены на тех гранях столба, которые обращены на север и на юг. Меньшее число, из тех, что указывают на запад и восток, будет смотреть на запад, т.к. нумерация столбов по горизонтали в России начинается с запада.

Узнать стороны света можно по солнцу с помощью наручных часов. Для этого поверните циферблат так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Разделите угол, находящийся между часовой стрелкой и отметкой 12 часов пополам (до обеда это будет угол слева от 12-ти, после обеда – справа). Ось, проходящая от центра часов через полученную точку, будет указывать на юг.

Помимо этого солнце поможет определить стороны света по вашей тени. Если в полдень встать к солнцу спиной, тень будет указывать на север (соответственно, сзади окажется юг, слева запад, а справа восток). С весны по осень солнце находится на востоке в 6:00, на юго-востоке в 9:00, на юге в 13:00, на юго-западе в 15:00, на западе в 18:00. Издревле люди определяли стороны света по звездам. Утренняя звезда – планета Венера – названа так, потому что утром появляется на западе, сразу после захода на востоке. В утренние часы она одна заметна на небосклоне.

Кроме этого вы можете определить север с помощью Полярной звезды. Мысленно проведите черту через две крайние звезды в ковше Большой Медведицы, дотяните линию до крайних звезд в ручке ковша Малой Медведицы – самая яркая звезда – Полярная.

Видео по теме


Смотрите также