Как определить подлинность часов casio


Учимся отличать оригинальные G-SHOCK от подделок

Компания Casio продолжает бороться с различными подделками и репликами, которые выпускаются китайским рынком, от чего в особенности страдают самые ходовые модели часов G-SHOCK. Именно поэтому компания вводит различные нововведения, нацеленные на защиту своей продукции от пиратства, с которыми мы вас и ознакомим.

Как отличить?

Итак, начнем с главного нововведения – это расширенная гарантия от производителя на 2 года. В апреле этого года производитель выпустил новые гарантийные талоны, поэтому если вы, покупая часы G-SHOCK, получите от продавца талон от 15 мая и в нем не будет двух гарантийных лет обслуживания, то перед вами наверняка будет подделка.

Идем дальше. Так как китайские умельцы заботятся лишь о внешнем сходстве своей продукции, то часто грешат сходством упаковок. Вот на этом их как раз и можно словить. Первым делом обращаем внимание на картонную коробку, которая обязательно должна иметь логотип бренда, штрих-код с нумерацией модели, числовой модуль и непонятные нам слова на японском языке. Для России также важно проследить за наличием знака Ростест.

Так выглядит оригинальная коробка

Если часы упакованы в банку, то тут надо обратить внимание на качество материала, так как китайские банки делают очень тонкими, и они хорошо гнуться в руках. Кроме этого, часто для новых моделей часов используются шестиугольные банки, которые в подделках имеют обычную круглую форму, свойственную образцам старых часов. В таких банках инструкция с прочими документами кладутся в специальный карман, находящийся в вверху упаковки, которая на обороте обязательно должна иметь своей личный номер (не часов, а самой банки, которая производителем также нумеруется). Цвет банки может отличаться в зависимости от модели и года ее выпуска. Вид оригинальной банки:

Как выглядит неоригинальная банка? Тонкие стены, непонятные надписи, такие же непонятные наклейки со штрих-кодом, различные пленочные вставки и дешевый фиксирующий поролон внутри. Отличаться также будут и инструкции, как своим оформлением, так и тем, что в оригинале она мультиязычная. Вот так выглядит не оригинальная банка:

Визуальный осмотр

Следующий шаг – осмотр корпуса. Все, кто хочет знать, как отличить G-SHOCK от реплики, должны быть в курсе, что:

    • на корпусе все надписи вырезаны и сверху покрыты слоем краски;
    • кнопки имеют «пупырчатую» форму;
    • все надписи написаны жирным шрифтом;
    • метки на циферблате покрыты люминесцентной краской;
    • циферблат имеет многоуровневую структуру и жирные, хорошо различимые надписи;
    • стекло должно быть как минимум минеральным, но не пластмассовым;
    • все внутренние дисплеи рабочие;
    • на задней крышке должна быть гравировка с номером модели и логотипом компании.

Оригинальные часы расположены слева:

Корпус должен смотреться аккуратно, а соответствие его формы и разметки лучше проверить с фотографией оригинальных часов, тогда все станет на свои места. Конечно, можно проверить часы на наличие особенных функций, которыми не оснащаются подделки, но мы сейчас говорим исключительно про визуальный осмотр, поэтому плавно переходим к ремешку, который также может дать ответ на вопрос, как отличить G-SHOCK от фейка. Вид оригинального ремешка:

Итак, ремешок в оригинале в местах своего крепления имеет четкие выступы, его тяжело отогнуть от корпуса и он имеет массивную пряжку с логотипом бренда, выполненную из металла. Форма пряжки должна иметь плавные сгибы, широкую форму и матовую поверхность. На новых часах к пряжке прикрепляется фирменная бирка на толстой шелковой нитке, на которой отображается номер и название модели, а также штрих-код.

Итог

Если подытожить, то главными факторами подделки можно назвать:

  • подозрительно низкую цену;
  • плохое качество сборки;
  • использование низкокачественных материалов;
  • отсутствие упаковки либо упаковки, которая будет соответствовать внешнему виду оригинальной продукции;
  • неправильная работа кнопок;
  • отсутствие всех функций;
  • отсутствие сертификата подлинности и прочей документации.

Сегодня распознать подделку довольно просто, как бы не старались китайские производители добиться идеального внешнего сходства, поэтому внимательный покупатель сразу сможет различить обман и вывести недобросовестного продавца на чистую воду.

Как отличить подделку или как проверить оригинальность наручных часов?

Советы по выбору и покупке оригинальных моделей

Сегодня часовой рынок просто переполнен подделками наручных часов известных брендов.  Можно ли уберечь себя от обмана и  быть уверенным, что покупаешь  оригинал. Как это сделать? Давайте поговорим о том, как проверить подлинность приобретаемых часов. 

Первое в чем следует разобраться – это всевозможные лицензии и сертификаты качества. Сегодня они являются мощным бизнес-инструментом и серьезным аргументом в борьбе часовых фирм с конкурентами. Но спешим Вас удивить. В настоящее время согласно законодательству нашей страны наручные часы не подлежат обязательной сертификации! Лишь некоторые  производители оформляют документы, подтверждающие качество продукции в добровольном порядке. Так что отсутствие  сертификата  у того или иного производителя часов не говорит о плохом качестве или других недостатках. В подобной документации просто нет потребности  даже по закону. А вот какие документы обязательны при покупке часов рассмотрим дальше.

О качестве и подлинности наручных часов можно не беспокоиться в том случае, если покупка происходит в официальном фирменном магазине или у официального дистрибьютора часовых торговых марок.  

Очень многие считают, что отличить  оригинал от копии часов очень легко,  для этого достаточно только взглянуть на стоимость аксессуара. На самом деле это не всегда соответствует действительности. Копии часов могут стоить практически столько же, сколько и оригинальные часы. Итак, как определить оригинальность часов: 

Обязательно обратите внимание на упаковку. Она должна быть качественной. На дне упаковки можно прочитать реквизиты компании-производителя. В обязательном порядке оригинальные наручные часы имеют паспорт, в котором указан уникальный серийный номер. Этот документ действительно важен и подтверждает фирменное качество товара. 

 Обратите внимание на движение секундной стрелки. Одна должна двигаться плавно, размеренно и без скачков.

Если вы решили приобрести часы с камнями, проведите пальцем по ним – и вы все поймете. В подделке обычно используются камни низкого качества, которые плохо закреплены и могут быть  расположены на различной глубине. Вы ощутите эти «перепады».

Оригинальные часы обязательно имеют фирменные бирки.

Все оригинальные часы имеют логотип. Подделки часов тоже имеют скопированный логотип, но он зачастую располагается не в том месте. Для того, чтобы знать как отличить подделку от оригинала, достаточно перед покупкой ознакомится с фотографиями часовых моделей актуальных коллекций на официальном сайте производителя. Обратите внимание, где расположены защитные знаки – очень часто часовые производители дополняют ими своим изделия для более  тщательной защиты от подделки. 

 Новые оригинальные часы всегда защищает пленка. Причем, пленка наносится не только на стекло, но и на корпус, браслет и заднюю крышку. Исключение может быть только в том случае, если часы выставлены на витрину. 

Если вы решили купить брендовые наручные часы, тогда идеальным вариантом будет обратиться к проверенному и официальному поставщику.  Наш интернет-магазин - это компания, которая является официальным дистрибьютором фешн часов по всей Украине. Вы можете без боязни купить оригинальные часы Guess, Orient, Casio, Джи-Шок, Джаст Кавалли, 33 элемента, Русская фабрика стиля, Галлиано, Морган, Нестеров и другие.  Все  часы, которые вы видите на нашем сайте прибыли напрямую от компании-производителя. 

Обратите внимание, что все оригинальные часы имеют гарантию 12 месяцев. TIMEBAR (Таймбар) как официальный дилер  дает на все модели Guess, Gc и Claude Bernard ещё и дополнительную гарантию один год.  Итог: при  покупке часов ваша гарантия на часы составляет целых 24 месяца. Это еще одно доказательство, что перед вами настоящие товары лучших часовых фирм. При покупке Вам предоставят всю фирменную упаковку и документацию: коробки, пакеты, паспорт модели и официальную гарантию.

Хороший магазин часов отличает также интерьер самого бутика. Каждый официальный постащик обязан работать на специальном демонстрационном оборудовании. Наручные часы презентуются на специальных подстваках, а в витринах должны быть фирменные дисплеи бренда. 

Не забывайте спросить про сервисный центр и гарантийное обслуживание. Если такие услуги магазин предоставляет - смело делайте покупку.

Вот еще несколько советов для покупки действительно хороших и настоящих наручных часов:

Как отличить оригинальные G-Shock от подделки? Если вы видите надпись G-Shock, это ещё не означает, что перед вами оригинал. Только компания, которая выпускает оригинальные часы Casio, владеет  торговой маркой Джи-Шок, поэтому, в обязательном порядке на часах должен присутствовать логотип Касио.

Как отличить оригинальные часы Guess? Прежде всего -  интернет в помощь. Самым надежным союзником в этом вопросе будет сам производитель. Заходите на официальный сайт guesswatches.com находите выбранную вами модель  и внимательно изучите детали. Если в реальности ваши часы ни чем не отличаются, берите без раздумий. И еще одно важнейшее доказательство – официально представленный продавец. Найти его можно там же, на сайте. В разделе «найти магазин». А чтобы вы долго не искали, переходите по ссылке  guesswatches.com/stores. Там вы увидите полный список  надежных торговых точек, среди которых и наш часовой магазин TIMEBAR. 

Как проверить подлинность  Orient? Чаще всего подделывают самые простые модели. Если ваш выбор пал именно на такие часы, тогда обратите внимание на материалы (стекло, металл корпуса или браслета, ремешок). В дешевых копиях они низкого качества. Также смотрите на метки и индикацию, в подделках они могут быть нанесены неровно и немного неряшливо. 

По многолетнему опыту работы с наручными часами наша компания может утверждать, что покупка часов должна быть максимально безопасной и, конечно, комфортной. Покупайте у проверенного поставщика в фирменных магазинах. В них, как и на нашем сайте, вы получите максимальную гарантию, всю необходимую документацию, возможность возврата в течении 14 дней и настоящий качественный товар. А как приятное дополнение – хороший сервис и внимательное обслуживание. Напоминаем, что доставка любой выбранной вами модели бесплатна. 

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛКУ CASIO

Где берем?

На аукционах, сайтах бесплатных объявлений и просто при покупке с рук шанс нарваться на подделку значительно выше, чем при покупке товара в магазине или интернет-магазине (о них мы расскажем позже). В прочем, на сайтах по типу продажи из рук в руки можно найти настоящие вещи. Решать, безусловно, вам.

 Слева настоящие часы Casio, справа  - подделка 

Смотрим Casio

Cкопировать внешний вид часов не так уж и сложно. Куда сложнее дело обстоит с электронным наполнением. Первым шагом при определении подделки служит надпись «Casio» на циферблате. То есть ни G-SHOCK или BABY-G, ни любое другое название линейки не является подтверждением подлинности. Ищите надпись Casio в центральном положении циферблата. Из этого правила бывают очень редкие исключения. Но оригиналы Casio без надписи – это редкие коллекционные модели с крайне высокой стоимостью. И клиенты, которые покупают подобные часы, точно уверены в их подлинности.

Внимание к деталям. Сверху настоящие часы, снизу подделка

Проверяем линейку

Компания Casio во главу угла своей деятельности ставить качество и ревностно следит за высокой планкой своих часов. Вы выбрали модель и решили проверить? Смело заходите на сайт casio.com и вбиваете основное ядро (первые две буквы и 4 цифры модели) либо целиком референс модели. Отсутствие вашей модели на официальном сайте – практически 100% говорит о том, что вас просто собираются обмануть, выдавая «копию» за оригинал.

Смотрим упаковку

Как правило, на предыдущих этапах большинство подделок проваливаются и отбор не проходят. Но стоит еще и обратить внимание на то, как вам собираются продать часы. Настоящие часы Casio продаются в фирменной коробке, с инструкцией и обязательной гарантией на срок 12 месяцев.

Цена

Как бы не хотелось купить часы по максимальной низкой стоимости, увы и ах. Качественные, функциональные и долговечные часы просто не могут стоит 200-300 рублей и совмещать при этом в себе такое количество функций, которые предлагает та же линейка Casio G-SHOCK. Поэтому в подделках тахиметр будет не настоящим, а имитацией, будильник сломается после третьего звонка, а фазы луны будут жить своей жизнью.

Не попадайтесь на удочку мошенников и покупайте только настоящие часы!

Как отличить подделку

Если Вы видите надпись на часах «G-Shock» — это еще ни о чем не говорит. Компания Casio Computer, действительно, владеет торговой маркой G-Shock, поэтому это ЕДИНСТВЕННАЯ компания, которая имеет право производит часы с тегом G-Shock. Название G-Shock на часах не может быть единственным названием, так как модели производятся только с привязкой основного бренда Casio. Как правило, надпись Casio можно увидеть на центральном положении циферблата. В некоторых моделях (как правило «коллаборационных») надпись Casio может отсутствовать, но этого всего лишь маленькое исключение, ведь основное производство часов — это основное производство. Модели «сотрудничества» на столько редкие, что их целевые клиенты уже на 100% уверены — это оригинальные часы. Мошенникам нет смысла делать подделку G-Shock «коллабов» так как итак основной потребитель может испугаться непривычного внешнего вида. Правило есть правило — на всех оригинальных часах Casio — должна быть надпись Casio.

Второе

Надпись Casio на часах наблюдается, но у Вас есть сомнения? Да, и такое может быть. Почему бы не перепроверить, ведь речь идет о качестве, которую компания сильно ценит. Выберите модель у своего регионального представителя и проверьте её наличие на сайте casio.com. Можно совершить поиск по модулю (как правило четыре цифры в ряд) так и просто сделать обзор модельного ряда на наличие точного названия вашего выбора. Точное название подразумевает первые и последние буквы, как у следующих моделей:

  • DW5600MS-1
  • AW591RL-4A
  • BG2001-1

Даже если Вы не можете найти нужную модель на сайте официального производителя — это тоже еще не значит, что часы — подделка. Первые и последние цифры модели могут отличаться, ведь они зависят от города производителя, названия завода и что-то в этом роде. Попробуйте поискать часы с основным ядром, например:

Все еще не можете определить подделка это или оригинал?  Это уже плохой знак, так как большинство подделок Casio, как правило, отсекаются на первых двух этапах. Тем не менее, все еще есть вероятность того, что часы подлинные, несмотря на отсутствие модели в официальных источниках. Случается и такое, что на фабрике Casio производиться ограниченное количество часов, которые могут даже не войти в список пресс релизов официального сайта. Такие часы, как правило, называют «лимитами», что дословно обозначает — ограниченное количество. Здесь есть два варианта решения данной проблемы: битва ценовых ставок и поиск по модулю.

Битва ценовых ставок

Лимитированные изделия, уже по своей сути, не могут стоить дешево. Ограниченное количество — придает часам ценности только из-за того, что их мало. Таким образом, не стоит ожидать, что часы Casio будут стоить дешевле, своей родственной направленности (чем модели в похожем корпусе).

Этот вариант подразумевает поиск инструкции по модулю. Как правило, в оригинальных инструкциях Casio, предоставляется информация к каким моделям данная инструкция подходит. То есть, если Вы находите инструкцию по модулю — это уже хороший знак о подлинности часов, а если находите её точное название — то все прекрасно.

Третье

Сравнение картинок. Введите номер модели в поиск картинок Google и посмотрите, на сколько они совпадают с тем, что вам пытаются и продать и с тем, что продают по всемирной паутине. Если китайские умельцы пытаются продавать подделки по оригинальным названиям моделей, то поиск по картинкам покажет, какую именно модель можно назвать подлинной. Любые отклонения от основной массы картинок — уже повод задуматься.

Четвертое

Покупка часов у авторизированных диллеров — это не только часы Casio, но и особенный набор, в который входят следующие элементы: фирменная коробка, на которой фигурируют надписи Casio или G-Shock, инструкция к часам и гарантийный талон на 1 год. Если нет коробки или инструкции — это еще один настораживающий фактор.

Теперь давайте определим для себя, какие часы Casio вы желаете получить:

  • надежные;
  • функциональные (если мы говорим о джи шоках, про треках и других цифровых моделях);
  • качественные (даже несмотря на некоторые бюджетные варианты часов Casio — они все равно очень аккуратно выполнены)

Как Вы думаете, возможно купить такие часы по цене в 4 доллара (как предлагают китайские умельцы)? В любом случае вы увидите недочеты. Эти минусы вылазят сразу — отображение на цифровом дисплее не так точно, как бы это выглядело в обычных оригинальных часах, отделочные материалы оставляют желать лучшего, да и сами надписи будут выглядеть реально криво.

Надеемся, все эти советы помогут Вам отличить подлинные часы Casio от подделки. Если Вы попали на подделку, тогда будет очень хорошо, если Вы поможете рынку стать чище и сделаете свой вклад в это дело, прикрепив фотографию к этой ветке форума часов Casio. На форуме Вы сможете также спросить — подделка это или нет, а мы уже попытаемся выяснить на сколько часы соответствуют подлинности.

Посмотреть на модели часов Casio, которые официально являются подделками, Вы тоже сможете на форуме.


Смотрите также