Как открыть командирские часы


Как завести командирские часы?

Раньше владельцы командирских часов были в авторитете. Получить такие хронометры было сложно. Сейчас такие модели в особой цене, так как больше не выпускаются. Кто-то покупает подделки, другие имеют возможность приобрести и подлинники. Главное при этом – знать, как пользоваться командирскими часами.

Немного о моделях

Чтобы понять, например, как завести командирские часы, необходимо знать историю их создания. База выпуска часов – заводы СССР. В 1942 году открылось первое предприятие «Восток». Благодаря ему мир узнал о надежных и водонепроницаемых часах модель «Амфибия». После войны командирские часы производили и другие предприятия такие, как «Ракета», «Луч» и «Звезда».

Нынешние производители пытаются заняться выпуском подобных вариантов часов. Современные модели обычно производятся в пластиковом корпусе, иногда в металлическом. Их основа – механическая. Дело в том, что основное предназначение таких часов – использование при любой погоде и условиях (в мороз, жару, в период войны и т.д.). Электроника часто выходит из строя, механические элементы – гораздо реже. Но даже механика в командирских часах не уступает по функционалу сверхточным электронным аналогам.

Посмотрите, как снять заводную головку часов.

Зачем нужен базель?

Многие интересуются, как заводить командирские часы. Один из индикаторов на таких моделях – базель (обод по периметру циферблата с минутными стрелками, которые поворачиваются против часовой стрелки). На отметке ноль и шестьдесят есть треугольник красного или желтого цвета. Основное назначение базеля – определение глубины. Т.е. когда человек погружается в воду, то базель фиксирует уровень погружения. Однако приобрести варианты с базелем сейчас очень сложно. Обычно «новодел» редко им обладает.

Командирские часы оснащены восемью стрелками. Четыре фиксируют время, другие считаются запасными. На стрелки наносят флуоресцентный специальный состав, поэтому такие модели светятся в темноте. Обычно угол между часовой и минутной стрелками – прямой.

Завести командирские часы достаточно легко. Обычно принцип завода такой же, как и у других механических часов. Стоит помнить, что у моделей есть специальная ручка, которая необходима для того, чтобы заводить часы при лютом морозе.

Необходимо знать, что настоящие такие часы работают множество десятилетий, а стоят очень дорого. Подделки имеют меньший срок эксплуатации и менее надежны.

Как выглядят командирские часы в 2018 году

Обладатели командирских часов когда-то пользовались непререкаемым авторитетом среди соседей и сослуживцев, ибо заслужить такую награду было непросто. Сейчас такие часы – винтажный аксессуар поклонников модного ныне советского стиля. Они могут быть подлинными, то есть от фирмы «Восток», или поддельными.

Содержание статьи

  • Откуда традиция?
  • Как они выглядели
  • Современные командирские часы
Традиция награждать часами была еще в эпоху Средневековья. Правда, поначалу часы вручали не военным, а придворным или дипломатам. В российской армии этот обычай появился в начале прошлого века, а особенно популярен стал в годы гражданской войны. Ордена у молодой республики появились не сразу, поэтому особо отличившихся военнослужащих награждали оружием или часами. Наручные часы считались очень ценным подарком. Стоили они неимоверно дорого, даже представитель высшего командного состава не мог себе позволить подобную роскошь. Награждали часами, разумеется, не всех. Чаще всего вручали их командирам Красной Армии. Отсюда пошло и название.

Это были мужские механические наручные часы. Корпус делали из качественного металла. Дизайн мог быть разным, но форма часов была достаточно простой. От командирских часов требовались прежде всего точность и надежность. У них был обычный круглый циферблат с арабскими или римскими цифрами, металлический или кожаный браслет.

Существовала модель часов с 24-часовым циферблатом. Иногда на большом циферблате делали еще и маленький – для компаса или секундомера. Впрочем, компас на командирских часах – вещь не очень удобная, поскольку металлический корпус сильно влиял на точность намагниченной стрелки. Самая винтажная модель – командирские часы со светящимся циферблатом. Производили часы разные фирмы. В основном это были советские заводы, но порой командирскими называли и швейцарские часы. В 1942 году был открыт завод «Восток» - признанный ныне лидер производства именно командирских часов. Он же впервые в Советском Союзе выпустил водонепроницаемые часы «Амфибия». Но продукцию подобного рода выпускали в разные годы также заводы «Ракета», «Звезда», «Луч».

Сейчас производители предлагают покупателям самые разные модели командирских часов. Среди них есть как традиционные механические, так и электромеханические. Изменились и материалы. Современные командирские часы могут быть в пластиковом корпусе. Однако классические часы по-прежнему делают из металла, и они чаще всего являются механическими, поскольку предназначены в первую очередь для работы в экстремальных условиях. Электроника может выйти из строя, с механическими элементами это случается значительно реже. По точности ходя современные командирские часы нисколько не уступают сверхточным электронным.

Видео по теме

Распечатать

Как выглядят командирские часы в 2018 году

Водонепроницаемость часов "Командирские"

Водонепроницаемость часов «Командирские» , или как эта марка часов исчезла с прилавков нашего магазина.

Если взять часы «Командирские» в руки (производитель ЧЧЗ – Чистопольский часовой завод) и посмотреть на заднюю крышку, то в глаза бросается чёткая надпись: «ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ» . Очень многих она и привлекает. Люди покупают эти часы и смело лезут в них в речку , море , а ещё хуже в сауну, ведь написано же «водонепроницаемые» - значит вода не должна проникать в механизм часов.

Но на самом ли деле они обладают таким непростым свойством , как «водонепроницаемость» . Открываем инструкцию по эксплуатации часов и видим , что часы имеют водозащиту 2 Атм (или 2 Бар, или 20 м, что одно и тоже в различных классификациях) . С такой водозащитой не то , что купаться , душ нельзя принимать !!!

Получается производитель вводит в заблуждение потребителя своей надписью на задней крышке часов и все проблемы после залития часов водой ложатся на продавца. Как только наступает купальный сезон , к нам в мастерскую идёт поток клиентов с водой в механизме и объяснить , что купаться в в таких часах нельзя - нет никакой возможности , ведь написано же на задней крышке «водонепроницаемые». А отвечать за чрезмерные амбиции производителя совсем не хочется и терять покупателей тоже. Вот и отказались мы от продажи часов «Командирские» и теперь нет их на витринах нашего магазина.

Конечно ЧЧЗ «Восток» производит по настоящему водонепроницаемые часы, только называются они по другому – «АМФИБИЯ» . Водозащита у них 200м , корпус изготовлен из нержавеющей стали , мощная закручивающаяся головка. Да эти часы отвечают требованиям хорошей водозащиты .В них и купаться и нырять безопасно для механизма часов. Но их мы то же перестали продавать, так как у этих часов другая проблема - слабый автоподзавод , который часто выходит из строя.

Вот и приходится отдавать предпочтение импортным часам , а ведь так хотелось поддержать отечественного производителя.

Влад Гралев.

Понравилась статья расскажите друзьямОбщайтесь со мной

Как открыть часы?

Как открыть часы?

При поломке наручных часов лучше всего сразу обратиться к мастеру-часовщику. Но если вам требуется лишь заменить батарейку, вы можете справиться с этим самостоятельно. Для этого необходимо только знать, как открыть крышку часов.

Виды крепежей крышки

Прежде всего, необходимо разобраться, какие есть способы фиксации задней крышки. Существует три самых распространенных варианта:

  • Обычная защелка. Это самый популярный и легкий в работе способ крепежа. При таком крепеже по краю обода крышки есть небольшое углубление, куда можно вставить ноготь. Иногда, чтобы его увидеть будет необходимо увеличительное стекло. Можно также нащупать его пальцами.
  • Крепеж с помощью закручивания. Закручиваться может сама крышка, тогда она имеет на своей поверхности углубление, напоминающее след от ногтя. Но чаще всего она завинчивается с помощью дополнительного кольца-фиксатора. В таком случае насечка должна находиться на нем.
  • Фиксация с помощью болтиков. Когда вы перевернете часы, сразу заметите 4 болтика, которые легко откручиваются.

Снятие крышки

Для того чтобы открыть крышку наручных часов вам понадобятся:

  • плоская и крестовидная отвертки;
  • ватные тампоны;
  • спирт или одеколон;
  • острый нож;
  • мягкая ткань;
  • блюдце.

Ход работы:

  1. Подготовьте все необходимое для работы и перед тем, как приступить к открыванию наручных часов, осмотрите заднюю крышку и определите тип крепежа.
  2. Для того, чтобы случайно не поцарапать стекло, расстелите на столе ткань и положите на нее часы стеклом вниз. Смочите ватный тампон спиртом или одеколоном. Хорошо протрите места стыковки корпуса часов и крышки. Эти жидкости обладают жирорастворимыми свойствами, что делает их полезными для очистки прорезей от жира и грязи, которые там накапливаются в результате контакта с кожей.
  3. Допустим, задняя крышка удерживается кольцом с резьбой. Найдите на кольце углубление, предназначенное для его откручивания. Их обычно несколько. Вставьте вашу отвертку в углубление и сдвиньте крышку, вращая ее против часовой стрелки. Когда вы ее немного ослабите, можно начинать откручивать руками. Снимите кольцо. Теперь вам необходимо найти язычок крышки. Обычно он располагается в месте размещения колесика для перевода стрелок. Подцепите его отверткой и крышка откроется.
  4. Если крышка выкручивается целиком, алгоритм действия сходный. На ней тоже есть отверстия, куда можно вставить отвертку. Сначала необходимо очистить крышку от грязи, сдвинуть ее с помощью отвертки, а затем открутить.
  5. В случае, если крышка фиксируется на болтиках, последовательность действий несколько иная. С помощью отвертки выкрутите болтики. Если у вас нет подходящей отвертки, используйте нож с острым концом. Не нужно откручивать их по кругу, гораздо лучше выкручивать шурупы в порядке крест-накрест. Все болтики складывайте в блюдце. Если ваши часы пыле- и водонепроницаемые, под крышкой находится пластиковое кольцо для уплотнения. Чтобы оно не потерялось, положите его к болтикам.
  6. Легче всего открыть заднюю крышку часов при конструкции с защелкой. На краю такой крышки расположено небольшое углубление. Если вы аккуратно введете туда нож и подденете ее, она легко откроется.

Как видите, в том как открыть часы нет ничего сложного. Нужно лишь разобраться в том, как зафиксирована крышка часов и открыть ее подходящим способом.


Смотрите также