Как отличить часы g shock от подделки


G-SHOCK подделка: способы различить оригинал от фейка

Согласитесь, что китайцы умеют делать качественные подделки и, к нашему общему и превеликому сожалению, они добрались и до наших любимых часов G-SHOCK. Как бы это прискорбно не звучало, но G-SHOCK подделка выглядит сегодня очень качественно, и доверчивый покупатель легко может быть обманут мошенниками, если они продают реплику под видом оригинала. Давайте попробуем разобраться, как отличить оригинал от фейка, несмотря на все его сходства.

Как вы уже могли заметить, сегодня Китай выпускает много копий G-SHOCK, где явно прослеживается подделка, если просто обратить внимание на правильность написания логотипа и прочие явные признаки фейка.

Мы же будем рассматривать тот случай, когда G-SHOCK подделка выглядит идентично оригиналу и лишь знания тонкостей определенных моделей позволит выявить в ней «китайца». Как правило, китайские производители подделок стараются делать копии на самые ходовые модели часов, которые мы считаем уже классическими, поскольку основной акцент делается на массовость продукта, который должен быстро уйти с витрин. Именно поэтому, покупая новинку в первые месяцы ее появления на рынке, можно не беспокоиться ни о каких фейках, поскольку китайцы хоть и большие умницы, но пока еще не умеют так быстро все копировать.

Цена

Итак, первый показатель того, что перед вами G-SHOCK подделка – это низка цена часов. Если вам не пытаются продать фейк под видом оригинала, то это должно вас насторожить, поскольку закон рынка гласит, что качество = деньги, поэтому низкая цена может означать лишь одно – низкокачественный товар.

Материал часов

Стоит отметить, что подделки даже высокого качества всегда можно отличить по материалу ремешка, который делают не только слишком тонким и гнущимся, но и из дешевого пластика. Такого качества пластик, ко всему прочему, имеет еще неприятный характерный запах и отличается одной особенностью – с него быстро шелушится краска. Кроме этого, G-SHOCK подделка на ремешке не отображает заводские индексы, которые в обязательном порядке должны быть у оригинальной версии часов.

Есть еще один нюанс – это пряжка ремешка. На вид подделка имеет практически идентичную пряжку, но если внимательно присмотреться, то у оригинала пряжка выполнена из толстого метала, а гравировка логотипа выглядит максимально четко.

Внешний вид

Как бы не старались китайцы, но внешний вид оригинала они до конца повторить не смогут. В глаза сразу бросается различие не только в шрифтах логотипа и надписей, но также в их размере, отступах между буками и тем более в расцветке. Мы думаем, что говорить про наличие фейковых стрелок и циферблатов не стоит, об этом уже все знают.

А вот на стекло обратить внимание все-таки нужно, ведь G-SHOCK подделка отличается наличием обычного пластикового стекла, когда в оригинале должно быть установлено как минимум минеральное стекло (некоторые модели оборудуют сапфировым стеклом). Понятное дело, что ни о каком антибликовом покрытии на пластмассе и речи быть не может.

Помимо прочего, также свое внимание можно обратить на функциональность циферблатов и дизайн стрелок, которые хоть и похожи внешне, но видно, что сделаны из пластика вместо металла.

Если говорить про корпус, то внешне он может совпадать с оригинальной версией. Понятно, что отличие будет в качестве материала, но если углубиться в подробности, то отличия также можно найти в крепежных болтиках, в качестве боковых кнопок, а также непосредственно в самом оформлении циферблата, где используется дешевая краска, которая наносится на такую же дешевую пластмассу. Визуально различия можно найти невооруженным глазом, что позволит усомниться в некоторых несостыковках, даже если никогда не держал в руках оригинал.

Да, еще не сказали про заднюю крышку часов. Тут уж китайцы превзошли сами себя и сделали копию на совесть, поэтому на заднюю крышку зачастую смотреть бессмысленно, там разве что качество болтиков позволит усомниться, а так все сделано на совесть.

И кстати, G-SHOCK подделка весит легче оригинальной версии. Это, конечно, познается в сравнении, но для себя можно отметить этот пунктик.

Подсветка

По этому критерию сложно судить, поскольку у некоторых моделей подделок подсветка бывает очень качественно реализована. Конечно, про интеллектуальную подсветку речь идти не может, но вот с обычной подсветкой фейки могут отлично справиться, даже без учета того, что она активируется кнопкой «Adjust» вместо кнопки «Reverse».

Защита

Если говорить про неубиваемость подделки, то ее просто нет. Да, они могут выдержать падение с руки, но вот реальные нагрузки им не по зубам. Про водонепроницаемость также можно забыть, хотя раз на раз не приходится. Бывает фейки под проточной водой пропускают внутрь воду, а бывает, что люди с ними ныряют на глубину, а им хоть бы что. Тут уже лотерея какая-то даже получается, кому как повезет.

Настройки

Когда покупатель стоит перед витриной, то вряд ли он будет вникать во все тонкости настройки часов, а у реплики даже с этим все в порядке. Тут вам и разнообразные будильники, и моровое время, и таймеры, и календари и все прочее, что может оказаться в оригинале. Именно поэтому проще определить подделку по внешним параметрам, чем углубляться в изучение программного обеспечения часов.

Вывод

Что бы не говорили, но G-SHOCK подделка выдает себя по всем параметрам. Китайцы никогда не ориентировались на идеальный результат своей работы, им важно лишь выгодно продать товар и сделать это как можно больше раз. Они подкупают своей дешевизной и максимальной схожестью с оригиналом, забывая про качество и многофункциональность, за что и любят G-SHOCK его преданные поклонники. Будьте внимательны при покупке, а это видео наглядно покажет отличия подделок от оригиналов:

Как отличить часы G-SHOCK от подделки

Все хотят выглядеть сильно, но при этом не хотят выкладывать большие суммы денег. Особенно за аксессуары. Особенно, когда есть полно интернет-магазинов, предлагающих популярные товары по привлекательным ценам. Только товары там порой продают сомнительного качества. Чтобы не быть голословными, проведем сравнение оригинальных часов G-SHOCK GA-100 от Casio с часами, купленными в одном из таких магазинов, зазывающем к себе рекламой низких цен.

Итак, обо всем по порядку.

Упаковка

Наша покупка помещена в квадратную железную коробку с прозрачной крышкой и надписью Fashion Sport. И все. Ах, да: еще внутри белый поролон, в котором зафиксированы часы.

Настоящие часы G-SHOCK запакованы в круглую железную банку. Она выполнена крайне аккуратно, на ней проштампованы фирменный логотип и символ коллекции. Сама баночка упакована в картонную коробку. Туда же производитель положил инструкцию, книжку с адресами сервисных центров по всему миру и гарантийный талон. Желательно, чтобы последний был с печатью официального дилера.

Циферблат

Чем отличается циферблат.

  1. Поскольку Casio G-SHOCK GA-100 спортивные часы, то на их циферблате расположено много окошек различных датчиков. В оригинальной версии на окошко каждого датчика наложена сверху своя рамка. В фейковых образцах циферблат представляет собой одну сплошную деталь с нарисованными рамками.
  2. Такая же картина и с насечками часовых индексов. В оригинале каждый индекс наклеен на циферблат. А вот в копиях они просто нарисованы на бейзеле и циферблате одновременно. Кстати, нарисованы не очень качественно, как и минутные штрихи. Они значительно толще, чем в оригинальных часах.
  3. На отметках часов 3,6,9,12 присутствуют надписи, типа shock-resist или start-stop. У подделки вы таких надписей не встретите.
  4. Отличаются у копий и оригиналов надписи, нанесенные на безель. В оригинальных часах они выполнены строго в определённом месте, красивым шрифтом, чётко и без размытий. Надписи на копиях, разумеется, не блещут аккуратностью.
  5. Под стрелками часов нанесен логотип марки и коллекции, а также информация о водонепроницаемости часов. В копиях такие сведения написаны с ошибками. И навряд ли их производитель позаботился о том, чтобы они были устойчивы к воздействию воды.
  6. Обратите внимание на красное кольцо. В оригиналах оно прерывистое, так как прячется в местах соединения внутреннего стального корпуса с внешним пластиковым. Производители копий не стали себя утруждать, сделав корпус единым целым и, соответственно, красную линию непрерывной.
Элементы, на которые следует обратить внимание CASIO G-SHOCK GA-110FC-1A (оригинал слева, подделка справа)

Отличия в индикаторах

На часах Casio G-SHOCK GA-100 расположено пять окошек с индикаторами. Изучим каждое по очереди.

  • Верхний индикатор, расположенный над стрелками часов. Это еще один циферблат со стрелками. Только, у оригинального образца они двигаются, а в копиях это просто рисунок.
  • Левый верхний индикатор фейковых часов выполнен с нарушением последовательности функций.
  • Правый верхний индикатор должен активироваться при включении секундомера, показывая тысячные доли секунды. Это касается оригинальных часов. В копиях он, к сожалению, просто беспорядочно мигает.
  • Правый нижний дисплей копии зачем-то наделили еще тремя столбцами с буквами, которые просто нарисованы. А вот для нижних блоков обозначения поленились сделать (может, просто не знали, что там должно быть?).
  • Всю информацию с дисплеев в оригинальных часах легко считать и смотря на циферблат под углом. Тем более, что каждый индикатор еще и подсвечивается.
  • В копиях подсветка слабая. В совокупности с нечетким шрифтом и пластиковым стеклом возможность считать информацию с циферблата становится затруднительной.
Кстати, прочтите эту статью тоже:  Часы Rado – как распознать подделку?

Взгляд сбоку

Красные боковые кнопки-то, что делает оригинальным дизайн Casio G-SHOCK GA-100. В копиях эти кнопки сливаются с корпусом, так как они тоже чёрные. Да и сам рельеф кнопок далёк от красивых четких «пирамидок» оригиналов.

Отличия корпуса и ремешка

Корпус поддельных часов, как и ремешок выполнены из пластмассы, качество которой вызывает сомнения. Видны потертости, царапины, неравномерная окраска. Людям, склонным к аллергии, такие часы лучше не носить.

Бакля застежки на поддельных Casio G-SHOCK GA-100 выполнена из полированного металла. Её углы заметно круглее, чем на оригинальной бакле. Надпись Casio нанесена другим шрифтом, нежели в оригинале, на котором логотип написан методом тиснения.

Отличия задних крышек

Надписи на задних крышках у копии и оригинала имеют существенные различия:

  • Разный шрифт.
  • Ошибки в словах
  • Отсутствие некоторых слов (например, antimagnetic).
  • Неверный код модели часов. Введя код с оригинальных часов в интернет, можно получить картинки этих часов в различных цветовых вариантах. Если забить в поисковике номер, указанный на фейке, то, в лучшем случае, появятся страницы с описанием китайской копии.
  • Неверно указана страна производства. Часовой модуль изготавливается в Японии, а сами часы-в Тайланде. Эта информация подробно расписана на задней крышке оригинальных часов. На копиях фантазия изготовителей не знает границ. Они могут быть изготовлены и в Японии, и в Германии, и в Бельгии…
Слева фото от оригинальных GA-100, справа подделка на CASIO G-SHOCK GA-110FC-1A

Как купить оригинальные часы в магазине или интернете

Итак, как же обезопасить себя от покупки поддельных часов Casio?

  1. Не покупать часы «с рук».
  2. Не вестись на очень низкие цены. Настоящие японские часы полторы тысячи точно стоить не будут.
  3. Если хотите совершить покупку в небольшом магазине или корнере торгового центра, обязательно потребуйте специальных документов, подтверждающих официальное представительство бренда.
  4. Если хотите купить часы он-лайн, ищите только те магазины, которые уже зарекомендовали себя как надежные.
  5. Смотрите, чтобы в интернет-магазине были «живые» фото реальных часов, а не картинки с интернета.
  6. Если фото настоящие, то внимательно изучите по ним циферблат и надписи на часах, нет ли ошибок в словах.
  7. Если хотите купить у частного лица, то попросите его прислать вам снимок часов с текущей датой и временем. Пусть еще рядом будет лежать листок с вашим именем, например. Если продавец не халтурит, то все сделает по вашей просьбе.
  8. Обращайте внимание на страну производства. Китай, Япония, Тайланд, но не европейские страны.
  9. По возможности, изучите часы в фирменном магазине, чтобы знать, как выглядит оригинал.
  10. Если приобретаемый образец часов у вас в руках, проверьте работу всех датчиков, подсветки, будильника.
  11. Имея под рукой смартфон, внесите серийный номер с задней крышки часов и узнайте всю правду о данном экземпляре.
Как отличить часы G-SHOCK от подделки Ссылка на основную публикацию

Как отличить подделку часов Casio G Shock?

Модели часов Casio G Shock сегодня пользуются большой популярностью, как у покупателей, так и у мошенников, которые подделывают эту модель часов, выдавая их за оригиналы, продают в многочисленных магазинах. Расскажем поподробнее, как проверить качество таких часов, и как отличить подделку часов Casio G Shock.

В первую очередь вам необходимо максимально аккуратно подходить к вопросам выбора магазина, где вы будете делать такие покупки. Вы должны понимать, что в крупных специализированных городских или же интернет магазинах вам с большей долей вероятности предложат оригинальные часы. Тогда как если вы покупаете Casio G Shock на рынке с рук или же в неприметном интернет магазине, то вероятность того, что вам продадут подделку, достаточно высока. Как отличить подделку часов Casio G Shock. Расскажем об этом поподробнее.

В первую очередь необходимо обратить внимание на упаковку. Фирменные часы имеют качественную картонную коробку, на которой указывается номер конкретной модели и название коллекции. Внутри коробки вы найдёте фирменный металлический футляр с прочными стенками. Зачастую мошенники изготавливают такие металлические футляры из некачественной стали, такой материал похож скорее на фольгу, чем на прочную сталь. Крышка выполняется цельнометаллической, без каких-либо пластиковых или прорезиненных вставок. На дне футляра будет указан номер часов, а на внешней стороне стенок имеется нейтральный рисунок с названием коллекции часов. Внутри коробки располагается мягкая губка, которая отпрофилирована по размеру часов. Подделки достаточно часто продают в простых на вид квадратных металлических коробках. Помните о том, что оригинальные часы неизменно продаются в футляре в виде цилиндра.

Упаковка часов G-Shock

Обратите внимание на предлагаемые инструкции. У оригинала будет в наличии фирменный гарантийный талон и с печатью магазина, где была сделана покупка. В таком талоне заполняются все поля и проставляются две подписи покупателя и продавца. Руководство пользователя должно выполняться на том языке, куда поставляются конкретные часы. Тут вы можете столкнуться с определённым нюансом. Дело в том, что вы можете приобрести такие часы, которые выполнены оригинальными, но были предназначены для североамериканского или же японского рынка. У таких часов руководство пользователя будет выполнено на японском или английском языке. Подобное вовсе не означает то, что вы держите в руках подделку. Также в комплекте поставки должен иметься гарантийный талон с всемирной гарантией. Заполняется этот талон на английском языке и должен иметь лишь печать магазина с датой продажи.

Корпус часов изготовлен из качественной нержавеющей стали и имеет вставки из твёрдой резины. Пузырчатые кнопки выполняются из качественной приятной на ощупь пластмассы. Все надписи нанесены не только краской, но и вырезаны на пластике и металле. Часовые метки покрыты специальным флуоресцентным составом. Многоуровневый циферблат имеет качественные отлично заметные надписи. На задней крышке имеется качественная гравировка по металлу, где нанесены все необходимые сведения о конкретной модели часов.

Подсветка часов G-Shock

Тогда как у поддельных часов качество литья не выдерживает никакой критики. При ударе по металлическому корпусу можно услышать пластмассовые глухие звуки. Все надписи на пластиковых кнопках и самом металлическом корпусе выполнены лишь краской без гравировки. Часовые стрелки не имеют люминесцентного покрытия, а дисплей может быть нарисован одновременно со стрелками. На тыльной стороне часов можно увидеть некачественную гравировку с изображением логотипа компании Casio.

Отличить подделку от оригинала можно по ремешку. Дело в том, что многие производители подделок не утруждают себя использованием качественных ремешков. У оригинала имеется качественное крепление, поэтому отогнуть такой ремешок от корпуса проблематично. Под язычок застежки используются прямоугольные, а не круглые отверстия. С боковой стороны вы можете увидеть на пряжке гравировку Casio G Shock.

Водазащита часов

Все без исключения модели часов Casio G Shock имеют небольшую бирку на ремешке, с указанием всех необходимых данных о конкретной модели часов. В оригинальных часах будет иметься бирка со штрих кодом.

Надеемся, что наша статья позволит вам подобрать фирменную модель часов, и у вас полностью будут отсутствовать какие-либо сложности при выборе оригинальных часов. Правильно подобрав модель часов и приобретя оригинальную модель Casio G Shock, вы сможете получить качественные, долговечные, многофункциональные и стильные наручные часы, которые прослужат вам в течение длительного времени.


Смотрите также