Как отличить настоящие часы от подделки


Как отличить настоящие часы от подделки

1 октября 2018

Автор КакПросто!

Приобретая часы в фирменных магазинах, не стоит беспокоиться о качестве приобретаемой модели, а если вам предлагают купить часы с рук по очень выгодной цене, то совсем не лишним будет знать, как распознать подделку.

Инструкция

Обычно подделывают дорогие швейцарские часы, стоимость которых начинается от 20 тысяч рублей, поэтому, если вы покупаете модель, цена которой не превышает 5-10 тысяч, то вряд ли есть повод для каких-либо подозрений. Различают несколько видов копий швейцарских часов: поверхностные, хорошие и точные. Поверхностные копии продаются в торговых палатках по цене от 100 до 600 рублей, и чтобы распознать в них подделку, не нужно быть специалистом. Качество материалов, из которых выполнены часы, картонный циферблат, расплывчатая или отсутствующая маркировка, грубые ремешки из кожзаменителя, говорят сами за себя.

Хорошие копии также продаются в магазинах вместе с обычными недорогими часами и на первый взгляд могут вполне сойти за часы элитных швейцарских марок. Правда тому, кто не раз держал в руках настоящие швейцарские часы, не составит труда определить подделку. Металл корпуса, его покрытие, стрелки циферблата, маркировка, браслет, ход колесика, вес часов – все эти мелочи расскажут о настоящем происхождении вещи. Цена таких копий составляет от 700 до 3000 рублей.

Рекламу точных копий швейцарских часов можно встретить на многих сайтах в интернете, а спам с предложениями о выгодной покупке приходит ежедневно на сотни тысяч электронных почтовых ящиков. Такие часы предлагают по цене от 3 до 10 тысяч рублей, и в большинстве случаев они стоят этих денег, потому что на их производство тратятся значительные суммы. Некоторые качественные копии при внешнем осмотре трудно отличить от оригинала даже специалисту, и чтобы определить подделку, их корпус нужно вскрывать. Однако известно, что бывшие в употреблении часы, если они являются копией, могут иметь незначительные царапины на стекле или расшатанное колесико заводного механизма – такие дефекты отсутствуют даже на тех швейцарских часах, чей возраст измеряется десятилетиями. Точную копию швейцарских часов можно определить только внимательно осмотрев оригинальную модель. А если такой возможности нет, то лучше прибегнуть к помощи специалистов-экспертов в данной области.

Видео по теме

Распечатать

Как отличить настоящие часы от подделки

Как узнать, настоящие часы или нет

Инструкция

При покупке элитных часов с рук шанс наткнуться на подделку возрастает многократно. Чтобы хоть как-то обезопасить себя в этом случае, потребуйте у продавца паспорт или сертификат изделия с четким номером, датой и местом продажи с печатью. Если он отсутствует, не покупайте их.

Посмотрите вид приобретаемой модели часов на официальном сайте компании или в фирменном магазине. После этого тщательно сверьте все детали, особенно мелкие.

Обычно признаки дешевых подделок швейцарских часов видны невооруженным взглядом. Это неаккуратно простроченный ремешок из искусственной кожи, смазанные и неровные надписи, наложенная как попало краска, нечеткие штампы печати и многое другое. А ведь это только внешняя, видимая сторона, подделке которой уделяется больше усилий.

Покупая дорогие часы в фирменном магазине, попросите показать каталог с картинкой выбранных вами часов. Затем внимательно просмотрите сертификат на изделие, в котором обязательно должны быть указаны все маркировки, присутствующие на циферблате.

Обратите внимание и на упаковку. У настоящих дорогих часов она всегда будет выглядеть очень качественно и богато. А также содержать подробные реквизиты фирмы-изготовителя.

Сравните механизм. У некоторых копий часов указанный в документах автоматический механизм заменяют на кварцевый. В последнем случае секундная стрелка будет двигаться рывками, тогда как в механических часах она идет плавно.

Если вы хотите купить часы с бриллиантами, проведите пальцем по камням. В настоящих дорогих часах они все будут посажены на одинаковую глубину. Ни один из них не будет высовываться или западать. Многие зарекомендовавшие себя фирмы ставят на своих изделиях скрытые элементы защиты. У Bregyet это надпись на циферблате, которую можно увидеть только под определенным наклоном; у Rolex - микроскопическая гравировка в виде короны под цифрой 6, заметная только под увеличительным стеклом и выполненная идеально четкими линиями. Торговая марка Longines сделала фирменным знаком серии часов Flagship изображение фрегата на заводной головке и задней части корпуса. А другие модели этой же фирмы защищены на головке логотипом. Конечно, узнать о них можно, только подержав в руках подлинники или найдя информацию в интернете из достоверных источников.

Видео по теме

Обратите внимание

У настоящих часов фирмы Rolex на боковой части корпуса четко выгравирован серийный номер, а на задней - наклеена голограмма.

Полезный совет

Если вы действительно хотите приобрести качественные часы, не покупайте их в интернете.

Источники:

  • Как узнать, настоящие часы или нет

❶ Как отличить настоящие швейцарские часы

Инструкция

Первым делом посмотрите на цифры и заcечки на циферблате. У дешевых копий они смещены и слегка повернуты по оси, если сравнивать с оригиналом. Если вы хоть раз видели настоящие швейцарские часы, то невооруженным взглядом в большинстве случаев сможете отличить фейк. Циферблаты наиболее дешевых подделок изготавливаются из картона, что тяжело выяснить с первого взгляда, однако при попадании минимального количества воды в корпус устройства недостаток сразу проявится. Обратите внимание на корпус, ремешок или браслет. На ненастоящих часах пропечатка надписей неоднородна, поскольку производители подделок используют на всей поверхности лишь только плоские штампы, которые со временем могут стираться. Потому выступающие буквы и слова пропечатываются недостаточно объемно и четко. Корпуса подделок редко выполняются из драгоценных металлов. Обычно часы делаются из латуни с некачественным нанесением позолоты, которая быстро стирается и начинает облезать. Внимательно осмотрите корпус на наличие потертостей. Посмотрите на гравировку на задней поверхности часов. У дешевых подделок она обычно отсутствует. Механизм наиболее качественных фейков может быть китайским, японским, а иногда и швейцарским (некоторые механизмы попадают в контрабанду, в результате чего стоимость существенно падает). Обратите внимание на ход стрелки. У кварцевых механизмов секундная стрелка перемещается скачками от деления к делению, в то время как у механических часов она плавно смещается. Наиболее качественные подделки называются репликами и могут быть инкрустированы бриллиантами, которые имеют невысокую чистоту. Корпусы отшлифованы там, где надо, и зачастую такие реплики отличаются от настоящих швейцарских часов лишь тем, что сделаны не на фабрике в Швейцарии.

Если вы приобретаете ювелирные часы, то проведите пальцем по ободку бриллиантов. У реплик все камни имеют разную глубину заделки, какой-то из камней может высовываться или западать.

Обратите внимание

Чтобы распознать реплику, необходимо предварительно ознакомиться с оригинальными часами.

❶ Как отличить подделку часов

1 октября 2018

Автор КакПросто!

Во всем мире развит рынок подделок элитных швейцарский часов. Годовой оборот индустрии подделки часов составляет миллиарды долларов. Вопрос подлинности ваших часов – это вопрос вашей самооценки. Оригинальные швейцарские часы предают определенный статус их владельцу, внутреннюю уверенность. Кроме всего этого высочайшее качество швейцарских часов может вам гарантировать только завод-изготовитель. На копии часов гарантии не распространяются.

Инструкция

Первое по чему определяйте подлинность часов по расположению и начертанию меток.Надписи могут быть расположены чуть выше или чуть ниже, чем нужно. Краска меток лежит неровно в некоторых местах. Обратите внимание на браслет или ремешок часов. Производители подделок используют плоские штампы для печати на изогнутых поверхностях. Следовательно, глубина печати у них не одинакова. Не верьте продавцам-консультантам, которые рассказывают о модификации моделей. Например, оригинальные часы с автоматическим механизмом, а копия имеет кварцевый механизм. Не сомневайтесь, это точно подделка. Механизм таких часов в зависимости от цены, либо китайский, либо японский. Будьте внимательны, встречаются и ювелирные подделки часов. Такие часы, как правило, характеризуются плохой установкой бриллиантов. Для того, чтобы определить дефекты установки камней, проведите пальцем по ободку с бриллиантами. У оригинальных часов все камни имеют одинаковую глубину посадки. Сами драгоценные камни в поддельных часах плохо огранены, могут содержать включения и иметь серовато-жёлтый оттенок.

Полезный совет

Рекомендуется, как можно подробнее ознакомиться с оригиналом, чтобы распознать самую точную копию. Нет таких точных копий, которые было бы невозможно отличить от оригинальных часов. Такая подделка стоила бы кустарям фантастических денег.

Распечатать

Как отличить подделку часов


Смотрите также