Как отличить оригинал от подделки часы ролекс


Как отличить Ролексы от подделки: основные признаки. Мужской журнал Mensweekly.ru

Для того чтобы производить впечатление на окружающих, не обязательно красить волосы в красный цвет. Достаточно просто украсить свою руку знаменитыми на весь мир часами Rolex. Цены на аксессуар заоблачные, но оно того стоит – он прослужит вам очень много лет. К тому же если вы работаете в офисе, ведете важные переговоры и заключаете сделки, эти часы просто необходимы вам. Даже если у вас есть деньги на них, как понять, не предлагают ли вам подделку? Согласитесь, было бы обидно отдать такую сумму за «пустышку», не так ли?

Отличить Ролексы (Rolex) от подделки: основные признаки

Качественную подделку сложно отличить от настоящих часов Rolex человеку, который в этом не разбирается. Увы, но в большинстве магазинов вы все же встретите не оригинал, хотя вам будут твердить другое. Давайте смотреть правде в глаза – настоящие Ролекс вы не сможете купить всего за несколько сотен долларов, они обойдутся вам с несколько тысяч.

Как отличить Ролекс от подделки? Иногда даже специалисты ошибаются и принимают подделку за оригинал. Чтобы обезопасить себя и не потратить деньги на ветер, воспользуйтесь нашими советами.

Механизм. Оригинальные часы имеют швейцарский, позолоченный механизм (золотые роторы). В подделке же роторы серебристые. Возле роторов вы увидите два красных круга – это признак того, что перед вами оригинал.

Серийный номер. На фальшивке вы не найдете серийный номер, который должен быть расположен на конце браслета. Даже если в фальшивке есть номер, цифры слегка размыты, не четкие.

Логотип. Обязательно обратите внимание на логотип, нанесенный на поверхности аксессуара. На фальшивке логотип более объемный, на оригинале – как будто немного сжат, более плоский.

Обратная сторона. Присмотритесь к обратной стороне часов. На фальшивке надпись будет набита желтыми буквами, как рисунок. А вот в оригинале она выбита прямо на поверхности, рельефная и бесцветная.

Движение стрелки. Если вы заметили, что при движении стрелка как будто немного подрагивает или подергивается, откажитесь от такой покупки, перед вами подделка. В настоящих Ролекс она идет плавно и не дрожит.

Вес. Так как оригинал изготавливается из ценных металлов и качественного стекла, он не может быть легким. Если вы взяли в руку часы, и они слишком невесомые, вам предлагают купить фальшивку.

Прозрачная задняя панель. Продавец рассказывает вам, как стильно это выглядит и что все настоящие Rolex имеют просвечивающуюся заднюю панель. На самом деле это не так, те часы Ролекс, которые выставлены на продажу, не имеют прозрачной панели сзади.

Проверка на официальном сайте Rolex. Зайдите на сайт компании Ролекс и найдите в каталоге модель, которую вы сейчас держите в руках. Если внешне оформление часов отличается, и они не являются идентичными, перед вами подделка.

Осмотрите циферблат. Для этого вам нужно использовать увеличительное стекло, только так вы сможете рассмотреть четкость данных на циферблате. Надписи вокруг циферблата должны быть четкими, без наличия каких-либо дефектов. К тому же это должна быть гравировка, а не просто краска.

Металлическая эмблема. Присмотритесь к циферблату, на нем вы увидите небольшую эмблемы, расположенную возле 12. Эта эмблема не просто набита краской, она металлическая.

Упаковка. Попросите продавца показать вам упаковку, она должна быть качественной и аккуратной. К часам прилагается кусочек ткани для устранения с аксессуара пыли и грязи. Также попросите продавца показать документы, подтверждающие качество и подлинность аксессуара (талон гарантийный инструкция по использованию).

Цена. Как мы уже сказали выше оригинал никогда не будет иметь цену в пару сотен долларов. Настоящие Rolex стоят несколько тысяч долларов.

Если вам предлагают купить аксессуар по невысокой цене, к тому же они выглядят неаккуратно, откажитесь от покупки. Не стоит рассчитывать приобрести качественный товар у сомнительного продавца и по сомнительной цене.

Мужской журнал Mensweekly.ru 

Как отличить оригинальные часы Rolex от подделки

Часы Rolex – это символ успеха, изысканности и благосостоятельности их обладателя. Отличить настоящий Rolex от подделки не так уж просто, но есть несколько критериев, которые помогут сделать это.

1. Прислушайтесь  к тиканью секундной стрелки.

Секундная стрелка Rolex перемещается очень плавно и вы не услышите ее тиканье, в то время как на обычных часах секундная стрелка перемещается рывками и ее легко услышать. Если на ваших Rolex  слышно тиканье  - это 100% подделка.

2. Увеличительная линза.

На многих моделях Rolex имеется указатель даты. Как правило этот указатель располагается в правой части циферблата. Производитель часов разместил над указателем даты небольшое увеличительное стекло, чтобы лучше было видно дату. Данную линзу очень тяжело подделать, поэтому на подделках эта линза только выглядит как увеличительная, на самом деле, если же присмотреться, то это обычное стекло. Линза на оригинальных часах Rolex увеличивает цифру в два раза, при этом дата полностью помещается в эту линзу.

3. Необходимо обратить внимание на движение секундной стрелки.

Приглядитесь , насколько плавно двигаются стрелки часов. Стрелка не должна замедляться, ускоряться или подергиваться. Если же стрелка движется рывками, не плавно – это подделка.

4. Легкость часов.

Оригинальные часы Rolex производятся из настоящего металла и сапфирового стекла, что существенно утяжеляет их. Надевая эти часы на запястье, вы почувствуете тяжесть. Если же часы легкие, то это признак того, что часы сделаны из легких материалов, и как следствие, это подделка.

5. Отсутствие металла.

Задняя панель часов должна состоять из высококачественного металла без каких-либо знаков. Ремешок часов изготовлен из высококачественного металла или же из кожи. Если какая-либо часть часов изготовлена из алюминия или пластика, то это однозначно подделка. Если задняя панель выглядит как металлическая, но под ней есть пластик, то это подделка.

6. Задняя панель часов.

Ни одна из оригинальных моделей часов не имеет прозрачной задней панели. Только некоторые модели были произведены с такими панелями, но их можно было увидеть только на выставках. Если же вы видите часы с прозрачной задней панелью – это подделка. Производители подделок пытаются ввести в заблуждение покупателей, которые видят все внутренние механизмы и наслаждаются их работой.

7. Водонепроницаемость часов.

Все часы Rolex идеально герметичны, если же ваши часы пропустили даже немного воды, то это не настоящий Rolex. Для проверки опустите часы в стакан с водой, подержите несколько секунд , а затем выньте.  Оригинальные часы будут продолжать нормально работать  и на внутренней части стекла не появятся капельки воды.

8. Четкие надписи на циферблате. 

Часы Rolex известны своим  совершенством. Даже малейший недостаток будет говорить о поддельности часов. Каждая буква, цифра на часах должна быть аккуратнейшим образом выведена . Расстояние между цифрами и словами должны быть одинаковыми. Если есть хоть малейшая неровность в надписях  - это подделка.

9. Обратите внимание на качество эмблемы на циферблате. 

Почти все часы Rolex имеют на циферблате фирменную эмблему, которая располагается рядом с цифрой 12. Эмблема должна быть сделана из высококачественного металла . круги на краях короны выпуклые. Блеск контура короны должен отличаться от остальных частей короны. Если корона на часах выглядит дешево, то и часы такого же качества.

10. Еще один совет.

Чтобы удостовериться в качестве купленных часов Rolex, зайдите на официальный сайт компании, где вывешены все модели с фотографиями. Найдите фото своей модели часов и сравните. Акцентируйте свое внимание на циферблате , все ли находится  на своих местах.

  • Обязательные поля отмечены *.

​Как отличить Rolex от подделки

Ролекс часы оригинал желают купить многие, ведь это символ роскоши, точности и непревзойденной надежности. Например, пользователи утверждают, что даже без профилактического технического осмотра, который рекомендуют проводить раз в 2-3 года, часы Rolex могут идти годами.

А первый в мире знаменитый герметичный корпус Oyster наряду с другими изобретениями бренда, а также элитные материалы, использующиеся для изготовления (золото, бриллианты и др.) подтверждают статус бренда как точного и роскошного.

Не удивительно, что на стольких преимуществах хотят нажиться многие жулики, выдавая за Ролекс часы оригинал жалкие или точные копии. Например, Rolex Cellini Time, Rolex Oyster Perpetual — цена оригинала достаточно высока и, продав по высокой стоимости подделку, кто-то положит в карман крупную сумму. Чтобы свести к минимуму подобные случаи рассмотрим основные моменты, на которые обязательно нужно обращать внимание, когда речь идет о том, чтобы купить часы Ролекс.

Правда и ложь, подделка и оригинал: как отличить

Часы Rolex начали подделывать с тех пор, как к ним пришла слава. В наши дни есть грубые и более тонкие подделки, которые легко отличить даже невооруженным глазом. Но есть и высокоточные копии, называемые репликами. Они настолько похожи на модель часов Rolex, что для отличия оригинала и подделки необходимо прибегать к услугам эксперта.

Тем не менее, рассмотрим ряд признаков, согласно которым вы сможете понять Ролекс часы оригинал перед вами или нет, итак:

Первым делом изучим корпус: вы должны помнить, что Rolex Cellini Time, Rolex Oyster Perpetual и другие

модели часов этого бренда выпускаются в закрытом корпусе. Все модели с прозрачной задней крышкой — подделки.

На фото — поддельный экземпляр Yacht-Master.

  • Как отличить Rolex от подделки

Если корпус сомнений не вызывает — переходим к циферблату: возможно перед вами Ролекс часы оригинал, если увеличительная линза над окном даты расположена по центру и увеличивает изображение в 2,5 раза, в противном случае — вы смотрите на поддельную модель часов.

На фото слева — оригинал (цифра 1 увеличена в 2,5 раз), справа — подделка с увеличением в 1,5раза.

  • Гравировка на тыльной стороне

Купить часы Ролекс — задача несложная, если вы обратились к официальным продавцам, в противном случае изучаем гравировки на корпусе: на оригинальной модели часов на задней крышке нет гравировок, которые бы вы смогли увидеть невооруженным глазом.

Исключение составляют лишь Ролекс часы оригинал для женщин из серии «Design» и «Sea-Dweller», выпускаемые до середины 1990 годов. Но следует знать особенности нанесения гравировки, позвоните нашим специалистам и они проконсультируют вас по этому вопросу: +38 (067) 277 72 32.

На фото примеры поддельных моделей с гравировкой на тыльной стороне: слева — Submariner, справа — Daytona.

Бренд Ролекс часы оригинал собирает из лучших материалов, например, лицевая часть закрыта дорогостоящим твердым сапфировым стеклом, которое подобно алмазу не боится царапин.

В подделках, как правило, используется обычное стекло, и чтобы отличить сапфировое стекло на него наносят немного воды: на поверхности обычного — образуется много капелек, а на идеально гладкой сапфировой поверхности брызги соберутся в одну большую каплю.

Невооруженным глазом незаметно, но с увеличительным стеклом вы, под цифрой 6, найдете аккуратно и четко выгравированный символ бренда — корону, на подделках встречаются подобные изображения, но, как вы понимаете, они обычно смещены относительно позиции цифры 6 и выполнены не достаточно аккуратно.

На фотографии видно, что рисунок смещен

Есть еще много других признаков, по которым можно отличить подделку, например цена оригинала будет достаточно высокой, в то время как подделки стоят гораздо меньше. Кроме того обратите внимание на вес изделия, так как Ролекс часы - оригинал изготавливает из золота или высококачественной нержавеющей стали, то вес любой модели часов Rolex Oyster Perpetual, Rolex Cellini Time и других будет ощутимым. Подделки весят намного меньше.

Rolex или реплика? Осторожно – подделки!

Многие люди покупают и продают часы Rolex, а также часы других известных марок через интернет. Большинство честных людей представляют свои лоты правильно. Но тем нем менее, преднамеренно или непреднамеренно, некоторые продавцы выдают свой товар за тот, которым он не является.

1) Обратная сторона медали

Подделка Rolex Yacht-Master с «чистой тыльной стороной»

Возможно, один из самых простых способов идентифицировать поддельный Rolex, осмотреть обратную сторону корпуса. В поддельных часах чато используется обыкновенная полированная или прозрачная крышка, через которые видна работа механизма. Вопрос в том, что Rolex не выпускает подобных часов, поэтому по вышеуказанному признаку легко определить подделку. Известно всего две модели часов Rolex со стеклянной задней крышкой. Обе модели являются винтажными часами с ручным заводом, выпущенные в 1930-х годах. 

2) Гравировка тыльной стороны корпуса

Подделки часов Rolex с «гравировкой» на обратной стороне корпуса

Слева: подделка Submariner с гравировкой маркировки и логотипов

Справа: подделка Daytona с гравировкой Winner Rolex 24

В дополнеие к «чистым» крышкам без надписей, гравированные детали задней части корпуса легко выдают поддельные модели Rolex. Rolex не гравирует тыльную сторону корпуса логотипами или другими изображениями. У Rolex гладкая задняя крышка часов без надписей. Редким исключением являются женские модели середины 1990-х годов, у которых был оригинальный дизайн Rolex. Другим исключением является модель Sea-Dweller, у которой на обороте корпуса выгравировано “Rolex Oyster Original Gas Escape Valve”.

3) Голограммы

Истинные и поддельные голограммы

Слева: подлинная 3D голограмма Rolex

Справа: поддельная наклейка в виде голограммы

Подлинные модели Rolex отправляются с мануфактуры, запечатанные наклейкой с 3D-голограммой. На этой наклейке изображена фирменная «корона» Rolex, расположенная над серийным ноемром корпуса. Настоящая голограмма переливается, если менять угол наклона.

Большинство поддельных наклеек вовсе не являются голограммами, а являются обычной распечаткой, которая не меняется при изменении угла наклона поверхности наклейки. На оригинальных голограммах Rolex не было изображения короны приблизительно до 2002 года, когда дизайн наклейки был изменен. В то же самое время номер корпуса стал обозначаться черными цифрами, а не золотистыми.

В последнее время Rolex отказалась от использования наклеек с голограммами.

4) Увеличенная дата

Настоящая и поддельная «увеличенная дата»

Слева: подлинный Rolex Submariner  с увеличением даты в 2,5 раза

Справа: поддельный Rolex Submariner  с незначительным увеличением даты

На всех подлинных часах Rolex линза над апертурой даты выпуклая и увеличивает крошечную апертуру примерно в 2,5 раза.

Но на большнстве подделок увеличение происходит максимум в 1,5 раза в лучшем случае. Это отличие в глаза не бросается. Но если рассматривать бок-о-бок подлинник и подделку, то различие становится очевидным. Окошко даты буквально «заполняет» линзу. В подделках этого не происходит. Разве что используется более крупная апертура даты, чтобы имитировать увеличение в 2,5 раза.

5) Тройная коронка

Тройной замок заводной коронки

Слева: коронка настоящего Rolex Submariner Triplock с каучуковым кольцом

Справа: поддельный Rolex Submariner с коронкой без резинки

Модели Rolex Submariner, Sea-Dweller и Daytona оснащены системой коронки Triplock. При открытии коронки может быть видно черное каучуковое кольцо. Большинство поддельных моделей не имеют подобной детали, а только лишь обыкновенную резьбу для завинчикания коронки. Более свежие версии подделок имеют похожие каучуковые кольца, но после их испытания выясняется, что они больше косметические, нежели функциональные. 

Систему Triplock можно узнать по трем крошечным точкам внизу фирменного знака мануфактуры – короны на поверхности заводной коронки.

6) Минутная стрелка Yacht-Master

Сравнение поддельной и настоящей минутной стрелки Yacht-Master 

Слева: подлинная удлинненая минутная стрелка Rolex Yacht-Master 

Справа: поддельный Rolex Yacht-Master со стандартной минутной стрелкой

Подлинные модели Rolex Yacht-Master оснащены минутной стрелкой, которая значительно толще стрелки в спортивных моделях Rolex. В целях экономии денег производители фальшивых часов используют стрелки с модели Submariner. Отличие легко определить, если рассмотреть оригинальные и фальшивые часы бок-о-бок.

7) Стрелки Daytona

Сравнение оригинальных и поддельных стрелок Daytona 

Слева: настоящие полноразмерные стрелки Rolex Daytona с удлиненным концом

Справа: фальшивые укороченные стрелки Rolex Daytona с плоским концом

В фальшивых часах часто используются стрелки неверной формы или размера. Например, в настоящих часах Daytona минутная стрелка полностью достает до внешней минутной шкалы. В поддельных версиях стрелки намного короче. Это происходит потому, что в поддельных часах используются стоковые детали, которые зачастую бывают самыми дешевыми.

Стоит отметить, что форма стрелок на фальшивых часах неправильная. На современных моделях Daytona стрелки имеют закругленные концы. В фальшивых часах используются любые доступные стрелки. В данном случае на изображении использованы стрелки модели Day-Date, которые отличаются плоской формой на конце. 

8) Регистры Daytona

Сравнение уникальных и поддельных регистров Daytona

Слева: настоящие должным образом отмеченные и размещенные регистры Daytona 

Справа: меньшие и неправильно размещенные регистры на поддельных Daytona.

В оригинальных моделях Rolex Daytona на циферблате присутствуют мини-регистры хронографа. Большая центральная стрелка – часть механизма хронографа. Секундная стрелка расположена в пределах маленького регистра с ценой деления 20 секунд.

В подделках также присутствуют три регистра на циферблате, но они отображают день недели, дату и день/ночь в 24-часовом режиме. Не во всех подделках можно встретить именно такой набор функций, но все же функционирование такого набора будет некорректным. Кроме того, размер и размещение регистров на циферблате в подделках будет неправильным. Зачастую регистры намного меньше и расположены далеко друг от друга. В настоящих часах Daytona регистры фактически касаются часовых маркеров 3-6-9.

9) Микрогравировка на стекле

Микрогравировка на стекле

Слева: гравировка на поддельных Rolex Submariner

Справа: приближенный вид

Фирменная корона, выгравированная на стекле и у настоящих и у фальшивых Rolex одинакова. Единственным отличием служит размер шариков на кончиках короны, которые в поддельных часах намного меньше оригинальных.

С 2002 года на всех новых Rolex появилась гравировка маленькой короны на стекле в районе 6 часов. Эта маркировка достаточно маленькая по размеру, поэтому ее трудно увидеть невооруженным взглядом. Рассмотреть корону можно в увеличительное стекло. 

Не все часы Rolex обладают этой маркировкой. Большинство моделей 2003 и 2004 годов выпуска ее не имеют, так как новшество было введено сравнительно недавно.

10) Номер корпуса

Идентификация номера корпуса Rolex

Сверху: гравировка между ушек у настоящих Rolex Submariner.

Внизу: кислотная гравюра между ушек у подделки Rolex Submariner.

Одним из самых точных способов определения подделки Rolex является исследование нахождения серийного номера часов и корпуса. Эти данные выгравированы на боковой стороне корпуса между ушками.

Гравировка между ушек у настоящих Rolex ровная, буквы отражают свет, который преломляется. В фальшивых часах номер на корпус наносится путем химической реакции – выжиганием кислотой. Кроме того, между словами практически нет места для пробелов. Стоит ли говорить, что в подделках часто используются одни и те же номера. Например, R863698 встречается очень часто. 

Обладая минимальным набором отличий, будьте внимательны при покупке часов Rolex. Исследуйте часы до покупки, чтобы потом приобретение дарило радость, а не чувство досады и разочарования.


Смотрите также