Как отличить подделку часов от оригинала


Как отличить подделку часов от оригинала

Сегодня рынок поделок элитных часов находится на подъёме - по оценке независимых экспертов ежегодно в мире продается поддельных часов на сотни миллионов долларов. Копии можно встретить абсолютно везде, и поэтому мы расскажем вам, как можно отличить их от оригинала.

Для начала, давайте уясним одни немаловажный момент - подделки бывают дешевыми и дорогими. Дешевые обычно производятся в Китае, и отличить их от оригинала сможет любой человек, ведь недостатки здесь даже не пытаются спрятать. Так, цифры на часовых циферблатах китайских подделок часто нанесены со смещением, а если в модели имеется хронограф, то его стрелки обычно просто рисуются. Ремешки таких часов делаются из самого дешевого кожзаменителя, в результате чего при его сгибании моментально образуются складки и морщины. Прострочка ремешка подобных копий также не отличается аккуратностью - как правило, из нее торчат нитки, а сами стежки имеют различные размеры. Одним словом, чтобы распознать такую низкокачественную подделку, даже не нужно прилагать особых усилий.

С копиями часов, выпускаемых на европейских заводах, все гораздо сложнее. Они куда более качественные, и главное отличие здесь заключается в том, что они произведены не в Швейцарии. Распознать подобную подделку достаточно трудно, ведь изготовители делают все возможное, чтобы их внешний вид был максимально приближен к оригиналу.

Первым делом стоит обратить внимание на часовые метки - если они нанесены с небольшим смещением, то это явный признак подделки. Впрочем, для того, чтобы определить это, необходимо сперва подержать в руках оригинальную модель. Так, нередко создатели копий допускают ошибки в мелочах - у подделки могут быть стрелки не той формы, а полированные элементы корпуса оказаться матовыми. Также иногда бывает, что в часы вместо автоматического механизма устанавливается кварцевый. Выяснить это достаточно просто - секундная стрелка автоматического механизма движется плавно, тогда как стрелка кварцевого калибра перемещается от одного деления к другому скачками.

Сложнее всего распознать дорогостоящие подделки, которые обычно называют репликами. Здесь отличия обычно заключаются лишь в использовании более дешевого базового калибра. Однако, для этого придется снимать заднюю крышку, что не очень-то просто. К счастью, некоторые мануфактуры защищают свои хронометры специальными элементами защиты. Так, у всех моделей Breguet на циферблате имеется специальная надпись, которая становится видимой лишь под определенным углом. Однако большинство производителей опасается того, что эти системы защиты смогут подделать, и поэтому отличительные признаки держатся в строжайшем секрете, и о них не знают даже многие профессиональные часовщики.

Впрочем, есть еще один способ распознать подделку - нужно обратить внимание на ее упаковку, так как именно здесь производители реплик  обычно теряют бдительность. Если известные бренды используют для изготовления коробок различные дорогостоящие материалы, то реплики в большинстве случаев упаковываются в простые картонные коробки. Кроме того, в комплекте с настоящими часами всегда идет паспорт, где указывается порядковый номер хронометра, тогда как к копиям обычно прилагается одна лишь инструкция.

Как отличить подделку часов

На сегодняшний день индустрия подделки брендовых часов успешно процветает. Если вы собираетесь приобретать часы в официальном магазине компании, можете не беспокоиться. Но в остальных случаях будьте бдительны. Вы должны суметь отличить копию от оригинала.

1

Если у вас есть возможность, подержите в руках оригинальную модель часов и внимательно рассмотрите ее. В крайнем случае зайдите на официальный сайт компании и тщательно осмотрите фотографии оригиналов. Это пригодится вам в будущем, когда вы будете приобретать подходящие часы.

2

Подделки могут быть дорогими и дешевыми. Последние производятся в Китае. Разглядеть такую подделку очень просто, ведь в большинстве случаев производители даже не пытаются скрыть недостатки. Цифры часто нанесены со смещением, а стрелки хронографа нарисованы. Ремешок часов выполнен из самого дешевого кожзаменителя, поэтому при малейшем сгибании моментально образовываются складки и морщины. Из прострочки ремешка могут торчать нитки, а стежки иметь разные размеры. Такую подделку видно невооруженным глазом.

3

С дорогими копиями все куда сложнее. Их выполняют более качественно. Изготовители делают все возможное, чтобы копия максимально походила на оригинал внешне. Посмотрите на часовые метки – они могут быть нанесены неровно, еще и с небольшим смещением. Наличие заусенцев на метках сразу выдает подделку. Надписи на копии могут располагаться немного ниже или выше. Часто дешевая штамповка логотипа расположена попросту криво.

4

Обращайте внимание на любые мелочи, например, форму стрелок, внешний вид элементов корпуса (матовый или полированный), цвет на метках, на секундную стрелку. Вместо автоматического механизма, в копию могут вставить кварцевый. В первом случае стрелка будет двигаться плавно, во втором – перемещаться небольшими скачками.

5

Также присмотритесь к упаковке. Известные марки упаковывают свою продукцию в дорогостоящие и приятные на ощупь материалы. Производители копий в этом плане теряют бдительность и упаковывают часы в простые картонные коробки. В комплекте с оригиналом вам должны выдать паспорт часов, где указан порядковый номер хронометра. К подделкам в большинстве случаев прилагают только инструкцию. Также отсутствует гарантия качества, поэтому в случае поломки гарантийный ремонт никто выполнять не будет.

6

Если вы собираетесь покупать ювелирные часы, проведите пальцем по ободку с камнями. В настоящих моделях все камни находятся на одинаковой глубине. Еще одна особенность – на копиях они выглядят серовато-желтыми и имеют различные включения. Корпусы подделок часто производят из латуни. Позолоту наносят некачественно, поэтому практически сразу после покупки на корпусе начинают возникать царапины. С первого взгляда этот недостаток определить очень сложно, но в некоторых случаях на подделке можно разглядеть мелкие кусочки уже обвалившейся позолоты.

7

Дорогостоящие копии еще называют репликами. Некоторые модели выполняют очень аккуратно внешне, просто не к чему придраться, но сильно экономят на использовании базового калибра. Чтобы это проверить, необходимо снять заднюю крышку, что весьма затруднительно для простого покупателя. Но вы можете приобрести товар и проконсультироваться со специалистом. В случае подделки вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней. Для этого магазин должен работать официально. Стоит отметить, что многие производители держат отличительные признаки своих часов в строжайшем секрете, чтобы обезопасить свою продукцию от подделок. О них не знают даже профессиональные часовщики.

Многие люди считают, что если копия выглядит красиво и качественно, ее покупка вполне оправдана. Но важно знать, что на качестве механизмов подделок сильно экономят, поэтому с течением небольшого количества времени модели начинают давать сбой и ломаться, а внешний вид терять свою красоту.

Швейцарские часы: как отличить оригинал от подделки

Изменить размер текста:

Швейцарские часы – икона качества, точности и стиля. Они подчеркивают статус владельца и являются элитным подарком к юбилею или торжеству. Безупречная репутация и бесспорная популярность – вот основные причины, в связи с которыми выпускается бесчисленное количество копий, реплик, фейков. Одним словом – подделок, пишет ПрессОрг24 со ссылкой на экспертов интернет-магазина часов SibWatch.ru.

Приняв решение приобрести ту или иную модель, каждый потенциальный покупатель задается вопросом: «Как же отличить настоящие швейцарские часы от тех, которые только внешне похожи на настоящие?»

Настоящие швейцарские часы, или Swiss made

Такое название могут носить исключительно те изделия, которые проходят сборку и тестирование в Швейцарии, а стоимость деталей швейцарского изготовления, используемых для сборки их механизма, должна превышать 50% стоимостной суммы механизма в целом. Такие условия маркировки клеймом Swiss made оговорены на швейцарском законодательном уровне еще в 1971 году.

Настоящее швейцарское качество, или Swiss movement

Если Вы слышите такой слоган, или видите подобную маркировку, знайте, что речь идет о часах, сделанных по швейцарской лицензии, но не в Швейцарии. Производимые в другой стране, такие экземпляры действительно отличаются достойным качеством. Перед покупкой удостоверьтесь в том, что клеймо Swiss movement выполнено в едином шрифте, а буквы не различаются по цвету. Это- гарантия соответствия.

Реплики, ремейки, фейки и копии швейцарских часов

Как бы не называли предприимчивые гении торговли предлагаемую модель, знайте, перед Вами – откровенная подделка. Зачастую такое изделие внешне очень похоже на оригинальные швейцарские часы. Тем более, что на корпусе может красоваться клеймо, напоминающее Swiss made. Почему именно напоминающее? Дело в том, что законом предусмотрено наказание за подделку данного знака: штрафные санкции (10 тысяч франков) и даже лишение свободы сроком до 1 года. Поэтому изготовители неоригинальных часов старательно изменяют порядок букв на клейме, либо теряют-дублируют одну из них. Так можно избежать проблем с законом (ведь торговая марка не использовалась), а невнимательный покупатель не отличит подделку от оригинала (не сверив каждую букву).

Документ, удостоверяющий подлинность

Настоящие швейцарские часы имеют паспорт. Именно его наличие и подтверждает подлинность каждого экземпляра. Стоит обратить внимание и на данные, указанные в документе. Обязательный пунктик – это название и контакты официального представительства, владеющего правом реализации продукции. Если подобная информация отсутствует, скорее всего, Вы имеете дело с так называемыми «серыми дилерами», и при возникновении гарантийного случая на ремонт или замену часов можно не рассчитывать. Быть официальным представителем производителя настоящих швейцарских часов – это престижно, и вряд ли магазин будет умалчивать о таком сотрудничестве.

Прочтение данной статьи, конечно же, не дает стопроцентной гарантии в вопросе приобретения оригинального изделия, но добавляет шансов в успешности покупки. Зная, как «на глазок» определить подлинность, можно сделать правильный выбор и стать владельцем действительно настоящих швейцарских часов. А это – круто!

По материалам: http://sibwatch.ru/, http://pressorg24.com/.

Реклама.

Как отличить оригинал часов от копии?

Дорогие часы от швейцарских компаний всегда пользовались спросом, потому как являются показателем состоятельности. Именно по этой причине существует множество копий и подделок. Поэтому при покупке важно знать, покупая часы, как отличить оригинал от подделки. Существует множество признаков, с помощью которых можно выявить некачественное изделие.

Признаки, которые помогут отличить подделку с первого взгляда

  • Звук тиканья. Дорогостоящие часы отличаются бесшумностью и плавным передвижением стрелок. В отличие от оригинала, даже качественная копия издает шум. Секундная стрелка у реплики передвигается рывками от деления к делению. У дорогих швейцарских часов стрелка производит около восьми крошечных движений за секунду. Именно поэтому создается ощущение плавности передвижения. Различить эту особенность невооруженным глазом очень тяжело.
  • Линза. На многих моделях часов, таких как Rolex, устанавливается увеличительная линза в месте указания даты. Такую особенность трудно подделать, поэтому на фальшивках устанавливается обычное стекло под видом увеличительного. Обратите внимание, что окошко с цифрой помещается в линзе полностью.
  • Материал. Настоящие часы производятся из качественных материалов. Швейцарские модели в основном создаются из благородных металлов и сапфировых стекол. Такая особенность делает часы довольно тяжелыми. В случае, если часы кажутся вам легкими, скорее всего это подделка. Это может стать основным фактором в том, как отличить оригинал часов от копии.
  • Задняя панель. Мастера, производящие дорогие часы, очень редко делают панели прозрачными. В основном, задняя крышка всегда выполнена из металла и имеет гравировку с инструкцией или данными производителя. Прозрачная крышка может ввести в заблуждение покупателя, восхищающегося работой часовых механизмов.
  • Ремешок. Часто ремешок изделия выполнен из настоящей кожи с соответствующими прорезями. Однако существует также много часов с металлическим ремешком. В этом случае необходимо учитывать, что ремешок дорогих часов выполнен из высококачественного металла. Содержание каких-либо пластмассовых, алюминиевых или тонких металлов говорит о некачественном изделии. Это не менее важный аспект того, как отличить оригинальные часы от копии. Запомните, наличие пластика в любой части изделия – верный знак подделки.
  • Водонепроницаемость. Любые дорогие хронографы от оригинальных производителей обладают водонепроницаемостью. Если вы держите в руках изделие со слегка запотевшим стеклом или видите пузыри при опускании в воду, значит, они не герметичны и являются репликой. Это одна из основных особенностей того, как отличить оригинал часов от подделки. Важно помнить, что не все швейцарские часы способны выдержать глубоководного ныряния. Лишь некоторые коллекции созданы специально для погружений. Остальные же выдерживают простое плавание в бассейне или купание в душе.

В отдельной статье мы сравнили, какие часы лучше: механические или кварцевые? Посмотрите, если интересно!

Самым простым способом того, как отличить часы реплику от оригинала, является просмотр каталога сайта компании. Введите полное название ваших часов и сравните все мелкие детали, которые могут отличаться. Особенно тщательно стоит присмотреться к циферблату, поскольку большинство ошибок при копировании заключается именно в нем. Все швейцарские фирмы отличаются крайней строгостью в производстве. Поэтому даже мельчайшая разница в часах является признаком подделки.

  • Серийный номер. Идеальные копии могут содержать различия, не заметные обычному покупателю, поэтому существуют стандартные способы определения подделки, которые наверняка помогут в вопросе того, как отличить реплику от оригинала часов. Серийный номер является основой для любого дорого изделия. Если вы не знаете где его найти, поищите на сайте компании информацию о размещении номера для вашей модели часов. Серийный номер прописан очень четко, ровным шрифтом. Этот номер поможет узнать информацию о ваших часах.
  • Эмблема. Такие знаменитые фирмы, как Rolex уже давно придумали системы гравировки, и другие способы нанесения эмблемы на свои изделия. Так, например, Rolex с 2000-х годов оставляет гравировку короны непосредственно на сапфировом стекле. Также и другие фирмы оставляют свои особый знак для распознания оригинала.
  • Надписи. Неровная роспись циферблата – признак подделки и поможет вам в том, как отличить оригинал часов от реплики. Все надписи оригиналов должны быть яркими, четкими и равномерными. Любой дефект, даже самый маленький, является признаком копии. Надписи швейцарских часов выгравированы на циферблате. Поэтому если вы видите, что надписи просто нарисованы или напечатаны, значит, часы не настоящие. Также стоит приглядеться к эмблеме изделия. Она должна быть четкой и аккуратной.
  • Упаковка. Любая упаковка швейцарских часов является элегантным и дорогим показателем высокого уровня компании. Поэтому, увидев при покупке картонную коробку, знайте – это не оригинал. Это может стать отличным признаком того, как отличить настоящие часы от подделки. Дорогие изделия упакованы в красивую качественную коробку с мягким креплением для часов. Каждый элемент упаковки содержит логотип и название компании. В комплекте с упаковкой идет гарантийный талон и инструкция по использованию. Если чего-то из перечисленного нет в наличии, значит товар – подделка.
  • Цена и магазин. Конечно, покупая настоящие швейцарские часы, стоит прислушаться к здравому смыслу. Вы никогда не купите оригинальный Rolex за 100 евро у продавца на улице. Настоящие изделия стоят довольно много. Цена — один из решающих факторов того, как отличить швейцарские часы от подделки. При покупке стоит обращаться только в сертифицированные магазины.

Это основные отличия подделки от оригинала. Если вы все еще сомневаетесь в оригинальности вашего изделия, стоит обратиться к их производителю. Специалисты сервиса откроют часы и на основе работы механизмов, мельчайших деталей и других особенностей, сделают вывод о принадлежности изделия.


Смотрите также