Как отполировать браслет часов из нержавейки


Интересные факты с фото и видео |

Сен 28, 2018

Безмятежно спящий в кроватке ребенок – что...

Сен 28, 2018

Наша комната порой становится для нас местом для...

Сен 27, 2018

После предложения сердца и руки каждая молодая...

Сен 19, 2018

Дамы, которые хотят прекрасно смотреться это не...

Как отполировать часы из нержавеющей стали?

Часы – это аксессуар, который больше всего подвергается ударам и царапинам. И даже если изготовлены из неприхотливой и стойкой нержавеющей стали, они все равно со временем теряют первоначальный внешний вид. Но дело не такое и безнадёжное: царапины можно устранить, а корпус отполировать.

Отдать мастеру или справиться самому?

Есть два варианта решения проблемы. В первом случае - отдать в руки мастеру-ювелиру или часовщику. С помощью специальных инструментов и станков, с применением абразивных паст он вернёт часам прежний лоск, и придаст поверхности матовость или глянец. И без ущерба восстановит не только обычную поверхность, но и покрытие «с позолотой».

Но есть и второй вариант, для тех, кто привык устранять проблемы своими руками. Отполировать часы из нержавейки самостоятельно – вполне посильная задача. Для этого понадобятся некоторые материалы, немного времени и терпения.

Что потребуется.

Чтобы вернуть поверхности часов их первозданный вид, понадобится следующее:

- специальная ткань, которую применяют в полировке ювелирки - Shino, Pioneer;

- очиститель для металлических поверхностей (например, Nevr Dull);

- пилочка, которой полируют ногти (абразивная, не металлическая!);

- обычная мягкая ткань без ворса;

- стекловолоконная кисточка.

Неглубокие царапины.

Устранить потёртости и царапины на глянцевой или матовой поверхности можно при помощи тёмной стороны полировальной ткани. Достаточно потереть корпус до видимого устранения микроповреждений. Финишная полировка – светлой стороной.

В случае с восстановлением матовой поверхности важно не переусердствовать, и полировать аккуратно, иначе корпус будет блестеть. Вытирают часы куском мягкой ткани.

Глубокие царапины.

На глянцевой поверхности от более заметных царапин можно избавиться посредством очистителя, втирая его темной стороной ткани. Светлой частью наводят блеск.

А вот на матовом корпусе отлично сработает кисточка из стекловолокна или пилочка для ногтей. Но работать ими нужно также аккуратно, чтобы не вредить поверхность еще больше. После применения этих инструментов можно дополнительно протереть часы очистителем, предназначенным для металлических поверхностей.

Как оказалось, особое усердие не нужно. Материалы и инструменты тоже вполне доступные: ткань, очиститель и все остальное можно найти в интернет-магазине.

Как убрать царапины с наручных часов?

Со временем даже на дорогих наручных часах могут появиться отметины, оставленные временем, неосторожностью или неприятными случаями. Каждая глубокая царапина имеет свою историю, но совсем ни к чему демонстрировать эту историю всем и каждому: мелкие потёртости, царапины и порезы не красят любимые часы.

К сожалению, глубокие царапины и сколы на золотом корпусе, часах с PVD- покрытием или напылением драгоценными металлами, минеральном или сапфировом стекле с антибликовым покрытием не убрать в домашних условиях: для полного исправления недостатка придётся нести часы в сервис, где повреждение будет зашлифовано, а покрытие обновлено. Тем не менее, от небольших царапин и потёртостей можно избавиться в домашних условиях.

Как убрать царапины со стекла наручных часов?

  • Способ работает для недорогих часов с пластиковым стеклом или часов среднего класса с минеральным или сапфировым стеклом без антибликового покрытия. Устранить потёртости от одежды, мелкие царапинки и отполировать до блестящего блеска можно при помощи обычной зубной пасты без отбеливателя. Небольшое количество зубной пасты наносится на ватный диск или фетровую салфетку для протирания оптики. Стекло чистится без сильного нажима (тонкое стекло может треснуть), круговыми движениями по или против часовой стрелки в течение от 30 секунд до 1,5-2-х минут, в зависимости от того, как идёт процесс. После полировки остатки зубной пасты удаляются при помощи мягкой слегка увлажненной тряпочки или ватного диска.  Не увлекайтесь увлажнением для неводостойких часов: вода при протирке корпуса может попасть внутрь часов!
  • Полировка стекла часов при помощи специальных средств: пасты ГОИ, «Полирита» или «Крокуса». Всё это — мелкоабразивные пасты, которые можно купить, например, в автомагазине и отделе хозтоваров. Принцип обработки стекла тот же: ватный диск и круговые движения без усилий. Для удаления средних царапин используются разные пасты ГОИ: сначала наносят крупнозернистую ГОИ№4, которая не полностью разглаживает трещину. Затем — при помощи ГОИ№3 (среднезернистой) поверхность сглаживается. До зеркального блеска полируют ГОИ№2 или ГОИ№1, или же обычной зубной пастой по вышеуказанной схеме.

Для зеркального блеска после полировки на ватный диск наносят несколько капель минерального масла и снова круговыми движениями протирают стекло циферблата.

Сложные сколы, трещины или царапины со стекла с декоративным или антибликовым покрытием лучше отдать в часовую мастерскую, где покрытие обновят после ручной или машинной полировки недостатков часов, или же полностью заменят.

Как убрать царапины с корпуса или браслета наручных часов?

Для дорогих часов со специальным защитным покрытием или покрытием драгметаллами вариант один: обратиться в сервис: в домашних условиях можно безвозвратно испортить дорогую вещь.

Полировке подлежат часы из нержавеющей стали без воронения, позолоты и других видимых покрытий. Не увлекайтесь полировкой часов из матовой стали: есть риск сделать её глянцевой в месте бывшей царапины.

  • Мелкие потёртости и царапинки ликвидируются при помощи полировальной ткани для полировки ювелирных изделий (Shino, Pioneer и другие). Тёмной стороной полируются трещинки, а светлой — поверхность шлифуется до блеска.
  • Средние потёртости и царапинки полируются мягкой тканью с очистителем Nevr Dull или типа его. Полируем круговыми движениями точечно до полного удаления царапины. Затем шлифуем до блеска мягкой тканью или салфеткой для очистки оптики.
  • Убрать небольшой скол или глубокую царапину на нержавеющей стали без покрытия можно, используя блок для полировки ногтей (да-да, из маникюрного отдела). Сверху изделие полируется.

Как почистить и отполировать титановые часы и браслет

В ювелирном и часовом деле титан — материал очень популярный. Титан легкий, гипоаллергенный и сравнительно недорогой в производстве и обработке металл. Однако поскольку титан несколько мягче, чем, к примеру, нержавеющая сталь марки 316L, то часы и браслеты из этого материала царапаются чаще и при неаккуратном обращении изнашиваются быстрее.

Тем не менее, опять же в силу уникальных природный свойств титана, почистить и отполировать титановые часы или браслет во многих случаях можно и самостоятельно, сэкономив таким образом на услугах специализированной мастерской. Здесь стоит напомнить, что данный способ подходит только для часов и браслетов без дополнительного покрытия — PVD, DLC и пр.

Итак, чтобы почистить титановые часы и/или браслет и удалить с их поверхности грязь, пыль и неглубокие царапины, понадобятся каучуковый ластик для чернил, зубная паста, мягкая зубная щетка (тип Soft) и кусочек микрофибры (или другой безворсовой ткани).

Далее по порядку:

1. Удаляем царапины. Для этого без значительных усилий проводим ластиком непосредственно по царапине (или царапинам) и обязательно в одном направлении. Для того чтобы заполировать неглубокую царапину достаточно всего несколько таких проходов. Сильно тереть не нужно.

2. Зубную щетку смачиваем водой (если корпус часов не водостойкий, то старайтесь не наносить на него много воды).

3. С помощью мокрой зубной щетки наносим небольшое количество зубной пасты на титановые поверхности корпуса часов и/или браслета. Зубная паста будет действовать как шлифовальная, благодаря чему пыль и грязь с поверхностей можно удалить быстро и качественно.

4. Протираем часы и браслет чистой микрофиброй. Данную операцию следует выполнять с особой тщательностью, поскольку остатки зубной пасты могут забиться между звеньями браслета, под его пины, под заводную коронку и т.п. Тем не менее, высохшая паста в любом случае удаляется легко и часы становится яркими, блестящими, приобретая свой первоначальный вид.


Смотрите также