Как отшлифовать стекло на часах


Полируем царапины стекла часов своими руками | Все о часах

Как бы аккуратно не носил человек наручные часы, со временем стекло циферблата изнашивается, на нем появляются маленькие царапины и потертости. Это негативно отражается не только на внешнем виде хронометра, но и на обзор, который затрудняется из-за этих дефектов. Поэтому полировка стекла часов своими руками интересует многих, кто хочет вернуть своему аксессуару прекрасный вид.

Сначала необходимо выяснить, что за материал использовался для изготовления стекла. Наиболее часто встречается органическое стекло, поскольку оно используется в часах бюджетных категорий.

Реже в часы вставляют настоящее стекло, а самые престижные и дорогостоящие модели идут обычно со стеклом из сапфира. Чем проще материал изготовления, тем стекло мягче и, соответственно, легче будет устранить царапины.

Для разных типов царапин будут использоваться различные средства и материалы, но техника работы практически одинаковая.

Для органического стекла

Мелкие царапины

Если царапины совсем крошечные, можно вполне обойтись без шлифовальной машинки. Сначала необходимо подготовить рабочее место и материалы.

Нам понадобится:

  1. Специальная шлифовальная паста, которая называется «паста ГОИ». Ее легко можно найти в любом автомагазине. В крайнем случае, ее можно заменить на обычную зубную пасту без всяких отбеливающих эффектов, поскольку такие пасты могут сделать стекло мутным. 
  2. Мягкая суконная ткань. 
  3. Вата, спирт, вода.

Перед началом полировки желательно вынуть стекло из корпуса часов. Если же вы опасаетесь, что потом не сумеете вставить его обратно, то можно полировать и так, убрав лишь браслет или ремешок.

Далее часы кладутся на ровную и гладкую поверхность, стекло слегка смачивается водой, на ткань наносится паста ГОИ (или зубная паста), после чего можно приступать к полировке. Сильно давить на стекло не рекомендуется, особенно если оно из недорогого материала.

Плавными движениями по кругу нужно натирать поверхность стекла, изредка смачивая ее водой, до тех самых пор, пока стекло не обретет абсолютную прозрачность и чистоту. Когда стекло будет отполировано в достаточной степени, рекомендуется протереть его ватой, смоченной в спирте, чтобы удалить частички оставшейся пасты со стекла. Спирт можно заменить на мыльную воду.

Крупные царапины

Если царапины среднего или крупного размера, вместо суконки лучше будет использовать кусок войлочной ткани, а лучше – кожи. Кроме того, паста ГОИ понадобится нескольких видов жесткости – под номерами с 1 по 4.

Технология полировки точно такая же, как и в случае с микроцарапинами, но пасту при этом необходимо чередовать. Несколько минут полировать пастой №1, потом менять на №2, затем, в зависимости от величины и глубины царапин, брать №3 или №4.

После всех процедур, когда на стекле уже не осталось дефектов, нужно будет несколько минут полировать стекло мокрой мягкой тканью, чтобы придать ему тот блеск, которым стекло обладало, будучи совсем новым.

Вышеуказанные способы полировки подходят для мягких органических стекол. Если стекло натуральное, процесс полировки может занять много часов. Поэтому намного проще будет использовать полировальную машинку.

Для натурального стекла

Техника полировки с помощью машинки достаточно проста. Сначала устанавливается полировальный круг, на который наносится паста ГОИ. Машинка включается на малые обороты, затем стекло прижимается к кругу и полируется на протяжении нескольких минут.

Во время полировки необходимо перемещать стекло от краев к центральной части. После того как стекло обрело необходимую прозрачность и царапины полностью исчезли, машинка выключается и дальнейшая работа производится вручную. Берется мягкая ткань, на нее наносится немного минерального масла или спирта, после чего полировка стекла часов продолжается до тех пор, пока стекло не очистилось полностью.

Сапфировое стекло

Гораздо сложнее отполировать сапфировое стекло, поскольку оно очень твердое, но при этом достаточно хрупкое. Для его полировки, вместо пасты ГОИ, лучше использовать алмазную пасту. При осуществлении полировки необходимо соблюдать очень большую осторожность, чтобы не повредить стекло.

Как отполировать стекло на часах? Практические рекомендации

В ходе эксплуатации наручных часов их циферблат со временем тускнеет, а на поверхности стекла возникают дефекты. Существует несколько способов, которые позволяют вернуть изделию изначальный привлекательный вид. Давайте же выясним, как отполировать стекло на часах, устранить потертости и царапины.

Тип материала

Прежде чем отполировать стекло на часах от царапин, нужно определить, из какого материала оно изготовлено. Это может быть натуральное, органическое либо наиболее дорогостоящее – сапфировое стекло.

Лучше всего поддается обработке дешевый органический материал. Немного больше придется повозиться с натуральным стеклом, которое отличается большей жесткостью по сравнению с предыдущим вариантом. В случае с сапфировыми основами нужно будет работать максимально аккуратно, по причине их склонности к растрескиванию при контакте с твердыми поверхностями.

Средства для полировки

Как отполировать царапины на стекле часов? Для этого потребуются следующие материалы:

  • зубная паста;
  • специальная паста для полировки ГОИ;
  • вата;
  • спирт;
  • минеральное масло;
  • отрезки сукна различной толщины;
  • полировочный круг;
  • шлифовальная машинка.

Как удалить мелкие царапины с органического стекла?

Если иметь дело приходится с хрупким органическим стеклом, на котором есть незначительные дефекты, в таком случае для их устранения подойдет зубная паста. Использовать здесь следует исключительно бесцветную пасту, которая не содержит гранулированных компонентов и не обладает эффектом отбеливания.

Как отполировать стекло на часах при наличии мелких царапин? Для начала незначительное количество зубной пасты наносится на подготовленный кусочек ваты. Использовать также можно отрезок тонкого сукна либо фетровую тряпочку, что предназначена для протирки оптики.

Стекло укладывается на ровную, твердую поверхность. Легкими плавными движениями в одном направлении, практически без надавливания, выполняется полировка изделия.

Как только дефекты исчезнут со стекла, последнее протирается от следов зубной пасты чистым, увлажненным водой ватным тампоном. Если полировка не позволила устранить все царапины и потертости, стоит повторить процедуру еще несколько раз.

Представленный метод эффективен при полировке органического стекла. Подходит он и для устранения дефектов с поверхности пластиковых часов. Однако прибегать к нему нерационально для обработки сапфирового стекла, которое поддается полировке лишь достаточно грубыми способами.

Полировка натурального стекла

Отполировать стекло часов в домашних условиях, изготовленное из натуральной основы, с помощью зубной пасты будет крайне проблематично. Для устранения дефектов здесь придется воспользоваться шлифовальной машинкой.

Работа выполняется в такой последовательности:

  1. Стекло удаляется из корпуса часов и деликатно протирается от загрязнений ватным тампоном, увлажненным спиртовым раствором.
  2. На шлифовальную машинку устанавливается полировочный круг. Последний обрабатывается пастой ГОИ малой зернистости, после чего запускается на низких оборотах.
  3. Стекло слегка прижимается к кругу. Выполняется полировка по направлению от краев изделия к его центральной части.
  4. Как только со стекла исчезнут потертости, на отрезок сукна наносится незначительное количество минерального масла. С помощью круговых движений в одном направлении выполняется финишная полировка, которая дает возможность добиться полной прозрачности изделия.
  5. В завершение остатки минерального масла убираются ватным тампоном, увлажненным спиртом.

Полировка сапфирового стекла

Как отполировать стекло на часах, изготовленное из сапфировой основы? Одним из наиболее эффективных решений здесь выглядит применение пасты ГОИ, предназначенной для «грубых» работ. Приобрести вещество для полировки можно практически в каждом хозяйственном магазине.

Как и в предыдущем случае, стекло предварительно удаляется из корпуса часов. Паста ГОИ крупной зернистости наносится на предварительно увлажненный ватный тампон. Далее выполняется полировка стекла круговыми движениями на протяжении нескольких минут. В завершение изделие протирается сукном, смоченным в спирте.

Если на поверхности сапфирового стекла имеются крупные царапины, процедура осуществляется с применением полировочного круга на шлифовальной машинке. Чтобы не повредить изделие, в процессе работы нужно сохранять бдительность, выполняя деликатную обработку поверхностей.

Некоторые сапфировые стекла наручных часов содержат антибликовое покрытие. В таком случае не рекомендуется прибегать к его самостоятельной обработке. Для устранения дефектов в подобной ситуации лучше сдать часы в мастерскую.

В заключение

Вот мы и рассмотрели, как отполировать стекло на часах при наличии повреждений различной сложности. Как видно, такая работа может быть запросто выполнена в домашних условиях. Главное – наличие необходимых материалов и специальных средств для полировки, а также внимательное отношение к задаче.

Как отполировать стекло на часах — приспособления, техника

Пробуем отполировать стекло на часах — приспособления, техника.

Даже при бережном отношении к личным вещам никто не застрахован от воздействия непредвиденных факторов. Новые стильные наручные часы можно случайно поцарапать о металлические элементы одежды или случайным взмахом руки зацепить о выступающий элемент мебели.

Царапина на стекле наручных часов для многих может стать поводом для покупки нового стекла, хотя процесс восстановления и полировки можно попробовать произвести в домашних условиях – для этого необходимо применить минимальный набор рабочих материалов и немного терпения.

Необходимые материалы

Для того чтобы отполировать стекло на часах, потребуется:

  • Микрозернистая наждачная бумага (с размером зерна 2000 или 2500).
  • Вода.
  • Зубная паста (без примесей) или порошок.
  • Хлопчатобумажная или войлочная ткань.
  • Ровная рабочая плоскость.

При устранении очень глубоких царапин допускается первоначальное использование наждачной бумаги с зернистостью 1500 единиц.

Процесс полировки

Для того чтобы убрать мелкие царапины со стекла наручных часов, необходимо:

  • Извлечь стекло из корпуса часов.
  • Положить небольшой лист микрозернистой наждачной бумаги на ровную поверхность.
  • Добавить на бумагу несколько капель воды (бумага должна быть влажной, но не мокрой).
  • Положить на наждачную бумагу обрабатываемое стекло и с минимальным нажимом круговыми движениями начать процесс полировки.
  • Менять наждачную бумагу, если процесс полировки окажется длительным.
  • Полировать стекло до тех пор, пока не исчезнут следы царапин, а его поверхность не станет однородной и матовой.
  • Нанести на стекло небольшое количество зубной пасты и с помощью куска хлопчатобумажной ткани мягкими движениями полировать стекло до полного устранения помутнения.
  • Удалять с поверхности обработки остатки засохшей пасты и добавлять свежую.
  • Промыть отполированное стекло в воде и дать ему высохнуть.

Описанный процесс подходит для полировки пластиковых стёкол. Шлифовка и полировка минерального стекла осуществляется аналогичным способом, но занимает намного больше времени. При этом использование наждачной бумаги в некоторых случаях может быть не целесообразным. В случае если царапины на стекле не очень глубокие, процесс полировки можно начинать сразу с помощью зубной пасты.

Можно полировать так же пастой гойя.


Смотрите также