Как по часам узнать стороны света


Как определить стороны света по часам - методика определения стороны

  • Ну, а если вы очутились в южном полушарии, метод несколько изменяется: нужно наводить на солнце не часовую стрелку, а отметку в 12 часов (или 13 если летнее время). Биссектриса угла между этой отметкой и часовой стрелкой указывает на север.

    Солнце можно использовать как ориентир, но для этого вам потребуется знать точное время. Солнце движется по небосводу с востока на запад. Однако тут стоит учесть, что зимой оно восходит ближе к юго-востоку, а заходит в юго-западном направлении.

    Летом можно ориентироваться следующим образом: если в полдень встать спиной к солнцу, слева от вас будет запад, а справа — восток. Зимой в полдень солнце находится на юго-востоке, и если вы встанете к нему спиной, слева будет юго-запад. А весной и осенью солнце находится на юго-востоке примерно в 10:00 часов.

    Ночью, когда ориентирование по солнцу становится невозможным, направление сторон света можно определить по Полярной звезде, входящей в созвездие Малой Медведицы. Для начала необходимо найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш с ручкой. На территории России «ковш» видно в любое время года, исключение составляют лишь южные регионы, где осенью Медведица опускается к горизонту.

    Если через две крайние звезды, образующие правую стенку «ковша» (напротив ручки «ковша»), провести воображаемую прямую, она укажет на Полярную звезду. Длина прямой примерно в пять раз больше расстояния между двумя звездами, через которые проводилась линия. Направление линии на Полярную звезду совпадает с северным направлением.

    Ориентирование по местным признакам

    Мох растет преимущественно на северной стороне стволов деревьев, а лишайники растут на северной стороне скал и камней. Однако подобные признаки не всегда гарантируют стопроцентную точность определения сторон света, поэтому для достоверности желательно использовать метод ориентирования по мху и лишайникам в совокупности с другими способами. Например, можно обратить внимание на муравейники — чаще всего они располагаются с южной стороны около стволов деревьев и пней.

    Ранней весной южное направление можно определить по растаявшему снегу. Сторона склонов, холмов и валунов, которая выходит на юг и нагревается лучами солнца больше, чем северная. Поэтому с южной стороны снег тает интенсивнее.

  • Способы ориентирования по солнцу: как определить без компаса стороны света

    Чтобы добраться до уютных уголков дикой и неизведанной природы, где можно найти первозданную тишину и покой, нужно порой проделать немалый путь. Вряд ли в те места, куда проведена широкая дорога, стоит прокладывать маршрут в поисках спокойного отдыха. Чтобы добраться до желаемой цели и найти путь обратно, нужно научиться определять направление (проводить ориентирование) по солнцу и звездам.

    На все четыре стороны...

    Основные направления в географии (север, восток, юг, запад) привязаны к сторонам света. Северное и южное определяются соответственно полюсам Земли. Восток и запад — отношением к направлению вращения планеты. Условно на картах Северного полушария север находится в верхней части карты, юг — в нижней, запад и восток — слева и справа соответственно. Принцип четырех направлений был важным этапом человечества в познании окружающего мира. На старинных картах основным выбиралось южное направление, так как оно проще вычислялось по положению солнца в зените. Так же несложно методом ориентирования по солнцу «вычислялись» примерные направления западное и восточное — по месту заката и восхода солнца.

    При ориентации в пространстве человеком еще используют принцип четырех сторон — «слева», «справа», «спереди», «сзади». Такой тип ориентирования идет относительно местоположения человека и направления не привязаны к сторонам света.

    Ориентирование по компасу

    Если предстоит ориентирование в лесу, самый надежный способ — использование компаса. Для того чтобы его показания были точными, его нужно держать вдали от электронных приборов, металлических предметов и магнитов. Перед тем как ориентироваться на местности, нужно установить компас в горизонтальное положение и снять стопор со стрелки. Стрелка через некоторое время примет положение «юг-север», красным концом показывая северное направление. Если встать лицом в эту сторону, то справа будет восток, слева — запад. Чтобы не сбиться с пути, необходимо чаще сверять правильность выбранного направления своего движения.

    На географических картах нанесены специальные меридианные линии, которые ориентированы «юг-север». Поэтому перед тем как пользоваться картой, положите ее горизонтально на ровную поверхность, на одну из меридианных линий. Или второй вариант - рядом с правым (или левым) краем карты кладем готовый к работе компас и ориентируем карту так, чтобы линии «юг-север» на карте и направление стрелки компаса совпадали. Карта готова к использованию.

    Отправляясь в путешествие, постарайтесь понять, как ориентироваться на местности без таких полезных устройств.

    Использование часов для ориентирования

    Если есть компас или GPS-навигатор, то это может существенно помочь произвести ориентирование в лесу. Но эти полезные устройства не всегда бывают в наличии, в отличие от наручных часов со стрелками или виджета стрелочных часов на экране смартфона. Для ориентирования достаточно только часовой стрелки. Если есть часы электронные или другой способ определения текущего времени, то можно мысленно представить часы и направление большой стрелки ваших виртуальных часов заменить пальцем. Далее мысленный или реальный ваш часовой механизм необходимо разместить в горизонтальном положении.

    Ориентирование по солнцу и часам

    Чтобы определить направление сторон света, можно и не использовать часы, делать это примерно, «на глазок». Но результат с часами будет гораздо точнее. Ориентирование по солнцу и часам основывается на том, что расположение солнца в течение дня меняется по определенной траектории, и, зная в какое время где оно должно находиться, мы можем определить стороны света.

    Определение южного направления

    В полдень солнце практически всегда находится на юге. То есть если часовая стрелка стоит на 12 часах, она показывает на стоящее в зените солнце, то это и есть южное направление. Это направление в полдень служит своеобразной точкой отсчета, которую будем применять в дальнейшем для ориентирования по солнцу. За сутки дневное светило делает один полный круг по небу. За это время часовая стрелка пробегает два круга. Этот принцип заложен в основе определения южного направления в любое дневное время. Стрелка часов двигается ровно в два раза быстрее солнца и смещается на угол в два раза меньший, чем солнце. К примеру, в три часа дня часовая стрела смещается на угол, равный 90 градусам, а солнце за это время отклонится на 45 градусов. Юг при этом останется в той же точке отсчета. Поэтому, если биссектрису (середину угла) между текущим положением часовой стрелки и двенадцатичасовой отметкой направить на местоположение солнца, то указатель 12 часов на циферблате практически точно укажет на южное направление. В этом заключается суть ориентирования по солнцу.

    Особенности при определении направления утром и вечером

    Ориентирование по солнцу и часам отличается в утреннее и вечернее время направлением угла отклонения от двенадцатичасовой отметки циферблата. До полудня смотрим угол против часовой стрелки, после полудня — по часовой.

    Этот способ определения подходит только для местного времени. Если на ваших часах время поясное, то будет небольшая погрешность - до 10 градусов. Для более точного измерения нужно заранее свериться с компасом и посмотреть, в каком положении находится солнце в полдень, а затем учитывать эту погрешность. С ее учетом направление на юг будет не на двенадцатичасовой отметке, а отличаться на небольшой угол.

    Особенности при определении направления в разное время года

    Используя способы ориентирования по солнцу, нужно учитывать небольшие различия между летним и зимним временем. Обычно в теплые месяца точка отсчета может иметь смещение до двух часов, что тоже добавляет погрешности в измерении направления на юг: в зимнее время он может располагаться в направлении 13 часов, а в летнее — 14 часов. В зимнее время года солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе. В летнее время восход будет на северо-востоке, а закат - на северо-западе. Восход точно на востоке и закат на западе бывает только в дни весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября соответственно). Если вы живете в средней полосе России, то просто запомните, что около 8 часов утра солнце будет находиться на востоке, в два часа дня — на юге, примерно в 8 вечера — на западе.

    Определение направления по тени

    Бывалые туристы часто советуют во время ориентирования по солнцу, особенно летом, смотреть не на яркое слепящее светило, а на тень от любого верикально расположенного предмета. В то время, когда солнце располагается точно на юге, тень любого предмета будет самой короткой и направленной точно на север.

    Определение направления ночью

    Самый простой метод определения направления ночью — поиск направления на север по Полярной звезде — знает, кажется, любой человек. Найти эту одну из самых ярких звезд можно следующим образом: постарайтесь найти знакомый с детства «ковш» созвездия Большой Медведицы, определить две крайние звезды на его краях, мысленно отложить примерно пять расстояний по линии между ними. Сложность составляет то, что созвездие в разное время года и суток развернуто может быть под разным углом к наблюдателю.

    Определение сторон света по Луне

    За основу этого метода положен тот факт, что полная луна всегда находится в южном направлении, а степень ее освещенности зависит от положения солнца за спиной у наблюдателя — вас. Луна полная — Солнце у вас за спиной, в последней четверти — солнце слева и т. д.

    Если Луна освещена не полностью, то следует мысленно разделить ее диск на шесть частей и попытаться определить, какое количество частей освещает солнце. Такое же количество будет в часах будет между направлениями на эти два светила.

    Еще есть вариант деления лунного диска на 12 частей. Сколько таких более мелких частей освещено солнцем, на столько часов назад или вперед нужно перевести часы и, приняв Луну за Солнце, определить направление на юг тем же способом, как и в дневное время.

    Ориентирование на местности

    При выживании во многих ситуациях, человек в первую очередь должен уметь сориентироваться на местности, и знать, куда ему двигаться. Для этого необходимо правильно определить стороны света. Существует несколько способов определения сторон света. Самый известный и, пожалуй, самый простой из них – определение сторон света по компасу. Стрелка компаса указывает на Север (N), так же при помощи компаса можно определить и другие стороны света: E - Восток, W - Запад, S - Юг.

    Однако, не всегда в ситуации когда необходимо сориентироваться на местности компас оказывается под рукой.  Поэтому необходимо знать способы определения сторон света без компаса по солнцу, часам, звездам, луне.

    Определение севера по Полярной звезде.

    Способ определения севера по Полярной звезде пригоден только в более менее ясную ночь в северном полушарии, когда на небе видны звезды.

    Для того чтобы сориентироваться по Полярной звезде необходимо:

    1. Найти на небе созвездие Большой Медведицы (большой ковш).
    2. Расстояние между двумя крайними звездами отложить пять раз по прямой в сторону созвездия Малой Медведицы (малый ковш). Отложенный отрезок совпадет с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и будет Полярная звезда, от которой мысленно провести отвесную линию к Земле. Это и будет направление на север.

    Определение сторон света по созвездию Южного Креста.

    Этот способ пригоден для определения направлений в южном полушарии.

    Созвездие Южный Крест состоит из четырех ярких звезд, взаимно расположенных в виде креста. Для более точного определения Юга пользуются прямой, проложенной через две звезды, расположенные слева от Южного Креста. Пересечение этой прямой и прямой, отложенной от Южного Креста и будет направлением на Юг.

    Определение сторон света по Солнцу и часам.

    Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.

    В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой.

    Определение сторон света по луне и часам.

    Направление сторон света по Луне определяется так же, как и по Солнцу, но предварительно необходимо определить, в какое время Солнце будет находиться в том же направлении, где Луна в данный момент. Для определения сторон света необходимо:

    1. Условно разделить радиус диска Луны на 6 равных частей, и определить, сколько таких частей содержится в видимой части лунного диска.
    2. Далее необходимо к часу (пример 23:00 + …) наблюдения либо прибавлять количество долей, либо отнимать. Прибавлять, если Луна убывает (на небе виднеется левая часть диска), и отнимать, если виднеется правая часть диска, т.е. когда Луна прибывает.
    3. Полученное таким образом число необходимо отметить на циферблате и совместить с направлением на Луну. Линия, делящая угол между цифрой 1 (зимой) или на цифру 2 (летом) и направлением на Луну укажет направление на Юг.

    Фазы Луны:

    Определение направления по Луне:

    Определение сторон света по часам — Как с помощью стрелочных часов определить стороны света? — 22 ответа

    

    В разделе Наука, Техника, Языки на вопрос Как с помощью стрелочных часов определить стороны света? заданный автором Константин Митрофанов лучший ответ это Пожалуйста:Самый простой способ определения направления север-юг - по Солнцу и часам. Для этого, держа часы горизонтально, нужно направить часовую стрелку на Солнце. Направить стрелку точно на солнце будет легче, если совместить стрелку с тенью от вертикального объекта, например от обреза стены, столба ограды или нити отвеса. Угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 12 циферблата делят пополам. Тогда биссектриса этого угла (равноделящая линия) укажет приблизительно направление север - юг, или полуденную линию, причем юг до 12 ч будет вправо от Солнца, а после 12 ч влево.Измерения будут тем точнее, чем дальше вы находитесь от экватора. В средних широтах погрешность может достигать 20°. Биссектриса угла между часовой стрелкой и отметкой 12 на циферблате будет указывать на юг. Например, если часы показывают ровно 4 часа пополудни, то при направленной на солнце часовой стрелке цифра 2 на циферблате будет указывать на юг.Этот способ годится для определения направлений днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера. В приполярных районах, где летом солнце не заходит до 6 утра и после 6 вечера этот способ укажет направление не на юг, а на север.Определение направления по Солнцу и часам до полудня Определение направления по Солнцу и часам после полудняЕсли ваши часы не механические, а электронные, можно нарисовать циферблат на листе бумаги, часовую стрелку изобразите в положении на момент измерения и сориентируйте рисунок по солнцу, как описано выше.Летом многие регионы имеет неприятную привычку вводить летнее время, поэтому полдень летом там наступает не в 12 часов, а в 13. поэтому угол в этом случае следует измерять между часовой стрелкой и цифрой 1. В территории СССР, а теперь и Российской федерации было введено еще и т.н. декретное время, сдвинувшее полдень еще на час. Т.е. у нас летний полдень наступает в 14 часов. Следовательно, угол следует измерять между часовой стрелкой и цифрой 2.Меньше проблем возникает если циферблат часов имеет не 12 делений, а 24. В этом случае, достаточно часовую стрелку направить на солнце, а начало шкалы сразу покажет на юг.

    Источник: http://www.outdoors.ru/orient/orient95a.php

    Ответ от скороспелка[гуру]Зная точное время и имея стрелочные часы, можно определить стороны света по Солнцу и Луне. Но надо не забыть учесть зимнее или летнее время, декретное оно или нормальное.Ответ от Николай О.[гуру]По тени от стрелок...Ответ от Малосольный[гуру]В 12 часов дня встать лицом к солнцу. Это будет юг. По правую руку - запад, по левую-восток, за спиной - север.


    Смотрите также