Как починить часы


Как починить наручные часы самостоятельно?

В зависимости от степени поломки и цены хронографа, есть два способа починить наручные механические часы. В первом случае у вас села батарейка и ее можно заменить. Второй предполагает неправильную работу механизма. Если у вас дорогие швейцарские часы, то самостоятельно производить ремонт не рекомендуется. Лучше обратиться в сервис, где за небольшую плату качественно исправят недостаток. Тем более, если Вы покупали аксессуар у официального дилера, на него скорее всего действует гарантия. Однако если часы среднего класса и у вас есть желание посмотреть, что случилось, прочтите приведенную ниже инструкцию.

Так уж заведено, что чем дороже часы, тем сложнее их открыть. Поэтому перед тем, как починить наручные часы, необходимо разобраться со способ снятия крышки задней части корпуса. Существует два основных вида:

  • винтовые;
  • захлопывающиеся.

Для часов среднего класса характерны захлопывающиеся крышки. Они открываются при помощи ножа, резким давлением. Винтовые соответствуют более дорогим часам. Их можно открыть при помощи штангенциркуля или специального прибора. Достаточно просто крутить крышку до открытия. Не потеряйте резиновую прокладку, которая находится под крышкой. Когда вы разобрались в этом, можно приступать к работе:

Узнайте подробнее, как поменять батарейку в часах Tissot!

  • После того, как вы открыли часы, постарайтесь определить причину поломки. Если дело в батарейке, то она будет слегка окисленной. Возьмите ее в магазин и купите такую же.
  • Обратите внимание на сам механизм. В нем может скопиться грязь, препятствующая движению всех деталей. В этом случае, при помощи бензина или спирта требуется как можно тщательней прочистить все части механизма.
  • Если после замены батарейки или чистки деталей часы заработали, значит, проблема устранена. В противном случае хронограф лучше отнести в сервис, потому как починить наручные часы в домашних условиях очень сложно. Требуются хорошие знания в данной области. Любое нарушение приведет к повреждению механизма.
  • Теперь необходимо закрыть часы. Возьмите резиновую прокладку и аккуратно наденьте ее на внутренние выступы крышки. После этого, для захлопывающейся детали нужно приложить ее к корпусу и надавить на всю площадь поверхности. В случае винтовой резьбы, также сначала накладывается прокладка, а затем с помощью штангенциркуля крышка вкручивается до полного прилегания.

Помните, множество нюансов в работе часовых мастеров требует знаний и опыта в ремонте самого механизма. Поэтому, если у вас нет надежных знаний, рекомендуем обращаться в сервис.

Как починить наручные часы в домашних условиях

Наручные часы для большинства из нас являются не просто полезным аксессуаром. Они способны рассказать окружающим о достатке и социальном положении своего владельца. Но какими бы дорогими такие часы не были, все же наступает момент, когда они останавливаются. Если ваши часы выпущены известным брендом, то лучше не пытаться ремонтировать их самостоятельно. В этом случае ремонт часов должен осуществляться через сертифицированные мастерские опытными специалистами.

Распространенные виды поломок

Если наручные часы вдруг перестали работать, то причины может быть две:

  1. Села батарейка. В этом случае потребуется осуществить ее замену. Сделать это несложно, достаточно открутить заднюю крышку и произвести замену элемента питания.
  2. Сбой в работе часового механизма. С такой поломкой справиться самостоятельно вряд ли получится. Для ремонта необходимо иметь набор инструментов и увеличительное стекло, а также специальные знания и навыки. Поэтому лучше отнести часы в мастерскую.

Чтобы выяснить причину поломки нужно снять заднюю крышку, и осмотреть часы. Если наручные часы дорогие, то открыть их будет достаточно сложно. Как правило, такие модели имеют винтовые крышки. Чтобы ее снять, нужно зафиксировать специальный прибор или обычный штангенциркуль в разъемах, и начать откручивать крышку против часовой стрелки.

Часы среднего класса имеют захлопывающиеся крышки. Чтобы их снять нужно воспользоваться ножом. Вставьте его между крышкой и корпусом, а затем резко надавите.

Осмотр часов и замена батарейки

Если причина поломки действительно заключается в батарейке, то это можно определить по ее внешнему виду. Она будет немного окислившейся или вздутой.

Выньте элемент питания из гнезда, и осмотрите его. В магазине нужно купить точно такую же батарейку, поможет в этом маркировка, нанесенная производителем.

Перед тем, как устанавливать новую батарейку, обратите внимание на сам механизм. В нем может скапливаться пыль, что тоже приводит к поломке механизма. Возьмите спирт, и протрите им все видимые детали часов.

После того, как часовой механизм будет почищен, а батарейка установлена на свое место, часы должны заработать. Если этого не произошло, то причину поломки следует искать в самом механизме. Делать этого самостоятельно не рекомендуется. Если вы не обладаете специальными знаниями, вы можете еще больше испортить часы.

Завершающим этапом будет установка на место резиновой прокладки и фиксация крышки. Она просто захлопывается или завинчивается, в зависимости от типа.

Поломались часы, как починить

Время – весьма важный ресурс в современном мире. Жизнь без часов сегодня просто невозможна. И очень неприятно, если вдруг остановились механические часы.

Понятно, что это не критично, так как узнать время можно в Интернете, по телевизору, по радио, в мобильном телефоне, в компьютере, из других часов, но все же именно «неприятно».

Можно ли что-нибудь предпринять в этой ситуации? Можно ли починить механические часы? Можно ли восстановить поломанный механизм и устранить причину неисправности? Попытаемся найти ответы на эти вопросы в следующей статье сайта.

Какие бывают часы: виды часов

Классификация и деление часовых механизмов или программ выполнятся по 3-м категориям:

  • кварцевые часы (которые с батарейкой)
  • механические часы (чистая механика)
  • электронные часы (чистая электроника на аккумуляторе, сетевом питании, батарейке).

В случае если ваши часы вышли из строя, необходимо правильно определить их тип, вид. От того, какого рода часы у вас поломались, будет зависеть возможность их последующего самостоятельного ремонта. В некоторых случаях такой ремонт вообще оказывается невозможным и нецелесообразным.

Вид часов предопределяет работы по дальнейшему тестированию и ремонту.

Часы остановились: что делать

1. Энергия

Самая частая проблема выхода из строя часового механизма – это отсутствие движущей силы, энергии. То есть, когда на часы перестает поступать энергия (электрическая, кинетическая, поступательная, солнечная и т.д. в зависимости от вида часов).

Например, в механических часах может заканчиваться завод. В электронных и кварцевых часах – садится батарейка или аккумулятор. В часах на солнечных батареях – поток фотонов, преобразуемых в электроны.

2. Внешняя пыль и грязь

Механизм часов может запросто остановиться, если его работе мешает внешний фактор – пыль, грязь, влага, мелкие насекомые, ржавчина, окисления, песок и тому подобное. В принципе, если у вас есть желание, то часы можно вскрыть и заглянуть внутрь.

Даже невооруженным глазом будет заметно, если часы засорились изнутри, в них скопилась влага или чужеродные предметы. Для восстановления работоспособности таких часов их можно почистить. Правда, столь простые меры не могут решить более серьезных проблем. А потому, лучше доверить ремонт специалисту.

В мастерской для полноценной чистки применяются специальные мелки щеточки, а также компрессор, которым механизм продувают от пыли и грязи обычным воздухом, подаваемым под давлением.

3. Поломка механизма

Речь идет о выходе из строя, вызванном падением или физическим ударом. Так, если ваши часы остановились после удара или падения, то можно предположить повреждение внутренних механизмов.

Будьте осторожны с часами

В часах любого типа сейчас стоят настолько тонкие и мелкие механизмы, что незначительное сотрясение способно нарушить их естественную работу и взаимодействие. Внутренние детали, кроме того, могут вырабатываться с течением времени (особенно, если они из пластмасс), стираться. В механических устройствах также вырабатывается смазка (масло против трения), которую тоже не помешает проверить и заменить 1 раз в 4 года.

Если на предыдущем шаге вы не смогли отремонтировать часы, которые остановились, самостоятельно, то за ремонт по данному виду неисправностей лучше даже браться. Дело в том, что вы по неосторожности и невнимательности:

  • можете нанести часам еще больший урон и вред
  • можете растерять мелкие и малозаметные детальки
  • можете зацепить соседние механизмы
  • можете занести внутрь часов влагу, пыль и грязь.

Что мешает обратиться в ремонтную часовую мастерскую, где за каких-нибудь 5-10 минут специалист опытным взглядом оценит проблему? Причем, за такую консультацию вы или заплатите сущие копейки или ничего не заплатите вообще (зависит от условий работы часовщика)!

Но после похода к мастеру вы уже точно узнаете причину поломки часов и поймете – стоит ли ремонтировать их или купить новые, а также сколько будет стоить ремонт! Так зачем усложнять свою жизнь и, возможно, своими непрофессиональными действиями наносить еще больше вреда часовым механизмам?

Чтобы часы не остановились

Данный раздел будет содержать элементарные правила предосторожности, которые продлят жизнь ваших часов. Ниже приведены простейшие советы, как защитить часы от поломки и выхода из строя.

1. Проявлять аккуратность при работе с часами. 2. Если это наручные часы, то поменьше размахивать руками, следить за целостностью ремня или цепочки. А во время физического тяжелого труда часы лучше снять. 3. Избегать ударов часами о другие предметы. 4. Защитить часы от влаги даже в том случае, если они водонепроницаемы. 5. Побеспокоиться о своевременном заводе, смене батарейки, зарядке, смазке (для механики). 6. Удалить часы из пыльных условий (например, на время домашнего ремонта). 7. Избегать прямого попадания солнечных лучей на часы (в кварцевых и электронных часах может «потечь» батарея или аккумулятор). 8. Позаботиться о качестве своих часов. Если вы покупаете дешевую подделку, то не удивляйтесь, что она часто и много будет ломаться.

9. Для электронных часов вы можете выставить синхронизацию с мировым временем (если это позволяют опции и возможности устройства).

❶ Как починить часы

Часы стали не только предметом нужным, но и аксессуаром который говорит о статусе, положении и состоянии человека. Множество всевозможных именитых марок предлагает нам свою продукцию. Разумно и то, что ещё больше фирм пытаются все эти марки подделать. Поэтому мы часто сталкиваемся с красивым корпусом и китайской начинкой. Не то чтобы китайская начинка была плохой, просто она тоже бывает разного качества.

Нет ничего более неприятного, чем остановившиеся часы. Это своеобразный символ и на многих он действует удручающе. Что же делать и как починить часы на вашей руке?

Есть два варианта.

  1. Вам нужно заменить батарейку.
  2. Вам нужно идти в сервисный центр.

Заменить батарейку, практически всегда можно самостоятельно. Вопрос в том, чего вам это будет стоить? Практика показывает, что чем дороже часы, тем сложнее замена батарейки в домашних условиях. Если же часы среднего уровня, то можете и попытаться.

  1. Вам нужно открыть заднюю крышку часов. Для этого тщательно исследуйте поверхность часов, и поищите места, надавив на которые она откроется сама.
  2. Затем подберите подходящий инструмент. Это может быть очень тонка отвёртка или металлическая пластинка, игла или гвоздик.
  3. Аккуратно, подденьте крышку и попытайтесь её снять. Важно! Под крышкой есть резиновая прокладка, её нужно сохранить любой ценой, иначе поставить крышку на место, не получится.
  4. Теперь извлеките батарейку и идите на поиски такой же. Предварительно измерьте батарейку, потому как отличие в пол миллиметра может сделать вас полным профаном. Даже если батарейка на замену найдена, старую выбрасывать не спешите.
  5. Меняйте батарейку и устанавливайте крышку часов на место. Перед тем, как закрепите крышку, проверьте, пошли ли часы.

В случае если попытки поменять часы не увенчались успехом, идите к мастеру. Обязательно возьмите старую батарейку, иначе ему может быть сложно, починить часы. Если вы не чувствуете уверенности в своих действиях, а попытки не увенчались результатом, то лучше не рисковать.

Видео по теме

Источники:

  • Основные причины неисправности наручных механических часов


Смотрите также