Как почистить белые часы g shock


Как почистить белые часы G Shock

Часы G Shock являются примером оригинальных, надежных и функциональных часов, востребованных не только среди молодежи, но и у людей постарше. Наручные хоронографы давно перестали быть просто средством быстрого доступа к информации о текущем времени. Сейчас это имиджевая вещь, подчеркивающая стиль и статус владельца.

Белые G Shock — одни из немногих наручных часов, которые имеют светлый корпус, а значит требуют особого ухода. Для модницы или модника использование таких устройств является чуть ли не единственным способом завершить тот или иной образ, создать гармонию между одеждой и аксессуарами. Со временем, на ремешке и корпусе могут возникать загрязнения, возникает резонный вопрос — как почистить белые часы G Shock, чтобы не повредить конструкцию и не ухудшить их внешний вид?

Часы G Shock G7900а – это ударопрочные, выносливые устройства с мощным функционалом. Именно благодаря этим свойствами многие любители активного отдыха, экстремалы и туристы выбирают их. На ремешке и корпусе со временем начинает образовываться грязный налет, который достаточно тяжело удалить, он становится очень заметным на белом фоне. Налет состоит из грязи, жира, остатков пота, масла, и других загрязнителей, с которыми часто сталкивается владелец. Помимо загрязнения на ремешке, также засоряются винты, кнопки замок.

Что потребуется для очистки?

Перед тем, как отмыть белые часы G Shock, подготовьте инструмент и чистящие средства:

  • Жидкое мыло или шампунь – лучше детские, без добавления агрессивных соединений;
  • Мягкую ветошь, желательно небольшой толщины и удобную для протирания;
  • Щеточку или кисточку с мягким ворсом;
  • Ватные диски;
  • Ушные палочки;
  • Влажные салфетки (без содержания спирта).

Посмотрите, как настроить Casio G Shock Ga 100!

Чистка:

  • Снимите часы с руки и расположите на мягкой ветоши циферблатом вниз.
  • При помощи ушных палочек и ватных дисков произведите чистку мест фиксации крышки, внутренней поверхности, места соединения ремешка. Порой для того, чтобы удалить твердые и засохшие участки засорений потребуется смочить их влажной салфеткой и дочистить палочками.
  • Переверните и нанесите несколько капель мягкого жидкого мыла на циферблат и распределите его по всей поверхности часов. Не стоит сильно давить, мыло должно медленно растворить всю грязь.
  • Если с корпуса не стирается налет, используйте щетку. Очень хорошо подойдет обычная зубная щетка, смоченная мыльным раствором.
  • Таким же образом удалите все загрязнения с ремешка.
  • Промойте часы под чистой проточной водой и оцените результат, возможно, что остались загрязненные участки.

Модель G Shock — очень выносливая, за что ее любят спортсмены и туристы по всему миру, и если вы хотите чтобы хронографы смотрелись также как и в первый день покупки – регулярно ухаживайте за ними и своевременно производите чистку.

Если белые Casio Baby-G или G-Shock пожелтели: как удалить пятна

Однако на белых G-Shock неприятные желтые пятна рано или поздно, но появится могут. Правда, и убрать их тоже можно сравнительно легко и просто (если не запускать, конечно, на месяцы и годы), и сейчас мы расскажем, как это делается.

Но сначала обратим ваше внимание на то, что пожелтения с разных элементов корпуса или ремешка оригинальных белых G-Shock удаляются разными способами. Ничего особо сложного, но об этом надо помнить.

Итак, как почистить белые Сasio G-Shock или Baby-G если на них начали проявляться желтые пятна.

Значит, прежде, чем приступать к самой процедуре приведения часов в надлежащий вид, необходимо подготовить:

  • небольшой кусок чистой, мягкой и неворсистой ткани;
  • зубную щетку с жесткой щетиной;
  • небольшую емкость с теплой водой;
  • не агрессивное моющее средство, подойдет также жидкое детское мыло или супермягкий шампунь (здесь — можно выбрать шампунь для волос);
  • 3% раствор перекиси водорода.

Далее по порядку:

1. разбавляем ребольшое количество детского мыла теплой водой, смачиваем в полученном растворе кусочек ткани, затем тщательно и аккуратно протираем всю поверхность корпуса часов (только корпуса, не ремешка), удаляя всю грязь и пятна;

2. с помощью зубной щетки, смоченной в том же мыльном растворе, чистим все металлические компоненты часов и удаляем грязь и пыль, набившуюся в щели на стыках между элементами корпуса;

3. после этого ставшие еще более заметными желтые пятна на корпусе и/или ремешке часов удаляем с помощью другого кусочка ткани, смоченного в растворе перекиси водорода, для этого наносим раствор на пятна и оставляем часы примерно на сутки, после чего промываем в чистой теплой воде. Если с первого раза желтые пятна вывести не удалось, повторяем процедуру еще раз (или несколько раз) до получения желаемого результата.

Как чистить часы G-Shock

Особенностью часов G-Shock является наличие датчиков, выведенных на поверхность. При постоянной эксплуатации, занятии экстремальными видами спорта и просто активной жизни, в пазах и на деталях корпуса начинает скапливаться большое количество пыли и загрязнений. Отсутствие постоянного ухода и периодической чистки могут повлиять на показания датчиков и нарушать работу часов. Чтобы этого не случилось, нужно регулярно промывать корпус часов G-Shock под проточной водой.

Читайте так же: Как разобрать часы Guess

При сильных загрязнениях также можно погружать часы вместе с ремешком в емкость с теплой водой, не выше 40 градусов по Цельсию на 10-15 минут. Когда влага проникнет во все труднодоступные места, с помощью специальной ушной палочки, которая продается в каждом косметическом магазине, почистите корпус и браслет. Делать это можно без применения моющих средств.

Уход за дисплеем лучше осуществлять с помощью специальной мягкой ткани для оптики или микрофибры. Также подойдет мягкий 100%-ый хлопок.

По окончанию чистки не поленитесь просушить часы с помощью пылесоса. Это даст отличный эффект и влага не останется в пазах. Фен для этой цели лучше не использовать, т.к. не угадав с температурой, можно повредить корпус или браслет.      

Чистка G-Shock в белом корпусе

Особые модели популярных часов G-Shock, имеющих белый цвет корпуса и ремешка, следует эксплуатировать аккуратно и чистить иначе, чем модели темных цветов. Для ухода и чистки понадобится жидкое мыло с нейтральным pH, мягкая щеточка, зубная паста с отбеливающими частицами, сода, губка из меламина и кусок мягкой ткани (фланель, микрофибра). Ткань не должна иметь ворса.

Влажной тканью с использованием мыла следует протереть панель, пазы и циферблат. Аналогичным способом, но уже другим куском ткани очищается от пыли, пота и загрязнений материал браслета. Для застоявшихся пятен, которые трудно выводятся, используют щетку с нанесенной содой или зубной пастой. Для избавления от пятен применяют губку из меламина.

По окончанию работы, влажной тканью удаляют остатки мыла и чистящих средств. Часы промывают под струей чистой теплой воды и протирают сухой тканью. Для полного удаления влаги также можно использовать пылесос, но не фен.

В случае сложных загрязнений на окрашенных поверхностях можно использовать вату со спиртовым раствором. 

Для ухода за часами ни в коем случае нельзя использовать более грубые абразивы, химикаты и мочалки с металлической поверхностью.

правильно отмыть-отчистить грязные G-Shock-и?

Такие часы как Casio G-shock покупают не для того, чтобы хранить их дома в красивой шкатулочке и время от времени, что называется, эпатировать ими публику. G-shock — это хорошие наручные часы на каждый день, часы для активного использования. Со всеми вытекающими из этого последствиями, разумеется, коих может быть тоже немало и разных.

Но одно из самых неприятных для владельца G-shock, и, к сожалению, неизбежных последствий частого и активного ношения этих часов состоит в том, что они пачкаются. И даже если юзать G-shock-и бережно и аккуратно, на них все равно будет собираться пыль и пот, которые, соединившись, образуют весьма неприятную и на вид, и на ощупь грязь. Такая грязь не только портит и внешний вид часов и ощущения от их ношения, но иногда забивает внешние датчики G-shock-ов, искажая их показания. В общем, регулярный уход и чистка необходимы даже таким казалось бы надежным и неубиваемым часам, как Casio G-shock.

Итак, как отчистить свои G-shock?

На самом деле сложного здесь ничего нет. И процедура приведения в порядок таких часов много времени не займет, если проводить ее правильно и своевременно. Теперь по порядку:

1. Просто полощем свои G-shock-и под краном (желательно, чтобы вода била не струей, а равномерно распылялась через рассекатель) в течение пары минут.

2. Теперь минут на 15 оставляем часы в емкости с чистой теплой водой (температура е выше 35 градусов).

3. Через 15 минут с помочью клочка чистой неворсистой ткани (микрофибра — идеальный вариант, ткань для очков тоже подойдет) осторожно и тщательно промываем все экраны циферблата, не вынимая часы из воды.

4. Далее достаем часы из емкости и с помощью ватных палочек чистим все труднодоступные места на корпусе, в особенности на внутренней его части и в местах соединения с ремнем. В зависимости от степени загрязнения ваших часов понадобиться может не одна ватная палочка, а несколько. Впрочем, после отмокания накопившаяся в щелях грязь должна отходить легко.

5. После завершения процедуры очистки еще раз споласкиваем часы в чистой теплой воде, вытираем еще одним кусочком чистой неворсистой ткани и даем часам полностью высохнуть.

1 2 3 4

При необходимости остатки влаги с поверхности корпуса и всех щелей можно удалить с помощью пылесоса. Обратите внимание: пылесосом следует именно высосать воду, а не обдувать часы. Потому лучше отрегулировать небольшую тягу, чтобы не повредить ваши G-shock. Ни в коем случае не используйте для просушки фен, поскольку горячий воздух может расплавить и/или деформировать пластиковые элементы корпуса, резиновые уплотняющие прокладки или защитное стекло циферблата.

И еще пара нюансов:

  • Данная процедура применима только для моделей Casio G-shock в водостойких корпусах.
  • Гораздо эффективнее таким образом чистить часы хотя бы раз в месяц, а не устраивать грандиозную и трудоемкую чистку раз в год. Если так получилось, что ваши G-shock пачкаются часто, то можно оставлять их на пару минут в теплой воде каждый день и потом просто споласкивать их под краном.

НЕЛЬЗЯ:

  • мыть Casio G-shoc с мылом или бытовыми моющими средствами — многие из них содержат в своем составе коррозионные вещества;
  • добавлять что-либо в воду, в которой вы моете или отмачиваете часы;
  • мыть часы, корпус которых не водонепроницаем.


Смотрите также