Как почистить металлический браслет часов


Как почистить браслет часов

Самый модный и любимый аксессуар у любого человека – это наручные часы. Ежедневное ношение часов, приводит к быстрому загрязнению самих часов от выделений кожи рук, пыли от одежды и уличных испарений.

Очистить часовой механизм надо доверить мастеру, а вот браслет можно привести в порядок и самим.

Кожаный ремешок чистится мыльным раствором, для этого в небольшую емкость наливают жидкого мыла, несколько капель нашатырного спирта и разводят теплой водой. Ватный диск смачивают в этом растворе и протирают с обеих сторон поверхность ремешка. Мыло смывают влажной чистой салфеткой, промакивают хлопчатобумажной тканью и дают просохнуть ремешку.

Более загрязненный ремешок, очищают при помощи пасты из соды и воды. Массу нанести на загрязненные места кожаного браслета и оставить на час. Затем аккуратно почистить ватным диском, протереть влажной салфеткой и опять же дать высохнуть. Чтобы кожа не стала после высыхания жесткой, втереть в нее несколько капель глицерина.

Светлые кожаные браслеты чистят яичным белком, разведенным в стакане молока. Ватный тампон смачивают этим составом и обрабатывают поверхность ремешка. Такой метод позволяет не только отчистить загрязнения, но и сохранить цвет браслета.

Тканевые браслеты чистят зубной щеткой в теплой воде с использованием жидкостей для мытья посуды. Потерев загрязненные места, прополощите ремешок под проточной водой, и промокните полотенцем, высушив затем на ровной поверхности.

Браслет из серебра очистится составом из нашатырного спирта и соды. Подготовленную смесь нанести на металл и подождать 30 минут, затем протереть влажной салфеткой и отполировать тканью из микрофибры. Смесь втирать в браслет не нужно, сода может поцарапать металл.

Золотой браслет хорошо полируется обычной косметической пудрой, нанесенной на фланель. Пудру может заменить детская присыпка или толченый мел, после полировки, протереть поверхность браслета чистой сухой салфеткой.

Похожее

Как почистить браслет от часов

Такой аксессуар, как часы не устаревает и продолжает оставаться одним из самых популярных украшений, имеющих полезную опцию. Обычно мы не разделяем их на части, однако механизм и ремешок имеют разные сроки службы. Если первый может исправно работать много лет, то ремни или браслеты служат всего 3-4 года. Потом нужно будет купить браслет для часов, подходящий под механизм. Выгодно это сделать можно в интернет-магазине Корреа.

Чтобы новый ремешок прослужил дольше, нужно периодически очищать его от пыли и грязи. Многочасовой контакт с кожей рук оставляет на часах частицы кожи, пота и других загрязняющих веществ. Для различных материалов необходимо применять разные средства и способы очистки.

Чаще всего для браслетов используют кожу (натуральную и искусственную) и металл.

Очистить кожаный ремешок можно несколькими способами. Первый – специальным средством. Они продаются в магазинах бытовой химии или обувных. Для использования подходят и домашние средства, если нет времени на поход за покупками:

  • Смешивают 500 мл воды, пару капель шампуня и 1 ст. ложку нашатыря. Этой смесью протирают поверхность и насухо вытирают.
  • В соке лимона смачивают ватный диск или тряпочку и протирают.
  • Вернуть белизну кожаному браслету белого цвета поможет смесь из стакана молока и одного яичного белка. Этой жидкостью смачивают ткань или диск из ваты и протирают изделие, возвращая ему одновременно и чистоту и яркость цвета.

Иногда используют бензин или спирт для очистки, однако эти вещества небезопасны. Особенно для экокожи. Поэтому если Вы не уверены, что перед Вами натуральный материал, лучше откажитесь от таких средств.

Вернуть коже былой блеск поможет обычный глицерин. Нужно просто протереть ремень губкой или тканью, смоченной в жидкости. Мягкость, гладкость и сияние обеспечены.

Чистка металлических браслетов в домашних условиях тоже возможна. Если его можно отсоединить, то для очищения используют следующие растворы:

  • Вода с шампунем. В жидкость опускают на 30 минут, затем старой зубной щеткой или ватными палочками чистят звенья. После нужно промыть под струей воды и вытереть насухо.
  • Свернуть мисочку из алюминиевой фольги. Положить в нее браслет, засыпать содой и залить водой погорячее. Через 20 минут вымыть и вытереть насухо.

Если у Вас часы из серебра или то для чистки можно использовать зубную пасту без абразивных частиц. Необходимо ее оставить на 30 минут, мягкой зубной щеткой аккуратно пройтись по поверхности и удалить. Полировать мягкой тканью, лучше всего из натуральной шерсти. Вернуть блеск золотому браслету поможет обычная пудра из женской косметички. Ее наносят на мягкий материал и полируют поверхность. Также подойдет детский тальк.

Наименее капризны в вопросах чистки ремни из пластика, силикона и каучука. Их просто можно вымыть водой с мылом, и они опять как новенькие. Тканевые модели прекрасно очищаются обычным средством для мытья посуды.

Підписуйтесь на наш канал в Telegram!

Как грамотно надо чистить ремешок и браслет часов.

Не важно, какой марки или дизайна ваши часы, где они были изготовлены, – сам факт выбора и использования высокоточного механизма в повседневной жизни говорит о вас, как о человеке пунктуальном, ответственном. Наручным часам, чтобы они исправно выполняли свои функции и, что не менее важно, выглядели презентабельно, нужен уход: корпус и внутренние детали лучше доверить специалисту, а с чисткой ремешка или браслета можно справиться самостоятельно.

Мужские швейцарские титановые наручные часы Auguste Reymond Magellan GMT AR7552.8.250.5

Кожаный ремешок

Наручные часы c кожаным ремешком выглядят респектабельно и комфортны в носке. Но, к сожалению, натуральная кожа – материал довольно капризный и не слишком долговечный. Чтобы максимально продлить срок эксплуатации ремешка, нужно соблюдать несколько простых правил: беречь от влаги, сушить на открытом воздухе, избегать попадания прямых солнечных лучей и открытых источников тепла, носить часы так, чтобы между ремешком и запястьем оставалось расстояние размером с палец, раз в неделю протирать чуть влажной тканью.

Совет

Перед чисткой ремешка или браслета отсоедините их от корпуса часов – случайный удар, химические вещества или влага могут повредить механизм.

Такой еженедельный уход пойдет на пользу внешнему виду ремешка ваших часов, однако полностью не исключит вероятность образования сложных загрязнений. Для их удаления существует несколько действенных способов, которыми легко воспользоваться в домашних условиях.

Способ №1

Один из лучших – с помощью пасты из пищевой соды и воды (стоит заметить, данный способ подходит для ремешков темных цветов). Смешайте эти компоненты в равных долях, аккуратно нанесите получившуюся массу на всю поверхность ремешка и смойте ее через 30-60 минут под струей проточной воды. Изделие просушите при комнатной температуре.

Способ №2

Если ремешок ваших наручных часов светлый, то следует изменить состав. В стакан с молоком опустите белок сырого яйца, интенсивно размешайте. Пропитайте составом кусочек ткани и тщательно протрите ремешок. Как и в первом случае, промойте его и просушите.

Способ №3

Также можно погрузить изделие из кожи в слабый мыльный теплый раствор и осторожно почистить, к примеру, мягкой зубной щеткой, затем промыть водой, промокнуть бумажными салфетками, чтобы удалить излишки влаги, и просушить естественным образом на открытом воздухе. Лучше не использовать бытовые моющие средства, так как предсказать их воздействие на материал невозможно.

Способ №4

Некоторые производители советуют приобрести специальный состав для чистки кожи от грязи и пятен, он действует эффективно и бережно. Достаточно нанести средство на тканевую салфетку и тщательно протереть ремешок. Стоит оно довольно дорого, зато эффект превзойдет все ожидания.

Способ №5

Ремешок часов из редких экзотических материалов (например, кожи страуса, ската, змеи) требует особо бережного ухода. Специалисты не советуют использовать моющие средства или мыльный раствор, для таких ремешков подойдет лишь бережная чистка тканью или мягкой кистью в направлении чешуек.

Мужские наручные часы Pierre Ricaud Bracelet P91086.5156Q

Металлический браслет

Металл намного практичнее кожи, это факт, поэтому и ухаживать за часами с металлическим браслетом проще. Главное, по возможности, конечно, избегать царапин и регулярно очищать его от грязи и пыли на стыках звеньев. Выбор способа зависит от типа сплава.

Способ №1

Стальной браслет достаточно опустить на 15-20 минут в теплую воду, в которой нужно предварительно растворить несколько капель любого мягкого моющего средства. По истечении времени звенья чистятся тканью и мягкой щеткой, затем промываются водой и насухо вытираются.

Способ №2

Нашатырный спирт также поможет в деле очистки стального браслета. Для этого необходимо растворить 2-4 капли жидкости в стакане теплой воды и погрузить в него браслет на 20 минут, затем вынуть, сполоснуть под проточной водой, протереть тканью и высушить.

Способ №3

Еще один действенный способ, который подходит в том числе для изделий из драгоценных металлов, – кашица из соды и уксуса. Смешайте их в равных долях, получившуюся пасту аккуратно нанесите на звенья и протрите их мягкой салфеткой.

Мужские швейцарские механические наручные часы Edox Grand Ocean Chronograph Automatic 01123-357RCANBUR с хронографом

Титановые браслеты часов прочные и легкие. Ухаживать за ними не трудно: нужно потереть изделие каучуковым ластиком, затем нанести немного зубной пасты, вычистить грязь между звеньями и отполировать браслет безворсовой тканью.

Совет

Обратите внимание, что браслеты часов с IP, PVD или DLC-покрытиями нужно чистить очень аккуратно, чтобы не повредить защитный слой, поэтому рекомендуем доверить чистку таких изделий профессионалам.

Каучуковый и тканевый ремешки достаточно неприхотливы – раствора любого моющего средства достаточно, чтобы они выглядели как новые. А оригинальные тканевые NATO-ремешки можно стирать даже в стиральной машине, только следует поместить их в тканевый мешочек, чтобы бакля во время стирки не касалась барабана и не звенела.

20.03.2017 PRESENTSWATCHES

Чем можно почистить стальной часовой браслет?

Стальной браслет загрязняется значительно меньше, чем кожаный или тесьмяный. Но рано или поздно он всё же теряет свой товарный вид, и требует минимального ухода. На браслет может попасть краска, или же просто происходит потемнение «впадинок» браслета из-за скопления жира и грязи. Такие мелочи ужасно портят вид дорогих часов престижной марки, и поправить дело очень просто!

Чем чистить стальной браслет часов?

Всё зависит от вида загрязнения. Если на часы случайно попала краска — воспользуйтесь растворителем или керосином: протрите пятно смоченной в растворителе тряпочкой до исчезновения, а затем протрите влажной тряпкой, чтобы убрать запах керосина.

Для удаления жира и грязи используют средства:

  • Моющее средство для посуды, хозяйственное мыло или шампунь. Снимите браслет с часов и оставьте на 20 минут в растворе. Отмокшую и размягчённую грязь теперь легко удалить мягкой тряпкой или зубной щёткой. После оттирания часы стоит также протереть влажной тряпкой и отполировать насухо.
  • Хороший способ отмочить засохшую жирную грязь из мелких отверстий плетёного браслета — это оставить его в растворе соды с водой на 20 минут. Сода растворит жир, а грязные пятна можно будет промыть под проточной водой. После процедуры часы стоит протереть насухо.
  • Смесь 1 к 1-му из соды и уксуса — достаточно сильное средство, подходящее для любых металлов: нержавеющей стали, серебра и золота в том числе. В средстве смачивают зубную щётку и прочищают загрязнения браслета. Замачивать не нужно.
  • Ещё один рабочий раствор — смесь аммиака и водки пополам. Браслет замачивают на 5 минут, или протирают зубной щёткой.

О чем нужно помнить

Нельзя замачивать браслет надолго: не каждое покрытие радостно на это отреагирует. Оно может изменить цвет или потускнеть.

Также не стоит чистить браслет абразивными средствами: нерастворённой содой, песком и т.п. таким образом можно поцарапать или стереть защитное покрытие браслета.

Если часы дорогие, и вы боитесь рисковать, то лучше отнести часы в сервис: загрязнения обработают ультразвуковым очистителем, и пятна будут безопасно удалены. Кроме того, снять браслет с часов самостоятельно может оказаться сложно, а замачивать браслет вместе с часами категорически нельзя.


Смотрите также