Как почистить ремешок от часов кожаный


Как Чистить Кожаный Ремень. Советы По Уходу.

Владельцы кожаных ремней могут поделиться впечатления об удобстве, практичности и эстетической составляющей этого аксессуара. Ну, а мы поделимся с вами секретами, как почистить кожаный ремень, чтобы он и в дальнейшем имел привлекательный вид.

Прежде, чем почистить кожаный ремень, следует провести пробную чистку с внутренней стороны или же на малозаметном участке с внешней стороны. И только, если кожа не изменила свой цвет и структуру, кожаный ремень чистить можно полностью. Предлагаем несколько вариантов чистки ремня из кожи:

  • в магазинах, в обувных отделах продаются специальные средства по уходу и чистке изделий из натурального сырья. К таким средствам относится, например, обувной воск. Так вот, эти кремы и аэрозоли можете с успехом применять для чистки кожаных ремней.
  • в домашних условиях чистить кожаный ремень можно, воспользовавшись подручными средствами. Так, можете приготовить жидкую смесь из воды, мыла и нашатырного спирта. На 1 литр воды возьмите 1 чайную ложку жидкого мыла (лучше нейтрального) и 1 чайную ложку нашатырного спирта. Но, поскольку этого объема водно-мыльно-нашатырного раствора хватит, чтобы очистить сотню ремней, то либо поделитесь этим чистящим средством с родственниками и друзьями, либо сделайте раствор в расчете на меньший объем воды. Смоченным в таком растворе ватным тампоном протрите ремень. Делайте это так, чтобы кожа не промокла насквозь. После этого, придайте коже блеска при помощи лимонной кислоты (пол чайной ложки), разведенной в полу литре теплой водички. И только потом вытирайте ремень насухо мягкой безворсовой тряпочкой. Для того, чтобы аксессуар из кожи высох, положите его на воздух или оставьте в проветриваемом помещении.

    Как только ремешок просох окончательно, натрите его глицерином (касторовым маслом или вазелином). В общем, тем, что есть в вашем доме. Для этого нанесите небольшое количество средства на ватный диск и аккуратно, не прилагая особых усилий, протрите всю поверхность. Излишек средства убирается тканью из фланели, которая одновременно с впитыванием в себя остатков, полирует поверхность ремня.

  • более простая процедура очистки кожаного аксессуара от небольших загрязнений основана на применении лимонного сока. Смочив ватный диск лимонным соком, натрите ремень. А затем отполируйте его глицерином или вазелином.
  • также обновить старый загрязненный ремень поможет яичный белок. Предварительно взбейте белок до образования однородной пены и наносите его на кожаную поверхность аксессуара. И, внимание, не дожидаясь, пока белок высохнет, сотрите его при помощи ватного диска. А затем отполируйте мягкой тряпочкой без ворса.

Совет

естественный приятный блеск кожаному ремню придает оливковое масло.

  • убрать загрязнения на ремне, вызванные временем и длительным ношением, можете с помощью пищевой соды. Соединив в равных долях пищевую соду и обычную воду, получаем пастообразное средство для чистки. Наносим его на ремень, причем с двух сторон. Тщательно проходимся содовой пастой по ребрам ремешка. И оставляем на час. После этого пасту смываем, а ремень высушиваем естественным способом. Дальше, как обычно, втираем немного маслянистого средства или вазелина и полируем сухой тряпкой.
  • теперь о том, чем можно почистить белый кожаный ремень. Белый кожаный ремень можно почистить как молочно-содовой, так и белково-молочной смесью. Для первого варианта смешайте полстакана молока и пол чайной ложки соды, а для второго – полстакана молока и один яичный белок. Способы нанесения такие же, как и для обычного ремня из кожи.

Чтобы не доводить свои аксессуары до необходимости чистки, обеспечьте в домашних условиях должный уход за кожаными изделиями в виде ремней. Уход за кожаными ремнями подразумевает нехитрые периодические манипуляции с аксессуарами:

  • сразу после покупки перед ношением обработайте аксессуар основательно любым специальным средством для кожи, которое предохраняет от влаги и грязи. Такая предварительная первоначальная обработка направлена на предохранение от изделия от мокрых пятен, замедление загрязнения. Также в дальнейшем, любые загрязнения будут удалены вами без особых усилий.
  • кожаный аксессуар стоит оберегать от влажности, поскольку впитываясь в кожу, влага наносит ущерб цвету и форме.
  • убирайте ремни не только от прямых солнечных лучей, а и от осветительных приборов высоких температур.
  • не утюжьте изделие из натурального сырья .
  • если ремень вам велик, то не проделывайте в нем новые дырочки, а укоротите на необходимую длину. Для этого вытяните болт, регулирующий длину изделия, и отрежьте лишнюю длину ремня.
  • излишнее затягивание ремня приводит к быстрой потере формы.
  • от постоянного ношения кожа обычно деформируется. Зная эту особенность изделия из кожи, необходимо периодически давать ему «отдохнуть». Отдых кожаного аксессуара заключается в том, чтобы либо повесить ремень выпрямиться, либо, свернув его в кольцо положить на полку.
  • основной уход за кожаным ремнем заключается в препятствии жесткости и сухости аксессуара. Как только поверхность изделия подсохла, ее необходимо «жировать», втирая специальные растворы и смазки. Для этих целей идеально подходит пчелиный воск, крем для рук и лица, масло животного происхождения. Если вам посчастливиться достать средство по уходу за кожей лошадей, то вы обеспечите своему аксессуару долгую жизнь.

Грамотный уход, ношение и чистка кожаного ремня не сложен. Главное делать все своевременно.

Видео о реставрации изделий из кожи

Как почистить кожаный ремешок

Кожаные ремешки часов быстро теряют вид, приобретают неприятный запах и портят все впечатление даже от дорогих часов. Чтобы справиться с этой проблемой и почистить кожаный ремешок, можно воспользоваться несколькими методами.

Вам понадобится

— очиститель для кожи и замши; — шампунь или мягкий порошок для шерсти; — скипидар, бензин, тальк;

— глицерин, касторовое масло, вазелин.

Инструкция

1. Лучший вариант – купите очиститель для кожи и замши, можно даже для обуви. Такие очистители, как правило, производятся на водной основе, поэтому вы можете не волноваться, что он оставит разводы или изменит цвет ремешка.

2. Если загрязнения не жировые, попробуйте отчистить их с помощью шампуня или мягкого порошка для шерсти. Возьмите старую зубную или другую мягкую щетку и, окуная ее в раствор, чистите ремешок. Затем продолжите чистой щеткой, ополаскивая ее в чистой воде. Следите за тем, чтобы ремешок не становился слишком мокрым. В таком случае сразу промокните его сухим полотенцем.

3. Чтобы избавится от жирных пятен, окуните ремешок в бензин или ацетон и сразу же достаньте. Энергично разотрите и аккуратно отожмите. Затем вытрите полотняной тряпочкой и густо посыпьте тальком (для темного ремешка тальк не требуется). Можно также использовать смесь скипидара и бензина 1:2. Учтите, что бензин, ацетон, скипидар и другие растворители обезжиривают кожу, поэтому их надо сразу счищать вместе с грязью.

4. Чтобы ремешок опять заблестел как новый, протирайте его время от времени глицерином, вазелином или касторовым маслом.

5. Очистить ремешок из замши можно при помощи щетки с коротким ворсом, также существует специальная щетка или резинка для замши для залоснившихся мест. Обработайте такие места теплым молоком с содой (на стакан молока 1 чайная ложка соды) или смесью нашатырного спирта с водой (1 часть спирта и 2 части воды). Протрите замшу или обратную сторону кожаного ремешка ватным тампоном, смоченным в одной из этих смесей, затем обмойте чистой водой и уксусным раствором (на 1 литр воды 1 чайная ложка уксусной эссенции). Прочешите ворс щеткой в разных направлениях.

6. Замаслившийся и потертый ремешок засыпьте меловым порошком, через сутки стряхните и вычистите щеткой.

7. Чтобы избавится от неприятного запаха, заверните ремешок во фланелевую тряпочку вместе с влажной кофейной гущей или молотым кофе. Энергично потрите сверток и оставьте ненадолго. Этот способ подходит только для темной кожи.

Как почистить кожаный ремешок часов

x

Check Also

Рекомендации, табу и отзывы: как почистить шубу из норки в домашних условиях Задаетесь вопросом, как почистить шубу из норки в домашних условиях? Прямо сейчас вы узнаете, как сделать это быстро, качественно и, главное, без ущерба для меха.

Как увлажнять воздух в комнате: определение уровня влажности, полезные советы Вода – это основа основ. От ее недостатка страдает все живое, но больше всего – человек, ведь он не умеет аккумулировать ее, как пустынные растения или животные.

Как убрать царапины с экрана телефона своими руками быстро и эффективно Сложно вспомнить и представить, как раньше люди обходились без мобильных телефонов. В наши дни даже несколько часов без этого маленького помощника вызывают неясное чувство тревоги.

Как убрать накипь в электрочайнике быстро и эффективно Электрочайник – практически незаменимый бытовой прибор. С его помощью вскипятить воду для приготовления чая или кофе можно быстро и легко.

Как убрать запах из микроволновки эффективно с помощью подручных средств Микроволновые печи появились на рынке бытовой техники относительно недавно. Но оценить их преимущества успели очень многие.

Стань матовым: как убрать блеск с брюк Залоснившиеся участки на брюках появляются в основном после длительной носки и неправильной технике глажения. Этот неприятный блеск возникает на выступающих местах (колени, ягодицы) и создает эффект сильной поношенности, придавая изделию неряшливый вид.

Как избавиться от грибка на стенах: плесени больше нет Моя подруга Оля недавно пожаловалась на проблему, которая, я уверена, знакома многим. Темное пятно в углу спальни.

Как стирать, сушить и гладить шелк Шелк – удивительно деликатный материал. Предметы гардероба, сшитые из этой ткани, всегда выглядят изысканно и презентабельно. Чтобы любимая вещь надолго сохранила свою легкость и красоту, необходимо знать все нюансы ухода за материалом.

Как стирать чулки: особенности ухода за изделием Деликатные детали гардероба нуждаются в специальном уходе. Особенно это касается чулок — они изготовлены из тончайших волокон, способных порваться при первом же механическом воздействии.

Как стирать хлопок: уход за натуральными тканями Сегодня на рынке представлен колоссальный выбор практичных и красивых синтетических тканей. Но большинство людей все же отдает предпочтение натуральным материалам.

Как стирать форму: советы по уходу за специальными тканями Любая форменная одежда, независимо от ее предназначения, нуждается в специальном уходе. Вследствие ежедневной носки на ней появляются стойкие загрязнения.

Как стирать тюль: вернуть окну свежесть Красивое окно – важный элемент в декоре комнаты. Воздушный тюль прекрасно украшает световой проем, создавая ему достойное обрамление.

Как стирать кожзам: вручную и в стиральной машине Благодаря низкой цене и элегантному внешнему виду вещи из искусственной кожи пользуются большой популярностью.

Как стирать вручную: секреты и советы С появлением стиральных машин необходимость в длительной и трудоемкой ручной стирке практически отпала. Даже с ворохом сильно загрязненного белья бытовая помощница справится в сжатые сроки.

Сохранить мягкость: как стирать махровые полотенца Мягкие и нежные махровые полотенца – что может быть лучше их ласкающих прикосновений после ванны или душа! К сожалению, полотенца обладают не совсем приятным свойством: после нескольких стирок исчезает мягкость и воздушность, изделия утрачивают свои первоначальные свойства.

Как смыть побелку с потолка: 3 простых способа Лето – традиционная пора ремонтов. Пора обновлять свое жилище, делать его красивым и современным. Но современное жилье мало у кого ассоциируется с побелкой на потолке, поэтому большинство людей пытаются от нее избавиться.

Как сделать стиральный порошок: лучшие рецепты С появлением стиральных порошков быт значительно облегчился. Они успешно справляются практически с любыми загрязнениями.

Натуральные ароматизаторы: как сделать освежитель воздуха своими руками Сегодня в продаже можно легко найти любые ароматизаторы и освежители воздуха. Однако многие покупатели говорят, что такая продукция отличается слишком резким запахом.

Как чистить ремешки от часов

Приобретая красивые наручные часы, вы обязательно должны знать, как почистить ремешок от часов, ведь со временем он собирает на себе пыль и грязи. Вследствие этого часы теряют свой привлекательный внешний вид.

Для каждого ремешка свой способ очистки

Для того чтобы почистить ремешок на часах, вы можете воспользоваться следующими методами:

  • смешать в равных пропорциях нашатырный спирт, воду и жидкое мыло – такая смесь без труда очистит от любых загрязнений металлический браслет часов;
  • такое чистящее средство подойдет, если у часов каучуковый ремешок — соединить зубную пасту, раствор воды и хозяйственного мыла;
  • если загрязнился силиконовый ремешок, то просто намыльте его белым хозяйственным мылом, например «Антипятнин» и оставьте на полчаса. После потрите поверхность зубной щеткой и тщательно ополосните под водой.

Чтобы кожаный ремешок выглядел как новый

Ниже детально описан способ, как почистить кожаные ремешки от часов в домашних условиях:

  • Налить в тарелку 30 миллилитров жидкого мыла, добавить три капли нашатырного спирта и развести все теплой водой, тщательно перемешать.
  • Взять вату, смочить в полученном растворе и тщательно протереть ремешок.
  • Влажной губкой смыть мыло, после протереть изделие сухой х/б тряпкой.
  • Оставить ремешок до полного высыхания.

Чистка браслета из металла

Чтобы вы знали, как почистить ремешок от часов из металла ознакомьтесь с этим простым способом. Необходимо натереть браслет детской присыпкой при помощи фланелевой салфетки. После этого тщательно протереть поверхность чистой, и самое главное сухой х/б тряпочкой.


Смотрите также