Как правильно носить часы


Как правильно носить часы

Как правильно носить часы? Этот вопрос довольно часто можно услышать. Часы – это очень популярный атрибут и аксессуар современного человека. Они определяют статус и стиль, и выступают в качестве украшения. Существуют модные тенденции в мире производства часов. Но когда возникает вопрос, как правильно выбрать часы, следует полагаться на собственный вкус и стиль, а также на материальный достаток.

Строгих правил того, как правильно носить часы, не существует. Есть лишь некоторые рекомендации, следовать которым нужно в зависимости от ситуации. На какой руке носить часы, выбирает каждый индивидуально. Считается, что предпочтительней носить их на левой руке, чтобы они не мешали выполнению каких-то действий. Но левшам удобней будет носить их на правой руке. Поэтому определенных правил, как правильно носить наручные часы, нет.

Вопросом, как правильно выбрать наручные часы, задаются многие. Выбирая наручные часы, следует обратить внимание на некоторые нюансы. Качество является главным аспектом, который необходимо учитывать. Часы хорошего качества продаются только в специализированных магазинах. Для человека, который занимает определенное место в обществе или деловых кругах, нужно выбирать часы только хорошего качества. Это один из определяющих факторов социального статуса и материального достатка.

Часы должны соответствовать имиджу и стилю в одежде. Но не следует покупать слишком дорогие изделия, если покупка не равносильна финансовым возможностям и занимаемой должности. Это будет смотреться слишком вычурно. Соблюдая некоторые аспекты того, как правильно носить часы, можно ненавязчиво продемонстрировать свой уровень жизни, не слишком акцентируя на этом внимание.

Приобретая карманные часы, нужно позаботиться о том, чтобы в одежде присутствовал карман для их хранения. Он должен быть удобным и не содержать других посторонних предметов, чтобы при необходимости часы можно было легко извлечь. Наличие карманных часов предполагает определенный стиль в одежде. В некоторых жилетках предусмотрены специальные карманы для ношения часов. Непременным атрибутом карманных часов является цепочка или брелок. Этот аксессуар должен быть изготовлен из качественного или даже драгоценного материала.

При выборе часов нужно непременно учитывать род занятий человека или его хобби. Для делового человека подойдут классические, качественные часы известных марок. Говоря о том, как правильно носить часы с браслетом, нужно отметить, что вместе они составляют единый ансамбль. Поэтому к дорогим часам нужно подбирать соответствующего качества браслет. Он должен плотно прилегать к запястью, но не сильно его стягивать. Классическим вариантом являются часы на ремешке. Он должен быть непременно кожаным. Такой ремешок может очень плотно прилегать к руке и при этом не доставлять никаких неудобств. Для человека, который ведет активный образ жизни или род его занятий связан с физическим трудом, подойдут часы спортивного стиля. Они более прочные и имеют дополнительные функции. 

При выборе формы часов необходимо учитывать размеры руки и запястья. Для тех, у кого запястья широкие, подойдут большие и массивные часы. Для человека с тонким запястьем лучше подбирать элегантные часы небольшого размера. Также нужно определиться с наличием дополнительных функций в часах. Для людей некоторых профессий не лишним будет наличие таймера или секундомера. Для других этот набор функций будет не нужным.

Советы о том, как правильно носить часы, подойдут для создания внешнего имиджа. Но выбор модели и формы часов в большей степени зависит от личных предпочтений, выбранного стиля и социального статуса в обществе. Главное, чтобы они были удобны и комфортны в использовании и прослужили долгое время.

На какой руке носят часы по этикету?

Этикет диктует свои правила. Не подчиняясь им, ты автоматически становишься бескультурным. Даже дилемма, на какой руке нужно носить часы, тоже требует выполнения общих правил этикета. Мало кому известно, что часы являются не только украшением. Они также могут оказывать благоприятное воздействие на наше энергетическое поле.

Как появились наручные часы?

На сегодняшний день для многих часы выполняют функцию необходимого аксессуара, который подчеркивает их индивидуальность. Предшественник современных часов - карманные.

Еще в 1886 году они были созданы в виде браслета. Однако сначала они использовались женщинами в качестве ювелирного украшения. В то время мужчины в недостаточной мере оценили этот хронометр. И только в Первую мировую войну представители сильной половины обратили свое внимание на этот необходимый аксессуар. Впервые их начали носить офицеры, поскольку использование их было более удобным, по сравнению с карманными привычными часами.

Зачем носить часы, если у каждого есть смартфон?

Действительно, парадокс: зачем носить часы, если человек практически не выпускает из рук смартфон? На сегодняшний день часы стали выполнять больше функцию аксессуара. Они отображают деловой стиль человека, часто просто его дополняя. Креативный интересный ремешок на часах, особенность модели, технология светодиодного дисплея – все эти элементы лишь косвенным образом обращают внимание на часы.

Мало кто задумывается над тем, на какой руке носить часы. Поэтому надевают их так, как удобно, в соответствии с одеждой. Однако стоит знать, что существуют конкретные правила ношения часов как для мужчин, так и для женщин. А вот чтобы не прогадать и не попасть впросак в интеллигентном обществе, следует знать, на какой руке носят часы по этикету.

Удивительные теории

Существует несколько теорий по поводу ношения наручных часов.

1. Утилитарная теория изучает вопрос удобства при ношении наручных часов. Согласно «аксиомам» ее, аксессуар необходимо носить на «свободной» руке, которая бы не создала неудобства во время работы человеку. Кстати, если надевать часы на «рабочую» руку, то есть большой риск нанести какое-либо повреждение им. Следовательно, правше необходимо часы носить на левой руке, а левше - на правой.

В древние времена левшей принимали за нелюдей. Считалось, что такие люди являются наследниками дьявола. А во времена СССР в школе детей переучивали и заставляли писать только правой рукой. Именно поэтому советские производители часов ориентировались на правосторонне» население, при этом предусматривая расположение заводной головки справа.

Сегодня статистические данные говорят о том, что левшей - около 35 % от всего населения. Однако по привычке часы продолжают производить на правую сторону.

2. Мистическая теория основывается на учении «Фукури». Оно утверждает, что на запястьях обеих рук располагаются энергетически важные точки: цунь, гуань и чи. Именно эти точки имеют прямое отношение к здоровью человека. Непосредственно точка цунь связана с сердцем, у мужчин она размещена слева, а у женщин – справа. Верить или нет этой теории, но существует еще одна мистическая связь, связанная с вопросом, на какой руке носить часы.

Многие криминалисты замечают довольно частые сверхъестественные совпадения. Если владелец часов уходит из жизни, то они останавливаются. Правда это или случайность – неизвестно. Поэтому если вы суеверны, то задумайтесь, на какой руке носить часы. Об этом ниже в статье.

На какой руке носят часы мужчины?

Практически все представители сильного пола довольно снисходительно относятся к различным аксессуарам, считая это женским занятием. Хотя сегодня этот факт уже стал стереотипным. Практически у каждого мужчины можно увидеть часы на руке. Причем носят они их по разным причинам, преимущественно связывая с профессиональной деятельностью, где необходимо подчеркнуть социальный статус.

Мужчины, которые занимаются физическим трудом, надевают часы на ту руку, которая меньше всего задействована в работе. Офисному сотруднику обычно все равно, на какой руке надеты часы. А вот если следовать правилам делового этикета, то мужчине следует носить часы на левой руке. А те, кто предпочитает подчеркивать свое положение в обществе, обычно надевают их на правую..

На какой руке носят часы женщины?

Часы на женской тонкой ручке также подчеркивают не только личностные деловые качества, но и женственность.

Многие стилисты считают, что это неотъемлемый атрибут стиля и элегантности. Отдавая предпочтение этикету, женщина должны носить часы на правой руке.

Энергия и часы: в чем связь?

Древнекитайская медицина гласит, что женщине необходимо прилагать все усилия, чтобы повышать энергетические точки, которые расположены на запястье правой руки. Соответственно, вопрос о том, на какой руке носить часы, автоматически отпадает. Конечно, на правой. Кстати, сильные энергетические точки способы оказывать воздействие на работу внутренних органов.

Рекомендации

Конечно, правила делового этикета никто не отменял. Поэтому необходимо учитывать их в вопросе: «На какой руке носят часы девушки и мужчины?». Обычно женщины не придают особого значения этому вопросу, подчиняясь лишь собственному желанию выглядеть превосходно.

К слову, если правая рука женщины и так «загромождена» кольцами, то часы следует надевать на левую руку. Так внешне не будет создаваться эффект «стильной свалки». Данное правило распространяется и при ношении браслетов.

С точки зрения психологии, если женщина стремится продемонстрировать свою независимость, то должна носить часы на активной руке. Это только лишь подчеркнет деловитость и профессионализм. Многие девушки надевают часы на правую руку подсознательно, так как стремятся показать всем целеустремленность, не придавая при этом значения своему прошлому.

Что касается мужчин, то им необходимо не забывать, что часы следует менять через каждые пять лет. Очень дорогие аксессуары следует надевать на торжественные официальные мероприятия. При покупке такой дорогой вещи следует убедиться в оригинальности бренда.

В женском гардеробе обязательно должны быть разные стили одежды, соответственно, и несколько моделей часов. Так, на деловую встречу лучше выбрать аксессуар классического дизайна, а вот на вечеринку или встречу с друзьями – более яркого креативного оформления.

Еще одно правило: корпус часов - не больше запястья. Поскольку на тонкой женской ручке достаточно нелепо смотрятся огромные часы и, наоборот, на крупной руке нельзя носить часы с мелким циферблатом.

Главное, помните, что наручные часы должны быть удобными для вас и не предоставлять никакого дискомфорта. Они должны полностью отображать ваше внутреннее наполнение и подчеркивать индивидуальность, помогая сформировать мнение окружающих о вас.

Как правильно носить наручные часы

Как правильно носить наручные часы? Такой вопрос мучает практически всех лиц, решавшихся на приобретение этого аксессуара, безусловно требующего к себе внимания и бережного отношения. Если более конкретно углубляться в этот вопрос, то стоит отметить, что часы являются не просто аксессуаром и средством, позволяющим человеку ориентироваться во времени, а еще и верным помощником, помогающим подчеркивать статус и имидж человека, а иногда даже и создавать его. Во-первых, перед тем как выяснять как носить часы, нужно разобраться в вопросе касательно того, какие носить часы, ведь не каждому подойдет та или иная цветовая палитра, а также материал, из которого сделана та или иная техника.

Подробнее остановимся на этом вопросе.

Какие часы носить удобнее, на ремне или с браслетом?

Для начала человек должен выяснить, какие часы онсобирается носить, а уже потом — как. Часы на ремне — достаточно удобно, хорошо и плотно сидят на руке, удобно регулировать положение. Но всё ли так хорошо, как кажется? На самом деле нет. Во-первых, ремню свойственна такая неприятная черта, как смена цвета от неблагоприятной окружающей среды, так что перед тем как выбрать часы, которые вы хотели бы носить, сначала решите для себя, удобно ли это будет лично вам, ведь за ними требуется хороший уход. Помимо всего прочего, даже самые качественные ремни со временем могут протираться, их целостность способна нарушаться и изменяться.

Часы на браслете — красиво, статусно, цветовая гамма циферблата сохраняется и переходит на изделие, опоясывающее вашу руку. Правда вот регулировать ширину браслета будет не так легко, как в случае с ремнем, это во-первых. Во-вторых, эти часы имеют обыкновение портить края рубашки, толстовки или свитера. Свойственно данному изделию время от времени тускнеть всё из-за той же неблагоприятной окружающей среды, за ними требуется уход.

Стиль

Подробнее стоит остановиться на понятии моды и стиля. Во-первых, когда вы носите часы, старайтесь помнить о том, что то или иное изделие не всегда соответствует внешнему виду хозяина. Так, например, часы G-shock спортивного стиля будут просто напросто неприемлемо выглядеть под классический костюм, какая бы у них стоимость не была. Они, скорее, более опрятно будут выглядеть в стиле «Smart Casual«, «Sport» или в обычном повседневном (джинсы и рубашка). Кстати сказать, приятно осознавать в таких ситуациях, что часы классические подойдут, фактически, под любой внешний вид. Таким образом, классическое изделие серого цвета, например, те же самые Casio Steel Back вполне прилично и недёшево будут выглядеть в сочетании с чёрным костюмом.

Общепринятые правила

Понятное дело, что каждый человек творец своего стиля и кудесник своей жизни. Но если вам предпочтительнее следовать общепринятым правилам и нормам (что, в общем-то, является правильным направлением), то этот пункт будет как раз для вас. Во-первых, самым главным правилом является правило «левой правой руки«. Оно гласит, что правша должен носить часы на запястье левой руки, а левша на запястье правой. Во-вторых, человек должен правильно регулировать длину браслета или ремня своих часов.

Таким образом, они не должны сильно болтаться вверх-вниз, но в то же время и пережимать руку не должны. Тут стоит выбрать деловую середину. Между ремешком (или браслетом) должен помещаться ваш мизинец. Когда вы еще покупаете часы, обратите внимание на корпус и циферблат. Корпус не должен быть очень массивным, так как это просто неприемлемо людям с более менее нормальным запястьем, подобного рода изделия предназначаются на моделей с маленькой ручкой. Да и крошечный циферблат на мужчине с широкой костью будет выглядеть не очень хорошо. Часы должны или наполовину, или полностью выглядывать из под манжета рубашки. Если такого не получается — ищите причину или в одном, или в другом. Неприемлемо надевать их поверх одежды и цеплять на рукова.


Смотрите также