Как проверить на подлинность часы


Как проверить часы на подлинность самому

Профессионально проверить дорогие часы на подлинность может ювелир-часовщик.

Фото: Getty

Копия копии рознь. Так, у грубых подделок настолько явные огрехи, что заметить их может даже любительский взгляд. При первом осмотре в глаза бросаются: неаккуратный циферблат, смещенные засечки и цифры, расплывчатые края надписей. Со временем у дешевых подделок облазит корпус покрытия, появляются трещины на «кожаном» ремешке и, наконец, приходит в негодность механизм.

Распознать качественную копию можно лишь зная особенности оригинала. Подсказами при идентификации будут:

  • глубина пропечатки надписей на браслете и корпусе;
  • форма стрелок;
  • расположение и начертание меток.

Существуют и высокоточные копии дорогих наручных часов. Они называются репликами. Стоят такие изделия дорого, но все-таки дешевле, чем оригинал. Именно поэтому заниженная цена – первое, что должно насторожить покупателя.

Так как реплика практически ничем не отличается от подлинных часов, выявить ее может только профессионал. Опытные ювелиры-часовщики обращают внимание на глубину заделки бриллиантов (если они есть), цвет камней, наличие номера, особенности рельефной эмблемы.

Ряд известных производителей оснащает свои изделия защитными элементами.

Где проверить подлинность часов? Развеять или подтвердить сомнения по поводу дорогой покупки смогут в часовом центре. Там же дадут рекомендации по уходу за изделием, проведут полную профилактику.

Сомневаться в оригинальности приобретения не придется, если покупать часы довелось у официального дистрибьютора или в фирменном магазине. Зачастую оригинальность товаров подтверждают сертификаты качества и лицензии. К подлинным часам прилагается паспорт с указанием серийного номера.

Есть и другие признаки чистопробности изделия:

  • качественная упаковка, на дне которой есть реквизиты производителя;
  • плавное, размеренное движение стрелок;
  • наличие защитных знаков, бирок, логотипа;
  • специальная пленка на стекле, корпусе, задней крышке, браслете.

Чтобы не ошибиться, перед покупкой желательно навести справки по поводу стоимости часов, официальных представительств бренда в городе, наличия сервисных центров. Нужно поинтересоваться, к каким уловкам прибегает производитель, чтобы защитить свою продукцию. Хорошо бы узнать все и о выбранной модели часов.

Итак, легче всего распознать грубую подделку, ничего общего не имеющую с оригиналом. С репликами дело обстоит сложнее, поэтому помочь смогут в часовом центре.

Как проверить часы на подлинность

Если машина давно превратилась из роскоши в средство передвижение, то наручные часы, наоборот, со времени полной телефонизации, стали подтверждением богатства, статуса и стиля и служат больше, как очень дорогие украшения, чем по прямому назначению. В связи с этим, появилось множество подделок и имитаций фирменных часов.

Общие требования к оригиналам

  1. В пользу того, что в ваших руках находится оригинал, говорит наличие пластиковой карточки, на которой выгравированы название фирмы, серийный номер, а иногда даже контактные телефоны производителей.
  2. Упаковка, коробка обязательно выполнена из дорогого материала. Это не может быть простой грубый картон или дешевая пластмасса.
  3. Люксовые бренды не используют при изготовлении корпуса покрытие, напыление позолотой. Часы, которые были изготовлены некоторое время назад, не должны иметь потертостей с присутствием под ними другого металла.
  4. Золотые часы должны обязательно иметь на корпусе и на застежке пробы (750).
  5. Сапфировое стекло – обязательный атрибут люксовых часов. Определить материал можно с помощью электромеханического детектора, который используется при выявлении подлинности бриллиантов.
  6. Стекло должно прилегать к корпусу по всему диаметру на одном уровне от края. Это легко определить, если повернуть часы на ребро.
  7. С этого же ракурса можно легко отследить положение стрелок. В подлиннике они должны быть ровными и двигаться вокруг оси строго параллельно плоскости циферблата.
  8. Обязательно обратите внимание на качество ремешка. Дорогие фирменные часы могут крепиться только к самым хорошим ремням.
  9. Никогда на швейцарских часах и упаковке к ним не будет написано «Madein…», только «Swiss…».
  10. Цифры кода на бирке, гарантийном талоне (обязательно пластиковом) и инструкции должны совпадать.
  11. Самым простым способом разоблачить подделку является использование Интернета. Каждый производитель помещает в Сеть каталог своих товаров с подробным описанием и фотографиями. Любое расхождение с изображением оригинала является фактом, свидетельствующим, что у вас в руках подделка.

Часы «Rolex»

Одна из самых престижных марок часов имеет, как денежные купюры, множество степеней защиты.

  1. Стекло выполнено из отшлифованного сапфирового кристалла. Отличить его от обычного стекла поможет капелька воды, которая не растечется, а соберется в овал.
  2. Небольшая линза в 2,5 раз увеличивает изображение даты и находится по центру цифр.
  3. Непосредственно под цифрой 6 очень детально с помощью лазера нанесена гравировка в виде короны, символа фирмы. Рассмотреть ее невооруженным глазом невозможно.
  4. На часах имеется голографическая наклейка с изображением короны и номера.
  5. Во многих моделях устанавливается дополнительное кольцо между колесом завода и корпусом, служащее изоляцией.
  6. Подделки «Rolex» всегда весят меньше, чем оригинал, так как в них используются дешевые материалы.
  7. Секундная стрелка в настоящих часах вращается плавно, без отрывистых тиков
  8. На корпусе имеется тиснение. При сильном увеличении можно убедиться, что буквы имеют четкие края.
  9. Также четко и аккуратно должны быть выгравированы цифры серийного номера часов на боковой кромки корпуса.
Читайте также:  Как выбрать бумажные полотенца

Часы «Tissot»

Это еще одни брендовые швейцарские часы, которые стоят от 200 долларов США.

В первую очередь их подлинность подтверждает упаковка и комплектация. Часы крепятся к белой подушке, жестко закрепленной в коробке. В комплекте присутствует замшевый чехол и фирменный пакет. Здесь же находятся документы, гарантийный талон, инструкция по применению и даже буклеты с историей завода.

На заводном механизме, на металлической скобке можно увидеть выдавленную заводским способом букву «Т».

На задней крышке должен быть нанесен оригинальный номер, который состоит из цифр и букв и начинается с 13.

Часы «Hublot»

Еще одна знаменитая швейцарская компания по производству брендовых часов почти совсем избавила своих покупателей от риска получить дешевую подделку. Она, используя новые технологии, изготавливает специальные электронные карты, которые входят в комплект при покупке часов. Во время продажи, ритейлер активирует карту, включая гарантию, после чего информация о сделке поступает к производителю.

Если человек приобретает уже неновый механизм, он может по встроенному в часы специальному USBкод ридеру проверить активацию карты и посмотреть информацию о покупке.

Как отличить подлинные швейцарские часы?

Часы в нашем мире являются одним из важнейших символов статуса и достатка. В то время как с каждым годом становится всё больше и больше реплик и подделок, остаются истинные ценители часового искусства, которым важно научиться отличать настоящие изделия от подделок(фейков, копий, реплик). При покупке часов в малознакомом магазине или у незнакомого человека обратите внимание на следующие моменты:

  • Внимательно изучите разные коллекции бренда, часы которого вы собираетесь приобрести. Каждое изделие будет иметь, по крайней мере, один характерный элемент, который не может быть подделан; если вы будете знакомы с таким элементом, вы всегда сможете легко различить настоящие часы и не быть обманутым.
  • При изучении бренда тщательно ознакомьтесь с конкретной моделью часов, которую вы собираетесь купить. Обратите внимание на надписи и гравировку на лицевой и задней стороне изделия. Оригинальные часы никогда не будут иметь смазанные и нечеткие надписи, гравировку. Опечатки и замены букв в имени бренда и надписях также недопустимы. На заводной головке должен быть четкий логотип компании, как, например, у часов бренда Ulysse Nardin. Другая именитая компания Breguet обезопасила своих клиентов от подделок наличием секретной подписи на циферблате.
  • Обратите внимание на функции часов или хронографа, некоторые из которых будут отсутствовать в подделках или не работать должным образом. Стрелки элитных часов обычно плывут по циферблату, в то время как у подделок они скачут.
  • Очень важно, чтобы часы ходили точно. Если перед вами механические часы, стоит взглянуть на механизм под крышкой. Фейковые в большинстве своем не имеют сложного механизма под крышкой, или даже если он есть, такой механизм далек от высококлассного исполнения.
  • Взгляните на ремешок. В репликах обычно используют дешевый кожзаменитель, из-за чего появляются складки, морщинистая поверхность. Неровная подстрочка, торчащие нитки также говорят сами за себя, это подделка.
  • Произведенные в Швейцарии часы могут иметь следующие маркировки: 1) Swiss Made (около 100 часовых компаний на сегодняшний день могут наносить эту маркировку); 2) Swiss movement или Swiss Quartz (только механизм был изготовлен в Швейцарии); 3) Swiss Parts (только некоторые детали швейцарского производства). На эксклюзивных моделях может быть нанесена надпись Geneva или Geneve, цена таких часов также будет очень высокой. Недорогие часы с такой надписью – подделка. Недопустимая для настоящих швейцарских часов гравировка — “Made in Switzerland”.
  • Проконсультируйтесь с незаинтересованным лицом, допустим с коллекционером, знатоком часового искусства, либо со специалистами часового ломбарда.
  • Перед походом по магазинам в поисках часов возьмите с собой самые свежие каталоги Cartier, Audemars Piguet, Vacheron Constantin, Rolex и др., журналы о часовом искусстве, чтобы у вас была возможность сравнить предложенные вам в магазине экземпляры с теми, что представлены в печатных изданиях.
  • Подлинные часы всегда очень качественно упакованы в коробку. Для ее изготовления используют муар, сафьян, золотое тиснение, на дне коробки данные об изготовителе. К коробке прикладывается сертификат, в котором указан индивидуальный номер изделия, дата и место продажи, официальная печать.
  • Надежнее всего приобретать часы в официальных магазинах фирмы. Или в надежном часовом ломбарде.

Если бизнесмены, руководители, публичные лица, знатоки часового искусства носят только оригиналы по определению, то неискушенные люди всегда находятся под сомнением, какие часы им выбрать. Элитные часы за высокую цену, или их реплики за приемлемую цену? И дело тут не в цене. Подделки всегда будут уступать в качестве. Они изготавливаются из самых дешевых материалов, которые могут вызвать аллергию. Недолгий срок службы, отсутствие таких свойств, как влагоустойчивость,  противоударность. Некачественное стекло и корпус из латыни легко царапаются со временем. Если в оригинале все мельчайшие детали доведены до совершенства, то в репликах много ляпов: неровная краска, расположенные не на месте надписи, несимметричные цифры, плохо укрепленные камни, всевозможные перекосы, неровности. С помощью такой копии вам вряд ли удастся произвести благоприятное впечатление на окружающих. Смотреть на такие часы вам придется украдкой, а вопросы окружающих типа «а можно примерить или посмотреть поближе?» вас изрядно напугают и пристыдят.

Московский часовой центр - ремонт часов любой сложности!

Дорогие, именитые швейцарские часы – предмет гордости, коллекционирования и, к сожалению, многочисленных подделок. Причем, чем престижнее бренд, тем больше людей хотят заработать на его имени – недаром имитации чаще всего встречаются среди моделей-бестселлеров Rolex, Omega, Longines, Patek Philippe, Cartier. В результате страдает и официальный производитель, и покупатель, теряющий свои деньги.

Отличить качественно сделанную подделку непрофессионалу бывает очень тяжело: зачастую даже в приличных с виду салонах наряду с подлинниками стоят их имитации. Поэтому каждый раз при покупке часов нужно внимательно изучать все сопутствующие документы и сертификаты – честный магазин обязательно вам их предоставит. Если же у вас возникли сомнения в оригинальности уже имеющихся часов, можно попробовать выявить их подлинность несколькими способами: по движению секундной стрелки (в дорогой механике она должна двигаться плавно, а не рывками), по форме мелких деталей (их грани должны быть идеально ровными), по надписи Swiss made на циферблате.

Вышеописанные примеры помогут выявить только грубо сделанную подделку – в основном, они встречаются среди часов нижнего и среднего ценовых сегментов - в то время как действительно дорогие часы имеют весьма качественных «двойников». В этом случае за определением подлинности лучше всего обратиться к специалисту, который по нескольким признакам сможет распознать фальшивку. Как правило, часы приходится разбирать и внимательно изучать механизм – качество его исполнения является своего рода индикатором происхождения устройства. Только опытный мастер знает, на какой детали корпуса или механизма должно стоять отличительное заводское клеймо, под каким углом на него нужно смотреть, какие еще признаки идентифицируют ту или иную марку. Сотрудники «Московского Часового Центра» обладают достаточным багажом знаний, чтобы определить истинное происхождение часов любого бренда, в том числе и раритетных экземпляров.

© Московский часовой центр, 2018


Смотрите также