Как рассчитываются ночные часы


Порядок расчета доплаты за работу в ночное время

Расчет доплаты за работу в ночное время необходим для определения точного размера заработка работника, который трудился в ночную смену, и соблюдения его прав при осуществлении выплат. В этой статье вы найдете информацию о минимально возможном размере такой доплаты, порядке расчета итоговой суммы, подлежащей выплате работнику, а также ознакомитесь с перечнем лиц, ночной труд которых оплачивается по увеличенным ставкам. 

Надбавка за работу в ночное время — что это такое?

От чего зависит размер доплаты за работу в ночное время?

Категории работников, для которых установлен повышенный минимальный размер надбавки за ночную работу

Доплата за работу в ночные часы сотрудникам с ненормированным графиком

Как рассчитать доплату за ночные часы рабочим-повременщикам?

Порядок расчета размера доплаты за работу в ночное время рабочим-сдельщикам

Читайте нас в Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен

Подводим итоги

Надбавка за работу в ночное время — что это такое?

Нередко на практике возникают ситуации, влекущие за собой необходимость труда служащих в ночное время. Более того, некоторые профессии предполагают осуществление трудовой деятельности именно ночью. Законодатель не запрещает выполнение работ в таком режиме, но устанавливает при этом обязанность работодателя по оплате ночного труда в увеличенном размере (на это указывает ст. 154 Трудового кодекса РФ).

Ст. 96 Трудового кодекса определяет временной промежуток, который считается ночным временем. Согласно содержанию статьи, таковым является период с 22 до 6 часов. Например, в том случае, если работник заступает на смену продолжительностью 8 часов в 18:00, а заканчивает работу в 2:00, надбавка будет начислена только за последние 4 часа.

От чего зависит размер доплаты за работу в ночное время?

Ст. 154 Трудового кодекса РФ определяет, что конкретные размеры надбавок за ночной труд должны быть установлены внутренними документами, действующими на предприятии. Согласно положениям постановления Правительства РФ «О минимальном размере…» от 22.07.2008 № 554, размер такой доплаты должен составлять минимум 20% часовой тарифной ставки, начисляемой за аналогичную деятельность, выполняемую днем. При этом верхний порог заработка, начисляемого за ночной труд, законодательством не регламентируется.

ВАЖНО! Общая длительность рабочей деятельности лица, занятого в любой сфере деятельности, не должна превышать 40 часов в неделю. В том случае, если время, отработанное в отчетном периоде, превысило установленный законом норматив, переработка оплачивается в двойном размере. Надбавка за выполнение трудовой функции ночью при этом также увеличивается вдвое.

Аналогично ведется расчет в ситуации, когда трудящийся выходит на работу ночью в праздники или выходные, которые также оплачиваются в двойном размере.

Определение размера доплаты работникам, трудящимся вахтовым методом, осуществляется исходя из размера оклада. Различные вахтовые доплаты при этом не учитываются и выплачиваются в одинарном размере.

Категории работников, для которых установлен повышенный минимальный размер надбавки за ночную работу

В соответствии с действующим законодательством правом на начисление доплаты по повышенным тарифам обладают:

  • работники учреждений здравоохранения — не менее 50% часовой тарифной ставки или оклада (п. 1 ст. 5 приказа Минздрава РФ «Об утверждении Положения…» от 15.10.1999 № 377);
  • работники военизированной, профессиональной пожарной и сторожевой охраны — не менее 35% (постановление Госкомтруда СССР «Об оплате труда…» от 06.08.1990 № 313/14-9);
  • лица рядового и начальствующего состава уголовно-исправительной системы — не менее 35% (ч. 3 приказа Минюста РФ «Об утверждении Инструкции…» от 16.05.2000 № 155).

Доплата за работу в ночные часы сотрудникам с ненормированным графиком

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ для некоторых сотрудников может быть установлен ненормированный режим рабочего дня, при котором они могут привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей в любое время на основании распоряжения работодателя. При этом ст. 119 устанавливает право работника, трудящегося по ненормированному графику, на получение дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется внутренними нормативными документами, действующими на предприятии.

Вместе с тем ст. 149 установлено, что выполнение работ в условиях, отличающихся от нормальных (в том числе в ночное время), должно компенсироваться денежными выплатами. Эта норма распространяется и на работников с ненормированным рабочим днем. Таким образом, их деятельность, осуществляемая в ночное время, должна быть компенсирована начислением надбавок в соответствии с положениями ст. 154 Трудового кодекса РФ.

Как рассчитать доплату за ночные часы рабочим-повременщикам?

Алгоритм расчета доплаты за ночные смены может изменяться в зависимости от вида оплаты основного труда работника. Существует несколько способов расчета размера доплаты:

  1. На основании часовой тарифной ставки. В этом случае расчет ведется по следующей формуле:

    Д = Чн × ЧТС × Пд,

    где: Д — сумма доплаты за ночные часы, Чн — количество часов, отработанных в ночное время, ЧТС — часовая тарифная ставка, установленная трудовым соглашением, Пд — процент доплаты за работу в ночное время.
  2. На основании дневной ставки. В том случае, если размер заработной платы работника исчисляется на основании количества отработанных им дней, для определения размера доплаты потребуется определить размер часовой тарифной ставки. Для этого необходимо воспользоваться следующей формулой:

    ЧТС = ДС / Чд,

    где ДС — дневная ставка, Чд — количество отработанных часов за один рабочий день.Дальнейший расчет ведется по формуле, приведенной в пункте 1.
  3. На основании месячного оклада. Если работник получает заработную плату в виде фиксированного оклада, начисляемого за полный отработанный месяц, часовая ставка рассчитывается следующим образом:

    ЧТС = О / Чм,

    где О — месячный оклад работника, Чм — число отработанных часов в месяце.

    Дальнейший расчет размера доплаты ведется аналогично пункту 1.

Если работник постоянно трудится по ночам, достаточно умножить оклад, начисляемый за аналогичную деятельность в дневное время суток, на повышающий коэффициент и впоследствии выплачивать сотруднику именно эту сумму. Это позволяет сократить временные затраты на определение размера надбавки и снизить нагрузку на работников расчетных отделов предприятия.

Порядок расчета размера доплаты за работу в ночное время рабочим-сдельщикам

Действующее законодательство не определяет, в каком порядке должен производиться расчет размера надбавки для рабочих, чей труд оплачивается по правилам сдельной системы. На практике применяются следующие способы расчета доплаты за работу в ночное время для сдельщиков:

  1. Алгоритм, аналогичный приведенному выше. Несмотря на то что размер заработной платы сдельщиков напрямую зависит от объема произведенной ими продукции, штатное расписание устанавливает для них минимальный размер часовой тарифной ставки, который зависит от вида выполняемых работ и квалификации работника. Именно это значение и используется при расчете суммы доплаты.
  2. Оплата продукции, произведенной в ночное время, по повышенным расценкам. На каждом предприятии разрабатываются справочные таблицы, содержащие размер заработка, начисляемого за выполнение абсолютно всех видов работ. Именно они используются для расчета размера выплат трудящемуся, который выполняется по следующей формуле:

З = ОПн × ТС,

где: З — заработок работника, исчисленный по базовому тарифу, ОПн — объем продукции, произведенной им в ночное время, ТС — тарифная ставка, установленная для определенного вида продукции.

Для расчета размера ночной доплаты размер сдельного заработка умножается на повышающий коэффициент, установленный в организации.

Подводим итоги

Итак, право на получение доплаты за работу в ночное время имеют все сотрудники, трудящиеся в период с 22 до 6 часов. Размер надбавки устанавливается внутренними нормативными документами, действующими на предприятии, и не может быть меньше 20% действующей часовой тарифной ставки.

Для того чтобы узнать точную сумму надбавки, потребуется определить размер оплаты за час работы, установленной для определенного вида деятельности. В большинстве случаев она указана в штатном расписании, а иногда ее требуется рассчитать дополнительно (например, когда работнику выплачивается фиксированный оклад по итогам отработанного месяца). При расчете размера надбавки для рабочих-сдельщиков необходимо определить сумму заработка за ночное время и умножить ее на повышающий коэффициент, установленный на предприятии.

начисление доплаты за ночные и вечерние часы в зуп 1с предприятие

Опубликовано: 20 Апрель 2013   

ВНИМАНИЕ: аналогичная статья по 1С ЗУП 3.1 (3.0) — ЗДЕСЬ

Здравствуйте, уважаемые читатели блога zup1c. В этой статье мне бы хотелось поговорить о том, как правильно в 1с зуп настроить учет работы в вечерние и ночные часы. Довольно часто случается так, что зуп используют исключительно для автоматического формирования и печати регламентированной отчетности. При этом автоматизации процесса расчета зарплаты уделяют мало внимания. На то есть достаточно весомые аргументы: «Мне вручную проще вбить данные!». Но, когда получается убедить бухгалтера потратить немного времени и познакомиться с некоторыми полезными возможностями программы, всем становится жить лучше и проще)) Так вот одной из таких замечательных возможностей 1с зуп является начисление доплаты за работу в ночные и вечерние часы.

Как настроить расчет ночных и вечерних

Рассмотрим пример, в котором на основании данных о количестве отработанных ночных и вечерних часов, отраженных в графике работы сотрудника, автоматически рассчитываются суммы оплаты. Сотрудник Иванов при приеме на работу в качестве планового начисления имеет вид расчета «Оклад по дням». Поэтому при заполнении документа «Начисление зарплаты работникам организаций» программа создает одну строку, соответствующую этому виду расчета:

Предположим, что этот сотрудник отработал 5 апреля 2013 года 2 часа в вечернюю и 4 часа в ночную смену.

Для того чтобы отразить это событие в программе, можно воспользоваться двумя способами:
  • Используя основной график работы;
  • Используя индивидуальный график работы.

Первый способ это открыть график работы, по которому трудится этот сотрудник и внести данные об отработанных ночных и вечерних часах:

Иногда бывает ситуация, когда поля «Из них вечерних» / «Из них ночных» не отображаются, то есть по этому графику не было необходимости вести учет этих данных. Для того чтобы эти поля появились и мы смогли их заполнить необходимо в правом верхнем углу открытого графика кликнуть на «Изменить параметры заполнения графика…» и настроить так как показано на рисунке:

Внимание! После нажатия на кнопку «Заполнить» (на последнем шаге) программа поинтересуется, действительно ли мы хотим перезаполнить данные в графике. И если нам не надо, чтобы данные перезаполнились, а требуется только, чтобы появились поля «Из них вечерних» / «Из них ночных» мы можем ответить «НЕТ» в предложенном окне. При этом нужные нам поля «Из них вечерних» / «Из них ночных» всё равно появятся:

Таким образом, был описан первый способ отражения факта работы в вечернее и ночное время. Однако корректировка основного графика может нам не подойти в том случае, если этот график работы определен как основной ещё для ряда сотрудников, которые не работали в ночное и вечернее время. Поэтому необходимо рассмотреть второй способ.

Второй способ подразумевает использование документа «Ввод индивидуальных графиков работы организации». Этот документ используется для того чтобы можно было сотруднику ввести на определенный месяц график работы отличный от основного. То есть индивидуально только для него и только на этот месяц. Конечно, это имеет смысл делать, если отличие от основного графика имеет единичный характер, в противном случае проще сделать отдельный основной график для такого сотрудника.

Для нашего примера, в котором необходимо отразить сотруднику Иванову ночные и вечерние часы документ «Ввод индивидуальных графиков работы организации» выглядит так:

Предположим, что одним из вышеизложенных способов мы отразили факт работы сотрудника в ночное и вечернее время. После этого попытаемся перезаполнить документ «Начисление зарплаты сотрудникам организации»:

Как видно из рисунка появились строки расчета по видам начисления «Доплата за ночные часы» и «Доплата за вечерние часы». Эти строки появились автоматически. При этом стоит отметить, что плановым начислением у сотрудника по-прежнему является только «Оклад по дням»:

Автоматическое появление этих строк в документе «Начисление зарплаты сотрудникам организации» обусловлено тем, что в видах расчета «Доплата за ночные часы» и «Доплата за вечерние часы» на закладке «Время» установлен флажок «Автоматически начислять на основании табеля учета рабочего времени»:

Далее рассмотрим, каким образом программа рассчитала часовую тарифную ставку по видам начисления «Доплата за ночные часы» и «Доплата за вечерние часы» при заполнении документа «Начисление зарплаты сотрудникам организации»:

На расчет этих показателей влияют два параметра в «Настройках параметров учета». Первый параметр находится на закладке «Расчет зарплаты» (более подробно о настройках этой закладки можно прочитать в статье: «Настройки параметров учета» закладка «Расчет зарплаты») в группе «Процент доплаты». Эти показатели определяют какой процент от часовой тарифной ставки сотрудника будет браться для доплат за вечерние/ночные часы:

Вторая группа параметров находится на закладке «Алгоритмы расчетов» (более подробно о настройках этой закладки можно прочитать в статье: «Настройки параметров учета» закладка «Алгоритмы расчетов»). Они определяют, каким образом будет пересчитываться месячный оклад в часовую тарифную ставку:

Рассмотрим все три варианта.

  1. При расчете месячного оклада в часовую ставку использовать: «Среднее за год количество часов в месяце». Для того чтобы узнать среднее за год количество часов в месяце достаточно открыть производственный календарь, нажать на «Печать» и в самом низу печатной формы найти следующее:

ЧасоваяСтавкаДоплаты = Оклад : СреднееЗаГодКоличествоЧасовВМесяце * ПроцентДоплаты

ЧасоваяСтавкаДоплаты (Вечерние) = 25 000 : 164,17 * 10% = 15,23

ЧасоваяСтавкаДоплаты (Вечерние) = 25 000 : 164,17 * 20% = 30,46

  1. При расчете месячного оклада в часовую ставку использовать: «Месячную норму времени по графику сотрудника». Зайдем в настройки параметров учета и изменим настройки:

По графику Иванова месячная норма времени составляет 173 часов:

ЧасоваяСтавкаДоплаты = Оклад : МесячнаяНормаВремениПоГрафикуСотрудника * ПроцентДоплаты

ЧасоваяСтавкаДоплаты (Вечерние) = 25 000 : 173 * 10% = 14,45

ЧасоваяСтавкаДоплаты (Вечерние) = 25 000 : 173 * 20% = 28,90

Перезаполним документ «Начисление зарплаты сотрудникам организации» и убедимся в правильности расчетов:

  1. При расчете месячного оклада в часовую ставку использовать: «Месячную норму по производственному календарю»

Для того чтобы определить месячную норму по производственному календарю за апрель достаточно открыть производственный календарь, нажать на «Печать» и в самом низу печатной формы найти следующее:

ЧасоваяСтавкаДоплаты = Оклад : МесячнаяНормаПоПроизводственномуКалендарю * ПроцентДоплаты

ЧасоваяСтавкаДоплаты (Вечерние) = 25 000 : 175 * 10% = 14,29

ЧасоваяСтавкаДоплаты (Вечерние) = 25 000 : 175 * 20% = 28,57

Перезаполним документ «Начисление зарплаты сотрудникам организации» и убедимся в правильности расчетов:

Далее, если выполнить полный расчет, программа умножит тарифную ставку на количество часов отработанных в ночное/вечернее время (соответственно 4 и 2):

Таким образом, благодаря нехитрым настройкам мы можем запросто начислять доплату за работу в ночные и вечерние часы. Успехов в работе!

Если Вам понравилась публикация, Вы можете сохранить ссылку на неё на своей странице в социальных сетях. Для этого используйте кнопочку «Поделиться», расположенную чуть ниже.

Оплата в ночное время

Пробивать ли чек?

В Закон о ККТ внесли поправки. Но они не облегчили жизнь компаниям и предпринимателям. Вопросы о применении ККТ остались. К примеру, нужно ли использовать кассу при «заемных» или «подотчетных» расчетах? Как воспользоваться «кассовыми» льготами? < ... >

Главная → Бухгалтерские консультации → Оплата труда

Актуально на: 14 октября 2016 г.

В силу ряда причин работа может вестись не только в дневное, но и в ночное время. А как в таком случае оплачивается труд работника? Расскажем об этом в нашей консультации.

Что такое ночное время

Трудовое законодательство определяет, что ночное время – это время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). При этом продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Это значит, что если при установленной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (8 часов в день) работа пришлась на ночное время, то работник вместо 8 часов в день должен отработать 7 (например, с 22 до 5), при этом рабочее время будет считаться полностью отработанным и отработке этот выпавший 1 час не подлежит (ч. 2 ст. 96 ТК РФ).

Данный порядок не относится к работникам, которым была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени или работникам, которые специально были приняты на работу в ночное время.

Кто не должен работать ночью

Отдельные категории работников к работе в ночное время не допускаются.

Есть и другая категория работников, которая в ночное время работать может, но лишь с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ):

К работе в ночное время не допускаются Допускаются лишь с их письменного согласия
беременные женщины женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет
работники, не достигшие возраста 18 лет (кроме, например, детей-актеров и иных категорий предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами) инвалиды
работники, имеющие детей-инвалидов
работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением
матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет
опекуны детей в возрасте до 5 лет

Как оплатить ночной труд

Каждый час работы в ночное время оплачивается в большем размере, чем работа в дневное время. Конкретный размер повышения устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором и не может быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

При этом оплата ночных часов при сменном графике работы ничем не отличается от оплаты ночных часов при обычном графике: ночное время подлежит допоплате.

К примеру, оклад работника установлен в размере 75 000 рублей при пятидневной рабочей неделе и нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). В сентябре работник по просьбе работодателя отработал дополнительное ночное время с 22 до 00. Доплата за ночное время установлена в размере 20%.

Следовательно, заработная плата работника за сентябрь составит: 76 022,73 = 75 000 рублей (оклад за сентябрь) + 1 022,73 (доплата за ночные часы).

Указанная доплата была рассчитана так:

75 000 (оклад) / 176 (количество «нормальных» рабочих часов в сентябре по производственному календарю) * 2 (количество ночных часов) * 1,2 (увеличенная на 20% часовая ставка)

Также читайте:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен


Смотрите также