Как разобрать часы


❶ Как разобрать часы

Инструкция

Снимите заднюю крышку корпуса часов, подцепив ее ножом или открутив винтики. Таким образом, можно сразу понять, лопнула ли пружина, погнулось ли колесо.

Если осмотр не выявил неисправностей, вынимаем механизм. Для начала нужно спустить заводную пружину, извлечь заводной вал и уж потом механизм можно будет вытащить. Проверяем вращение центрального колеса пинцетом, следим, чтобы оно свободно вращалось и ни с чем не соприкасалось. Таким же образом проверяется барабан, баланс и спираль. Снимаем стрелки, освобождаем и снимаем циферблат. Сначала снимается секундная стрелка, потом минутная. Часовая стрелка остается на циферблате, вместе с которым ее и снимают. Проверяем состояние ножек циферблата, осматриваем стрелочный механизм, часовое и вексельное колеса. Затем можно проверить, правильно ли зафиксированы заводной и переводной рычаги. Снимаем балансовый мост с балансовым узлом с платины и разделяем их отворачиванием винта колонки спирали. Нельзя позволять балансу механизма висеть на конце спирали, вынимая его.

Снимаем анкерный мост с самим анкером. Заводная пружина должна быть спущена полностью.

Снимаем анкерное, центральное, секундное и промежуточное колеса. Проверяем положение их на оси и сцепление каждого колеса друг с другом и шестеренками, осматриваем зубья шестеренок.

Последней операцией по разборке часов является снятие барабана с платины. Барабан после этого открывается и проверяется на предмет состояния заводной пружины.

Видео по теме

Полезный совет

Теперь часы полностью разобраны. Имейте лишь в виду, что модели часов могут отличаться, поэтому и порядок разборки может незначительно меняться.

Как разобрать наручные часы

Довольно часто наручные часы по непонятным причинам начинают барахлить и в конце концов останавливаются, тем самым ставя вопрос об их дальнейшей судьбе. Как правило, чтобы придать им привычное движение, иногда требуется совсем мало, прочистить механизм от пыли, мелких частичек или влаги, попавших внутрь часов.

В противном случае, при их выходе из строя или желании поменять, возникает ситуация, при которой придется в обязательном порядке купить часы. Как бы вам ни хотелось расставаться с любимой вещицей, все равно вы будете вынуждены сделать этот шаг.

Тем не менее, вариант приобретения часов не является единственным, поскольку в большинстве случаев, связанных с поломкой таких изделий, нужно всего лишь почистить их основательно, после чего они будут ходить как новые.

Общие рекомендации по разборке наручных часов

Чтобы сломанные часы пришли в рабочее состояние, нужно сперва разобрать их, сделав это по возможности правильно и без ущерба внутренним деталям. Для этого, нужно всего лишь следовать таким установленным этапам:

  • снятие задней крышки, что можно осуществить разными способами в зависимости от модели часов;
  • вынимание основного механизма из корпуса с помощью спуска заводной пружины, отсоединения заводного вала и ослабления переводного рычага;
  • снимание стрелок и циферблата должны происходить в правильной последовательности;
  • отсоединение балансового агрегата с последующим снятием анкерного моста и самого анкера;
  • промывка сначала крупных, а потом мелких деталей в сосуде с бензином, уровень которого не должен превышать 2 см;
  • после просушки воздухом из резиновой груши деталей их можно брать только пинцетом, после чего собрать весь механизм в обратной последовательности.

Особенности процесса разборки

Чтобы провести разборку правильно, а главное успешно, нужно дополнительно учитывать такие моменты:

  • иметь самое необходимое оборудование, состоящее из спецотверток, пинцетов, зажимов и микроскопа;
  • приобрести полноценный часовой набор, который поможет в любых ситуациях при поломке часов;
  • получить хотя бы минимальные теоретические знания и практические навыки на первичном этапе разборки или ремонте наручных часов;
  • учет моделей часов, их механизмов и деталей.

Если вы все-таки решились самостоятельно разобрать наручные часы, нужно обязательно помнить, что такой процесс является довольно сложными не только по времени, но и по затраченным усилиям. Но, овчинка стоит выделки, когда вы успешно пройдете этот тест.

В этом видео вы увидите, как разобрать часы и сделать мелкий ремонт:

Твитнуть

Вам также может понравиться...

Как разобрать наручные часы?

Нередко причиной остановки механических наручных часов становится загрязнение механизма, проникновение внутрь корпуса влаги. Достаточно бывает разобрать часы, произвести их чистку и смазку. Вот только требуется точно знать, как это делается практически.

Вам понадобится
  • Пинцет, небольшая отвертка, заостренная палочка
Инструкция
  • Снимите заднюю крышку корпуса. Для этого подцепите ее острым ножом. Некоторые крышки могут откручиваться. Для откручивания крышки вставьте ножки маленького пинцета в шлицы поворотного круга и поверните кольцо против часовой стрелки. При открытой крышке, как правило, сразу бывают видны такие неисправности, как лопнувшая пружина и разболтавшиеся винты.
  • Перед тем как вынуть механизм из корпуса, спустите заводную пружину. Для этого отведите заводной головкой собачку в крайнее положение и придержите пинцетом, вращая заводную головку пальцами.
  • Отсоедините заводной вал, для чего установите его в положение перевода стрелок. Ослабьте винт переводного рычага. Выньте механизм из корпуса и вставьте в него заводной вал.
  • Проверьте, свободно ли вращается центральное колесо и не соприкасается ли оно с окружающими деталями. Проверьте надежность крепления спирали, баланса и барабана.
  • Теперь вам предстоит снять стрелки и циферблат. Вначале отсоедините секундную стрелку, потом минутную (делать это нужно при помощи пинцета). Снимите циферблат с часовой стрелкой. Осмотрите стрелочный механизм, проверьте сцепление его колес, повращав их в прямом и обратном направлениях. Проверьте правильности фиксации переводного и заводного рычагов.
  • Отсоедините балансовый мост с узлом баланса. Для этого на два оборота отверните винт колонки спирали и отделите узел баланса от моста. Выньте баланс из механизма, он не должен висеть на конце спирали.
  • При полностью спущенной заводной пружине снимите анкерный мост и сам анкер.
  • Отсоедините от механизма центральное, промежуточное, секундное и анкерное колеса. Осмотрите зубья, проверьте положение колес и сцепление между колесами и соответствующими им шестеренками. Отсоедините барабан, откройте его и проверьте состояние заводной пружины.
  • Промойте детали механизма часов в бензине, залив его в небольшой прозрачный сосуд так, чтобы уровень бензина не превышал 2 см. Сначала промойте крупные детали, а затем более мелкие. Сильно загрязненные пазы прочистите заостренной палочкой. После промывки детали продуйте струей воздуха из резиновой груши. Брать детали после очистки можно только пинцетом. После очистки соберите часы в обратной последовательности.
  • Оцените статью!


    Смотрите также