Как сделать часы с кукушкой своими руками


Великолепные самодельные часы с кукушкой 1

Эти часы с кукушкой ведущий канала «Левша» сделал из разделочной доски и наручных часов. Имеют внушительный вид снаружи и крошечный механизм внутри. Вынимаем циферблат вместе с механизмом, чтобы оценить степень возможности работы.

Нашел у себя двигатель с редуктором и набор шестеренок. Вал двигателя длинный, нужно укоротить. Проточить под подшипник скольжения. Благодаря цифровым линейкам намного проще стало добиться нужного диаметра на очень мелких заготовках. В одной из шестеренок стачиваем зубцы, они не потребуются.

У латуни хорошее скольжение, изготавливаем крепление укороченного вала. Припаиваем к корпусу электродвигателя. Получился небольшой мотор с редуктором. Но у нас есть еще пара шестеренок. Благодаря им будем менять передаточное число. Изготавливаем крепление для дополнительной шестеренки. В латунном прутке сверлим отверстие по внутреннему диаметру шестеренки.

Припаиваем на нужном расстоянии, чтобы шестерни правильно заходили в зацепление. Просверлим отверстие, немного отступив от края. В него вставляем металлический стержень нужной длины. Это самая важная часть механизма самодельных часов с кукушкой. Берем цифровой модуль звукозаписи и воспроизведения. Делаем его максимально компактно. Сажаем ниже микросхему, перепаиваем микрофон, громкоговоритель.

Разделочная доска из бамбука. Изготавливаем лицевую часть будущих часов, оснащенных кукушкой. Чертим 2 линия от центра под острым углом для крыши. Также на часах спиливаем всё лишнее, по сколько крепится они будут по-другому. Радует очень маленькое биение станка. Была опасность при зажатии передавить, во сколько стекло вклеено. Могло дать трещину.

Часы пока собираем обратно, чтобы отметить, где будет их посадочное место. По центру этого места сверлим отверстие. Подготавливаем площадку для фиксации детали на токарном станке. Протачиваем углубление под диаметр часов. Также делаем пропил для заводной головки. Шлифуем по кругу, чтобы часы заходили чуть менее плотно. Бамбук резать и шлифовать нужно аккуратно, у него есть привычка скалываться вдоль волокон. Отмечаем места под дверки кукушки.

Готовим площадку для крепления двигателя на часы с обратной стороны. 2 крепления делаем так, чтобы поднять разместился электронный блок. Второе крепление делаем так, чтобы под ним разместился электронный блок. Больших нагрузок здесь не будет, поэтому блог приклеиваем на двухкомпонентный клей.

Основные компоненты размещены, поэтому можно изготавливать пол и стены домика. Проверяем, насколько ровно получилась склейка. Готовим место под рычаг, на котором будет сидеть кукушка. И выглядывать из своего домика. Проверяем, чтобы шестеренка ни за что не задевала и изготавливаем рычаг.

Смотрите продолжение видеоролика о самодельном механизме с кукушкой с 7 минуты.

Настенные часы своими руками

Хороший подход — наполнять дом уместными вещами, сделанными своими руками. Разумеется, не все нам подвластно, если вы, конечно, не являетесь профессиональным мебельщиком или плиточником. В вопросах домашнего хенд-мейда важно не переходить допустимую грань и браться за посильные аксессуары и мелкий декор.

Домашние предметы, сделанные своими руками, порой обладают той «душой», которой нет в массовом производстве. Более того, этого не будет у соседа, ведь уникальность — природа поделок хенд-мейд. К тому же вы полностью можете «подогнать» вещь под свой вкус, любимый цвет, стиль и форму.

Особенно востребованы в домашней обстановке предметы, сделанные своими руками, которые выполняют какую-нибудь необходимую функцию, например: хранения, утепления, повышения удобства чего-либо, уточнения. Пожалуй, в этот раз мы остановимся как раз на последнем. Как сделать настенные часы своими руками и в любой момент уточнить, который час?

КАК СДЕЛАТЬ НАСТЕННЫЕ ЧАСЫ СВОИМИ РУКАМИ?

Сделать часы своими руками вопреки многочисленным мнениям достаточно просто. Все, что вам необходимо, — это корпус, который вы можете сделать из чего угодно. Об этом мы подробнее узнаем дальше. Второй незаменимый элемент в подготовке настенных часов своими руками — часовой механизм. С этим тоже все просто. Его несложно найти в продаже в специализированных магазинах, а также в отделах для творчества. К данному недорогому элементу вам понадобится только докупить батарейки. Не забудьте сначала поискать все необходимое дома. Вдруг вы обнаружите морально устаревшие часы, механизм которых вас устроит.

Самый распространенный материал для изготовления настенных часов самостоятельно — это дерево. Причин много: умеренная цена, красивая фактура, натуральность, возможность вырезать что угодно, большая вариация по дизайну.

Для создания настенных часов из дерева самостоятельно вы можете выбрать что-то подходящее в магазине, а можете также найти интересную корягу, застаренный кусок дерева на даче, в лесу. Принцип простой: вам должно нравиться выбранное дерево, необходимо также иметь возможность вмонтировать часовой механизм. Для монтажа понадобится сверлить материал. Придать уникальный и более законченный вид изделию можно с помощью краски, аэрозолей, техники декупажа и выбеливания, а также с помощью рубанка, сняв верхний старый слой.

Эффектно будет смотреться дерево с кусочками бересты. Конструкцию часиков также можно собрать из десятка маленьких поленьев.

НАСТЕННЫЕ ЧАСЫ С КУКУШКОЙ

Настенные часы с кукушкой — это, другими словами, механические часы с боем, которые имитируют звук кукушки с определенной периодичностью. Для многих настенные часы с кукушкой — теплое воспоминания детства. Действительно, некоторые традиции с приходом новых технологий уступают место и становятся раритетами. Пожалуй, данный тип часов можно отнести к этой группе. Правда, стоит признать, что они по-прежнему популярны, но не столь распространены, как раньше, имеются в продаже и стоят при этом не дешево.

По сути, для того чтобы сделать настенные часы с кукушкой своими руками, вам также понадобится корпус (домик кукушки) и особенный часовой механизм, так называемые «ходики». О том, как мастера производят часы с кукушкой на фабрике, можно узнать из следующего видео:

Как сделать часы с кукушкой

Настенные часы с маятником могут быть с декоративным маятником, а также с летающим. Разумеется, первый вариант совершенно несложно воплотить в жизнь, а вот наладить работу маятника в настенных часах самостоятельно куда сложнее.

Стоит знать, что сам маятник представляет собой легкий стержень с грузом на конце. Как правило, он подвешивается на тонких стальных пружинах-подвесах, которые оформлены в своего рода оправы. Конструкция подвеса может быть совершенно различной, во многом зависит от назначения и типа часов. Толщина пружины для подвесов должна быть ориентировочно 0,2-0,5 мм.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАСТЕННЫЕ ЧАСЫ СВОИМИ РУКАМИ

Вы будете удивлены, что кроме подходящего дерева для создания настенных часов можно использовать буквально любой материал. Последнее время заметен тренд на часы из музыкальных пластинок. Это своеобразный способ создать функциональную вещь и подчеркнуть свое неравнодушие к музыке. Изящно смотрятся вырезанные фигуры по окружности пластины или только по ее половине.

Настенные часы можно даже сшить! Это может быть выпуклая конструкция, напоминающая плоскую мягкую игрушку, например, сова. Удобно использовать более компактный вариант, например, создавать корпус часов из фетры или другой относительно тонкой ткани, но при этом плотной. Большой плюс тканевых часов — отсутствие необходимости сверлить для монтажа часового механизма. А почему бы не создать ажурные часики из полимерной глины? Материал простой в использовании, требует недолгого запекания в духовке. В итоге прочный, долговечный и не теряет со временем цвет.

В общем-то, как вы уже поняли, в вопросах оригинальности нет границ. Смело экспериментируйте, ведь ваш выбор — ваши вкусы!

60 чудесных примеров настенных часов, которые вы захотите сделать

  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Пустое место на стене никогда не будет выглядеть хорошо, даже если интерьер в стиле минимализм. Но иногда стена просто заполнена вещами, которые не вяжутся с общей стилистикой интерьера. Так чем же можно заполнить пространство на стене, кроме картины и полочек? Вы уже догадались с названия статьи - это настенные часы! Сегодня вы увидите множество примеров настенных часов, которые можно сделать самостоятельно.

Почему бы вам не преобразить свои старые скучные часы, чтобы они выглядели как произведение искусства? Все что есть в вашем доме, можно использовать для создания собственных часов. Обязательными элементами являются - часовой механизм и стрелки, их можно приобрести отдельно в магазине или демонтировать со старых часов. Все остальное зависит только от вашей фантазии! Мы собрали 60 оригинальных идей, которые помогут вам определиться со стилем и сделать свои собственные уникальные часы.

Яркие часы «Хризантема» из пластиковых ложек.

Веселый проект, в котором вы узнаете как самостоятельно сделать часы из обычных пластиковых ложек. 

Настенные часы с принтом Луны.

Интересный проект для любителей Луны и космоса в целом. 

Потрясающие эко-часы из мха.

Для тех, кто хочет внести живой акцент в интерьер необычным способом. 

Яркие часы с акварельными штрихами.

Часы из пробкового дерева.

Темные часы в стиле минимализм из фанеры.

Милые вязаные часы с кукушкой.

Самые простые часы из куска фанеры.

Стильные настенные часы с кожаным ремнем.

Примеры часов, которые можно сделать самостоятельно. Все зависит лишь от вашей фантазии и имеющихся материалов. Наслаждайтесь...

Источник

Елена созерцатель
  • Активность: 26k
  • Пол: Женщина
Елена созерцатель

[[post.title]] [[post.title]]

Как сделать часы с боем своими руками

Как сделать часы с боем своими руками. Принесли мне как-то отремонтировать настенные часы, пока искал замену разбитым стеклам хозяин приобрел себе новые часы, а вот не до конца отремонтированные часы остались у меня. Конструкция стандартная — кварцевый электронно-механический механизм, циферблат и корпус. В корпус дополнительно установлены термометр и влагомер. Раз есть часы, то почему бы не поэкспериментировать, в корпусе полно свободного места.  Была у меня когда-то детская мечта — быть владельцем часов с кукушкой. Конечно в эти часы кукушку вставлять не очень разумно, а  вот установить «бой» часов каждый час  — почему бы нет? Можно указать несколько схем по изготовлению механического или электронного гонга, а можно пойти более простым путем.

1. В магазинах электротоваров большой выбор квартирных звонков, причем цена на некоторые модели на превышает 150 рублей (2012г.). Специально для переделки часов был приобретен дверной звонок на проводной кнопке. Питание звонка автономное от 3 батареек формата «АА», а в библиотеке звонка 24 мелодии среди которых несколько подходящих для часов с боем (и есть даже кукушка!).

2. Изучение внутренностей звонка неожиданностей не принесло. Проведение испытаний показало, что при постоянно нажатой кнопке звонка звонок воспроизводит мелодию до конца и останавливается, это очень полезное свойство. Теперь если заставить часы включить звонок, не  надо будет заботится о времени выключения.

Квартирный звонок

Внутренности звонка

Внутренности кнопки

Свободное пространство

3. Управлять часы звонком будут посредством маленького магнита закрепленного на минутной стрелке и геркона спрятанного под циферблатом в районе цифры  «12». В качестве управляющего магнита подобран магнит из винчестера компьютера, такой небольшой магнит фиксирует коромысло с головками винчестера в  положении парковки.

4. Геркон применен от старой какой-то клавиатуры. Перед работами проверена  чувствительность геркона к магнитному полю магнита. Это расстояние должно быть достаточным для закрепленного под циферблатом магнита. К геркону припаиваются провода, которые заменят контакт микрокнопки звонка.

5. Разбираем корпус часов для доступа к стрелкам, снимаем секундную и минутную стрелки. Магнит, в данном случае в резиновой оболочке приклеивается к концу минутной стрелки с обратной стороны.

Магнит из HD диска

Магнит приклеивается

Магнит приклеен

6. После высыхания клея ставим стрелки на механизм и собираем корпус часов. Порядок установки стрелок подробно показан здесь.

7. Устанавливаем минутную стрелку на 12 часов и подбираем положение геркона при котором он сработает, срабатывание контролируем подключив пищалку тестера к геркону. Фиксируем геркон в найденном положении, например, термоклеем.

8. Можно не портить корпус звонка и разместить его за часами или рядом. Но хотелось получить законченную конструкцию и после различных примерок корпус был уменьшен под свободное пространство часов и приклеен. Электроника была вынесена наружу, необходимо оставить доступ для кнопки выбора мелодий. При необходимости некоторые проводники можно удлинить. Собранная своими руками конструкция показана на фотографии.

Геркон

Геркон установлен

Примерка звонка

Собранная конструкция

9. Размещение сбоку батарей несколько сместило центр тяжести часов ( на стене бы висели криво), для этого на другой стороне был размещен противовес из старого канцелярского ножа. Ровно каждый час часы честно теперь «играют», та как звук от звонка довольно громкий, щели излучателя были заклеены изолентой.

10. Рассматривалась возможность отключения боя часов в ночное, но так как звук боя не долгий  и не раздражающий решено было не усложнять конструкцию.

В качестве модернизации часов, наверное, будет проработана возможность подсветки часов в темное время во время боя.

Похожие материалы:

1. Быстрое изготовление простого подарка

2. Часы Хэллоуин

3. Часы позитив

4. Самодельные часы Дракон


Смотрите также