Как сделать из картона часы


Часы своими руками для детей из картона: идеи и мастер-класс

Привет! Помните, как вы научили своих малышей отсчету времени, что его можно измерять при помощи секунд, минут и т.д.; и что есть специальный прибор для этого. Или, возможно, вам предстоит еще рассказать обо всем этом своим крохам? Тогда я подскажу один очень действующий метод. Нужно вместе сделать часы своими руками для детей из картона. Время работы можно посвятить тому, что расскажите сказку про короткие секунды, стремящиеся только вперед минуты и такие огромные часы, которые кажется, длятся бесконечно, особенно у малышей. Да и творческая работа не останется бесследной, карапузы развиваются, занимаясь ею.

Идеи

Что скрывать для современного человека  хоть большого, хоть маленького важна обертка. Даже та же конфета может показаться вкуснее, если она завернута в фантик с любимым киногероем, а не в пергамент. Поэтому процесс обучения стоит упаковать в красивую обертку: используйте любимых лего человечков, машинки, наклейки, распечатки супер героев, все, что нравится вашему ребенку, на что он готов смотреть часами, с чем он готов даже спать.

Или вообще сделать в виде браслета на руку, думаю такой вариант тоже оценят малыши.

По поводу системы обучения – выбирайте ту, которая на ваш взгляд более понятна вашему малышу и которую вы сможете преподнести «не заикаясь». Кто-то делает часы, как настоящие без минут, кто-то прячет минуты под листик, чтобы можно было «подглядывать». Кто-то, наоборот,  делает двойной циферблат, где четко видны и часы и минуты и даже стрелки ходят по своему кругу, четко указывая на цифру. А кто-то делает часы с заданием – наклеить на липучку соответствующее количество минут и даже внизу можно выложить отдельными цифрами то, что получилось (например 10:30). Конечно удобнее такие часы с липучками делать из фетра, хотя и на картон липучки можно наклеить. Главное идея!

А можно улучшить обычные домашние часы — наклеить по кругу цифры минут для быстрого обучения.

Одним словом, что это мы еще говорим? Пора заняться делом! У нас с вами на носу мастер класс универсальный, базовый, который вы можете взять за основу для своей идеи.

Пошаговая инструкция по изготовлению часов из картона

Сейчас мы постараемся вместе сделать поделку. Но прежде, всего пару слов об инструментах, которыми будем мастерить, и посильной детской помощи.

Несколько важных моментов:

  • Нам предстоит вырезать из бумаги заготовки, а для этого понадобятся острые ножницы. Если у вас есть ножницы с закругленными краями, тогда эту часть работы можно доверить и малышу. В противном случае лучше, а, вернее, безопаснее, это сделать самим.
  • Чтобы скрепить стрелки на конструкции нам снова понадобится острый предмет: то ли маникюрные ножнички с острыми краями, то ли гвоздь. Всего 3 дырки. Но безопасность важнее. Если кроха будет проситься, конечно, можно доверить работу, но только с вашей подстраховкой.
  • Определитесь, насколько прочную конструкцию вы планируете сделать. Возможно, одного листа картона будет маловато. Тогда используйте основу. За основу сойдет слой из упаковочного толстого картона, или несколько дополнительных шаров из обычного.
  • Последнее – как вы будете чертить, вернее, при помощи чего. Если циркулем, тогда у вас уже отмечена середина, и это хорошо. Но опасно из-за острого края. Можно начертить, обведя тарелку, чашку или миску по контору. В этом случае серединку определяем при помощи двух перпендикулярных линий. Или же, еще проще, один из кругов (лучше не самый первый, чтобы сохранить его привлекательный вид) согнуть 2 раза пополам. Точка сгиба – средина.

Вот теперь мы полностью готовы! Вперед!

Часы с минутами — МК

В качестве основы для часов выбрана пробковая круглая подставка под горячее. Но можно вполне обойтись и гофрокартоном.

Пошаговые фото изготовления:

Шаблоны для распечатки — увеличиваются по клику

Часы без минут- МК

  • Цветной картон – 7 листов (3 для круга, для циферок и на стрелки);
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Карандаш;
  • Циркуль;
  • Гвоздь;
  • Болт и гайка.

Инструкция:

  1. Какой у вас будет величины модель часов? Ориентировочно – 20см. Идеально для того, чтобы нарисовать крупные цифры. Мне это подходит. Циркулем рисуем круг на трех листах картона. Все эти листы склеиваем. Можно взять один картон упаковочный, тогда одного слоя достаточно. Чтобы от клея картон не стал топорщиться и выгибаться, кладу заготовку под пресс. 
  2. Пока циферблат под прессом, рисуем на листе другого цвета 2 стрелки. Одну побольше, вторую поменьше. Делаю их в 2 слоя; не такие прочные, как циферблат, но это и хорошо.
  3. Еще один цветной лист идет на 12 кружочков с цифрами.
  4. Пришло время делать отверстия в циферблате и стрелках. Мне удобно это сделать гвоздем, можно отверткой или даже дрелью, если помогает папа.
  5. Отмечаем, где какую циферку будем приклеивать, и клеим.
  6. Присоединяем стрелки к циферблату при помощи болта и гайки. Скручиваем не сильно плотно, чтобы они свободно проворачивались.

Шаблоны для распечатки

Картинки увеличиваются по клику. Можете распечатать шаблон, приклеить на картон, вырезать, прикрепить стрелки и изучать…

Надеюсь, вам понравился этот урок, и вы еще заглянете, когда решите что-либо сконструировать со своим крохой. А я постоянно пополняю коллекцию для творчества, чтобы вы смогли найти подсказку по всем своим вопросам. А потому, оформляйте подписку, тогда не пропустите ничего! И расскажите своим друзьям о сайте, чтобы и они могли получать всю нужную информацию!

Вот теперь прощаюсь! Пока всем!

Как сделать часы из картона?

Когда ребенку исполняется 4-5 лет, он начинает активно интересоваться жизнью взрослых, задавать различные вопросы. Это самый подходящий возраст для обучения малыша такому понятию, как время. Как научить ребенка времени? Освоить его отлично помогают детские часы, особенно если сделать их вместе с мамой или папой, пояснив малышу в процессе изготовления их назначение и правила использования. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими несложными мастер-классами о том, как своими руками сделать детские часы из картона.

Поделка «Часы из картона»

Ребенку-дошкольнику можно сделать из картона самодельные игрушечные часы с возможностью самому передвигать стрелки. Изучая их в процессе игры, он легко научится этой науке.

  1. Вырежьте из плотного картона разных цветов два круга. Для этого можно использовать циркуль или большие тарелки.
  2. Теперь нужно вырезать стрелки часов (используйте картон контрастного цвета) и, при желании, окантовку для листа-основы, на который будут клеиться часы. Основа нужна для прочности изделия.
  3. Наклейте меньший круг в центр большего.
  4. Затем наклейте заготовку для часов на белый лист картона (желательно взять материал поплотнее).
  5. Закрепите стрелки часов болтиком в центре круга так, чтобы обе они хорошо двигались вокруг центра.
  6. Наклейте окантовку.
  7. Обозначьте цифрами время на часах. Для начала можно познакомить ребенка только с часами (от 1 до 12), а когда он освоит это — то и с минутами. Надписи нужно делать по краю внешнего, большого круга.
  8. Позвольте малышу самостоятельно украсить свои первые часы наклейками или другими элементами декора.

Часы из картона для детей

  1. Вот такие часы можно сделать из картона, ярких цветных крышечек и часового механизма.
  2. Приготовьте лист гофрированного картона (например, от коробки или ящика).
  3. Разложите 13 разноцветных крышек от витаминов, йогурта и т. п. (можно заменить их крупными пуговицами) по кругу. Прикиньте, каким должен быть диаметр будущих часов.
  4. Вырежьте из картона круг — основу часов и при помощи угловой линейки отметьте на нем места расположения крышек.
  5. Используя клеевой термопистолет, приклейте крышки на равном расстоянии от центра и друг от друга.
  6. Черным маркером обведите и закрасьте края круга.
  7. Теперь проделайте точно в центре круга отверстие (гофрокартон легко протыкается карандашом).
  8. Установите часовой механизм и прикрутите стрелки. В центр каждой крышечки вклейте картонный кружок с цифрой.
  9. Вставьте в часы батарейку и выставьте время.
Статьи по теме:
Энгри Бердз из пластилина

Злые птички из игры Энгри Бердз - любимцы многих мальчишек и девчонок уже перенеслись из виртуального мира в наш реальный в виде аксессуаров и игрушек. Причем малыши, которые ими увлечены, вполне могут отвлечься от компьютера и слепить птичек из пластилина.

Как сделать параллелепипед из бумаги?

Изучать геометрические фигуры с ребенком проще всего, используя наглядные средства, которые легко можно изготовить самим. Мы предлагаем вам мастер класс по изготовлению простого и наклонного параллелепипеда из бумаги.

Как сделать призму из бумаги?

Иногда ваш ребенок школьник может озадачить просьбой помочь ему сделать призму из бумаги, необходимую, скажем, для урока геометрии. Мы можем вам в этом помочь, предлагаем несколько вариантов изготовления призм.

Как сделать ангела из бумаги?

Бумага - благодатный материал для детского творчества, позволяющий воплощать любые задумки юного творца. Одной из поделок, которую можно смастерить к Рождеству, просто на подарок или для украшения комнаты - ангелочек.

Как сделать часы из картона со стрелками 1

Если вы хотите сделать что-нибудь вместе с вашими детьми из доступных материалов, то для этого лучше всего подойдет картон. Он прочный, дешёвый, хорошо разрезается ножницами. На него всегда можно наклеить разноцветные листы бумаги и украсить поделку. И пусть вам не покажется, что картон и бумага выглядят слишком просто и дёшево, и ребёнок будет недоволен. Воображение ребенка позволяет довольствоваться малым, если это что-то яркое, цветное и простое к пониманию. Попробуйте посмотреть какой-нибудь простенький мультфильм, от которого дети в восторге, а вам кажется скучным. Тогда вы поймете, что то, что представляется взрослому примитивным, для детей — настоящий волшебный мир.

Подробности изготовления детских часиков

На видео-канале Хендики сняли видео урок про то, как сделать новые часы из картона, оснащенные стрелками. Нам понадобятся ножницы, клей, картон и какой-нибудь фломастер. Возьмём картон оранжевого цвета. Соответственно, получится такие часы.

Найдём предмет, с помощью которого можно обвести круг. На желтой бумаге нужен круг поменьше. Теперь их вырежем. Накладываем меньший круг поверх большого и склеиваем.

Стрелочки сделаем золотыми. Минутная и часовая. Проделаем дырочки в центре циферблата и стрелках. Теперь нарисуем на циферблате цифры. Для этого используем фломастер. Осталось только закрепить стрелочки к циферблату. Благодаря шнур мы они могут вращаться, как у самых настоящих.

Отличный мастер-класс для тех, кто получил задание сделать поделку дома для детского сада.

Хэндики.

Самодельные часы. За 30 мин + пошаговый МК

  

Для этого нам понадобятся: Одноразовая бумажная тарелка, ножницы, игла или шило, клей, белая бумага, проволока покрыта пластиком. И картон цветной.

Вырезаем стрелки нужного вам размера. Длинную и короткую. Соединяем их вместе, прокалываем иглой или шилом.

Вот так стрелки выглядят теперь.

Нам нужен круг из бумаги, что бы наклеить ее на нашу тарелочка для циферблата. Берем нужного размера тарелку, кладем на белую бумагу и обводим карандашом по краям тарелки.

Нарисовали круг, вырезаем.

Наносим клей на круг. И наклеим на тарелку бумажную во внутрь.

Берем наши стрелочки кладем на середину тарелки что бы наметить серединку. Совет: Пусть ваш малыш покрутит стрелки по кругу, пока вы держите их карандашом. Тогда можно удивить одинаковые края тарелки по диаметру.

Когда наметили серединку, прокалываем иголкой или шилом. Дырка нам нужна, чтобы прикрепить наши стрелочки.

Я взяла потолще стержень и воткнула в дырку, что бы расширить дырочку.

Что бы наши стрелочки держались на циферблате, нам нужна проволока. Я ее намотала на толстый стрежень 3 раза.

Затем проволоку воткнула в дырочки стрелочек и в дырочку центра тарелки.

Перевернув тарелку, в верх дном. загнула проволоку вот так.

Вырезала не большой круг из бумаги и наклеили с верху на проволоку, что бы не торчали концы проволоки.

Теперь можно рисовать цифры будущих часов. Стрелки будут крутиться по кругу.


Смотрите также