Как сделать стекло для наручных часов своими руками


Изготовление стекол для часов, фонариков и т.п. — Сообщество «Сделай Сам» на DRIVE2

Зачастую при ремонте старых часов затруднительно отыскать оригинальное стекло в замен старого, пришедшего в полную негодность. Предлагаю методику изготовления нужных стекол из оргстекла при помощи нехитрых приемов. Вместо токарного станка можно использовать дрель, зажатую в тисках. Всем хороших идей и удачного их воплощения.

Полный размер

При помощи суперклея соединяем заготовку из оргстекла и любое подходящее основание, зажитое в патроне.

Полный размер

теперь отсекаем лишнее

Полный размер

убираем лишнее

Полный размер

предварительно шлифуем

Полный размер

предварительно шлифуем

Полный размер

сошлифовываем на мокрой шкурке грибок

Полный размер

осталась финишная полировка

Полный размер

теоретически, линзу можно сделать с необычными параметрами

Процесс изготовления пластикового стекла для наручных часов в Часовой мастерской Watchglasses.ru

Причин, по которым необходимо произвести замену часового стекла, может быть масса.  На этом мы не будем останавливаться, а расскажем, как производят замену стекла в нашей мастерской.

В первую очередь стоит внести ясность. Существует 3 типа стекол для часов: минеральные, пластиковые и сапфировые.

Органическое стекло часто использовалось в часах с 1950-х по 1990-е года.

В данное время часовая промышленность перешла на минеральные стекла (для часов на каждый день).

Этот материал является довольно простым для обработки (конечно, при наличии всего необходимого оборудования).

Большой плюс этого материала – высокая стойкость к ударам и различным механическим воздействиям.

Процесс изготовления органического стекла на примере часов Omega

В первую очередь, нужно подготовить все необходимое. А именно:

  • Плексиглас необходимой толщины для и изготовления самого стекла
  • Матрицу и плансон, с помощью которых будет формироваться будущая форма стекла
  • Плитку для разогрева расходного материала
  • Опыт работы в этой сфере и терпение

Изначально измеряем посадочного места на часах, подбираем (матрицу и плансон нужного размера).

Процесс изготовления:

на фото ниже вы можете увидеть необходимое оборудование для данной работы.

фото 1: матрица и плансон.

фото 1 матрица и плансон

фото 2: токарный станок.

фото 3: плитка для разогрева стекла

  • Плексиглас разогревается на плитке до необходимой температуры

нагрев стекла на плитке

  • После чего кладется на матрицу, и с помощью плансона выдавливается необходимая форма

процесс выдавливания стекла

  • После полного остывания заготовки все излишки пластика с нижней части будущего стекла удаляются, и получается вот такой результат:

стекло перед обработкой

  • Далее заготовка зажимается на токарном станке, и центрируется. При этом очень важно учитывать толщину самого пластика, чтобы оно не придавливало стрелки, а также, чтобы не выступало слишком сильно из корпуса часов

центровка стекла на токарном станке

центровка стекла на токарном станке

  • Так как производитель при дизайне модели часов произвел данную модель с уплотнительным железным кольцом, то мы в свою очередь его тоже используем. (многие мастерские просто убирают его в большинстве случаев)

внутренняя вставка стекла

  • Следующий этап нашей работы это подгонка  внешнего диаметра стекла, чтобы оно плотно «село» в часовой корпус.
  • Последний этап – вставка стекла и полировка

В результате получается вот такое стекло:

Итог нашей работы

Итог нашей работы

Итог нашей работы

Заключение

Вы ознакомились с технологией изготовления часового стекла из плексигласа. Как вы поняли, эта задача требует наличия необходимого оборудования и специальных навыков. В домашних условиях без этого осуществить данную операцию невозможно.

Не забывайте! Если вы обратились в мастерскую, которая предлагает вам заменить стекло и у них нет данного оборудования, то рассчитывать на приемлемый результат такой работы не стоит. Доверяйте только профессионалам, которые работают в этой сфере много лет.

Закладка Постоянная ссылка.

Изготовление и замена стекла

Необходимость замены стекла в часах возникает достаточно часто по разным причинам. Рассмотрим самые распространенные из них, поговорим о том, какие бывают стекла, какие у их преимущества и недостатки. Ну и конечно рассмотрим некоторые заблуждения по этой теме.

По используемому исходному материалу часовые стекла можно разделить на две большие группы – пластиковые и минеральные.

Пластиковое часовое стекло – оно же плексиглас (оно же листовое полимерное, оно же оргстекло), пожалуй самое распространенное, но учитывая некоторое подсознательное недоверие клиента к данному материалу вышеперечисленных терминов от продавца Вы не услышите, скорее всего его назовут более красивым и менее понятным словом вроде Хизалит.

Из этого материала изготавливались часовые стекла почти для всех наручных и карманных часов (за редким исключением) которые производились часовыми заводами Советского Союза.

Главное преимущество пластикового часового стекла – при том что материал не дорогой, позволяет относительно легко изготовить стекло для часов сложной конфигурации. Еще один существенный плюс – отличная сопротивляемость ударным нагрузкам.

Главный недостаток – со временем образуется так зазываемое «помутнение», в следствии низкой твердости пластика из за образования множества мелких царапин. Восстановить прозрачность такого стекла в мастерской достаточно просто путем полировки, но только в том случае если стекло не имеет трещин и сколов.

Минеральное стекло у продавца обычно именуется не иначе как «искусственный хрусталь» реже может называться «горный хрусталь» в быту известно как силикатное стекло. Степень твердости этого часового стекла значительно выше, чем у пластикового. Поцарапать его значительно сложнее, потому оно достаточно долго остается прозрачным.

Но твердость имеет обратную сторону – минеральное стекло достаточно хрупкое и разбить его при ударе гораздо проще чем пластиковое. При относительно сильном ударе пластиковое стекло обычно дает трещину, минеральное разбивается на мелкие осколки. При этом возникает риск повредить циферблат и стрелки, мелкие осколки, попадая в механизм, становятся причиной его отказа.

Сапфировое стекло – разновидность минерального часового стекла. Следует упомянуть о том, что для производства часов используют искусственный сапфир, производимый путем выращивания кристаллов оксида алюминия. Твердость искусственного сапфира превосходит твердость обычного минерального стекла, но и хрупкость его возрастает.

Существует довольно распространенное заблуждение относительно твердости сапфира, часто продавец утверждает, что поцарапать сапфир имеющий 9 единиц по шкале Мооса можно только алмазом у которого 10 единиц по той же шкале, то есть максимально возможная твердость.

Тем не менее, часовое стекло из искусственного сапфира с царапинами в мастерскую приносят не редко, и владельцы таких часов не понимают как такое вообще возможно. Все дело в том, что определение твердости по шкале Мооса, сегодня дает довольно приблизительное понятие о твердости минералов, как уже говорилось выше по Моосу сапфир имеет 9 единиц, алмаз 10. Но по Виккерсу имеем 2200-2300 единиц у сапфира и 10000 у алмаза.

В диапазоне от 2300 до 10000 по Виккерсу целая масса минералов, к примеру, кристаллы кремния в изобилии присутствующие в том же асфальте в качестве наполнителя, гранит которым отделаны здания и станции метро и многие другие, они способны с легкостью повредить сапфир.

Хардлекс – изобретение Seiko, минеральное стекло упрочненное путем обработки кислотой. Твердость данного стекла выше чем у обычного минерального, но при этом хрупкость значительно ниже чем у сапфира. Не дорогой вариант улучшенного минерального стекла.

Сапфлекс – минеральное стекло как основа с напылением, наращиванием или склейкой с наружной прослойкой из искусственного сапфира. Попытка сделать часовое стекло не дорогим как минеральное, но в то же время со свойствами и твердостью сапфирового.

По форме стекла для часов бывают простые (круглые, квадратные) и фасонные – разнообразные многогранники, выпуклые стекла, эллипсы (змеиный глаз) ассиметричные.

Единых стандартов по размеру часового стекла не существует, стекло имеет индивидуальный размер для каждой модели часов.

Фасонные стекла обычно изготавливаются под заказ индивидуально. В таком случае часы нужно оставить в мастерской. Срок выполнения заказа обычно не превышает 8 – 12 дней, в зависимости от сложности стекла.

Стоимость изготовления и замены стекла, как и стоимость любого другого вида ремонта, определяется мастером после осмотра часов в мастерской.

Из чего делают стекла для часов

Стекла для часов изготавливаются из разных материалов. Для одних и тех же часов могут использоваться стекла разных типов (или меняться, например, при проведении ремонта часов). Умение распознать, что у нас там, крайне важно для любого покупателя, не желающего приобретать часы за откровенно завышенную стоимость. К тому же это позволяет выбрать оптимальный способ ухода и режим эксплуатации наручного механизма.

Стекла бывают:

  • сапфировыми — искусственный сапфир. Отличается повышенной прочностью, почти не царапается (один из методов проверки — попытаться поцарапать поверхность перочинным ножиком, если этого сделать не удалось — перед вами сапфировое стекло). Одним из недостатков часто называются то, что оно может быть разбито — но это справедливо практически к любому материалу, особенно если по нему стучать молотком. Капля воды, нанесенная на поверхность сапфирового стекла, прилипает (даже при перевернутых вниз головой часах, она не отделяется). Если в руках есть часы, про которые известно, что стекло для них — минеральное, поднесите поочередно к носу их и проверяемый механизм. Сапфир должен оказаться ощутимо прохладнее (коэффициент теплопроводности у него существенно ниже, а потому и нагревается он медленнее обычного стекла)
  • минеральными — самое обычное стекло: точно такое же, какое установлено в окнах. Его основным недостатком является то, что оно дает очень много бликов. Легко царапается. Чтобы убедиться в том, что перед вами именно минеральное стекло, капните на него обычную воду, а затем слегка наклоните часы. Капля сначала равномерно растечется по поверхности, а при наклоне сбежит вниз, оставляя за собой четко видимый водяной след. Проблема лишь в том, как правильно подобрать размер капли
  • из комбинированного материала — минеральное стекло с нанесенным на него сапфировым покрытием (снаружи — для защиты от царапин и повреждений)
  • пластиковыми — изготовленные из плексигласа. Самый дешевый материал, но, что удивительно, иногда попадается даже в весьма дорогостоящих моделях (впрочем, осчастливленный таким образом владелец может заменить стекло в часах). Основной недостаток — быстро покрывается сетью царапин
  • антибликовое — сапфировое или минеральное стекло, покрытое с наружной или внутренней стороны специальной пленкой, благодаря которой стекло становится практически полностью прозрачным для света. Стекла такого типа легко отличить по голубоватому оттенку, полной прозрачности (порой его невозможно даже увидать), и хорошей читаемостью циферблата под любым углом.
 

Контактные телефоны:

8 /495/ 585-64-42

8 /926/ 151-05-14

Часы Работы:

Понедельник - Пятница: 11.00 до 20.00


Смотрите также