Как сделать стрелки для часов своими руками


Настенные часы своими руками — пошаговая инструкция с фото примерами

Любой домашний интерьер помогут невероятно преобразить новенькие настенные часы. При этом совсем не обязательно ездить по всему городу в поисках нового шедевра, который станет замечательной обновкой.

Настенные часы в интерьере прекрасно будут смотреться, если их сделать собственноручно! Например, Вы можете украсить старые имеющиеся у Вас часы. Также можно сделать новые, используя различные материалы, к тому же еще и легкодоступные.

Кроме всего, они будут в качестве отличного подарка, в особенности родным и близким, друзьям, не отличающихся пунктуальностью.

Как сделать настенные часы своими руками

Взяв самые обыкновенные пяльца для вышивания, могут получить довольно интересные настенные часы. Также для этого понадобятся декоративные пуговки. Основа может быть выбрана из ткани, которая отлично сочетается с фактурой и цветовым оформлением Вашего интерьера.

Также можете использовать любые пуговицы (желательно коллекцию), которые лежат совсем без дела. Они могут быть разной формы, цвета, размера.

Для новеньких часов нужно подготовить: старенькие часы или же найдите стрелки с механизмом, пяльца, ткань с пуговками, тесьму/ленточку, если желаете – тоненькую досточку/картон.

Часовой механизм/старенькие часы должно быть не жалко разбирать, чтобы переделывать для новенького декора. Стрелки следует снять вместе с гайками, которые их скрепляют. Важно знать в этом деле, в какой последовательности они соединены. Ткань крепится между пяльцами, отрежьте ненужные края, затем пришейте пуговки. Последние расположите в соответствии с цифрами на циферблате.

Далее крепится сам механизм часов. Прямо по центру циферблата нужно сделать небольшое по размеру отверстие, а с другой стороны нужно приделать механизм так, чтобы крепление для стрелок оказалось прямо по центру циферблата Ваших часов. Для закрепления механизма вырежьте круг из картонного листа, древесины. Диаметр его должен быть одинаковым с пяльцами. К нему приклеивается механизм. Также можете попросту подвесить его на ленточку, которая крепится к пяльцам. Рекомендуем сделать петлю, чтобы Вы могли подвесить на стенку аксессуар. Осталось привинтить стрелки и вуаля! Смотрите варианты подобных предметов на наших фото настенных часов своими руками.

Вариант № 2

Часы также можно сделать из стареньких ненужных журналов/газет.

Для этого нужно подготовить: одинаковые по размеру 24 странички; карандаш, ножнички, прозрачную липкую ленту, длинную иголку, нить из шелка, предназначенную для вышивания/мулине, прозрачные диски из пластика (2 шт.), круг картонный с отверстием прямо по центру, механизм для часов вместе со стрелочками.

И так, для начала нужно взять карандаш, который оборачивается газетой. Трубочек нужно сделать соответственно, 24 штучки. Концы их следует закрепить липкой лентой, тогда они естественно не будут разматываться. Ориентировочно третью часть нужно отступить от конца трубки, затем согнуть здесь напополам.

В иголку нужно воткнуть нить из шелка/мулине, затем проденьте ее сквозь тот самый согнутый кончик бумажной трубочки. Иглу протяните и на кончике нити завяжите узел. Так же прошиваются иные трубочки. Их следует располагать по кругу Ваших часов.

Сверху трубочек нужно положить подготовленный прозрачный диск. Это нужно сделать так, чтобы отверстие осталось по центру круга, который получился благодаря трубочкам. Потом механизм прикладывается с учетом того, что место крепежа Ваших стрелок совпадало с отверстием в диске. Затем нужно перевернуть часы и положить также второй такой же диск. Поверх него прикладывается картон, а используя гайку, крепится часовой механизм. В конце останется прикрутить часовые стрелки и вуаля!

Предлагаем просмотреть фото идей относительно того, как украсить настенные часы, в результате чего у Вас все получится!

Фото настенных часов сделанных своими руками в интерьере

Источник

Стрелки для часов своими руками

Обучаемся делать часы своими руками

Новые настенные часы способны преобразить интерьер Вашей комнаты, и для этого совсем не обязательно объезжать множество магазинов в отыскивании подходящих вариантов. Мне предлагаем Вам пара уроков, из которых Вы сможете почерпнуть идеи, как украсить ветхие надоевшие часы либо сделать уникальные новые из разнообразных и легкодоступных материалов. К тому же, они станут хорошим подарком, особенно для тех Ваших друзей либо родных, каковые не отличаются особой пунктуальностью.

Мастер-класс №1

Весьма уникальные часы возможно сделать из пялец для вышивания и комплекта декоративных пуговиц. Вы имеете возможность выбрать базу из ткани, подходящую по цвету и фактуре как раз к Вашему интерьеру, и применять лежащую без дела коллекцию пуговиц всевозможных цветов и размеров.

  • ветхие часы либо часовой механизм со стрелками;
  • пяльцы;
  • ткань;
  • пуговицы;
  • лента либо тесьма;
  • (по желанию) картон либо узкая дощечка.

Возьмите часовой механизм либо ветхие настенные часы, каковые не жалко разобрать и переделать. Снимите стрелки и скрепляющие их гайки, наряду с этим запомните последовательность, в которой они крепятся.

2: Закрепите ткань между пяльцами, отрежьте лишние края и пришейте пуговицы, располагая их таким же образом, как расположены цифры на циферблате.

Сейчас нужно закрепить часовой механизм. Посередине Вашего циферблата проделайте маленькое отверстие и с обратной стороны прикрепите механизм так, дабы крепление для стрелок размешалось в центре циферблата. Дабы закрепить механизм, возможно вырезать круг из картона либо дерева, по диаметру совпадающий с пяльцами, и приклеить к нему механизм. А возможно его на декоративную ленту, закрепив ее на пяльцах и сделав маленькую петельку, дабы часы возможно было повесить на стену. Прикрутите стрелки часов. Готово!

Пошаговый урок №2

Из ветхих газет либо журналов возможно сделать вот такие необыкновенные настенные часы.

Для работы Вам потребуются:

  • примерно 24 страницы однообразного размера, вырезанных из ветхих газет либо журналов;
  • ручка либо карандаш;
  • ножницы;
  • прозрачная липкая лента;
  • долгая игла;
  • шелковая нить для вышивания либо нить мулине;
  • два прозрачных пластиковых диска (из упаковки для компакт-дисков);
  • вырезанный из картона круг с проделанным посередине отверстием;
  • часовой механизм со стрелками.

Возьмите ручку либо карандаш и оберните около нее страницу из газеты либо журнала. Сделайте 24 такие «трубочки». Закрепите концы трубочек прозрачной липкой лентой, дабы они не разматывались. Отступите приблизительно треть от конца трубочки и согните ее в этом месте пополам.

Возьмите долгую иглу, вденьте в нее шелковую нить (либо нить мулине) и проденьте иглу через согнутый конец трубочки. Протяните иглу и завяжите на конце нити узелок, после этого пришейте остальные 23 трубочки, располагая их по кругу.

Возьмите прозрачный диск и расположите его поверх сшитых трубочек так, дабы отверстие посередине размешалось в центре оказавшегося у Вас круга из трубочек. После этого приложите часовой механизм, следя за тем, дабы место крепления стрелок совпало с отверстием в диске.

Переверните часы и приложите второй диск. Сверху положите картон, при помощи гайки закрепите часовой механизм.

Прикрутите стрелки часов и все готово!

Еще одни настенные часы своими руками

Такие часы с необыкновенными стрелками-ногами Джона Клиза из «Министерства глупых походок» смогут стать хорошим подарком, который, за счет того, что часы выдержаны в нейтральном черно-белом стиле, впишется фактически в любой интерьер.

  • холст размером 20 х 20 см;
  • часовой механизм со стрелками;
  • клей для декупажа, кисточка;
  • клей ПВА;
  • пластик (лучше применять не хорошо сгибаемый пластик, превосходно подойдут, к примеру, ветхие пластиковые папки);
  • распечатанные и вырезанные цифры для циферблата, и изображение Джона Клиза;
  • шило;
  • ножницы и скальпель;
  • кусачки;
  • тёмный фломастер.

Распечатайте циферблат с изображением Джона Клиза (скачать архив возможно тут ) на странице формата А4, обрежьте лист до размера приблизительно 21 х 21 см.

Рекомендуем Вам печатать рисунок посредством лазерного принтера, потому, что в этом случае чернила не потекут.

Легко намочите изображение водой и разрешите ей впитаться. Тем временем смажьте холст клеем. Бережно приклейте мокрое изображение на холст и разгладьте его. После этого нанесите еще один слой прозрачного клея, прижмите края бумаги и покиньте холст сохнуть. По окончании того, как все высохнет, возможно нанести еще один слой клея.

По шаблону вырежьте ноги, наряду с этим покиньте запас приблизительно 0,5 см по контуру. Легко намочите изображение водой и отложите в сторону, дабы влага впиталась.

Возьмите большой кусок пластика и нанесите на него клей, после этого бережно приклейте вырезанные из бумаги ноги, разгладьте изображение. Покройте картину клеем еще раз и покиньте сохнуть на ночь.

Если Вы найдёте, что по окончании подсыхания пластик легко погнулся, лист плотной бумаги и приклейте его с обратной стороны.

По окончании того, как деталь всецело высохнет, возьмите скальпель и бережно вырежьте изображение ног по контуру.

В первую очередь отметьте середину холста. После этого при помощи шила в центре холста проделайте отверстие. Оно должно быть большим, дабы через него возможно было вставить крепление для стрелок часового механизма. С обратной стороны вставьте механизм и закрепите его при помощи гайки.

В случае если в набор Вашего механизма входит кроме этого железное колечко до крепления между гайкой и холстом, то дабы его не было видно, возможно распечатать изображение Джона Клиза еще раз, вырезать из него подходящий по диаметру круг с отверстием посередине и приклеить его так, дабы оно закрыло железное колечко.

Возьмите стрелки часов и расположите их поверх вырезанных из пластика ног. Карандашом отметьте места, где Вам нужно будет сделать отверстия для крепления стрелок. При необходимости, подрежьте стрелки, дабы они были чуть меньше, чем пластиковые фигурки ног, после этого приклейте детали на стрелки. По окончании того, как клей высохнет, прикрепите стрелки-ноги к Вашим часам. При необходимости, крепежную гайку возможно покрасить тёмным маркером.

Идеи для вдохновения

И напоследок предлагаем Вам еще пара примеров того, как возможно украсить, переделать либо сделать самим настенные часы — черпайте вдохновение и творите!

60 Чудесных примеров настенных часов, которые вы захотите сделать

Поделки, Для Знакомых, Винтаж, Для Любимых, Подарки, Для Мужчин, Декор, Для Женщин, Мастерская, Дешево, Аксессуары

 Нажми «Нравится», чтобы читать Make-Self.net в Facebook

Пустое место на стене никогда не будет выглядеть хорошо, даже если интерьер в стиле минимализм. Но иногда стена просто заполнена вещами, которые не вяжутся с общей стилистикой интерьера. Так чем же можно заполнить пространство на стене, кроме картины и полочек? Вы уже догадались с названия статьи - это настенные часы! Сегодня вы увидите множество примеров настенных часов, которые можно сделать самостоятельно.

Почему бы вам не преобразить свои старые скучные часы, чтобы они выглядели как произведение искусства? Все что есть в вашем доме, можно использовать для создания собственных часов. Обязательными элементами являются - часовой механизм и стрелки, их можно приобрести отдельно в магазине или демонтировать со старых часов. Все остальное зависит только от вашей фантазии! Мы собрали 60 оригинальных идей, которые помогут вам определиться со стилем и сделать свои собственные уникальные часы.

Яркие часы «Хризантема» из пластиковых ложек.

Веселый проект, в котором вы узнаете как самостоятельно сделать часы из обычных пластиковых ложек. Подробное описание тут.

Настенные часы с принтом Луны.

Интересный проект для любителей Луны и космоса в целом. Подробное описание тут.

Потрясающие эко-часы из мха.

Для тех, кто хочет внести живой акцент в интерьер необычным способом. Подробное описание тут.

Яркие часы с акварельными штрихами. 

Подробное описание тут.

Часы из пробкового дерева.

Подробное описание тут.

Темные часы в стиле минимализм из фанеры.

Подробное описание тут. Вам может быть интересно - Что можно сделать из фанеры. 24 Мастер-класса.

Милые вязаные часы с кукушкой.

Подробное описание тут.

Самые простые часы из куска фанеры.

Подробное описание тут.

Стильные настенные часы с кожаным ремнем.

Подробное описание тут.

Примеры часов, которые можно сделать самостоятельно. Все зависит лишь от вашей фантазии и имеющихся материалов. Наслаждайтесь...

 

  

    

 

 

 Нажми «Нравится», чтобы читать Make-Self.net в Facebook

Оригинальный декор часов можно создать и своими руками

Когда хочется обновить интерьер, есть пара свободных вечеров, можно сделать оригинальные настенные часы своими руками. Вещи hand made удачно вписываются в дизайн любого стиля, а затраты потребуются совсем небольшие – часовой механизм можно взять из старых настенных часов либо приобрести отдельно.

Украшение настенных часов своими руками

Идея декора часов своими руками

Декор часов своими руками

Декорирование настенных часов своими руками

Красивый декор настенных часов

Конечно, это о детях. И о настенных часах для детской комнаты, которые станут ярким акцентом на стене. К их созданию можно привлечь самих деток.

Попросите их собрать старые карандаши, засохшие фломастеры. Размер, цвет – не важен. Чем «разномастнее» будет декор – тем интереснее.

Понадобятся часы – самые простые — круглые или квадратные. Переверните их, с обратной стороны прикрепите карандаши в виде «лучиков». На пластиковый корпус, предварительно обезжиренный, лучше клеить их клеем «Момент». «Лучи» должны быть разной длины, соблюдать цветовое соседство не нужно.

Время есть!

Сделать необычные настенные часы для кухни можно разными способами:

  • декорировать с помощью зерен кофе;
  • украсить маленькими тарелочками, чашечками из кукольного сервиза;
  • прямо на стене циферблат сделать из… ложек и вилок;
  • взяв за основу деревянную или фанерную доску, циферблат оформить половинками винных пробок.

Так можно обновить старые часы или создать новые.

Украшение настенных часов своими руками

Идея декора часов своими руками

Декор часов своими руками

Декорирование настенных часов своими руками

Красивый декор настенных часов

Техники декорирования

Для новых часов ничего не придется приобретать – механизмом поделятся старые часики, все остальное найдется дома. Вот несколько идей, как можно декорировать настенные часы, причем не всегда есть необходимость использовать основу – закрепите элементы прямо на стене.

Прованс

· для кухни – циферблат из чашек с блюдцами;

· лавандовые сюжеты;

· оформление цветами

Итальянский стиль

· циферблат — винные пробки, сувенирные бутылочки;

Средиземноморский стиль

· часы в виде штурвала;

· декорирование ракушками, галькой

Эко-стиль

· спилы дерева в качестве основы

Украшение настенных часов своими руками

Идея декора часов своими руками

Декор часов своими руками

Декорирование настенных часов своими руками

Красивый декор настенных часов

Техника декупаж – аппликация по-новому

Оригинальные настенные часы своими руками можно сделать в технике декупаж. Придется приобрести заготовку из фанеры понравившейся формы, салфетки с сюжетом по вашему вкусу, часовой механизм. Понадобятся акриловый грунт, лак и клей для декупажа (или ПВА).

Заготовку обрабатываем наждачной бумагой с мелким зерном (до идеально гладкого состояния), грунтуем на несколько слоев, еще раз обрабатываем «наждачкой». Из салфетки или декупажной карты вырезаем нужные элементы, отделяем самый верхний слой, составляем композицию на основе.

Самым простым способом приклеивания элементов является «файловый»:

  • тонким слоем промазываем основу клеем там, где будут располагаться элементы композиции;

  • накладываем салфетку;

  • сверху накладываем целлофановую пленку (годится канцелярский «файл» для бумаг – отсюда название метода), тщательно проглаживаем картинку – от середины к краям, чтобы выгнать все остатки воздуха;

  • когда будут приклеены все элементы, можно акриловыми красками сделать фон, дорисовать детали.

Осталось покрыть клеем на несколько слоев, вставить механизм. Часы готовы!

Украшение настенных часов своими руками

Идея декора часов своими руками

Декор часов своими руками

Декорирование настенных часов своими руками

Красивый декор настенных часов

Кракелюр, или эффект старой вещи

Таким способом можно сделать не только часы для кухни – все будет зависеть от выбора заготовки и декупажной карты. Если немного усложнить работу, можно получить еще более оригинальный предмет декора – в технике кракелюр.

Понадобится специальный лак, его наносят на загрунтованную основу – грунт тоже берется не белый, а цветной. После этого наносится кракелюрный лак, который, высыхая, дает трещинки. Теперь, как в первом случае, приклеиваем салфетки и покрываем готовое изделие лаком. Чтобы трещинки были заметнее, создавая эффект состарившейся вещи, в трещинки втирают пастель или краску.

Украшение настенных часов своими руками

Идея декора часов своими руками

Декор часов своими руками

Декорирование настенных часов своими руками

Красивый декор настенных часов

Альтер-скрап, или новая жизнь будильника

В доме сохранился будильник? На ножках, с «шляпкой» и звоночками? Придется потрудиться и кое-что купить, но такую вещь вы не встретите в магазине. Украшенный цветочными композициями, другими декоративными материалами (они есть в магазинах товаров для скрапбукинга), будильник, заброшенный на антресоли, станет самой модной деталью интерьера в стилях шебби-шик, винтаж.

Вариантов декорирования часов для интерьера, которые украсят стены жилища — очень много. Основу для циферблата можно связать и вышить, выжечь по дереву, выложить мозаикой из гальки, фасолью, разрисовать акриловыми красками – только ваша фантазия способна сотворить нечто, что вызовет восторг ваших друзей и украсит дом.

Видео: Декор часов своими руками

50 интересных фото идей декора часов своими руками:


Смотрите также