Как ухаживать за кожаным ремешком часов


Как ухаживать за часовым ремешком из кожи

При выборе кожаного ремешка для часов Andystraps советует учитывать как часто и в каких условиях он будет носиться. Наиболее прочным материалом, по мнению экспертов, принято считать кожу крокодила и ската.

При правильном уходе и бережном обращении она может носиться до 4-х лет.

Однако, при ежедневном использовании браслет будет истираться, пересыхать, трескаться и деформироваться. Из-за контакта с влагой могут появляться пятна.

Кожа изнаночной стороны обычно тонкая и хорошо впитывает пот, поэтому через время изделие начинает неприятно пахнуть. Чтобы не допустить быстрого истирания, изнашивания ремня, необходимо соблюдать правила эксплуатации и ухода, указанные производителем в инструкции по использованию часов.

Как правильно носить и хранить кожаный ремешок

  1. Расстояние между ремнем и запястьем должно быть примерно в один палец. Благодаря воздушной прослойке, кожа «дышит», рука под браслетом не потеет.
  2. Наиболее удачная застежка – бабочка. Она позволяет легко снять ремень, без дополнительных изломов. В то время как пряжка при снимании-одевании часов изнашивает боковые швы и быстро ухудшает внешний вид изделия.
  3. Беречь от влаги. Рекомендовано снимать часы перед водными процедурами, чтобы ремень не напитался влагой.
  4. Снимать на ночь.
  5. Вовремя увлажнять и смягчать. Рекомендовано раз в неделю натирать изделие маслом (глицерин, оливковое, касторовое).
  6. Раз в две-три недели промывать внутреннюю сторону мыльным раствором. Это уберет неприятный запах.
  7. Защищать от контакта с солнцем. Летом лучше отдать предпочтение каучуковым, перлоновым или силиконовым аксессуарам, т.к. из-за высокой температуры кожа будет пересыхать и деформироваться.
  8. Не оставлять часы вблизи открытых источников тепла (батарей, обогревателей)

Как почистить кожаный ремешок для часов

Продлить срок службы ремня, очистить его и вернуть первоначальный вид можно с помощью профессиональных средств и народных «хитростей».

Во избежание повреждений механизма обязательно отстегните корпус часов до начала очистки.

Чистка с помощью профессиональных составов

Чтобы не рисковать и не испортить дорогое изделие, рекомендуем использовать специальные чистящие средства на водной или спиртовой основе. Они просты в использовании, эффективны. Выпускаются в формате спреев, паст, кремов, шампуней и даже салфеток. Мягко удаляют загрязнения, очищают, дезинфицируют, освежают потускневший на солнце цвет, защищают от пересыхания и растрескивания. С их помощью можно:

  • удалить пятна жира, кожного сала, чернил, масел;
  • убрать запах пота, продуктов питания и органических веществ;
  • сделать ремешок эластичнее.

Для лакированной кожи и кожи рептилий можно приобрести бальзамы с особым составом. Главное – строго соблюдать рекомендации производителя и все делать по инструкции.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов обязательно протестируйте действие препарата на небольшом участке кожи с внутренней стороны браслета.

Народные методы

Все эти методы, позволяющие почистить кожаный ремешок для часов в домашних условиях, проверены владельцами эксклюзивных аксессуаров ручной работы. 

Способ первый: паста из соды и воды

Только для темной кожи. Очистка производится в несколько этапов:

В отдельной емкости смешивается вода и обычная пищевая сода в пропорции 1:1. Полученная кашица наносится на ремешок с внешней, внутренней стороны и по бокам. Через час состав нужно смыть обычной водой (можно добавить сок лимона или лимонную кислоту), браслет промокнуть бумажным полотенцем и высушить при комнатной температуре (можно оставить на ночь). Утром на слегка влажный ремень с внешней стороны наносится пара капель глицерина и втирается. Это придает изделию блеск, увеличивает эластичность.

Молотый кофе насыпать в пакет с зип-защелкой и туда поместить ремень. Оставить на сутки. Владельцы сменных комплектов хранят наручные браслеты в таких пакетах весь сезон.

Для придания блеска кожу можно отполировать мягкой войлочной тряпочкой.

Способ второй: мыльно-аммиачный раствор

Подходит для чистки текстильных и кожаных ремешков.

В теплой воде смешивается небольшое количество жидкого мыла и 2-3 капли аммиака (нашатырного спирта). Полученную смесь наносят на ткань и протирают ремешок, двигаясь в одном направлении. После удаления грязи остатки мыла убирают с помощью влажной салфетки.

Способ третий: яично-молочная смесь

Используется для очистки натуральной кожи светлых оттенков.

Для этого необходимо смешать стакан молока и один яичный белок. Нанести на ремешок. Оставить на час. Смыть водой.

Способ четыре: перекись и антиперспирант

Судя по отзывам, такой метод хорошо зарекомендовал себя как средство по борьбе с неприятным запахом.

Очищается только изнаночная часть ремешка. Перед началом протестируйте на небольшом участке.

Ватный диск пропитать перекисью водорода, обработать изнаночную сторону ремешка. Тщательно протереть, удалив все загрязнения. Затем просушить. Набрызгать антиперспирант, втереть, остатки удалить ватным диском. Дать высохнуть.

Как ухаживать за ремешком?

Кожаные ремешки для часов требуют особого ухода. На ремешок попадает пот, а во время мытья рук — вода. Влажность же провоцирует появление на нем бактерий. Кроме того, кожаный ремень важно беречь от сырости и частого намокания, если Вы хотите, чтоб он долго прослужил и на нем не появлялись трещины. Рекомендуется чистить ремешок не реже 4-х раз в месяц, летом чаще (по мере запыления).

Уход и чистка кожаного ремешка — процесс несложный, и как только он войдет в привычку, то начнет Вами видеться как некий маленький ритуал, необходимый для продления срока эксплуатации Вашего аксессуара. Для того, чтобы вернуть блеск кожаному ремешку, необходимо:

1. Прежде чем приступить к серьезной чистке ремешка, отсоедините от него часы. Это позволит избежать остановки механизма из-за попадания воды или чистящей жидкости в корпус часов;

2. Приготовьте чистящую пасту из равных частей пищевой соды и воды;

3. Ровным слоем нанесите пасту со всех сторон ремешка (и на боковые поверхности), аксессуар в таком состоянии оставьте примерно на один час;

4. После этого смойте пасту под струей проточной воды и дайте высохнуть ремешку на воздухе, прежде чем устанавливать его на часы;

5. Несколько капель оливкового масла придадут ремешку естественный и приятный блеск. Масло нужно втереть в кожу по всей длине ремешка;

6. После всего этого отполируйте ремешок сухой тряпочкой и установите на часы;

При отсутствии соды или специальных жидкостей по уходу, очистить ремешок от пыли поможет слабый мыльный раствор. Действовать необходимо согласно вышеизложенным этапам, а натереть ремешок возможно и парафином. При этом натирается только внешняя верхняя сторона кожаного ремешка.

Еще несколько полезных советов:

— Перед сном часы лучше снять — это позволит коже ремешка дышать и значительно дольше оставаться эластичной;

— Каждую неделю протирайте ремешок влажной тряпочкой, затем давайте ему естественным способом высохнуть на воздухе, лучше, если это будет происходить прямо на Вашем запястье;

— Необходимо защищать кожаный ремешок от длительного воздействия солнечных лучей — можно носить легкую с чуть удлиненным рукавом одежду или же сменить на это время кожаный ремешок на тканевый или синтетический. Для предотвращения выгорания краски его необходимо беречь от солнечных лучей;

— Не оставляйте аксессуар на ночь возле источников тепла — он может деформироваться;

— Не используйте при чистке кожаного ремешка для часов моющие средства, не предназначенные специально для этой процедуры. Химические вещества могут разъедать кожу и нитки прошивки;

— Носите ремень свободно — между ним и вашей рукой должно быть расстояние в палец. Лишняя влага, таким образом, будет испаряться.

Вместе с тем, как бы Вы хорошо не ухаживали за своим часовым ремешком, под воздействием воздуха, солнца, соприкосновения с каплями воды да и случайных механических воздействий, ремешки все равно изнашиваются и постепенно теряют свой привлекательный внешний вид. От ежедневного снимания и надевания лохматятся отверстия под застежку, лакированные края ремешка, как и сама поверхность, могут трескаться, прошивка может начать распускаться, что преждевременно вызовет истирание краев ремешка и может привести к отклеиванию слоев кожи.

Из опыта можем Вам сказать, что менять кожаный часовой ремешок необходимо раз в 8-9 месяцев, и это обновление позволит подчеркнуть именно Ваш уникальный стиль, ведь всякая опрятность даже в самых незаметных деталях больше располагает к себе.

Уход за кожаным ремешком часов

Часы — неотъемлемый атрибут каждого современного человека. Они, украшенные качественным, привлекательным, элегантным кожаным ремешком, добавляют владельцу статусности.

Натуральная кожа с давних времен используется людьми для создания предметов и аксессуаров различного назначения. Каждая вещь, выполненная из данного живого материала, обладает своей роскошью и помпезностью, так как имеет натуральную структуру. При этом все, что выполнено из кожи, отличается длительностью носки, с полным сохранением первоначальных форм-факторов.

Грамотно продлеваем срок службы ремешка

Выбрав практичный, качественный, стильный ремешок на основе натуральной кожи для своих любимых наручных часов, вы гордо будете носить аксессуар везде и всегда. Ещё бы, ведь такой атрибут образа:

  • указывает на вашу солидность и презентабельность;
  • демонстрирует хороший вкус;
  • показывает, что вы всегда строго наследуете веяниям моды;
  • позволяет чувствовать абсолютный комфорт при носке часов.

Однако для того чтобы своему любимому аксессуару продлить срок «жизни», важно придерживаться некоторых принципов эксплуатации и всегда грамотно за ним ухаживать. Итак, прежде всего кожаные ремешки для наручных часов не любят:

  • влаги, сырости, поэтому при мытье рук, посещении влажных помещений часы лучше снимать. Мокрота вызывает появление на поверхности натурального материала пагубных бактерий. Они в свою очередь очень быстро разрушают структуру изделия, что приводит к внешней порче, деформации;
  • жир, который прочно въедается в пористую поверхность ремешка, поэтому руки должны быть абсолютно чистыми, когда вы дотрагиваетесь до него;
  • грязи, которая портит блеск и структуру изделия, а также имеет тенденцию пересушивать его, вызывая трещины;
  • солнечных лучей, быстро иссушающих кожу и тем самым вызывающих появление трещин на ремешке.

Оберегая свой ремешок от пагубного действия разнообразных факторов, вы значительно увеличите его срок службы, а также общую привлекательность. Однако, если вдруг, ваш аксессуар из натурального материала потерял первоначальный блеск и цвет, вы можете легко, при помощи нехитрых методов, восстановить его былую помпезность.

Простые меры, способные спасти кожаный ремешок

Для того чтобы наполнить формат изделия живым блеском натурального материала, вам не придётся тратить много денег. Набор простых и подручных компонентов, поможет исправить сложившееся положение — отсутствие первоначального лоска. Итак, начинаем реанимировать ремешок:

  • прежде всего, необходимо снять часовой механизм, чтобы случайно его не намочить водой;
  • после приготовить чистящий состав. Это может быть смесь соды и воды (должна получиться густая кашица) или мыльный раствор с добавлением нескольких капель нашатырного спирта;
  • ватным тампоном, смоченным в одной из приготовленных смесей, протираем с каждой стороны ремешок, оставляем на час;
  • смываем чистящий раствор, вытираем насухо, протираем маслом, касторовым или оливковым, после парафином.

Процесс чистки закончен, теперь аксессуар снова радуют своей привлекательностью и роскошью. Для того чтобы помимо этого он долгое время радовал функциональностью и эстетикой, важно перед сном часы всегда снимать. Это позволит порам кожи, из которой выполнено изделие, дышать и просыхать, а чтобы она дышала и вовремя носки, не застегивайте ремешок на запястье очень сильно. Хранить аксессуар после снятия с руки нужно в горизонтальном положении, что исключит появление деформации в формате изделия.

Как ухаживать за кожаным часовым ремешком?

Производители современных наручных часов предлагают потребителям большое разнообразие браслетов и ремешков. Но наиболее распространенными вариантами, которые вполне можно приравнять к классике, являются металлические браслеты и ремешки из натуральной или PU-кожи.

На каком бы варианте Вы не остановили свое внимание, любой из них требует аккуратного обращения и бережного ухода. Часы с металлическими браслетами требуют своевременной чистки и полировки, и при этом служат достаточно долгое время. Кожаные ремешки менее долговечны, но продлить их срок службы можно грамотным уходом и соблюдением рекомендаций по эксплуатации.

Контакт с влагой

Прежде всего, нужно сказать, что натуральная кожа не очень хорошо ведет себя во влажной среде. А поскольку часы носят на руке, на ремешок попадает пот и вода во время мытья рук. Из-за влаги на изделии могут появляться бактерии и образовываться трещины. Для того чтобы этого избежать, перед контактом с водой, часы лучше снимать.

Чистка ремешка

Для того чтобы придать ремешку блеск, первоначальный вид или, как минимум, улучшить его после длительного ношения, необходимо время от времени делать чистку. По возможности, для чистки ремешок лучше отделить от корпуса самих часов. Это предотвратит возможное попадание влаги в механизм часов.

Хороший результат после обработки дает паста, которая получается путем смешивания воды и обычной пищевой соды. Эта безопасная смесь не нанесет вреда изделию из натуральной кожи. Наносится она с помощью мягкой губки на всю поверхность ремешка и в таком виде оставляется примерно на один час.

По истечению времени ремешок нужно промыть под водой и оставить для высыхания в естественной среде, но ни в коем случае не возле нагревательных приборов, иначе кожа может деформироваться.

Далее ремешку можно придать некоторый блеск. Для этого отлично подойдет масло оливкового дерева, которое в небольшом количестве нужно втереть в лицевую часть изделия. Излишки масла удаляются мягкой салфеткой. Это также дополнительно и отполирует ремешок.

После выполнения всех процедур, ремешок можно вновь устанавливать на свое место. Такой же способ очистки подойдет и для изделия из PU-кожи.

При отсутствии соды, заменить ее может слабый раствор из воды и любого мыла. А оливковое масло вполне заменит обычный парафин.

Полезные советы

На ночь любые часы рекомендуется снимать с руки. В особенности это касается тех аксессуаров, которые оснащены кожаным ремешком. Это позволит предотвратить воздействие пота на ремешок.

Помимо чистки, не забывайте протирать ремешок из кожи чуть влажной тканью. Это избавит его от пыли и возможных случайных загрязнений.

Кожа не любит прямого попадания солнца. Она также подвержена выгоранию, как и остальные материалы. Поэтому, если длительное время пребываете под воздействием УФ-лучей, старайтесь закрывать запястье одеждой.

Не чистите ремешок средствами бытовой химии. Их состав может привести к необратимой порче изделия.


Смотрите также