Как уменьшить браслет на часах в домашних


Как быстро уменьшить браслет или ремешок на часах самостоятельно

Уход за одеждой

09.02.2018

364

244

2 мин.

Браслеты на часах обычно рассчитаны на самое широкое запястье. Поэтому многие сталкиваются с проблемой уменьшения браслетов до нужных размеров. Самый простой вариант — отдать часы в мастерскую. Но если нет такой возможности, можно сделать эту работу самостоятельно. Необходимо лишь убрать лишние звенья из металлического ремешка. Большинство производителей учитывает такую возможность и прилагают инструкцию, в которой изложена правильная последовательность этапов этого процесса.

Чтобы уменьшить стальной браслет на часах в домашних условиях, потребуется около 30 минут. Вначале нужно приготовить следующие инструменты:

  • шило;
  • плоскогубцы;
  • пинцет;
  • гайка.

Если часы новые, снимите с них защитную пленку; на корпусе пленку можно оставить. Работы производят на белом листе бумаги, чтобы не потерять мелкие детали. Ремешок собран из нескольких звеньев, соединенных шпильками. Нужно аккуратно вытащить их и отсоединить необходимое число звеньев. В некоторых моделях китайских часов шпильки легко выкручиваются.

Перед началом работы, нужно точно определить количество лишних звеньев. Фрагменты могут отличаться друг от друга формой и размерами. Обычно первые два звена от циферблата с каждой стороны одинаковы, но отличаются от других частей ремешка. Именно после этих звеньев стоит убирать лишние.

У часов фирмы Casio на внутренней стороне изделия маркированными стрелками указано, в какую сторону выдавливать шпильки.

Чтобы удалить выбранное звено, нужно:

  1. 1. Найти сбоку отверстие.
  2. 2. Поставить браслет на ребро.
  3. 3. Подложить с обратной стороны гайку.
  4. 4. Надавить шилом на стержень (при необходимости можно использовать молоток).

После этого можно вытащить выдавленный стержень плоскогубцами. Таким же образом извлекается вторая шпилька. Фрагменты нужно удалять с обеих сторон, чтобы не сместился замок. После снятия каждого звена нужно примерять часы на руке. Оптимальный размер достигнут, когда они лишь слегка свободно перемещаются на руке.

Далее нужно собрать браслет. Для этого отверстия на корпусе часов и на браслете совмещаются таким образом, чтобы они составляли единую прямую; после этого в них вставляют шпильку. Удаленные части сохраняются, так как они могут пригодиться в будущем. Их тоже желательно соединить между собой. В интернет-магазинах можно приобрести специальные устройства для быстрого укорачивания железных браслетов.

В замках некоторых браслетов есть отверстия для уменьшения длины. Для этого нужно надавить на штифт в замке тонким острым предметом. Внутри штифта находиться пружина, которая вытолкнет его наружу. Останется только достать замок и закрепить его в нужном отверстии.

Схожим образом можно заменить ремешок на часах. В месте крепления ремешка находятся пружинные стержни. Нужно аккуратно поддеть шпильку и надавить в сторону, чтобы он вышел из паза. Теперь ремешок можно снять и заменить на новый.

Как уменьшить браслет на часах? Видео техника - Woman's Day

Наручные часы сегодня становятся больше статусным аксессуаром, нежели предметом для определения времени. Они могут поведать о материальном положении своего владельца, его вкусе и стиле. В моде по-прежнему часы с металлическими браслетами, которые смотрятся просто и в то же время стильно. Если по каким-то причинам такой ремешок великоват для вашей руки, его легко можно уменьшить.

Содержание статьи:

  • Удаление звеньев
  • Перемещение замка на браслете

0 /0

  • Уменьшить браслет на часах

    Фото: Shutterstock

Многие часовые салоны сегодня имеют мастерские, в которых за небольшую плату можно изменить браслет на часах до необходимого вам размера. Такую услугу предоставляют и большинство часовщиков. Если нет возможности обратиться к профессионалу, попробуйте сделать это самостоятельно при помощи подручных средств.

Удаление звеньев на часовом браслете

Цельнометаллический браслет на часах уменьшить проще всего. На каждом звене такого браслета есть два штифта (втулки) – первый напоминает собой винтик, а второй сделан в виде выпуклости. Чтобы избавиться от лишних звеньев, просто выкрутите у них штифты. Сделать это можно с помощью следующих предметов:

  • часовой отвертки
  • маникюрных ножниц
  • заточенной пилочки

Затем соедините браслет, вставив одно звено в другое и закрепив в них штифты. Старайтесь работать с максимальной аккуратностью, чтобы на браслете не осталось царапин от острых предметов, иначе аксессуар может быть безвозвратно испорчен.

Также не следует уменьшать браслет слишком сильно, так как руки часто отекают в жаркую погоду, после чего вы, возможно, не сможете надеть часы. Помните, что данный аксессуар не должен слишком сжимать запястье или свободно скользить по руке.

В тему:

Мастерская в домашних условиях: как снять звенья с часов

Прежде чем приступать к уменьшению браслета, примерьте часы и определите, сколько звеньев необходимо удалить. Это значительно сэкономит время работы

В некоторых моделях штифты выкрутить невозможно. Как правило, на таких браслетах с внутренней стороны нарисованы стрелочки. В этом случае втулки придется вытолкнуть с помощью иглы или разогнутой скрепки. Для этого положите часы на стол таким образом, чтобы ремешок имел упор, а штифту, напротив, ничто не мешало. Установите скрепку на штифт и осторожно постучите по ней любым твердым предметом. Как только штифт начнет выходить, подцепите и осторожно достаньте его. Уберите таким образом все лишние звенья, соедините браслет и закрепите его штифтами.

Перемещение замка на браслете

В замке многих металлических браслетов есть специальные отверстия, которые позволяют изменять длину ремешка до необходимого размера. Чтобы сделать это, надавите на штифт в замке каким-нибудь тонким и прочным предметом. После этого пружина, заключенная в штифте, вытолкнет его наружу. Вам останется только аккуратно достать замок и закрепить в нужном отверстии при помощи тех же штифтов, уменьшив длину металлического браслета.

Также интерсно почитать: как стирать пуховик

В тему:

Способы уменьшить ремешок часов

Как укоротить, уменьшить браслет на мужских и женских часах металлический, керамический, браслет-резинку самостоятельно: способы. Как снять звено с браслета часов?

Как уменьшить браслет на часах своими руками?

Как правило, большинство наручных часов, которые поступают в продажу, имеют браслет с запасом. Таким образом изготовители подобной продукции пытаются сделать свой товар доступным для людей с разным размером рук. Но к большому сожалению, именно эта чрезмерная забота о покупателях становится причиной появления проблем у людей с изящными и маленькими ручками.

Принеся покупку домой, им приходится думать о том, как можно подогнать браслет под свою руку. Конечно же, самый простой способ исправить эту проблему, отнести часы в мастерскую и доверить их квалифицированному специалисту. Но как показывает практика, у большинства людей нет возможности это сделать, и по той причине им приходится укорачивать браслет собственноручно. О том, как это правильно сделать, и мы и расскажем в нашей статье.

Как самостоятельно укоротить, уменьшить браслет на мужских и женских часах металлический?

Устройство для уменьшения браслета на часах

Металлический браслет хорош тем, что он лучше остальных поддается регулировке. Более того, на данный момент в продаже можно найти специальное устройство, с помощью которого вы легко укротите браслет. Все что вам надо будет сделать, просто расположить его внутри устройства, надежно зафиксировать, а затем начать крутить специальную ручку.

Крутить ее придётся пока она полностью не выкрутит шпильку, которая держит звено. В самом конце вам останется только его удалить, а затем скрепить части браслета вместе. В случае же если у вас нет подобного устройства, попробуйте уменьшить размер браслета передвинув его пряжку-замок.

Итак:

  • Если пряжка крепится на ремешке самым простым замком, тогда просто отщелкните его и передвиньте на нужную длину.
  • В случае если она зафиксирована шпилькой, то вам придется сначала достать ее
  • Аккуратно откройте пряжку-замок и найдите шпильку, на которой она зафиксирована
  • Снимите шпильку, а затем передвиньте пряжку на нужное расстояние
  • Закрепите шпильку обратно и может защелкивать замок

Да, и помните, чтобы в итоге вам не пришлось несколько раз раскручивать браслет, обязательно изначально определитесь какой должна быть длина. При измерении учитывайте, что стальной ремешок не будет пружинить и растягиваться. Поэтому будет лучше если к полученным данным вы добавите хотя бы 3 мм.

Как снять звено с браслета часов?

Рекомендации по снятию звеньев браслета

В случае если пряжку часов передвинуть невозможно, вам придется удалять лишние звенья. Сделать это можно при помощи острогубцев и тонкого шила или крупной иглы. При желании вместо острогубцев можете использовать стандартные плоскогубцы, но будьте готовы к тому что ими будет труднее захватывать тонкую шпильку, которая соединяет звенья между собой.

Итак:

  • Аккуратно разложите браслет и обозначьте какое количество звеньев вам надо будет удалить. Учтите, если удалять придется много, то делать это надо будет с обеих сторон ремешка. В случае если вы удалите большой кусок с одной стороны, то после надевания часов на руку увидите, что они слегка сдвинуты в сторону.
  • Внимательно осмотрите сегменты браслета и найдите отверстие, в которое вставлена фиксирующая шпилька. Как только найдете ее, возьмите в руки шило и аккуратно на нее надавите. Старайтесь поставить шило точно по центру отверстия, иначе вам не удастся выдвинуть шпильку за пределы звеньев.
  • Если шпилька идет туго, возьмите маленький молоток и легонько постучите по шилу. Как только она появится с обратной стороны, захватите ее острогубцами и извлеките из звена. Таким же образом достаньте шпильку с другой стороны звена.
  • После удаления лишних звеньев, приложите браслет на руку и проверьте симметрично ли будут расположены часы. Если все нормально, можете брать любую из ранее извлеченных шпилек и фиксировать между собою сегменты браслета.

Как самостоятельно укоротить, уменьшить браслет на мужских и женских часах керамический?

Рекомендации по снятию звеньев керамического браслета
  • Сразу же хочется сказать, что керамический браслет очень хрупкий, поэтому все работы с ним желательно проводить максимально осторожно. А это значит, что, используя плоскогубцы и шило, вы должны делать все плавно, стараясь не повредить керамический материал.
  • Также помните, что эти часы не любят ударов, поэтому будет лучше есть поверхность, на которой будут проводиться работы будет предварительно застелена мягкой тканью или хотя бы хлопчатобумажным полотенцем.
  • Да, и не забудьте, что в этом случае лучше всего снимать самые крайние сегменты. А это значит, что вам для начала надо будет снять ремешок часов, а затем удалить по одному сегменту с каждой стороны.

Итак:

  • Раскладываем браслет на мягкой ткани торцом к себе
  • Беремся за крайнее звено и ищем торсионные скобы
  • Аккуратно их раскрываем и при помощи острогубцев снимаем лишнее звено
  • Таким же образом поступаем и с другой стороной браслета
  • После того как лишние звенья будут удалены, вам останется защелкнуть скобы обратно и можно будет фиксировать ремешок на часах

Как самостоятельно укоротить, уменьшить браслет-резинку на часах?

Рекомендации по снятию звеньев с браслета-резинки

Перед тем как начать укорачивать браслет-резинку, сначала внимательно его осмотрите. Вы должны найти П-образные скобы, которые соединяют между собой отдельные звенья браслета. Изначально вам может показаться что их там, вообще, нет. Но если вы приглядитесь, то сможете заметить очень тонкие металлические фиксаторы, которые скрепляют отдельные сегменты между собой. Вот их вам и надо будет доставать плоскогубцами.

Итак:

  • Поставьте браслет таким образом, чтобы вам хорошо была видна П-образная скоба
  • Максимально осторожно захватите ее острогубцами и начинайте аккуратно извлекать
  • Ни в коем случае не спешите, чтобы она не деформировалась или не переломалась
  • Положите скобу на листик бумаги и сдвиньте освобожденное звено
  • Если вы все делаете правильно, то у вас в руках вместо целой части получится две
  • Отсчитываем нужное количество лишних сегментов, вновь вынимаем П-образную скобу и сдвигаем браслет
  • После удаления всего лишнего, соединяем части браслета и фиксируем все скобой

Как укоротить, уменьшить браслет, ремешок на часах Casio Edifice, Orient, Swatch: способы

Часы фирмы Casio

В принципе, если вы купите оригинальные часы Casio, то укорачивать их браслет вам придется удалением лишних звеньев. А это значит, что вам надо будет найти шпильку, которая соединяет отдельные сегменты, удалить ее так, как мы учили вам немного выше, а затем снять все лишнее.

Также для подобных часов может подойти способ, при котором убираются торсионные скобы. Так как выше мы уже рассказали вам как правильно укоротить браслет двумя этими способами, то сейчас откроем несколько секретов, которые помогут не испортить дорогой аксессуар.

Итак:

  • Звенья у таких часов лучше всего снимать с одной стороны. Как правило, этого хватает для того чтобы они идеально сидели на руке.
  • Чтобы найти нужную сторону, вам надо будет просто внимательно осмотреть браслет. Производители этой марки часов заранее предусматривают возможность регулировки длины, поэтому в правой части браслета слегка углубляют шпильки, которые соединяют сегменты.
  • Также в области снимающихся сегментов вы увидите стрелочки, которые подскажут вам в каком направлении лучше всего снимать части браслета.

Видео: Как укоротить браслет на часах?

Оцените статью

Как укоротить браслет часов

Как укоротить браслет часов – первый вопрос, который чаще всего задавали покупатели часов Iron Samurai и Fashion Star. Существует два способа, как можно уменьшить часовой браслет.

Первый – это обратиться в мастерскую, где буквально за 10-15 минут мастер уменьшит длину вашего браслета до необходимого размера. Цена при этом будет везде, наверное, разной. От чего будет зависеть, не знаю. Но для примера, у меня в городе браслет на часах Iron Samurai в том году уменьшали за 50 рублей. Второй способ – уменьшить часовой браслет самостоятельно. Для этого вам понадобятся: плоскогубцы, молоточек, и что-то острое (шило). И теперь дам небольшую инструкцию о том, как укоротить браслет. В качестве подопытного образца выступят часы Fashion Star (лежат они у меня давно уже, пришли с обшарпанным браслетом). •    Наденьте часы на руку и определите, сколько необходимо удалить звеньев с каждой стороны от застежки! •    Выбейте шпильку, которая соединяет два звена браслета.

Прежде чем это делать, необходимо определиться, с какой стороны необходимо прикладывать усилия. Шпилька похожа чем-то на гвоздик, то есть имеет «шляпку» и острую часть. Смотрите фото:

Выбивать стоит со стороны, где находится острая часть. Визуально можно понять, где находится шляпка.

К тому же, на некоторых браслетах с внутренней стороны направление указано стрелками.

Итак, с направлением определились. Далее встает вопрос, чем выбить шпильку. В некоторых статьях советуют использовать шило. Я лично использовал циркуль с иглой, либо приспособление, которое показано на фото ниже (сам не знаю, что это такое):

Опять же в одной статье, в которой рассказывают, как укоротить браслет часов, читал, что браслет часов необходимо уложить на гайку, и далее уже выбивать шпильку. Я бы не советовал использовать гайку, т.к. она металлическая и браслет можно поцарапать об нее. Я просто клал часы на мягкий палас. Вы можете придумать что-то еще.

Молоточком стучите аккуратнее, когда шпилька покажется – ее можно вытащить плоскогубцами.

Таким образом снимаем необходимое количество звеньев с каждой стороны. •    Соедините браслет и вставьте шпильки. После всех манипуляций со снятием лишних звеньев, соедините браслет, вставьте шпильки. И работа будет закончена.

•    Оставшиеся запчасти не выкидывайте.

Подобным образом, можно укоротить браслет на многих часах. Я лично так уменьшал браслет на led watch Iron Samurai, Fashion Star и часах Sinobi. Данный способ подойдет и для других часов с подобным браслетом.

Уменьшить часовой браслет несложно, но будьте аккуратнее – не повредите сами часы и свои руки! Кстати, на Таобао я видел специальные инструменты, с помощью которых можно укоротить браслет на часах. Стоит данный инструмент дешево.


Смотрите также