Как уменьшить ремешок на часах


Как уменьшить ремешок на часах

Инструкция

Во многих часовых салонах есть мастерская, где вам за небольшую плату или в счет гарантийного обслуживания изделия, могут укоротить браслет. Если же такой мастерской в магазине нет, а с часами уже не хочется расставаться, то браслет можно укоротить и самому. Не секрет, что почти все заводские браслеты сделаны, что называется, на вырост, поэтому нет ничего страшного в том, что ремешок придется немного уменьшить.

В замке металлического браслета есть специальные отверстия для того, чтобы можно было изменять длину ремешка по своему усмотрению. При помощи шила (а лучше иглы) придавите штифт (втулку) на замке. Пружина, которая есть в штифте, вытолкнет его наружу, поэтому вы сможете его вынуть и закрепить в другом отверстии, уменьшив таким образом длину браслета.

Если браслет все еще великоват для вашей руки, внимательно осмотрите его звенья возле замка. Обычно несколько звеньев отличаются с внутренней стороны от остальных. Это сервисные (контрольные) звенья, которые можно удалить, для того чтобы отрегулировать длину браслета.

При работе с браслетом обратите внимание на то, что на контрольных звеньях есть стрелочки. Возьмите шило или иглу и согласно направлению стрелочки, выдвиньте штифт, скрепляющий их. Если штифт с трудом поддается, возьмите пассатижи и аккуратно подцепите его за уголок. Выньте лишнее звено.

Соедините звенья браслета, вставив обратно штифт. Примерьте браслет. Если он все еще недостаточно короток, выньте еще несколько звеньев.

Если у вас цельнометаллический браслет на часах, то операция по его уменьшению будет гораздо проще. Для того чтобы такой ремешок стал короче, достаточно лишь выдавить в каждом звене штифт, а потом соединить браслет. Однако для этого потребуется очень прочная игла или даже часовая отвертка.

Всю работу производите с максимальной аккуратностью, так как на браслете могут остаться царапины от небрежного обращения.

Источники:

  • как уменьшить отверстие
  • Как укоротить браслет на часах

Как изменить длину браслета

Как укоротить браслет?

При самостоятельной установке аксессуаров на часы риск случайной поломки лежит на покупателе и не является причиной для замены!

Браслет имеет два вида регулировки — с помощью пряжки (замка) и снятием звеньев.

Для регулировки браслета в малых размерах используют пряжку замка.

Вынимаем штифт нажатием на видимый его участок и переставляем в другое отверстие (ближе к защелке). Не рекомендуется передвигать штифт со стороны открывания замка (защелки), это приведет к тому, что пряжка будет постоянно цепляться за одежду и браслет будет расстегиваться.

В тех случаях, когда регулировка с помощью пряжки не помогает, приходиться снимать звенья. Перед тем, как начать снимать звенья, лучше снять браслет с часов, чтобы избежать нанесения случайных царапин.

Существует несколько видов крепления съемных звеньев — штифты которые необходимо выбивать или выдавливать, винты, которые выкручиваются, и  шпильки, которые тоже выдавливаются. Если посмотреть на внутреннюю сторону браслета, можно увидеть стрелки.

Эти стрелки указывают направления выдавливания штифтов или шпилек. Еще один способ определить направление выдавливания это посмотреть на браслет с торца, шпилька имеет форму сложенной пополам пластинки. С одной стороны плоскость ровная или имеющая округлую форму, с другой стороны виден разрез (можно подумать что это шлица винта). Выдавливание штифтов происходит как раз в ту сторону где расположен этот разрез. В часовых мастерских для выдавливания штифтов используют специальные приспособления, а  на нашем сайте можно приобрести наборы для укорачивания браслетов (раздел сайта Инструменты)

Один из таких инструментов — съемник звеньев браслета. Он позволяет аккуратно, избегая случайных царапин и повреждений укоротить браслет.

Расположить браслет так, чтобы игла съемника попала на штифт, стрелка которого указывает направление выдавливания. Вращать ручку, пока штифт не будет выдавлен. Снять таким способом необходимое количество звеньев. Вставить штифт обратно можно с помощью резинового молоточка.

Как снять звенья без использования специальных инструментов?.

Для снятия звеньев можно использовать отвертку или другой инструмент. Выдавливаем штифт из звена в сторону, куда указано стрелкой — осторожно, стараясь не нанести случайных царапин. 

Далее пассатижами вытаскиваем пластинку или шпильку.

Теперь снимаем лишнее звено. Снимать звенья с браслета необходимо симметрично, равное количество с каждой стороны замка. Иначе замок будет располагаться не по центру запястья руки, а смещен в одну из сторон, что приведет к дискомфорту при ношении часов. Существуют лишь несколько звеньев, которые можно снять. Обычно это 5-6 штук с каждой стороны замка (зависит от размера звена, чем меньше размер звена, тем большее количество предусмотрено).

Теперь собираем браслет в обратной последовательности, только уже без лишних звеньев. Необходимо, чтобы штифты входили в звенья той же стороной, что и до разборки. Штифты можно подстучать маленьким резиновым молоточком.

Теперь остается прикрепить браслет к часам и примерить его. Для комфортного ношения между часами и запястьем должно оставаться расстояние в два пальца.

Как укоротить браслет-резинку?

1. Обдумайте, сколько звеньев Вы хотите снять. Звенья на браслете-резинке для часов крепятся друг к другу с помощью тонких П-образных металлических скоб. Чтобы укоротить такой браслет, необходимо вытащить скобу из звена. Удобнее всего это сделать небольшими узкими плоскогубцами. Вытаскивать скобу нужно осторожно, избегая ее вращения (от перегибов она может переломиться). 

 

2. Держа браслет, как показано на рисунке ниже, необходимо сдвинуть одну часть браслета вбок - в том направлении, откуда была снята скоба, пока звено не выскользнет из второго звена. Удобнее всего держать браслет в положении, когда вторая скоба на звене находится сверху.

Таким способом снимите необходимое количество звеньев.

3. Соединять части браслета нужно в обратном порядке. Расположите две части браслета одна под другой и соединяйте их, сдвигая сверху вниз. Также аккуратно плоскогубцами, избегая вращений, вставьте П-образные скобы наместо. Характерный щелчок даст Вам понять, что скоба вошла в пазы и части браслета прочно соединены.

Примерьте браслет, если возникнет необходимость в удалении еще нескольких звеньев, повторите проделанные шаги.

При самостоятельной установке аксессуаров на часы риск случайной поломки лежит на покупателе и не является причиной для замены!

Способы уменьшить ремешок часов

Наручные часы, как модный аксессуар, представлены нашими прилавками в многообразии, способном удовлетворить любой вкус и подчеркнуть любой стиль. Более того, вы легко обновите внешний вид любимых часов, выбрав для них новый ремешок, браслет или застежку. Скорее всего, будет необходимо укоротить браслет под вашу руку.

Как укоротить браслет часов: видео

Самый простой и правильный способ уменьшить ремешок часов – обратиться в часовую мастерскую. Там максимально качественно и быстро укоротят ремешок, но это будет стоить вам определенной суммы. Также иногда данную услугу оказывают в счет гарантийного обслуживания в часовом магазине. Если такой возможности нет, можно воспользоваться одной из следующих инструкций.

Если у часов застежка на кожаном ремешке – классическая рамка с фиксирующим стержнем, укорачивание проделать совсем не сложно. Примерив ремешок, определите точное местоположение для нового отверстия, пометьте его. С помощью шила сделайте дополнительное отверстие ближе к корпусу часов.

В швейных магазинах можно приобрести специальный инструмент для создания отверстий, тогда вы точно проделаете работу аккуратно и правильно

Если же на вашем кожаном браслете раскладывающийся замок, то шилом, швейной иглой или маленькой отверткой нажмите на втулку, эта деталь называется штифт, внутренняя пружинка вытолкнет его наружу. Затем переставьте штифт и закрепите в нужном месте, уменьшив ремешок до требуемой длины.

Силиконовый или каучуковый ремешок с застежкой-клипсой укорачивается путем обрезания необходимого количества сегментов в районе клипсы. Эти сегменты выделены специально для регуляции. Если стоит раскладная застежка, уменьшить ремешок можно двумя путями. Помимо удаления сегментов продумана возможность перестановки ремешка по нескольким положениям на самой застежке. Не стоит укорачивать на глаз, сначала примерьте часы и убедитесь, что зацеплять их на руке вам удобно. Будьте внимательны, от длительного ношения слишком тугого ремешка на руке может появиться синяк. Кроме того, это вредно для кровообращения.

Если вы решили избавиться от сломанной застежки, будет практичным поставить на кожаный ремешок застежку-бабочку

Концы ремешка смыкаются над застежкой встык, ее принцип работы значительно уменьшает износ ремешка. Один конец застежки можно легко перемещать по ремешку сколько необходимо, это позволяет легко выбирать степень охвата запястья. Также есть возможность изменять длину застежки на 3–4 миллиметра, меняя положение штифтов, расположенных на обоих концах застежки. Все работы по укорачиванию ремешка проводите на мягкой поверхности (можно постелить кусок ткани), чтобы не поцарапать стекло часов.

Замки металлических браслетов также позволяют достаточно легко подогнать часы по руке. Параллельно по краям замка сделаны отверстия для перестановки конца браслета. Иглой или шилом нажмите на железный штифт, соединяющий конец браслета с замком. Когда штифт выйдет наружу, переставьте конец браслета к новой паре отверстий, уменьшив охват. Затем вставьте штифт.

Чтобы уменьшить металлический браслет еще больше, найдите контрольные звенья браслета, они маркируются с внутренней стороны. И, вытащив штифты, уберите необходимое количество звеньев.

Также интересно почитать: как зашить дыру на куртке.

Как укоротить часы?

Ремешки на часах делаются стандартными, часы должны подходить для рук разной полноты, поэтому часто требуется подогнать его размер под свою руку, особенно эта проблема знакома людям с тонкими запястьями. Есть три причины, по которым длинный ремешок лучше укоротить. Это удобство, безопасность и, собственно, сохранение самих часов.

Если браслет часов слишком велик, а рука тонкая, то есть если вы можете надеть наручные часы, не расстегивая застежку – они могут просто соскользнуть с руки. Как минимум, часы упадут и могут сломаться, как максимум – вы можете этого не заметить (особенно если на вас зимняя одежда) и попросту их потеряете. Рациональнее подумать об этом заранее, хорошие часы - слишком дорогой аксессуар, чтобы лишиться его из-за такой мелочи.

Слишком длинный ремешок – это неудобно. Вы будете постоянно следить за часами, они будут сползать на кисть, мешать свободно действовать рукой.

И, наконец, слишком свободный ремешок часов – это опасно. Есть риск зацепиться им за что угодно и повредить руку, резко ею дернув.

Как укоротить кожаный ремешок часов?

Обычно на кожаных ремешках застежки представляют собой пряжку-рамку. Алгоритм действий тут будем совсем простым, по аналогии с кожаным ремнем для брюк. То есть можно просто пробить дополнительное отверстие в ремешке, чтобы застегивать его более туго. Но лучше обратиться в швейное ателье, где это сделают с помощью специального пробойника, подобрав нужный диаметр отверстия. Также в ателье можно обрезать конец ремешка или поменять застежку на «бабочку».

Как укоротить металлический ремешок часов?

Металлические браслеты на часах сделаны в виде звеньев, которые либо крепятся одно к другому, либо держатся на специальных штырьках.

1. В первом случае нужно аккуратно разжать прилегающее к корпусу звено и отцепить таким образом сам браслет от корпуса часов. Потом таким же образом, путем разжатия, убрать лишние звенья и снова прикрепить оставшийся ремешок к корпусу.

2. Во втором случае нужно расположить браслет часов так, чтобы шляпки гвоздиков-штырьков находились внизу. Далее возьмите иголку (скрепку, тонкое шило) и выдавите гвоздик вниз. Таким образом вы рассоедините звенья. Удалите лишние и сомкните оставшиеся с помощью того же штырька. Браслет на мужских часах приходится укорачивать реже, чем на женских. Как видите, это не так сложно сделать и в домашних условиях буквально за 10-20 минут. Редакция uznayvse.ru советует сначала измерить обхват руки и сравнить его с длиной ремешка, и только потом приступать к укорачиванию.


Смотрите также