Как узнать размер ремешка для часов


Размеры часовых ремешков (Watch Straps Size Guide) — Difues Leather

Большинство брендов оснащают свои часы ремешками стандартных размеров. Ширина часового ремешка измеряется в миллиметрах и, как правило, имеет величину, кратную 2мм, например, 16, 18, 20, 22, 24 мм. и т.д. Реже встречаются наручные часы, к которым подходят часовые ремешки шириной 19, 21, 23, 25 мм.

Правильно подобранная длина часового ремешка определяет, насколько комфортно часы будут «сидеть» на руке. Ниже приведена таблица, с помощью которой легко определить стандартную длину ремешка в зависимости длины окружности запястья:

Длина окружности запястья, мм Длина часового ремешка, мм./мм.
140-160 65/105
160-170 70/115
165-175 75/120
170-180 80/125
175-190 80/130
190-210 85/140

Вы можете заказать часовой ремешок нестандартной длины! Для этого достаточно написать нам или указать требуемые размеры в примечании к заказу.

Для того, чтобы ремешок идеально подошел именно к Вашим часам, необходимо знать ширину ремешка. Многие производители указывают значение на тыльной стороне. Вы также можете найти эту информацию в инструкции прилагаемой к часам или на сайте производителя. Иногда размер может обозначаться двумя цифрами, первая из которых – ширина ремешка у основания корпуса часов, а вторая указывает ширину в том месте, где к ремешку крепится застежка. Если же старый ремешок не сохранился и его размера вы не знаете, просто измерьте величину между «ушками» корпуса часов с помощью линейки или штангельциркуля.

Для того, чтобы правильно определить длину ремешка, нужно измерить окружность запястья. Для этого Вам понадобится лента или шнурок достаточный длины. Оберните его вокруг запястья (можно также зафиксировать липкой лентой) и расположите на руке так, как будет располагаться Ваш будущий ремешок. Следует помнить, что ремешок не должен плотно прилегать к руке – оставьте просвет, чтобы туда мог войти Ваш палец. Сделайте отметку или отрежьте шнурок так, чтобы его конец или отметка совпали с его началом. Остается только измерить получившееся расстояние при помощи линейки.

Обратите внимание, что из данной длины нужно вычесть размер корпуса. Для этого измерьте расстояние между «ушками» с боковой стороны часов. Далее прибавляем расстояние от четвертого отверстия до конца ремешка, которое составляет обычно 38-45мм.

Таким образом, для определения длины ремешка мы производим следующие вычисления: от длины окружности запястья отнимаем размер корпуса часов и прибавляем расстояние до 4-го отверстия.

Часовые ремешки ручной работы как правило имеют большую толщину, поэтому такой ремешок должен быть несколько длиннее стандартного, чтобы обогнуть запястье. Важно также знать, что готовый ремешок измеряется без учета застежки.

Длина часовых ремешков NATO и ZULU

Стандартная длина ремешков «НАТО» и «ЗУЛУ» обычно составляет 29 см. Если запястье небольшое и ремень очень длинный, то свободный его конец подгибается под крайнее или второе кольцо (как на фото ниже).

Но, я могу сделать для Вас ремешок такой длины, чтобы его свободный конец не нужно было подгибать. Если у Вас запястье среднего размера (17-18 см.), то длина ремешка NATO — 26 см.

Как выбрать ремешок

В нашем интернет-магазине реализован удобный  ПОДБОР РЕМЕШКА ПО ПАРАМЕТРАМ, но чтобы не запутаться в том, какие параметры указывать, ниже приведена инструкция по применению.

Ширина ремешка для часов.

Основной параметр, который необходимо знать тому, кто подбирает ремешок для часов - это ШИРИНА РЕМЕШКА. У нас на сайте данный параметр указан в формате XX/YY, где XX - это ширина ремешка в месте крепления к часам (т.е. его ширина между ушек часов), а YY - это ширина ремешка, там где к нему крепится застежка (этот размер важем тем, что хочет сохранить свою родную застежку!). Ширина ремешка измеряется в миллиметрах, это значит, если у вас получилось 2,2 см в месте крепления к часам и 2 см в месте крепления к застежке, то ваш размер 22/20.

Длина ремешка для часов.

Немаловажным параметром при выборе нового ремешка для часов является его длина. При оформлении заказа на нашем сайте, выбор длины является необязательным параметром для заказа. Стандартно ремешки для мужских часов представлены в длине L, а ремешки для женских часов - в размере М.

Если вы считаете что Ваше запястье имеет больший или наоборот меньший обхват чем у среднестатистического человека, то в комметарии к заказу Вы можете указать необходимую длину ремешка в удобной для Вас форме. (например: длина ремешка должна быть не менее 21см, или же, длина ремешка S).

Ниже приведена таблица размеров.

Размер Длина
S 16 см
M 18 см
L 20 см
XL 22 см

Если у вас появились дополнительные вопросы наши специалисты всегда с радостью помогут Вам, и вместе мы подберем подходящий ремешок для Ваших часов! 

Размер наручных часов

Выбор часов в интернете гораздо больше чем в магазине или на рынке. Однако, покупая часы в интернете, Вы лишаетесь возможности примерить их, наглядно увидеть как они будут сидеть на руке.

Размер часов определяют по диаметру, высоте корпуса и ширине ремешка. Чтобы определить наиболее подходящие, нужно измерить длину окружности запястья.

Таблица размеров наручных часов

РазмерМужские часыЖенские часы
Extra Smallдо 36 ммдо 24 мм
Smallдо 36 ммдо 24 мм
Medium37-40 мм24-30 мм
Large42-46 мм 32-36 мм
Extra-Largeот 48 ммот 40 мм

Первое, что надо сделать – это измерить длину окружности запястья. Для этого воспользуйтесь наглядным пособием ниже. Распечатайте PDF файл и измерьте длину окружности, как написано в инструкции.

Как определить размер запястья для часов:

Диаметр корпуса

Определив размер запястья, мы сможем подобрать диаметр корпуса. Мужские часы делают диаметром 36-48 мм, женские часы диаметром 24-40 мм.

Если размер Вашего запястья составляет 15-16 см, то диаметр должен быть 37-40 мм (Medium). У кого рука от рождения крупная (превышает 19-20 см), необходимо выбирать крупные диаметры корпуса от 46 мм (Large или Extra-Large).

Часы A. Lange & Sohne

Размер браслета для часов

Высота и диаметр корпуса часов практически всегда пропорциональны. Чтобы часы не выглядели громоздкими, производители учитывают все параметры при их разработке. Например, диаметр часов 37-40 мм будет соответствовать высоте корпуса 7-11 мм.

РазмерВысота корпуса
Тонский4-6 мм
Средний7-11 мм
Толстый12-14 мм
Экстра толстый15-18 мм

Покупая часы, обязательно обращайте внимание на то, как они сидят на руке. Они должны плотно прилегать, не сковывать движения и не сдавливать кожу. Подрегулируйте браслет таким образом, чтобы Вам в них было комфортно.

Размер ремешка на часах

Производители стараются делать дизайн часов модным и современным. Из этих соображений, ширину ремешка на часах делают в половину меньше диаметра корпуса. То есть, на мужских часах диаметра 37-40 мм, ширина ремешка будет составлять около 20 мм.

Выбирая размер ремешка на часах, необходимо обратить внимание на материал. Кожаные и тканевые ремешки чаще всего подходят под маленький диаметр корпуса. Они смотрятся стильно и элегантно на руке среднего размера. Металлические ремешки устанавливают на крупных моделях, которые смотрятся более громоздко и дорого.

Часы Rolex DayTona – цвет золото

Размер наручных часов нужно выбирать очень внимательно. В любом случае, не упускайте возможность померить полюбившуюся модель в магазине, прежде чем заказывать в интернете.

Размеры мужских часов

Определение размера:

Определение размера мужских наручных часов сводится к 2 методам:

  • размер ремешка: определяется исходя из мерки обхвата запястья;
  • размер часовой коробки: определяется исходя из мерки ширины запястья.

Параметр ширины ремешка является величиной условной и рассчитывается только исходя из предпочтений мужчины.

Важно: ширина ремешка может составлять от 6 (мм) до 32 (мм) с шагом 2 (мм).

Тонкости определения размера:

Общего правила определения размер мужских наручных часов нет, т.к. параметр диаметра часовой коробки индивидуален, а длина ремешка легко регулируется.

Однако можно выделить ряд правил, придерживаясь которых часы на руке будут смотреться гармонично:

  • правило золотого сечения: соотношение ширины кисти и диаметра часов должны соотноситься как 1 к 0.618;
  • диаметр часовой коробки не должен превышать ширины кисти;
  • ширина ремешка до 16 (мм) относится только к женским часам, мужские имеют ширину, как правило, от 16 до 32 (мм).

Стандартные размеры мужских часов:

  • маленькие: менее 36 (мм);
  • средние: 37-40 (мм);
  • большие: 42-46 (мм);
  • очень большие: 48 (мм) и более.


Смотрите также