Как вставить стекло в наручные часы


Способ вставки стекла в ободок часов

ОПИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

5II94

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Ч.1971 (№ 1644732/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.Х.1972

М. Кл. б 04b 39/ОО

G 04d 3/06

Комитет по делам ивобретеиий и открытиб при Совете Министров

CCGP

УДК 681.11.059:666.182 (088.8) Автор изоб рете н и я

В. М. Голованов

Заявитель Ордена Отечественной войны 1 степени Пензенский часовой завод

СПОСОБ ВСТАВКИ СТЕКЛА В ОБОДОК ЧАСОВ

Изобретение относится к способам вставки стекла в ободок часов и может быть использовано в часовой промышленности, а также в приборостроении, когда необходимо получить надежные и герметичные соединения стекла с приборами.

Известен способ вставки стекла в ободок часов путем заполнения канавки ободка краями стекла. Однако при этом не обеспечивается герметичность и надежность соединения стекла с ободком, имеются случаи выпадения стекла. Кроме того, этот способ требует большого натяга между стеклом и ободком, что является причиной образования микротрещин на поверхности стекла.

Цель изобретения — повышение надежности и герметичности соединения.

Это достигается тем, что ободок нагревают до температуры 120 — 150 С, устанавливают его на предварительно нагретую до температуры 50 — 60 С оправку, вставляют в ободок стекло и давят на него, при этом размягченные от соприкосновения с нагретым ободком края стекла заполняют канавку ободка.

На фиг. 1 показан ободок со вставленным в него стеклом; на фиг. 2 — моменты вставки стекла.

Ободок 1 .предварительно нагревают до температуры 120 — 150 С и устанавливают на оправку специального устройства, подогретого до температуры 50 — 60 С. В ободок 1 вставляют стекло 2, которое, соприкасаясь с нагретым ободком, размягчается по краям. При последующем нажатии на стекло пуансоном 8 оно продвигается в,направлении к конусу 4, деформирующему размягченные края стекла, которые заполняют канавку 5. Когда ободок остывает, края стекла фиксируются в канавке и получается герметичное и надежное соединение органического стекла с металлическим ободком.

Предмет изобретения

Способ вставки стекла в ободок часов путем заполнения канавки ободка краями стекла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и герметичности соединения, ободок нагревают до тем пературы 120 — 150 С, устанавливают его на предварительно нагретую до температуры 50 — 60 С оправку, вставляют в ободок стекло и давят на него размягченным от соприкосновения с нагретым ободком краем стекла, заполняя канавку ободка.

351194

УЗЕЛ J

Составитель 3. Гиндин

Текред Е. Борисова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор T. Миронова

Заказ 3209/7 Изд. № !286 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

  

Похожие патенты:

Внешняя часть на основе фотоструктурируемого стекла // 2619732

Изобретение относится к внешней части (21, 61), включающей в себя первый участок (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 27, 33, 35, 43, 45) на основе фотоструктурируемого стекла, по меньшей мере один второй участок (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 27, 33, 35, 43, 45) на основе по меньшей мере одного второго материала. Согласно изобретению одна поверхность (24, 28, 30, 31) первого участка выполнена за одно целое с поверхностью второго участка так, чтобы образовывать цельную внешнюю часть (21, 61). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Внешняя деталь для часового изделия и система ее изготовления // 2590466

Изобретение относится к области внешних деталей для часовых изделий. Система для получения внешней детали часового изделия содержит крепежное устройство с барабаном, установленным с возможностью вращения вдоль первой оси, и предназначенным для установки в нем по меньшей мере одной заготовкой детали, устройство для механической обработки, содержащее абразивные средства, установленные с возможностью вращения вдоль второй оси и предназначенные для механической обработки указанной по меньшей мере одной заготовки с формированием первой кривизны ее поверхности. При этом устройство для механической обработки дополнительно содержит средства перемещения указанной второй оси, обеспечивающие его установку с возможностью перемещения вдоль направляющей для выборочного формирования поверхности второй кривизны на указанной по меньшей мере одной заготовке. Причем указанная первая ось и указанная вторая ось расположены перпендикулярно таким образом, что линии механической обработки пересекаются. Внешняя деталь (3, 23, 43, 63, 83, 103), содержащая верхнюю поверхность (82, 102) и нижнюю поверхность (84, 104), отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из поверхностей внешней детали выполнена изогнутой и имеет отличающиеся друг от друга продольную кривизну и поперечную кривизну, при этом по меньшей мере одна из указанных продольной и поперечной кривизны является асимметричной. Часовое изделие содержит указанную внешнюю деталь. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Как поменять стекло на часах?

К сожалению, никто из нас не застрахован от неприятных сюрпризов, таких как повреждение дорогих вещей. Даже самые дорогие и модные часы, в результате падения могут разбиться, и чаще всего трещины и сколы возникают именно на стекле. Как поменять стекло на часах и сколько это может стоить? Можно ли произвести эту операцию самостоятельно?

Причина

Падение часов чаще всего связано с невнимательностью или падением самого владельца. Реже, циферблат повреждается в результате ударов. Главное, что стоит сделать в таких случаях — не паниковать, не расстраиваться и оценить повреждения. Дело в том, что сами по себе трещины на стекле легко устраняются его заменой. Другое дело — хрупкий и очень подверженный поломкам механизм. Отколовшийся кристалл стекла может заклинить шестеренки или повредить зубья на них, проткнуть циферблат или поломать стрелки.

Сколько стоит поменять стекло?

Если вы не знаете, сколько стоит поменять стекло на часах, то стоит ориентироваться приблизительно на стоимость вашего аксессуара. Дорогие хронометры потребуют заказа оригинального стекла, поставки напрямую от дилера или дистрибутора. Обойтись изготовленным на заказ вручную стеклышком не всегда удается. Кроме того, изысканное и специальное минеральное стекло швейцарских мастеров трудно заменить самопалом.

Узнайте также, как в случае необходимости размагнитить часы.

Лучше всего обратиться в сервисный центр, обслуживающий часы вашего бренда. Это позволит сократить время на поставку запасных частей, если они потребуются, и обеспечит правильный подход мастеров к изделию. К минусам такого сотрудничества могут относиться:

  • высокая стоимость услуг;
  • не всегда сервисники берутся за сильно травмированные часы, мотивируя это отсутствием ресурса для восстановления.

В таком случае придется обращаться к частному мастеру.

На время хранения аккуратно поместите часы в коробочку, и исключите тряску, переворачивание и передвижение часов. Обязательно расскажите мастеру, при каких условиях произошло повреждение. Главная задача часовщика – аккуратно извлечь поврежденное стекло, если часы подлежат восстановлению. Заказать и установить новое – не составляет труда.

Если ваши хронометры относятся к люкс классу, дорогие и качественные, есть смысл вложить немного денежных средств на их восстановление. Если же часы посредственные и их стоимость невысока – может лучше подыскать себе замену, поскольку они после повреждения могут начать приносить неудобства, а результатом падения станут не только повреждения стекла, но и механизма.

Ремонт наручных часов: замена стекла в часах

Наручные часы сегодня не просто необходимость. Они — показатель статуса, хорошего вкуса и достатка своего обладателя. Но даже самые дорогие часы могут быстро потерять свой привлекательный внешний вид при отсутствии должного ухода и внимания.

Помимо капитального ремонта, такого как замена стекла в часах, существует и профилактический. Практически все современные модели механических часов нуждаются в проведении профилактических ремонтных работ с периодичностью раз в 5 лет. Такой ремонт в данном случае подразумевает полный разбор часового механизма, тщательную чистку и смазку всех его составляющих, а также самое главное — регулировку точности хода часов.

Порядок выполнения

Прежде чем приступить непосредственно к разборке механизма, следует подготовить рабочее место. Для этого необходимо организовать достаточный световой поток и положить на стол лист плотной белой бумаги.

Процесс разборки начинается со снятия ремешка и вскрытия задней крышки корпуса. Главное, помнить, что они бывают разные: с резьбой, защелками или мелкими шурупами.

Из вскрытого корпуса нужно вынуть всё то, что вынимается, а оставшуюся часть механизма повернуть крышкой вниз и положить на лист бумаги. После этого, внимательно рассмотрев часовой механизм с помощью увеличительного стекла, необходимо найти маленький штырь. Там, где он расположен, и есть заводной вал. Чтобы отрегулировать точность хода часов, потребуется, всего лишь нажав на данный штырь тонкой отверткой, потянуть за заводной вал.

На этом профилактический ремонт часов закончен. Самое время собрать все детали воедино в обратном порядке. При этом стоит быть особенно внимательным со стрелками, поскольку они невероятно хрупкие и легко прогибаются от малейшего прикосновения.

Если кроме профилактики, необходима замена стекла в часах, потребуется снять циферблат, открутив все винтики на ободке.

Замена стекла в часах своими руками

Процесс замены стекла в часах начинается с частичной разборки механизма. Это делается для того, чтобы в корпусе не остался механизм и прочие мелкие детали, способные помешать работе мастера.

Очень часто случается так, что разбившиеся осколки стекла попадают на циферблат, в результате чего он и часовой механизм повреждаются из-за непрекращающегося движения стрелок.

Стоит учесть, что при самостоятельном переводе стрелок с помощью переводной головки, риск возможных повреждений увеличивается в разы. Вращающаяся переводная головка передает нагрузку на стрелки, которые стоят на месте из-за осколков стекла. В результате этого колесная система претерпевает огромную нагрузку, а шестеренки ломаются. Поэтому, в случае разбившегося циферблата следует немедленно прекратить эксплуатацию часов и обратиться в мастерские по замене стекла в часах.

По окончании разборки нужно удалить поврежденное стекло посредством выдавливания, высверливая, нагрева или высокого воздушного давления, а также очистить циферблат от мелких осколков и пыли.

Теперь необходимо изготовить или подобрать подходящее стекло, подготовив штатное место для его последующей установки.

Замена пластикового стекла

Несколько лет назад пластик на циферблате часов был весьма распространенным явлением, поскольку он недорогой и обладает определенными преимуществами (впрочем, как и недостатками). Главное достоинство пластика — эластичность, поэтому, чтобы его разбить, придется приложить определенные усилия. Даже серьезный удар о тяжелый предмет, как правило, наносит ему незначительный вред в виде нескольких царапин. Именно они считаются главным недостатком пластика: неглубокие царапины можно удалить, но при глубоких царапинах придется менять стекло. Кроме того, пластик быстро мутнеет, поскольку на нем со временем появляются микротрещины, заполняющиеся мельчайшими частицами одежды и пыли. К слову, эти микротрещины легко подаются полировке, что придает часам вид новых.

Замена минерального стекла

Минеральное стекло в часовой индустрии используется чаще, чем пластик. Оно встречается не только в наручных, но и в напольных, настенных часах и даже будильниках. Из достоинств минерального стекла стоит отметить возможность добиться максимально возможной герметичности часового механизма, высокую твердость, устойчивость к внешним повреждениям и способность долго сохранять привлекательный внешний вид без помутнения.Однако, наряду с удивительной твердостью, минеральное стекло очень хрупкое, и при сильном ударе о твердый предмет разбивается вдребезги, осыпая градом мелких осколков циферблат и механизм, делая необходимым ремонт часов. Замена стекла в часах в этом случае включает в себя общий ремонт механизма на предмет удаления мельчайшей стеклянной крошки во избежание дальнейшего повреждения.

Замена сапфирового стекла

Сапфировое стекло — самое дорогое из перечисленных трех вариантов. Кристаллы искусственно выращенных сапфиров распиливают, обтачивают и полируют. Полученные таким способом часовые стекла обладают невероятной прочностью и внушительным весом. Именно удивительная твердость сапфира объясняет его популярность среди производителей дорогих швейцарских часов.

Замена стекла для часов

Услуга - замена стекла в часах, включает в себя:

  • полную разборку корпуса часов;
  • выпрессовку стекла из корпуса часов (удаление остатков стекла);
  • изготовление шаблона (при замене неоригинального стекла часов);
  • изготовление заготовки стекла из готового шаблона (при замене неоригинального стекла часов);
  • обработку готовой заготовки стекла (при замене неоригинального стекла часов);
  • установку стекла в корпус часов;
  • сборку часов;
  • проверку герметичности часов.

Если стекло было разбито в-следствие внешнего механического воздействия, удара - мелкие частички стекла, которые не заметны не-вооруженному глазу, с легкостью могут попасть в механизм часов и привести к его остановке, так-же при ударе может повредиться механизм. Поэтому при замене стекла необходимо проводить репассаж - профилактический ремонт механизма часов.

Мастера Сервисного центра КлокСервис изготовят и установят стекло для часов любой формы и размера для ваших часов в приемлемые сроки, а также проведут диагностику механизма часов и, в случае необходимости, выполнят профилактический ремонт, чистку, смазку механизма (репассаж) - с последующим восстановлением герметичности часов.


Смотрите также