Как выбрать настенные часы


Как выбрать настенные часы

Инструкция

Прежде всего, необходимо определиться с механизмом часов. И кварцевые, и механические часы обладают своими плюсами и минусами. Так, кварцевые часы не придется подзаводить, они более точные и простые в обращении, к тому же, обычно они дешевле механических, а выбор моделей больше. Настенные механические часы лучше подойдут для шикарной обстановки, они прослужат вам намного дольше, и в них не нужно менять батарейки.

Кстати, нужно иметь в виду, что срок службы батареек в кварцевых часах напрямую зависит от их энергопотребления. Соответственно, чем ниже указанный параметр, тем реже нужно менять батарейки. Как правило, батарейку приходится менять раз в год. Энергопотребление часов зависит от их хода. Дискретный (с заметными «шагами» в движениях стрелок) требует меньше энергии, чем плавный. Вес стрелок тоже влияет на энергопотребление, чем они тяжелее, тем больше энергии требует часам, поэтому эти детали часов чаще всего делают из легкого пластика или алюминия.

Циферблат настенных часов может быть выполнен из керамики, металла, дерева, бумаги, пленки или картона. Картон и бумага плохо переносят влагу и перепады температуры, поэтому такие часы не стоит покупать для помещений с высокой влажностью или открытых веранд. Пленочный циферблат не боится влаги, но его нужно прятать от прямых солнечных лучей, иначе он может просто выгореть. Самыми стойкими материалами считаются керамика, металл и дерево, но, к сожалению, они намного тяжелее других вариантов, поэтому их приходится вешать на прочные крепления, что не всегда возможно.

В производстве интерьерных часов обычно используется акриловое, приборное или минеральное стекло. Самым прочным считается акриловое, его чрезвычайно сложно разбить, но при этом оно блестит не так сильно, как минеральное, к тому же, на нем быстро появляются царапины. Приборное стекло тоже прочнее минерального, но его при желании можно разбить. Самое хрупкое минеральное стекло совершенно не притягивает пыль и устойчиво к появлению царапин.

Всегда обращайте внимание на то, насколько легко «читается» циферблат. Часы-картины, дизайнерские и просто пестрые часы зачастую имеют «слепой» циферблат. Этим словосочетанием обозначают часы, по которым невозможно быстро определить время. Устройства со «слепым» циферблатом могут замечательно выглядеть в интерьере, привлекать внимание, но при этом не выполнять своей основной функции. Разумеется, если вы приобретали их, как элемент декора, в этом нет ничего плохого. Но если вам нужны часы, по которым можно легко и быстро узнать время, отдавайте предпочтение простым, не слишком ярким или вычурным моделям.

Кварцевые часы с дискретным ходом стрелок всегда звучат довольно громко, многим людям этот звук кажется очень раздражающим. Если вы плохо переносите громкое тиканье часов, выбирайте модели с плавным ходом секундной стрелки или же вовсе без нее. Стоит учитывать, что механические часы тикают всегда, однако их ход мягче, а тиканье тише.

Как правильно выбрать настенные часы?

Механизм, или сердце вашего дома. Выбрать кварцевые часы или отдать дань традициям и купить механические — решать вам. И у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы. Кварцевые часы не надо подзаводить, они более простые в обращении и более точные. В разнообразии настенных часов с кварцевым механизмом вы обязательно найдете что-нибудь интересное. Но если вы хотите приобрести настенные часы Премиум-класса, они будут механическими. Механические часы более органично впишутся в шикарную обстановку. К тому же, они имеют потенциально больший срок службы, и в них не придется менять батарейку.

К слову, о батарейке. Долговечность батарейки в кварцевых часах зависит от энергопотребления часов. Чем меньше цифра потребления, тем дольше прослужит батарейка и тем реже нужно её менять. В среднем батарейка служит больше года.

На энергопотребление часов довольно сильно влияет ход часов: дискретный (шаговый) или плавный. При плавном оно возрастает. Влияет и вес стрелок, чем он больше, тем больше энергии потребляют часы, поэтому стрелки часов стараются делать из легких материалов: пластика и алюминия.

Из чего же, из чего сделан наш циферблат. Циферблат может быть сделан из металла, керамики, бумаги, дерева, картона и пленки. Бумага и картон боятся влаги, поэтому не стоит приобретать такие интерьерные часы для помещения, в котором предполагается высокая влажность или для открытой веранды. Часы с пленочным циферблатом лучше вешать там, где нет прямых солнечных лучей, иначе циферблат со временем выгорит.

Самые стойкие материалы, конечно, металл, керамика и дерево. Но у прочных материалов есть своя «ахиллесова пята» — тяжесть, поэтому часы из них стоит вешать только на прочные крепления.

О стекле. Для производства интерьерных часов используется минеральное, акриловое (оргстекло) и приборное стекло. Самое прочное среди них — акриловое. Его почти невозможно разбить, но оно не дает такого блеска, как минеральное. Приборное стекло также прочнее минерального, но все-таки может биться. Зато минеральное стекло устойчиво к царапинам и не притягивает пыль.

Чтобы вам было удобно

Чтобы после покупки не возникло разочарования, следует учесть некоторые «подводные камни».

«Слепой циферблат». Дизайнерские часы, часы-картины или просто оригинальные пестрые часики иногда имеют «слепой» циферблат. Что это такое? Это когда при беглом взгляде на часы видны все их достоинства, только не время. Конечно, если вы купили часы как украшение, это не страшно. Сложнее, если вам действительно важно узнавать по ним время. В таком случае, чтобы каждый день глаза не «ломать», отдайте предпочтение более простой модели.

Тик-так — не уснуть никак. Мы уже затрагивали тему дискретного и плавного хода. Стоит добавить, что некоторые люди очень плохо переносят тиканье кварцевых часов. Если вы опасаетесь, что это будет доставлять вам неудобство, выбирайте часы с плавным ходом секундной стрелки (такие есть, к примеру, у Citizen) или без секундной стрелки вовсе (например, Lowell). Что касается механических часов, они тикают всегда. Но ход их намного мягче и тиканье гораздо тише и приятнее. По крайней мере, случаи, чтобы кого-то раздражало тиканье механических часов, нам не встречались.

О дизайне

Интерьерные часы-картины — прежде всего украшение вашего дома. Среди многообразия стилей, форм, палитр, поверьте, есть что выбрать! Мы рекомендуем обратить внимание на часы-картины, производимые компаниями Hermle, Lowell, Mado и Timeworks.

У брендов Timeworks и Howard Miller есть очень оригинальные часы с искусственно-состаренными циферблатами и этническими мотивами. Это «блюдо» для настоящих гурманов. Винтаж сейчас на пике популярности.

Настенные часы с маятником — дань лучшим традициям. Часы для консервативных личностей и романтиков. Дух аристократии и атмосфера старой Англии. Самыми известными производителями настенных часов с маятником являются Hermle и Howard Miller.

Часы с кукушкой. Бабушкина сказка. Одна из разновидностей модного ныне винтажа. Хороший выбор для уютной спальни, гостиной, детской, идеальный — для загородного домика. Вы найдете их у Kaiser и Schneider.

Особую популярность сейчас приобретают часы нестандартных форм и дизайнерских решений. Если вы любитель удивлять, они — ваш вариант! Частенько эти часы подходят для стиля хай-тек.

Если вы все еще теряетесь в выборе, мы можем дать вам пару простых советов. Во-первых, размер часов должен соотноситься с размером помещения. Большие часы для больших помещений, маленькие — для маленьких. Во-вторых, обратите внимание на уже существующую обстановку комнаты, если она перенасыщена декоративными элементами, выберите простые часы. Если комната, напротив, кажется вам пустоватой, можете «развернуться» как следует и выбрать более крупные и сложные по дизайну часы.

Для интерьера в стиле хай-тек можно выбрать металлические часы с крупными арабскими цифрами. Чтобы оживить гостиную, обставленную в классическом стиле, отлично подойдут часы-картина с классическим пейзажем или классические часы с маятником. Для спальни в стиле ампир отдайте предпочтение часам с кованными витиеватыми узорами на корпусе. Барокко украсят часы с маятником, но в отличие от строгих часов для классического стиля, часы в стиле барокко будут декорированы резьбой и фигурными элементами. Для кухни можно подобрать часы с натюрмортом, тут важно, чтобы натюрморт был выполнен в том стиле, в котором обставлена кухня.

Обращайте внимание и на цветовую гамму, не бойтесь ярких цветов, они делают нашу жизнь краше. Но и не забывайте об общей гамме обстановки, все должно сочетаться.

Юлия Замеховская Компания AllTime.ru

Часы от наручных до напольных

Теги: часы, квартира, качество, дом, выбор, интерьер

Как подобрать настенные часы под интерьер

Может показаться, что настенные часы давно вышли из моды. В действительности, сегодня они вновь обретают популярность и активно используются в дизайне интерьера. Настенные часы могут стать одним из наиболее важных элементов выбранного стиля, разделить пространство и сделать более насыщенной цветовую гамму.

Содержание статьи

Сегодня настенные часы в большей степени выполняют декоративную, чем утилитарную функцию. Поэтому при выборе часов для интерьера нужно сразу решить, в каком помещении они будут установлены.Для кухни можно подобрать часы, связанные с пищевой тематикой. Идеально будут выглядеть модели в форме чайников, тарелок, чашек и разнообразных фруктов. Встречаются и более оригинальные часы для кухни, например, такие, где циферблат расположен на фоне веера из ложек, вилок и ножей. Кроме того, кухонные часы должны сочетаться с остальными элементами интерьера – мебелью, шторами, осветительными приборами и т.д. Поскольку для кухни обычна повышенная влажность и постоянные перепады температуры, целесообразнее будет подобрать модель, изготовленную из пластика, стекла или металла.

Для детской комнаты лучше выбрать яркие, веселенькие часики в форме зверушек. Неплохо здесь будут смотреться и традиционные часы с кукушкой. Выбирая часы для детской, не стоит забывать, что дети, как правило, отличаются большой подвижностью и активностью, поэтому лучше приобрести прочную модель из натуральных материалов.

В спальне лучше повесить часы с негромким звуком хода стрелок. Разумеется, они также должны соответствовать дизайну помещения. К примеру, если интерьер спальни решен в классическом стиле, будут уместны деревянные модели с резным декором. Для романтического стиля – изящная модель в пастельных тонах. Для современного стиля хай-тек лучше выбрать электронные часы. Кстати, они будут работать бесшумно и уж точно не помешают спать. При этом лучше, чтобы часы висели напротив кровати, чтобы, проснувшись, сразу можно было понять, пора ли вскакивать с постели и срочно одеваться или можно еще немного понежиться и подремать.В интерьере гостиной возможны разнообразные эксперименты со стилем. К примеру, все большую популярность обретают часы большого размера в классическом или винтажном стиле. Для гостиной в стиле хай-тек подойдет модель с большим циферблатом и оригинальными элементами оформления. Можно украсить одну из стен комнаты сразу несколькими моделями часов, выполненными в едином стиле.

Несмотря на то, что сегодня многие привыкли узнавать время, глядя на монитор компьютера или мобильного телефона, настенные часы не утратили своей актуальности и могут послужить достойным украшением интерьера.

Распечатать

Как подобрать настенные часы под интерьер

Как выбрать часы для дома? Полезные советы по выбору

Выбрать часы для дома довольно непросто, ведь сейчас этот аксессуар — нечто большее, чем просто устройство для отсчета времени. Они также играют важную роль в дизайне интерьера. Как выбрать подходящие часы для дома? Вот несколько полезных советов!

Содержание:

Расположение часов

Первое, о чем стоит задуматься, — это расположение часов. От того, в какой комнате вы хотите их разместить, во многом зависит и выбор модели. Например, в маленькой уютной спальне хорошо будут смотреться изящные настенные часы, небольшой будильник с проекцией времени или напольные часы с полками для книг и аксессуаров. А для просторной гостиной, кабинета или столовой больше подойдут объемные модели, например, с кукушкой или боем: они выглядят очень необычно и эффектно дополняют интерьер!

Дизайн часов

Часы являются важным интерьерным аксессуаром. Они могут быть выполнены в том же стиле, что и дизайн вашей комнаты, либо совершенно отличаться от него и при этом хорошо «вписываться» в общую «картину». Не бойтесь экспериментировать со стилями! Кроме того, современные часы могут не только показывать время, но и измерять температуру и влажность воздуха или атмосферное давление. Главный ориентир этом многообразии — ваш собственный вкус и стиль дома.

Типы часов

В наше время почти у каждого бытового прибора есть встроенные часы, но это не повод отказываться от часов в доме, ведь они придают интерьеру неповторимый шарм и уют!

Самый распространенный тип часов, используемых в современных квартирах, — это настенные. Благодаря разнообразию моделей, они подойдут к любому интерьеру! Настольные часы не менее популярны. Они довольно компактные и не привлекают столько внимания, как другие модели. Однако иногда именно они служат той самой маленькой деталью, которая делает интерьер полностью завершенным! А вот напольные часы встречаются чуть реже: за счет своих размеров они требуют больше места, поэтому скорее подходят для просторных помещений.

Для гостиной

Выбор часов для гостиной зависит от размеров комнаты и пожеланий хозяев. Универсальный вариант — это большие настенные часы. Они могут быть классическими — в простой деревянной раме, в виде необычной картины или футуристичными — вовсе без цифр. Для классического интерьера в большой квартире или просторном загородном доме идеально подойдут резные деревянные часы с кукушкой или настенные часы с боем: в этом случае они будут не просто деталью интерьера, а скорее — важным акцентом комнаты.

Для спальни

Часы для спальни не должны привлекать особого внимания, громко тикать и отвлекать от отдыха. Идеальный вариант — тихие настенные часы с простым дизайном или в виде картины, которая удачно впишется в интерьер. Впрочем, если размеры комнаты позволяют, можно поставить в спальне современные напольные часы с полками для книг и аксессуаров. Ну а для маленьких помещений идеально подойдут небольшие часы с будильником и проекцией времени, которые можно поставить на прикроватную тумбочку.

Для кухни

Многие считают, что на кухне не нужны часы, однако этот аксессуар никогда не будет лишним. Особенно, если он выполнен в интересном «кухонном» стиле. Это могут быть часы с красивым гастрономическим рисунком или необычные модели со стрелками из столовых приборов или в виде кухонных приборов, например, чайника или тарелки.

Для рабочего кабинета

Для рабочего кабинета можно выбрать как настенные, так и настольные часы. Вторые — более компактные и удобные. Кроме того, они часто имеют дополнительные функции такие, как органайзер, радиоприемник или держатель для бумаг и фотографий, что очень удобно для рабочей зоны. Современные и технологичные или старинные в стиле ретро —какие бы часы вы ни выбрали, они всегда будут отражением вашего характера!

Для детской

Часы в детской пригодятся не только родителям, но и малышу! Когда ребенок подрастет, он с удовольствием будет смотреть, который час. Какие часы выбрать — решать вам. Они могут быть электронными, с простыми и более понятными цифрами, или же со стрелками и настоящим циферблатом. Родителям стоит задуматься и о дизайне часов: детям обычно нравятся модели с яркими рисунками и любимыми героями из мультфильмов. А если в них будет подсветка или ночник, то этот полезный аксессуар также может стать отличным «помощником» для игр.


Смотрите также